XII Torneio Ave Maria

Equipes


AGROPECUÁRIA JATAÍ

agropecuaria-jatai
alexandre-alves-campos Alexandre Alves Campos
Celio Timo Machado
CELIOMAR-OLIVEIRA-DE-LIMA Celiomar Oliveira de Lima
CICERO-ERNANES-FEITOSA-ALENCAR Cicero Ernanes Feitosa Alencar
DEOCLÍNIO-JOSÉ-RODRIGUES Deoclínio José Rodrigues
FABIANO-DE-LIMA-TEIXEIRA Fabiano de Lima Teixeira
FRANCISCO-ELIAS-DA-SILVA-NETO Francisco Elias da Silva Neto
jogador-sem-foto Geovanio Dias Freitas
jogador-sem-foto Gilberto Ferreira Silva
jogador-sem-foto Gilberto José Mantelli
jogador-sem-foto Jader Paulo Macedo dos Santos
nelson-santana-freitas Nelson Santana Freitas
NILSON-RICARDO-HOFF-BRAIT Nilson Ricardo Hoff Brait

ATACADÃO

atacadao-300x140
Agnaldo Gomes dos Santos
ANESIO-ALVES-DA-SILVA-FILHO Anesio Alves da Silva Filho
CARLOS-ANTONIO-BARBOZA-DE-SOUZA Carlos Antonio Barbosa de Souza
carlos-peres-almeida Carlos Henrique Peres de Almeida
Eduardo Rodrigues da Silva
jogador-sem-foto Fernando Fernandes Ferreira
FERNANDO-PALHARES-DA-SILVA Fernando Palhares da Silva
FERNANDO-RICARDO-MOREIRA Fernando Ricardo Moreira
garcez-maker-dos-santos Garcez Maker dos Santos
PAULO-SERGIO-R-LEONIS Paulo Sergio R. Leonis
Pedro Vitor de Lima
WANDER-FERREIRA-DE-CARVALHO Wander Ferreira de Carvalho
WILSON-PEREIRA-GUIMARÃES- Wilson Pereira Guimarães

CAFÉ SÃO THOMAZ

cafe-sao-thomaz-300x140
ADELAUDIO-DUTRA-SIQUEIRA Adelaudio Dutra Siqueira
CLEBER-SOUZA-SILVEIRA Cleber Souza Silveira
clodoaldo-cesario Clodoaldo Cesário
CRISTIANO-CARNEIRO-CARVALHO Cristiano Carneiro Carvalho
CRISTIANO-SOUZA-AZEVEDO Cristiano Souza Azevedo
jogador-sem-foto Erley Euripedes de Abreu Silva
GILMAR-IRINEU-DA-SILVA Gilmar Irineu da Silva
Jotaneis Borges da Silva
jogador-sem-foto Jovani Martins Cabral Junior
jogador-sem-foto Nonato Souza de Oliveira
Robislei Pereira da Cruz
RONALDO-LOGSTADT Ronaldo Logstadt
WERNER-CARVALHO-DAMASCENO Werner Carvalho Damasceno
jogador-sem-foto Wesley Guimarães

FARMÁCIA SÃO JOSÉ

farmacia-sao-jose-300x140
Abel Evaristo e Silva
jogador-sem-foto Alexandre Gomes Ferreira
ANILTON-FRANCISCO-DE-SOUZA Anilton Francisco de Souza
Chayster de Andrade Lopes
jogador-sem-foto Edimilson de Paula
GENEILSON-BATISTA-DE-SOUZA Geneilson Batista de Souza
GUBIO-D.-FRANCO Gubio D. Franco
jose-maciel-da-fonseca José Maciel da Fonseca
LEANDRO-CABRAL-LIMA Leandro Cabral Lima
MAURENITO-MORAES-DE-LIMA Maurenito Moraes de Lima
RICARDO-DE-SOUZA-SANTOS Ricardo de Souza Santos
SEBASTIÃO-CARLUCIO-ALVES Sebastião Carlucio Alves
VAGNER-JOSÉ-DA-SILVA-RIBEIRO Vagner José da Silva Ribeiro
jogador-sem-foto Wendel Pereira da Silva

J CRUZEIRO

j-cruzeiro-300x140
Antonio Costa de Souza
Cleber Oliveira de Lima
Elisnei Franco Freitas
jogador-sem-foto Emerson Ferreira Nogueira
Emerson Tibola
fausto-batista-cesario Fausto Batista Cesário
JOAQUIM-FERREIRA-DA-SILVA-JUNIOR Joaquim Ferreira da Silva Junior
jogador-sem-foto Leandro Oliveira Silva
NILSON-RODRIGUES-DA-SILVA Nilson Rodrigues da Silva
Paulo Zaiden Rodrigues da Silva
RICARDO-FRANCO-DE-LIMA Ricardo Franco de Lima
Rodrigo Melo Inácio
jogador-sem-foto Sandro Alves da Silva Araújo
jogador-sem-foto Wilson Frutuoso de Assis

JVL

jvl-300x140
Carlos Antônio de Moraes
celso-schereiber Celso Schereiber
Claudison Claudison Pires do Nascimento
Cleudismar Pereira da Silva
Divino de Assis Cabral
ELVES-GONÇALVES-ARRUDA Elves Gonçalves Arruda
ENALDO-DIVINO-NUNES-PRADO Enaldo Divino Nunes Prado
JAIR-BARRACHE Jair Barrache
jogador-sem-foto José Ronaldo Quirino
Marcos Weiner F. de Castro
Rogério de Fontoura Barbosa
SANDRO-ARAÚJO-FREITAS Sandro Araújo Freitas
Ulisses Ulisses Jesus de Melo
VALDIR-ANTONIO-PALHARINI Valdir Antonio Palharini

MARMOART

logo-marmoart-new-300x140
CLAUDINEY-RODRIGUES-GUIMARÃES Claudiney Rodrigues Guimarães
DONIZETE-DA-SILVA-SALVADOR Donizete da Silva Salvador
FABIO LEMES FERREIRA
Francisco Lopes Francisco Lopes da Silva Filho
GILMAR-STEFFENS Gilmar Steffens
JEOVÁ-TELES-DE-LIMA Jeová Teles de Lima
Marcelo Nery Marcelo Neri Grande
jogador-sem-foto Osmar Ragagnin
ulisses-cabral-rezende Ulisses Cabral Rezende
WANDER-SILVA-REIS Wander Silva Reis
Wenderval Moraes Almeida
jogador-sem-foto Wesley Claro Oliveira

PAX SANTA FÉ

pax-santa-fe-300x140
Alessandro Araújo Rezende
antonio-de-jesus-assis Antonio de Jesus Assis
Carlos Roberto Nogueira de Souza
IDELZIDES-GOMES-DO-CARMOS Idelzides Gomes do Carmos
JOAQUIM-VERGINIO-MOREIRA Joaquim Verginio Moreira
Jose Carlos Ribeiro de Souza
ODON-CLEBER-M.-DE-LIMA Odon Cleber M. de Lima
Rodrigo Rangel de Ramos
jogador-sem-foto Romildo Cassemiro de Souza
jogador-sem-foto Silvaneide Camilo Dutra
Valter Vasconcelos Martins
wander-da-silva-lopes Wander da Silva Lopes
jogador-sem-foto Wellington Gomes Oliveira

REMA VEÍCULOS

rema-veiculos-300x140
Alex Antônio da Silva
altemar-souza-lopes Altemar Souza Lopes
ANTONIO-CARLOS-DA-SILVA-BARBOSA Antonio Carlos da Silva Barbosa
ANTONIO-CARLOS-PALADINO Antonio Carlos Paladino
DEBIO-ÂNGELO-CABRAL Debio Ângelo Cabral
JOSÉ-SILVA-ARAUJO José Silva Araujo
LASARO-JOSE-DE-SOUZA Lasaro José de Souza
Leandro de Moraes Neto
Ney Paulino de Souza
NILTOMAR-RIBEIRO-DA-SILVA Niltomar Ribeiro da Silva
jogador-sem-foto Reginaldo José Souza
Rubem Rubem Carlos Pires do Nascimento
WASHINGTON-ANDRE-XAVIER Washington Andre Xavier

RURAL BRASIL

emprego-rural-brasil-2
CARLOS-ALVES-GOULART-NETO Carlos Alves Goulart Neto
CELIO-FERNANDO-CARDOSO-FURTADO Celio Fernando Cardoso Furtado
DANIEL FRANCISCO FRANCO
ELSON-CABRAL-DA-SILVA Elson Cabral da Silva
everton-rodrigues-da-silva Everton Rodrigues da Silva
FRANCISCO-ASSIS-DE-MEDEIROS Francisco Assis de Medeiros
FRANKLIN-CARLOS-FERREIRA Franklin Carlos Ferreira
GELCO-LUIZ-ZANUZZI Gelco Luiz Zanuzzi
JANIO-ROBERTO-LEAL Janio Roberto Leal
JOSE-ANTONIO-DUTRA-SIQUEIRA José Antonio Dutra Siqueira
PAULO-RENATO-TOMAS Paulo Renato Tomas
Wesley Silva de Jesus

SAFRA FORTE

safra-forte-11-300x140
Adriano Rodrigues
ALEXSANDRO-LOPES Alexsandro Lopes
CRISTIANE-DOMINGUES-MORAIS- Cristiane Domingues Morais
Deuzair Assis da Silva
jogador-sem-foto Diogo Sampaio Martins
EDSON-ANTONIO-SILVINO Edson Antonio Silvino
Enio Felicio Enio Felicio Monteiro
Jaydson de Spuza Luniere
JEAN-ELIAS-DA-SILVA Jean Elias da Silva
jogador-sem-foto João Batista Ferreira
MOZART-CARVALHO-ASSIS Mozart Carvalho Assis
jogador-sem-foto Neulandes T. Dias
RICARDO-WEINER-RIBEIRO-SEVERINO Ricardo Weiner Ribeiro Severino
Weslley Souza Cabelo

VILLAGE SPORTS

village-300x140
ADENILTON-GOMES-MARÇAL Adenilton Gomes Marçal
ANTONIO-PEREIRA-DA-SILVA- Antonio Pereira da Silva
CARLOS-JOSÉ-GOMES Carlos José Gomes
Celio Vilela Pereira
CEZAR-JOSÉ-TOSTA Cezar José Tosta
Fabio Moraes de Lima
Gilmar Ferreira da Silva
GLAUCIO-ROBERTO-DE-SOUZA Glaucio Roberto de Souza
LUCIOMAR-JOSÉ-DE-LIMA Luciomar José de Lima
MARCUS-VINICIUS-PERES Marcus Vinicius Peres
MARTINIANO-SANTIAGO-DE-SOUZA Martiniano Santiago de Souza
Wagner Borges Luz
wilmar-ferreira-assis-filho Wilmar Ferreira de Assis Filho

Tabela de Jogos

 

Jogo Horário Equipe A  X Equipe B
1ª RODADA
SEGUNDA 11/02
1 18:30 SAFRA FORTE 2 X 3 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
2 19:30 PAX SANTA FÉ  0  X  1 REMA VEÍCULOS
QUARTA 13/02  
3 18:30 CAFÉ SÃO THOMAZ 1  X  2 JVL
4 19:30 MARMOART  0  X 1  J CRUZEIRO
SEXTA 15/02
5 18:30 RURAL BRASIL  2  X  3 ATACADÃO
 VILLAGE SPORTS  3 X  4 AGROPECUÁRIA JATAÍ
   2ª RODADA
SEGUNDA 18/02
7 18:30 J CRUZEIRO  0  X 0 PAX SANTA FÉ
8 19:30 ATACADÃO  3  X 1 CAFÉ SÃO THOMAZ
QUARTA 20/02
9 18:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ  3 X  2 AGROPECUARIA JATAÍ
10 19:30 JVL 0 X  1 VILLAGE SPORTS
SEXTA 22/02
11 18:30 SAFRA FORTE  3 X  2 MARMOART
12 19:30 REMA VEÍCULOS  2 X  0 RURAL BRASIL
 3ª RODADA
SEGUNDA 25/02
13 18:30 PAX SANTA FÉ 3  X  2 SAFRA FORTE
14 19:30 MARMOART  6 X 0 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
TERÇA 26/02
15 18:30 RURAL BRASIL  4 X  2 J CRUZEIRO
16 19:30 CAFÉ SÃO THOMAZ  2 X  2 REMA VEÍCULOS
QUARTA 27/02
17 18:30 VILLAGE SPORTS  5 X  3 ATACADÃO
18 19:30 AGROPECUARIA JATAÍ 1 X  2 JVL
4ª RODADA
SEGUNDA 11/03
19 18:30 ATACADÃO  2 X 4 AGROPECUARIA JATAÍ
20 19:30 REMA VEÍCULOS  2 X  6 VILLAGE SPORTS
QUARTA 13/03
21 18:30 J CRUZEIRO  3 X  2 CAFÉ SÃO THOMAZ
22 19:30 SAFRA FORTE  2 X  2 RURAL BRASIL
SEXTA 15/03
23 18:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ  2 X 1 JVL
24 19:30 MARMOART 3 X 1 PAX SANTA FÉ
5ª RODADA
SEGUNDA 18/03
25 18:30 RURAL BRASIL  2 X 5 MARMOART
26 19:30 CAFÉ SÃO THOMAZ 2 X 3 SAFRA FORTE
QUARTA 20/03
27 18:30 JVL  5 X 1 ATACADÃO
28 19:30 VILLAGE SPORTS  2 X 2 J CRUZEIRO
SEXTA 22/03
 29 18:30 AGROPECUARIA JATAÍ  4  X  5 REMA VEÍCULOS
 30 19:30 PAX SANTA FÉ  3 X  1 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
 6ª RODADA
       SEGUNDA 25/03
 31 18:30 REMA VEÍCULOS 0 X  0 JVL
 32 19:30 PAX SANTA FÉ  1 X  1 RURAL BRASIL
QUARTA 27/03
33 18:30 SAFRA FORTE 1 X  3 VILLAGE SPORTS
34 19:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ  1 X  3 ATACADÃO
SEXTA 29/03
35 18:30 MARMOART 3 X 0 CAFÉ SÃO THOMAZ
36 19:30 J CRUZEIRO 1 X 1 AGROPECUARIA JATAÍ
7ª RODADA
SEGUNDA 01/04 
37  18:30 RURAL BRASIL  1  X 1 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
38 19:30 CAFÉ SÃO THOMAZ 1  X 2 PAX SANTA FÉ
QUARTA 03/04 
 39  18:30 VILLAGE SPORTS 3  X 2 MARMOART
 40  19:30 AGROPECUARIA JATAÍ 4  X 1 SAFRA FORTE
 SEXTA 05/04   
 41  18:30 JVL  1  X 3 J CRUZEIRO
 42  19:30 ATACADÃO 5  X 2 REMA VEÍCULOS
       8ª RODADA
SEGUNDA 08/04
43 18:30 J CRUZEIRO  4 X 5 ATACADÃO
 44   19:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ  4  X 4 REMA VEÍCULOS
QUARTA 10/04
 45 18:30 MARMOART  6 X 1 AGROPECUARIA JATAÍ
46   19:30  PAX SANTA FÉ 3  X 1 VILLAGE SPORTS
SEXTA 12/04
47 18:30 RURAL BRASIL 2 X 4 CAFÉ SÃO THOMAZ
48 19:30 SAFRA FORTE 4 X  3 JVL
9ª RODADA
SEGUNDA 15/04
49 18:30 VILLAGE SPORTS 3 X 3 RURAL BRASIL
50 19:30 AGROPECUARIA JATAÍ  1 X 2 PAX SANTA FÉ
TERÇA 16/04
51 18:30 CAFÉ SÃO THOMAZ 2 X  1 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
52 19:30 JVL 1 X 3 MARMOART
QUARTA 17/04
53 18:30 ATACADÃO 5 X 2 SAFRA FORTE
 54 19:30 REMA VEÍCULOS 1  X 3 J CRUZEIRO
10ª RODADA
SEGUNDA 22/04
55 18:30 SAFRA FORTE  3 X  1 REMA VEÍCULOS
56 19:30 MARMOART 1 X  2 ATACADÃO
QUARTA 24/04
57 18:30 PAX SANTA FÉ  1 X  1 JVL
58 19:30 RURAL BRASIL 1 X 3 AGROPECUARIA JATAÍ
SEXTA 26/04 
 59 18:30 FARMÁCIA SÃO JOSÉ  0  X 1 J CRUZEIRO
60 19:30 CAFÉ SÃO THOMAZ  5  X 2 VILLAGE SPORTS
       11ª RODADA
       SEGUNDA 29/04
61 18:30 AGROPECUARIA JATAÍ 4 X  4 CAFÉ SÃO THOMAZ
 62 19:30 JVL 4  X  2 RURAL BRASIL
TERÇA 30/04
63 18:30 VILLAGE SPORTS 3  X  1 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
 64 19:30 ATACADÃO  2  X  2 PAX SANTA FÉ
 SEXTA 03/05 
65 18:30 REMA VEÍCULOS 2  x  1 MARMOART
 66  19:30 J CRUZEIRO 4 x  3 SAFRA FORTE
QUARTAS DE FINAIS
SEGUNDA 06/05
67 19:00 J CRUZEIRO  0 X 2 JVL
68 20:00 ATACADÃO  2(2) X (3)2 AGROPECUARIA JATAÍ
QUARTA 08/05
69 19:00 PAX SANTA FÉ  1 X  2 MARMOART
70 20:00 VILLAGE SPORTS  1 X  2 REMA VEÍCULOS
 SEMIFINAIS 
SEGUNDA 13/05
71 19:00 JVL  0(4)  X (3)0 MARMOART
72 20:00 AGROPECUARIA JATAÍ  3 X  1 REMA VEÍCULOS
FINAIS
SEXTA 17/05
73 19:00 JVL  0(5) X (4)0 AGROPECUARIA JATAÍ

Classificação

CLASSIFICAÇÃO 

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
ATACADÃO 22 12 07 01 03 36 31 05
J CRUZEIRO 21  12  06 03 02 26 23 03
VILLAGE SPORTS 20 12 06 02 03 33 28 05
PAX SANTA FÉ 19 12 05 04 02 19 16 03
MARMOART 18 13 06 00 05 36 17 19
REMA VEÍCULOS 15 13 04 03 04 25 32 -07
JVL 14 14 04 02 05 22 19 03
AGROPECUARIA JATAÍ 14 14 04 02 05 34 33 01
SAFRA FORTE 13 11 04 01 05 26 32 -06
10° CAFÉ SÃO THOMAZ 11 11 03 02 06 24 28 -04
11° FARMÁCIA SÃO JOSÉ 11 11 03 02 06 17 28 -11
12° RURAL BRASIL 07 11 01 04 06 20 30 -10

Artilharia

Posição Artilheiros Gols
GARCEZ (ATACADÃO) 17
GLAUCIO (VILLAGE SPORTS) 15
 GILBERTO M. (AGROPECUARIA JATAÍ) 12
DONIZETE (MARMOART) 11
GILBERTO F. (AGROPECUARIA JATAÍ) 09
GILMAR (VILLAGE SPORTS)
RUDSON (RURAL BRASIL)
MESTRE (J CRUZEIRO)
08
GELA GUELA (SAFRA FORTE)
LOPINHO (MARMOART)
07
COELHO (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
PEIXE (ATACADÃO)
REGINALDO (SAFRA FORTE)
NILSON (AGROPECUARIA JATAÍ)
NONATO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
BIRA (JVL)
CLEBÃO (J CRUZEIRO)
06
IDELZIDES (PAX SANTA FÉ)
JEAN (SAFRA FORTE)
VANDY (JVL)
ANDINHA (ATACADÃO)
NEY (REMA VEÍCULOS)
05
10° CELIO (RURAL BRASIL)
DENTINHO (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
GILMAR E CLAUDAIR (MARMOART)
WANDINHO (PAX SANTA FÉ)
04
11° ROBISLEI, BATUIRA E SEMENTINHA (CAFÉ SÃO THOMAZ)
WANDER E OSMAR (MARMOART)
BARU (SAFRA FORTE)
DJALMINHA, ENALDO E BATATA (JVL)
RUBEN, DEBIO, TONINHO E TETECA (REMA VEÍCULOS)
LUCIO E ANDRÉ (VILLAGE SPORTS)
TIBOLA E PIRULITO (J CRUZEIRO)
LEY (RURAL BRASIL)
FERNANDO R (ATACADÃO)
TRINDADE (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
SOUZA (PAX SANTA FÉ)
03
12° WESLEY (MARMOART)
BAIHANO (REMA VEÍCULOS)
FAUSTINHO (J CRUZEIRO)
ODON E ROMILDO (PAX SANTA FÉ)
BIRINHA (SAFRA FORTE)
CRISTIANO, FEIJÃO E CLEBIM (CAFÉ SÃO THOMAZ)
MARTINS (VILLAGE SPORTS)
EDUARDO (ATACADÃO)
PAULINHO (AGROPECUARIA JATAÍ)
02
13° DEGUINHA, JAYDSON (SAFRA FORTE)
ABEL, ANTONIO CARLOS, VAGÃO E ZÉ DO BONÉ (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
TIJOLO, PALLADINO, WENDER (REMA VEÍCULOS)
CANDANDO, JOTINHA E ERLEY (CAFÉ SÃO THOMAZ)
ROGERINHO E MARCÃO (JVL)
JUNEIR, GIRINHA (MARMOART)
NILSON, SANDRO E TOIM (J CRUZEIRO)
FRANKLIM, BANANA, DANIEL, EVERTON E MINDUIM (RURAL BRASIL)
CARLOS ANTONIO, GASOLINA (ATACADÃO)
TOIZINHO E WAGÃO (VILLAGE SPORTS)
DEOCLINIO, WASHINGTON, CAÇU E CELIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
PIOI E RODRIGO (PAX SANTA FÉ)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média
MARMOART 17 1,3
PAX SANTA FÉ 16 1,33
JVL 19 1,35
J CRUZEIRO 23 1,9
VILLAGE SPORTS 28 2,33
AGROPECUÁRIA JATAÍ 33 2,35
REMA VEÍCULOS 32 2,46
CAFÉ SÃO THOMAZ 28 2,54
FARMÁCIA SÃO JOSÉ 28 2,54
10° ATACADÃO 31 2,58
11° RURAL BRASIL 30 2,7
12° SAFRA FORTE 32 2,9

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
VANDY (JVL) 02
ANESIO E PAULO PAZ (ATACADÃO)
CELIO (VILLAGE SPORTS)
WENDER (REMA VEICULOS)
ZÉ DO BONÉ E CARLUCIO (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
JANIO (RURAL BRASIL)
 01
CARTÕES AMARELOS
GUBIO (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
BIRA (JVL)
JEAN (SAFRA FORTE)
05
GELA GUELA (SAFRA FORTE)
DANIEL e EVERTON (RURAL BRASIL)
MARTINS, MARÇAL E WAGNER (VILLAGE SPORTS)
PRESIDENTE (CAFÉ SÃO THOMAZ)
PALLADINO (REMA VEICULOS)
03
LOPINHO, MARCELO E CLAUDAIR (MARMOART)
FERNANDO, GARCEZ, GASOLINA E ANESIO (ATACADÃO)
CARLINHOS E WILMAR (VILLAGE SPORTS)
MOZART, REGINALDO E BARU (SAFRA FORTE)
CLEBER, SEMENTINHA (CAFÉ SÃO THOMAZ)
ODON, WELLINGTON E IDELZIDES (PAX SANTA FÉ)
DEBIO, WHASINGTON, TETECA, RUBEN (REMA VEICULOS)
CLEBÃO E PIRULITO (J CRUZEIRO)
LUIZ (AGROPECUARIA JATAÍ)
JAIR (JVL)
02
BARU E DEUZAIR (SAFRA FORTE)
LEANDRO, TRINDADE, WEDELL, JOTINHA, ANTONIO CARLOS E PARDAL (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
RODRIGO, VALTER, SOUZA E PIOI (PAX SANTA FÉ)
CANDANGO, CRISTIANO, FEIJÃO, GOLO E ERLEY (CAFÉ SÃO THOMAZ)
ENALDO, DIVINO, VANDY (JVL)
FABÃO, GILMAR, DONIZETE E OSMAR (MARMOART)
RICARDO (J CRUZEIRO)
LEY, JANIO, DELOCI E MINDUIM (RURAL BRASIL)
LUCIOMAR, GLAUCIO, CEZAR (VILLAGE SPORTS)
CELIO, MARCIO, GEOVANIO, DEOCLINIO, NILSON, IVANOY, GILBERTO M., E PAULINHO (AGROPECUARIA JATAÍ)
KITA, NEY, BUTÃO (REMA VEICULOS)
PEIXE, FERNANDO R, EDUADO E CARLOS HENRIQUE (ATACADÃO)
01

Regulamento

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
Art. 1º – O Regulamento do XII TORNEIO AVE MARIA de Futebol Society é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2019.

Parágrafo único – A este Regulamento submete-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes, atletas e associados envolvidos em qualquer fase da competição.
DAS INSCRIÇÕES
Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes.
Art. 3° – As equipes serão formadas através de sorteio dos associados regularmente inscritos, através do preenchimento e assinatura de ficha individual.
Art. 4° – Somente poderá participar da competição o associado que se encontrar em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.
Art. 5º – A participação é restrita aos associados e/ou dependentes nascidos a partir do ano de 1979.

§ 1º – Excetua-se do disposto no caput atletas que, embora tenham nascidos após o ano de 1978, se enquadrem nas situações abaixo descritas:

– Sejam fundadores da “pelada Ave Maria”, assim entendidos aqueles que, há pelo menos 10 (dez) anos, participaram da referida pelada, colaborando para o crescimento da mesma e para a adesão de novos integrantes.

Sejam frequentadores assíduos da pelada há, pelo menos, 2 (dois) anos.
Art. 6º – Todo inscrito terá direito de atuar, em cada partida, por 15 (quinze) minutos, no mínimo.

§ 1º – O associado que tiver o seu direito de atuar ameaçado deverá comunicar o fato à Comissão Organizadora, antes que a partida atinja o limite previsto no caput para o seu final.

§ 2º – Assim que o atleta se manifestar, a Comissão Organizadora diligenciará para que seu desejo de usufruir o direito de participar da partida seja respeitado, podendo, até mesmo, ordenar que o jogo seja paralisado até que o atleta prejudicado esteja em campo.

§ 3º – Atletas considerados “cabeça de chave”, podem ser substituídos até a 6° rodada da competição caso, por algum motivo, prejudique a equipe em que está inscrito em caso de lesão, mudança, etc.
Art. 7° – Não haverá cobrança de taxa de inscrição.
DAS PARTIDAS
Art. 8° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer do XII TORNEIO AVE MARIA.
Art. 9° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas integrantes de cada equipe.
Art. – 10 – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).
Art. 11 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, contando-se, inclusive, o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

§ 4° – Se o goleiro se ausentar, poderá ser substituído por outro, QUE NÃO esteja participando da competição, desde que em situação regular perante a Tesouraria do Clube.

§ 5° – O ausente não ficará isento da penalidade prevista no inciso III, do artigo 28.
Art. 12 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.
Art. 13 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 05 (cinco) minutos.

Parágrafo Único – Nas quartas de finais, semifinais e na final, se qualquer partida terminar empatada em seu tempo normal, o desempate ocorrerá em conformidade com o disposto no art. 26, caput e parágrafos 1° a 4°, deste regulamento.
Art. 14 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.
Art. 15 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.
Art. 16 – Se nenhuma das equipes comparecer ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.
Art. 17 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).
Art. 18 – As súmulas dos jogos serão feitas em uma única via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.
DO HORÁRIO DAS PARTIDAS
Art. 19 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, afixada no mural do clube, divulgada no site da AABB (www.aabbjatai.com.br) e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.
Art. 20 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

§ 1º – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.

§ 2° – Transcorrido o tempo previsto no caput, a equipe que não estiver em campo, pronta para iniciar a partida, será declarada perdedora por W x O.
Art. 21 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

Parágrafo Único – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora (CO) da competição.
Art. 22 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o disposto no caput e parágrafo único do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.
DA VESTIMENTA
Art. 23 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.
DO SISTEMA DE DISPUTA
Art. 24 – O XII TORNEIO AVE MARIA será disputado por 12 (doze) equipes.

§ 1° – As equipes jogarão entre si, em turno único, classificando-se as 08 (oito) que melhor pontuarem para as quartas de finais.

§ 2° – Nas quartas de finais, ocorrerão os seguintes cruzamentos:

I – 1º x 8º;

II – 3º x 6º;

III – 2° x 7°;

IV – 4° x 5°;

§ 3º – Para as semifinais, enfrentar-se-ão:

I – Vencedores das disputas dos incisos I e IV, do § 2º;

II – Vencedores das disputas dos incisos II e III, do § 2º.

§ 4° – Os vencedores dos jogos mencionados no § 3º farão a grande final.
DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE
Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte.

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate – 01 (um) ponto ganho

III – Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho.

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor o resultado de 1 X 0 (um a zero).
Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I – Confronto direto

II – Maior número de Vitórias;

III – Maior saldo de gols;

IV – Maior número de gols marcados;

V – Menor número de cartões vermelhos;

VI – Menor número de cartões amarelos.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.
Art. 27 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.
DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES
Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída do XII TORNEIO AVE MARIA.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada multa correspondente ao valor de 03 (três) CRUZETAS para cada integrante que não comparecer para o jogo, ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 20 (vinte) CRUZETAS, não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.
Art. 29 – Aos atletas que forem penalizados com cartões pela equipe de arbitragem OU que não se apresentarem para a disputa das partidas, serão aplicadas as seguintes multas:

I – Cartão vermelho – 6 (seis) cruzetas;

II – Cartão amarelo – 3 (três) cruzetas;

III – Ausência – 3 (três) cruzetas;

IV – Exclusão por cometer a 5ª falta individual – 3 (três) cruzetas;

§ 1º – Os punidos somente estarão aptos a participar de partidas futuras após o pagamento da multa correspondente.

§ 2º – A quitação se fará mediante a aquisição de fichas no Bar do Clube e entrega à Comissão Organizadora.

§ 3º – Todas as fichas serão utilizadas na festa de encerramento do torneio.

§ 4º – A CRUZETA – moeda oficial das competições esportivas da AABB – possui valor unitário de R$ 5,00 (cinco reais).
Art. 30 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.
Art. 31 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.
Art. 32 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pelas regras oficiais do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado contra si ambos os cartões, inclusive para os aspectos de pagamentos de multas e suspensões automáticas.
Art. 33 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, ficando impossibilitados de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com cartão vermelho.
Art. 34 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade da ocorrência e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.
DA COMISSÃO DISCIPLINAR
Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Estatuto e do Regimento Interno da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.
Art. 36 – A Comissão Disciplinar da XII Torneio Ave Maia será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III – PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V – DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA
Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.
Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes participantes do torneio.
Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.
DA PREMIAÇÃO
Art. 40 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar – R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar – R$ 500,00 (quinhentos reais) + troféu e medalhas;

III – Artilheiro – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

VIII – Goleiro menos vazado – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu.

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, inclusive aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
Art. 41 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.
Jataí (GO), 06 de Feveriro de 2019.
José Carlos Teixeira de Queiroz – Presidente
Loane Oliveira – Vice Presidente de Esportes
Michel Nogueira Lima – Gerente de Esportes