XI TORNEIO PRIMAVERA

Equipes


Agropecuária Jataí

agropecuaria-jatai
ALEXSANDER FERREIRA PORTELA DA SILVA
BRUNO-ARAÚJO-CRUZEIRO Bruno Araújo Cruzeiro
celta-caio-fernandes-pereira-silva Caio Fernandes Pereira Silva
carlos-henrique-da-silva-pires Carlos Henrique da Silva Pires
DANIEL FRANCISCO FRANCO
DANILO-LOPES-DE-MORAIS Danilo Lopes de Morais
douglas-souza-costa Douglas Souza Costa
EDER-OLIVEIRA-DA-SILVA-JUNIOR Eder Oliveira da Silva Júnior
jogador-sem-foto Flávio Henrique de L. Fernandes
jogador-sem-foto Judson Perreira Silva
jogador-sem-foto Leonardo Pereira Morbach
MATHEUS FRANCISCO DE JESUS
mauricio-furtado-de-carvalho-filho Maurício Furtado de Carvalho Filho
jogador-sem-foto Robson Machado Martins
thiago-alves-ferreira Thiago Alves Ferreira

Atacadão

atacadao
antonio-marcal-da-silveira Antônio Marçal da Silveria Junior
CARLOS-MURILO-RAGAGNIN Carlos Murilo Ragagnin
jogador-sem-foto Célio Carvalho da Cunha Neto
DANILO-PERES Danilo Peres
DIONATAN PABLO TIBOLA
ELISNEI-FRANCO-FREITAS Elisnei Franco Freitas
jairo-saturino-dos-santos Jairo Saturino dos Santos
JEFFERSON-S.DE-CARVALHO Jefferson S. de Carvalho
luiz-sergio-de-assis-lima Luiz Sergio de Assis Silva
Paulo Fernando Appel
reiner-pereira-de-jesus Reiner Pereira de Jesus
Ricardo Silveira da Silva
seity-manoel-cristomo-aristono Seity Manoel Cristomo Aristono
THIAGO-CABRAL-ROCHA Thiago Cabral Rocha
THIAGO-CARVALHO-MEDEIROS Thiago Carvalho Medeiros

Auto Marcas Baterias

logo-automarcas-baterias
Acácio de Carvalho Neto
arivaldo-batista-vilela-neto Arivaldo Batista Vilela Neto
jogador-sem-foto Carlos Roberto B. de Carvalho Filho
daniel-barbosa-de-souza Daniel Barbosa de Souza
DANILLO FERREIRA ROCHA
danillo-vieira-assis Danillo Vieira Assis
jogador-sem-foto Edimilson de Paula
GREGÓRIO-JOSÉ-PEREIRA-ALMEIDA Gregório José Pereira Almeida
jogador-sem-foto Guilherme Ferreira Lima
Itiel Junior Pinto
LEANDRO CABRAL SANTOS
Marcos Cândido de Jesus Neto
MARCOS-ROBERTO-MOURA-DOS-SANTOS Marcos Roberto Moura dos Santos
Paulo Roberto R. de Oliveira
ULISSES-JESUS-DE-MELO Ulisses Jesus de Melo

Farmácia São José

farmacia-sao-jose
ANDRÉ-REGIO-SOUZA-DE-JESUS André Regio Souza de Jesus
jogador-sem-foto Clelio Gilberto Marsola Junior
DIEGO BARRETO DE SOUZA
jogador-sem-foto Fernando da Silva Ferreira
Irineu Bernardes Junior
JOAQUIM-VILELA-DE-CARVALHO-NETO Joaquim Vilela de Carvalho Neto
leandro-roberto-da-silva Leandro Roberto da Silva
Leonardo Alves Ferreira
MARCUS-VINICIUS-PERES Marcus Vinicius Peres
MATHEUS SOARES CABRAL Matheus Soares Cabral
michel-nogueira-lima Michel Nogueira Lima
jogador-sem-foto Richardson Carvalho Bento
Robson Vinícius Bentoni
ceelta-rodrigo-ramires Rodrigo Ramires
WEIDER-BORGES-FERREIRA Weider Borges Ferreira

J Cruzeiro

j-cruzeiro
ADRIANO-JORGE-NERI Adriano Jorge Neri
ALBERTINO-RODRIGUES-DA-SILVA-JUNIOR Albertino Rodrigues da Silva Junior
alex-oliveira-smaniotto Alex Oliveira Smaniotto
DANIEL FRANCISCO FRANCO
DENNER-CESARIO-ALVES Denner Cesário Alves
DIOGO-FREITAS-DE-CARVALHO-GOMES Diogo Freitas de Carvalho Gomes
GENEVALDO TIAGO DA SILVA JUNIOR
GLEIDSON-VILELA-SOUZA Gleidson Vilela Souza
LEONARDO-FERREIRA-SOUZA Leonardo Ferreira Souza
LUCAS NOGUEIRA DE FREITAS
jogador-sem-foto Lucas Oliveira Silva
luiz-fernando-martins-sousa Luiz Fernando Martins Sousa
Rodrigo Faria Pereira
Vinicius Ferreira Bispo Machado
YURI-ROBERTO-DE-SOUZA Yuri Roberto de Souza

JVL

jvl
ALAN-MICHEL-DE-SOUZA Alan Michel de Souza
jogador-sem-foto Alan Nogueira Prado
Arthur Gomes da Silva
jogador-sem-foto Daniel Moraes da Silva
jogador-sem-foto Gregório Antônio Tomaz Ferreira
jogador-sem-foto Guilherme Amorim Zonelatto
ISMALLY PAULO DA SILVA SENA
jogador-sem-foto Jânio Pereira Gustavo
Matheus Maia de Carvalho
celta-murilo-dias-de-morais Murilo Dias de Morais
PAULO-HENRIQUE-G.-CONSTANTINO Paulo Henrique G. Constantino
RICARDO-BRAGA-DE-MATOS Ricardo Braga de Matos
Thiago Souza Cabral
jogador-sem-foto Warney Roberto Silva
WEDER-ASSIS-SILVA Weder Assis Silva

Marmoart

logo-marmoart-new
Alex Ferreira de Oliveira
jogador-sem-foto Daniel Assis da Silva
DENNER-ANACLETO-DE-SOUZA Denner Anacleto de Souza
DIEGO-FERREIRA-LIMA Diego Ferreira Lima
FABIO-SOARES-DE-FARIAS Fabio Soares de Farias
HUMBERTO-MORAES-SILVA-FURTADO Humberto Moraes Silva Furtado
Leandro Alves Martins
maikon-ferreira-se-souza Maikon Ferreira de Souza
jogador-sem-foto Renato de Oliveira Santos
RENATO-SILVA-DOS-SANTOS Renato Silva dos Santos
RUDSON-DE-FREITAS Rudson de Freitas
thiago-oliveira-iwata Thiago Oliveira Iwata
ulysses-caetano-vilela Ulysses Caetanto Vilela
Vercino Martins do Padro Neto
WEDER-SOARES-DE-FREITAS Weder Soares de Freitas

Rema Veículos

rema-veiculos
Cassiano Oliveira
GILMAR-SILVA-DE-MOURA-FILHO Gilmar Silva de Moura Filho
LEANDRO DE OLIVEIRA CUNHA
MARCELO-LIMA-DA-SILVA Marcelo Lima da Silva
Marck Angel Cardoso de Sousa
MICHEL MARINS SILVA Michel Marins Silva
PABLO-LIMA-ASSIS Pablo Lima Assis
treinador-renato-nunes-de-oliveira Renato Nunes de Oliveira Junior
Tarik Alexandre Mendes Castro
THIAGO-MORAES-DE-FARIA Thiago Moraes de Faria
Vinicius Maia de Carvalho
WELLINGTON-SOARES-DE-FREITAS Wellington Soares de Freitas
wender-jose-de-souza Wender José de Souza
William Ataides Padovani

Safra Forte

safra-forte-1
jogador-sem-foto Carlos André Lima Carvalho
DANIEL-DE-PAULA-CONTI Daniel de Paula Conti
Denis Luciano Agostinho
Diego Lopes de Oliveira
gustavo-miranda-da-silva Gustavo Miranda da Silva
Hugo Framzoso Portes
JOÃO-PAULO-PAES-M.-DE-SOUZA João Paulo Paes M. de Souza
GUILHERME-NUNES-DA-S.-OLIVEIRA Leandro Nascimento Veríssimo
LEONDENIS CRUZ FERREIRA Leondenis Cruz Ferreira
jogador-sem-foto Maiquel A. Martins S. Queiroz
Marcio Alves de Oliveira Filho
MAXWELL-MORAIS-SILVA Maxwell Morais Silva
maxwell-oliveira-martins-junior Maxwell Oliveira Martins Júnior
RODOLFO CARMO DE OLIVEIRA
celta-samir-candido-de-jesus-filho Samir Candido de Jesus Filho

Village Sports

village
ADEMIR FERNANDES JEORJUT JUNIOR
Antonio José Carvalho Neto
daniel-jose-rocha-fonseca Daniel José Rocha Fonseca
diego-freitas-da-silva Diego Freitas da Silva
jogador-sem-foto Flávio Pereira dos Santos
JEFFERSON-LUCAS-SOUZA-OLIVEIRA- Jefferson Lucas Souza Oliveira
José Gonçalves de Andrade Neto
jogador-sem-foto Jovani Martins Cabral Junior
leandro-bento-de-oliveira Leandro Bento de Oliveira
lucas-oliveira-souza Lucas Oliveira Souza
MURILO SANTOS DE OLIVEIRA
Nazir Seibra G. Neto
Thiago Cardoso Tavares
jogador-sem-foto Wilton Gonçalves de Oliveira

Tabela de Jogos

 

Jogo Data Horário Equipe A Equipe B
1ª RODADA
1 11/09 18:45 VILLAGE SPORTS 2 X 3 MARMOART
2 11/09 19:45 AUTO MARCAS BATERIAS 5 X 1 JVL
3 13/09 18:45 AGROPECUARIA JATAÍ 2 X 1 REMA VEÍCULOS
4 13/09 19:45 ATACADÃO 1 X 5 J CRUZEIRO
5 14/09 18:45 FARMACIA SÃO JOSÉ 2 X 2 SAFRA FORTE
   2ª RODADA
 6 24/09 18:45  SAFRA FORTE  1  X 2 VILLAGE SPORTS
7  25/09 18:45  FARMACIA SÃO JOSÉ 0  X  2 ATACADÃO
 8 25/09 19:45 J CRUZEIRO  2 X 3 AUTO MARCAS BATERIAS
 9  27/09 18:45 JVL  O X W AGROPECUARIA JATAÍ
 10 27/09 19:45 MARMOART  1  X 0 REMA VEÍCULOS
 3ª RODADA
11 02/10 18:45  VILLAGE SPORTS  3  X 2 ATACADÃO
 12 02/10  19:45 REMA VEÍCULOS 7 X 4 SAFRA FORTE
13 03/10  18:45 J CRUZEIRO  1 X 0  FARMACIA SÃO JOSÉ
14  04/10 18:45 MARMOART 8 X 1 JVL
15  04/10 19:45  AUTO MARCAS BATERIAS  2 X 2 AGROPECUARIA JATAÍ
 4ª RODADA
 16 09/10 18:45  ATACADÃO  X REMA VEÍCULOS
17 09/10 19:45  MARMOART X AUTO MARCAS BATERIAS
18 10/10 18:45 SAFRA FORTE X JVL
19 11/10 18:45 VILLAGE SPORTS X  FARMACIA SÃO JOSÉ
20  11/10 19:45 AGROPECUARIA JATAÍ  X  J CRUZEIRO
 5ª RODADA
21  16/10 18:45  SAFRA FORTE X AUTO MARCAS BATERIAS
 22 16/10  19:45  J CRUZEIRO X VILLAGE SPORTS
 23 17/10 18:45  REMA VEÍCULOS X  FARMACIA SÃO JOSÉ
24 18/10 18:45 AGROPECUARIA JATAÍ X MARMOART
25 18/10  19:45  JVL X  ATACADÃO
6ª RODADA
26  23/10  18:45  JVL  X FARMACIA SÃO JOSÉ
27 23/10 19:45 SAFRA FORTE X AGROPECUARIA JATAÍ
 28 24/10 18:45 J CRUZEIRO X MARMOART
29 25/10  18:45 REMA VEÍCULOS X VILLAGE SPORTS
30 25/10  19:45 ATACADÃO X AUTO MARCAS BATERIAS
7ª RODADA
 31 30/10 18:45 JVL  X VILLAGE SPORTS
32 30/10   19:45 REMA VEÍCULOS  X J CRUZEIRO
33 31/10 18:45 ATACADÃO X AGROPECUARIA JATAÍ
34 01/11 18:45 FARMACIA SÃO JOSÉ X AUTO MARCAS BATERIAS
35 01/11  19:45 MARMOART  X SAFRA FORTE
8ª RODADA
 36  06/11 18:45  AGROPECUARIA JATAÍ X FARMACIA SÃO JOSÉ
37  06/11   19:45 AUTO MARCAS BATERIAS X  VILLAGE SPORTS
38  07/11  18:45 ATACADÃO X MARMOART
39   08/11  18:45 J CRUZEIRO X  SAFRA FORTE
 40   08/11   19:45 JVL  X REMA VEÍCULOS
9ª RODADA              
 41 12/11   18:45 J CRUZEIRO JVL
 42 12/11  19:45 VILLAGE SPORTS X AGROPECUARIA JATAÍ
 43 13/11  18:45  FARMACIA SÃO JOSÉ X MARMOART
 44 13/11  19:45 AUTO MARCAS BATERIAS X REMA VEÍCULOS
 45 14/11  18:45 SAFRA FORTE X ATACADÃO
        QUARTAS DE FINAIS
 46 20/11 18:45 1° COLOCADO  X 8° COLOCADO
 47 20/11   19:45 4° COLOCADO  X 5° COLOCADO
 48 22/11  18:45 2° COLOCADO X 7° COLOCADO
 49 22/11  19:45 3° COLOCADO  X 6° COLOCADO
SEMIFINAIS
  50 26/11  18:45 1° MELHOR CLASSIFICADO X 4° MELHOR CLASSIFICADO
51 26/11  19:45 2° MELHOR CLASSIFICADO  X 3° MELHOR CLASSIFICADO
FINAL – DISPUTA DE 3º E 1º LUGAR
52 30/11   18:45 VENCEDOR JOGO 50 X VENCEDOR JOGO 51

 

Classificação

CLASSIFICAÇÃO 

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
MARMOART

09

03

03

 00 00 12 03 09
AUTO MARCAS BATERIAS  07  03 02 01  00 10 05 05
 AGROPECUARIA JATAÍ 07 03  02  01 00 05  03 02
J CRUZEIRO  06  03  02  00  01 08 04  04
VILLAGE SPORTS

06

03  02 00 01 07  06  01
REMA VEÍCULOS  03  03 01 00  02  08 07  01
ATACADÃO  03  03  01 00  02  05 08  – 03
FARMACIA SÃO JOSÉ  01  03  00 01  02  02  05 – 03
SAFRA FORTE  01  03  00  01 02  07  11  – 04
10º  JVL  00  03  00  00  03  02  14  – 12

 

Artilharia

Posição Artilheiros Gols
MULTIRÃO (SAFRA FORTE) 05
MAIKON (MARMOART)
MICHEL (REMA VEICULOS)
04
MARQUIM, CARLOS (AUTO MARCAS BATERIAS)
VISCONDE (MARMOART)
WILTON (VILLAGE SPORTS)
03
RUDSON (MARMOART)
ZÉ, PAULINHO (ATACADÃO)
LUIZ FERNANDO, GLEISIN E YURI (J CRUZEIRO)
CABRAL (AUTO MARCAS BATERIAS)
MAURICIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
WENDER (REMA VEICULOS)
02
LEONARDO, INDIM, THIAGO E FLAVIO (VILLAGE SPORTS)
ALEX, RENATO SILVA E RENATO OLIVEIRA (MARMOART)
DANILLO E GUILHERME (AUTO MARCAS BATERIAS)
PEDALADA E GREGORIO (JVL)
BRUNINHO E EDER (AGROPECUARIA JATAÍ)
MARCK E MARCELO (REMA VEICULOS)
MEDEIROS (ATACADÃO)
LEOZIM, RODRIGO (J CRUZEIRO)
TI LEO E MATHEUS (FARMACIA SÃO JOSÉ)
LEANDRO NASCIMENTO E LEON (SAFRA FORTE)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
MARMOART 03  1,0 03
 AGROPECUARIA JATAÍ 03 1,0 03
J CRUZEIRO 04 1,3 03
AUTO MARCAS BATERIAS 05 1,6 03
FARMACIA SÃO JOSÉ 05 1,6 03
VILLAGE SPORTS 06 2,0 03
REMA VEÍCULOS  07 2,3 03
 ATACADÃO  08 2,6 03
SAFRA FORTE  11 3,6 03
10° JVL 14 4,6 03

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
CARTÕES AMARELOS
BETO, VISCONDE, VERCINO E FABINHO (MARMOART)
CARLOS (AUTO MARCAS BATERIAS)
TIJOLO (FARMACIA SÃO JOSÉ)
MARCIO, LEON, CARLOS E MAXWELL (SAFRA FORTE)
LEANDRO, ANTONIO NETO E INDINHO (VILLAGE SPORTS)
GUAXINIM (ATACADÃO)
DANIEL, ALEX E LUCAS NOGUEIRA (J CRUZEIRO)
ISMALLY E DANIEL (JVL)
DANIEL (AGROPECUARIA JATAÍ)
WELLINGTON E MARCK (REMA VEÍCULOS)
TEL (SAFRA FORTE)
 01

Regulamento

I – DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento do X Torneio Primavera de Futebol Society é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2017.
Parágrafo único – A este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados, envolvidos em qualquer fase da competição.

II – DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes.

Art. 3° – As equipes serão formadas através de sorteio dos atletas regularmente inscritos.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição os associados nascidos ATÉ o ano de 1978 que se encontrar em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB

Art. 5º – Todo inscrito terá direito de atuar, em cada partida, por 15 (quinze) minutos, no mínimo.
§ 1º – O associado que tiver o seu direito de atuar ameaçado deverá comunicar o fato à Comissão Organizadora, antes que a partida atinja o limite previsto no caput para o seu final.
§ 2º – Assim que o atleta se manifestar, a Comissão Organizadora diligenciará para que seu desejo de usufruir o direito de participar da partida seja respeitado, podendo, até mesmo, ordenar que o jogo seja paralisado até que o atleta prejudicado esteja em campo.

III – DAS PARTIDAS

Art. 6° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer do X TORNEIO PRIMAVERA.

Art. 7° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas integrantes de cada equipe.

Art. 8° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.
Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 9º – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.
§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.
§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.
§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.
§ 4° – Se o goleiro se ausentar, poderá ser substituído por outro, não esteja participando da competição, desde que em situação regular perante a Tesouraria do Clube.

Art. 10 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 11 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.
§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.
§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

Art. 12 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.
Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 13 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.
Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – Se nenhuma das equipes comparecer ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 15 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.
Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 16 – As súmulas dos jogos serão feitas em uma única via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.
Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

IV – DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 17 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

Art. 18 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.
§ 1° – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.
§ 2° – A Comissão Organizadora reserva-se o direito de evitar a ocorrência de W x O, podendo exigir que a partida seja realizada, mesmo depois de ultrapassada a tolerância prevista no caput.
§ 3° – A equipe que, tendo comparecido ao local da partida no horário estabelecido, se recusar a cumprir a exigência prevista no parágrafo anterior, será declarada perdedora por W x O.

Art. 19 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.
§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.
§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão, de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.
§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora ratificar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.

Art. 20 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos § do artigo anterior.
Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

V – DA VESTIMENTA

Art. 21 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.
§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.
§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.
3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

V I – DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 22 – O X TORNEIO PRIMAVERA será disputado por 10 (dez) equipes.
§ 1° – As equipes jogarão todas entre si, em turno único, classificando-se as 08 (oito) que melhor pontuarem para as quartas de finais, quando os cruzamentos obedecerão a seguinte ordem:
I – 1º x 8º;
II – 2º x 7º;
III – 3º x 6º;
IV – 4º x 5º.
§ 2º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão:
I – Vencedores dos confrontos dos incisos I e IV, do § 1º;
II – Vencedores dos confrontos dos incisos II e III, do § 1º
§ 3° – Os vencedores dos jogos mencionados no § 2º farão a grande final.

VIII – DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 23 – A contagem de pontos será a seguinte:
I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos
II – Empate – 01 (um) ponto ganho
III – Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho
Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 24 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:
I – Confronto direto;
II – Maior número de vitórias;
III – Maior saldo de gols;
IV – Maior número de gols marcados;
V – Menor número de cartões vermelhos;
VI – Menor número de cartões amarelos.
Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 25 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.
§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.
§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

VIIII – DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 26 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída do X TORNEIO PRIMAVERA.
§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada uma multa correspondente ao valor de 30 (TRINTA) cruzetas, que serão divididas entre os integrantes que deram causa, não comparecendo para o jogo.
§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 30 (TRINTA) cruzetas, não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.
§ 3° – A equipe que sofrer qualquer das sanções previstas nos §§ 1º e 2º deste artigo, enquanto não efetuar o pagamento, estará impedida de participar de qualquer outra partida.

Art. 27 – Aos atletas que forem penalizados com cartões pela equipe de arbitragem ou que se ausentarem das partidas, serão aplicadas as seguintes multas:
I – Cartão vermelho – 6 (seis) cruzetas;
II – Cartão amarelo – 3 (três) cruzetas;
III – Ausência – 3 (três) cruzetas;
IV – Exclusão por cometer a 5ª falta individual – 3 (três) cruzetas;
§ 1º – Os punidos somente estarão aptos a participar de partidas futuras após o pagamento da multa correspondente.
§ 2º – A quitação se fará mediante a aquisição de fichas no Bar do Clube e posterior entrega à Comissão Organizadora.
§ 3º – Todas as fichas serão utilizadas na festa de encerramento do torneio.
§ 4º – O valor da cruzeta é de R$ 5,00 (cinco reais).

Art. 28 – A partir da 10° (DECIMA) falta em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.
Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, a partir da 10ª (DECIMA) serão cobradas da seguinte forma:
I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, sendo proibido o passe para um companheiro, devendo todos os jogadores ficarem atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;
II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 29 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 30 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).
§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.
§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de pagamentos de multas e suspensões automáticas.

Art. 31 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com cartão vermelho.

Art. 32 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.
§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.
§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.
§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.
§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade da ocorrência e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.
§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.
§ 6º – Suspensões ou punições aplicadas pela Comissão Disciplinar Desportiva (CDD), que não puderem ser cumpridas durante a disputa do torneio, serão efetivadas na primeira competição para a qual o associado, seja ele atleta, dirigente ou técnico, se inscrever.

IX – DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 33 – A Comissão Disciplinar terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos que envolvam disciplina de participantes da competição.
§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).
§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.
§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 34 – A Comissão Disciplinar do IX TORNEIO PRIMAVERA será formada pelos seguintes associados:
I – Agnaldo Caetano de Assis.
II – Eubrasil Perón Rocha.
III – Cecílio Paniago Rocha.
IV – Paulo Roberto Rodrigues de Souza.
V – João Batista Ferreira
VI – Nelson Gonçalves Nobre

Art. 35 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 36 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.
Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes participantes do torneio.

Art. 37 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

X – DA PREMIAÇÃO

Art. 38 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:
1° Lugar = R$ 1.000,00 (um mil reais) em cartão consumo + troféu e medalhas;
2° Lugar = R$ 500,00 (quinhentos reais) em cartão consumo + troféu e medalhas;
Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) em cartão consumo + troféu;
Goleiro menos vazado = R$ 200,00 (duzentos reais) em cartão consumo + troféu.
§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.
§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.
X I – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 39 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Jataí (GO), 27 de Setembro de 2017.
José Carlos Teixeira de Queiroz
Presidente

Ailton Cabral Rosa
Vice Presidente de Esportes

Fernando Palhares da Silva
Diretor de Esportes

Michel Nogueira Lima
Gerente de Esportes