XI Torneio “Ave Maria”

Equipes


Agropecuaria Jataí

agropecuaria-jatai
Antonio Costa de Souza
CARLOS-ALVES-GOULART-NETO Carlos Alves Goulart Neto
jogador-sem-foto Cleber Oliveria de Lima
CLEITON-BARBOSA-CARNEIRO-SCOPEL Cleiton Barbosa Carneiro Scopel
jogador-sem-foto Erley Euripedes de Abreu Silva
everton-rodrigues-da-silva Everton Rodrigues da Silva
Gilmar Ferreira da Silva
GLAUCIO-ROBERTO-DE-SOUZA Glaucio Roberto de Souza
JANIO-ROBERTO-LEAL Janio Roberto Leal
jogador-sem-foto Jovani Martins Cabral Junior
MARCELO-MELO-DE-CARVALHO Marcelo Melo de Carvalho
MARTINIANO-SANTIAGO-DE-SOUZA Martiniano Santiago de Souza
jogador-sem-foto Reider Barbosa da Cruz
jogador-sem-foto Romildo Cassemiro de Souza
RONALDO-LOGSTADT Ronaldo Logstadt

Atacadão

atacadao
ADENILTON-GOMES-MARÇAL Adenilton Gomes Marçal
ALEXSANDRO-LOPES Alexsandro Lopes
claudair-cabral-de-lima Claudair Cabral de Lima
Cleudismar Pereira da Silva
EMILIO-VIEIRA-DE-MORAES Emilio Vieira de Moraes
fausto-batista-cesario Fausto Batista Cesário
francisco-elias-da-silva-neto Francisco Elias da Silva Neto
GELCO-LUIZ-ZANUZZI Gelco Luiz Zanuzzi
GERALDO-ROBERTO-DIAS- Geraldo Roberto Dias
JUNIO-FERREIRA-DA-SILVA Junio Ferreira da Silva
jogador-sem-foto Marlos Fluitis Dias Silva
jogador-sem-foto Neulandes T. Dias
nilson-ricardo-hoff-brait Nilson Ricardo Hoff Brait
jogador-sem-foto Valdeni Francisco Franco
Zaide Rodrigues Paniago

Auto Marcas Baterias

logo-automarcas-baterias
alexandre-alves-campos Alexandre Alves Campos
Carlos Roberto Nogueira de Souza
CRISTIANE-DOMINGUES-MORAIS- Cristiane Domingues Morais
Jaydson de Spuza Luniere
JEAN-ELIAS-DA-SILVA Jean Elias da Silva
Leandro de Moraes Neto
maurenito-moraes-de-lima Maurenito Moraes de Lima
MOZART-CARVALHO-ASSIS Mozart Carvalho Assis
NILTON-CLEIDE-DIAS Nilton Cleide Dias
RICARDO-FRANCO-DE-LIMA Ricardo Franco de Lima
SEBASTIÃO-CARLUCIO-ALVES Sebastião Carlucio Alves
wagner-borges-lopes Wagner Borges Lopes
wilmar-ferreira-assis-filho Wilmar Ferreira de Assis Filho

Café São Thomaz

cafe-sao-thomaz
ANTONIO-CARLOS-PALADINO Antonio Carlos Paladino
CELIOMAR-OLIVEIRA-DE-LIMA Celiomar Oliveira de Lima
Chayster de Andrade Lopes
CLEBER-SOUZA-SILVEIRA Cleber Souza Silveira
debio-angelo-cabral Debio Ângelo Cabral
DEOCLÍNIO-JOSÉ-RODRIGUES Deoclínio José Rodrigues
DIOGO-FREITAS-DE-CARVALHO-GOMES Diogo Freitas de Carvalho Gomes
DONIZETE-DA-SILVA-SALVADOR Donizete da Silva Salvador
jogador-sem-foto Lucas Oliveira Silva
jogador-sem-foto Nonato Souza de Oliveira
Rubens Carlos Pires do Nascimento
WASHINGTON-ANDRE-XAVIER Washington Andre Xavier
Wenderval Moraes Almeida
WERNER-CARVALHO-DAMASCENO Werner Carvalho Damasceno
William Adalto de Lima

Farmácia São José

farmacia-sao-jose
ANILTON-FRANCISCO-DE-SOUZA Anilton Francisco de Souza
jogador-sem-foto Celso Schreiber
CEZAR-JOSÉ-TOSTA Cezar José Tosta
CLAUDINEY-RODRIGUES-GUIMARÃES Claudiney Rodrigues Guimarães
DIRCEU-JOSÉ-RAGAGNIN Dirceu José Ragagnin
GENEILSON-BATISTA-DE-SOUZA Geneilson Batista de Souza
Jorge Vanderli Tibola
joao-divino-vilela-silva João Divino Vilela Silva
jogador-sem-foto Leandro Oliveira Silva
nelson-santana-freitas Nelson Santana Freitas
Ney Paulino de Souza
RICARDO-WEINER-RIBEIRO-SEVERINO Ricardo Weiner Ribeiro Severino
ROGER-ANTONIO-SCHENKEL Roger Antonio Schenkel
ulisses-jesus-de-melo Ulisses Jesus de Melo
WESLLEY-LEMES-DA-SILVA Weslley Lemes da Silva

J. Cruzeiro

j-cruzeiro
ABEL-EVARISTO-E-SILVA Abel Evaristo e Silva
ADELAUDIO-DUTRA-SIQUEIRA Adelaudio Dutra Siqueira
ANESIO-ALVES-DA-SILVA-FILHO Anesio Alves da Silva Filho
EDUARDO-RODRIGUES-DA-SILVA Eduardo Rodrigues da Silva
Fernando F. Ferreira
garcez-maker-dos-santos Garcez Maker dos Santos
IDELZIDES-GOMES-DO-CARMOS Idelzides Gomes do Carmos
jogador-sem-foto João Batista Ferreira
marcelo-neri-grande Marcelo Neri Grande
MARCIEL-PERES-DA-SILVA Marciel Peres da Silva
MOISES-DE-OLIVEIRA Moises de Oliveira
PAULO-RENATO-TOMAS Paulo Renato Tomas
jogador-sem-foto Sandro Alves da Silva Araújo
Valteir Valeriano de Souza
jogador-sem-foto Wesley Guimarães

JVL

jvl
ADEMILSON-DUARTE-DA-SILVA Ademilson Duarte da Silva
jogador-sem-foto Alexandre Gomes Ferreira
jogador-sem-foto Amarildo Dias Gonçalves
Arthur Gomes da Silva
jogador-sem-foto Claudison Pires do Nascimento
Deuzair Assis da Silva
jogador-sem-foto Diogo Sampaio Martins
Divino de Assis Cabral
Fabiano Martins de Oliveira
Fabio Moraes de Lima
jogador-sem-foto Geovanio Dias Freitas
Geraldo Pereira Matias Junior
jogador-sem-foto José de Oliveira Soares
difarra-rodrigo-melo-inacio Rodrigo Melo Inácio
SANDRO-ARAÚJO-FREITAS Sandro Araújo Freitas
Wesley Silva de Jesus

Marmoart

logo-marmoart-new
Adriano Rodrigues
aguinaldo-gomes-dos-santos Aguinaldo Gomes dos Santos
altemar-souza-lopes Altemar Souza Lopes
CARLOS-JOSÉ-GOMES Carlos José Gomes
edson-alves-leite Edson Alves Leite
pikaretas-edson-antonio-silvino Edson Antonio Silvino
FERNANDO-PALHARES-DA-SILVA Fernando Palhares da Silva
FRANKLIN-CARLOS-FERREIRA Franklin Carlos Ferreira
jogador-sem-foto Gilberto Ferreira Silva
GILMAR-IRINEU-DA-SILVA Gilmar Irineu da Silva
jogador-sem-foto José Ronaldo Quirino
maxuell-vieira-oliveira Maxuell Vieira de Oliveira
ulisses-cabral-rezende Ulisses Cabral Rezende
WESLLEY-DIAS-DE-LIMA Weslley Dias de Lima

Pax Santa Fé

pax-santa-fe
ALESSANDRO-ARAUJO-REZENDE Alessandro Araújo Rezende
pikaretas-elson-cabral-da-silva Elson Cabral da Silva
jogador-sem-foto Emerson Ferreira Nogueira
jogador-sem-foto Jader Paulo Macedo dos Santos
JAIR-BARRACHE Jair Barrache
Jose Roberto Souza Silva
jogador-sem-foto José Antônio Dutra Siqueira
LEANDRO-CABRAL-LIMA Leandro Cabral Lima
LUCIOMAR-JOSÉ-DE-LIMA Luciomar José de Lima
ODON-CLEBER-M.-DE-LIMA Odon Cleber M. de Lima
jogador-sem-foto Reginaldo José Souza
Roberto Antunes Simões
rondinelle-lucio-moreira Rondinelle Lucio Moreira
Wendell Bento de M. Silva

Rema Veículos

rema-veiculos
antonio-carlos-da-silva-barbosa Antonio Carlos da Silva Barbosa
antonio-de-jesus-assis Antonio de Jesus Assis
CARLOS-ANTONIO-BARBOZA-DE-SOUZA Carlos Antonio Barboza de Souza
jogador-sem-foto Clarismundo de Souza Silva Neto
elisnei-franco-freitas Elisnei Franco Freitas
FABIANO-DE-LIMA-TEIXEIRA Fabiano de Lima Teixeira
Fernando F. Ferreira
FRANCISCO-ASSIS-DE-MEDEIROS Francisco Assis de Medeiros
jogador-sem-foto Francisco Lopes da Silva Filho
IDES-PAULO-SILVA-GAMA Ides Paulo Silva Gama
Jaime Gomes da Silva
JOAQUIM-FERREIRA-DA-SILVA-JUNIOR Joaquim Ferreira da Silva Junior
jogador-sem-foto Roberto Eunapio da Silva
jogador-sem-foto Roosevelt Nunes Rocha
ueider-alves-assis Ueider Alves de Assis

Safra Forte

safra-forte
Alessandro de Souza Melo
jogador-sem-foto Armando Pandolfo
CLAUDIO-GARCIA-DE-RESENDE Claudio Garcia de Resende
jogador-sem-foto Claudiomiro Pinto
clodoaldo-cesario Clodoaldo Cesário
DELOCI-RAGAGNIN Deloci Ragagnin
Edmar Cruzeiro do Prado
Eramos Carlos de Souza
GILMAR-STEFFENS Gilmar Steffens
Jose Carlos Ribeiro de Souza
JUSCELANIO-FERREIRA-DO-PRADO Juscelanio Ferreira do Prado
jogador-sem-foto Luiz Carlos Oliveira Martins
renato-augusto-flores Renato Augusto Flores
renato-ferreira-de-moraes-filho Renato Ferreira de Moraes Filho
VALDIR-ANTONIO-PALHARINI Valdir Antonio Palharini

Village Sports

village
ANTONIO-PEREIRA-DA-SILVA- Antonio Pereira da Silva
CELIO-FERNANDO-CARDOSO-FURTADO Celio Fernando Cardoso Furtado
Cleto de Lima
CRISTIANO-CARNEIRO-CARVALHO Cristiano Carneiro Carvalho
Emerson Tibola
FERNANDO-RICARDO-MOREIRA Fernando Ricardo Moreira
jose-maciel-da-fonseca José Maciel da Fonseca
JOTANEIS-BORGES-DA-SILVA Jotaneis Borges da Silva
marcus-vinicius-peres Marcus Vinicius Peres
NILTOMAR-RIBEIRO-DA-SILVA Niltomar Ribeiro da Silva
jogador-sem-foto Osmar Ragagnin
jogador-sem-foto Osneider Lima Costa
PAULO-SERGIO-R-LEONIS Paulo Sergio R. Leonis
jogador-sem-foto Silvaneide Camilo Dutra
VAGNER-JOSÉ-DA-SILVA-RIBEIRO Vagner José da Silva Ribeiro

Tabela de Jogos

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
Primeira Rodada
1 19:00 SAFRA FORTE  1 x 1 FARMÁCIA SÃO JOSÉ 12/03
2 20:00 MARMOART  1 x  4 J CRUZEIRO
3 19:00 CAFÉ SÃO THOMAZ 1 x  3 JVL 14/03
4 20:00 PAX SANTA FÉ  1 x 2 REMA VEÍCULOS
5 19:00 AUTO MARCAS BATERIAS  0 x 3 ATACADÃO 16/03
6 20:00 VILLAGE SPORTS 4 x 4 AGROPECUARIA JATAÍ
Segunda Rodada
7 19:30 JVL  6 x  3 VILLAGE SPORTS 04/04
8 19:00 ATACADÃO  5 x  2 CAFÉ SÃO THOMAZ 06/04
9 19:00 REMA VEÍCULOS  1 x 2 AUTO MARCAS BATERIAS 21/03
10 20:00 J CRUZEIRO 3 x 0 PAX SANTA FÉ
11 19:00 SAFRA FORTE 2 x  0 MARMOART 23/03
12 20:00 FARMÁCIA SÃO JOSÉ  1 x 4 AGROPECUARIA JATAÍ
Terceira Rodada
13 19:00 PAX SANTA FÉ  3 x  3 SAFRA FORTE 26/03
14 20:00 MARMOART 2 x 3 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
15 19:00 AUTO MARCAS BATERIAS  7 x  0 J CRUZEIRO 27/03
16 20:00 CAFÉ SÃO THOMAZ  2 x 2 REMA VEÍCULOS
17 19:00 VILLAGE SPORTS  1 x  2 ATACADÃO 09/04
18 20:00 AGROPECUARIA JATAÍ  2 x 4 JVL
Quarta Rodada
19 19:00 ATACADÃO  1 x  1 AGROPECUARIA JATAÍ 02/04
20 20:00 REMA VEÍCULOS 0 x  2 VILLAGE SPORTS
21 19:00 J CRUZEIRO 5 x  1 CAFÉ SÃO THOMAZ 04/04
22 20:00 SAFRA FORTE  1 x  2 AUTO MARCAS BATERIAS
23 19:00 FARMÁCIA SÃO JOSÉ 3 x  2 JVL 06/04
24 20:00 MARMOART  2 x 3 PAX SANTA FÉ
Quinta Rodada
25 19:00 AUTO MARCAS BATERIAS  4 x 1 MARMOART 09/04
26 20:00 CAFÉ SÃO THOMAZ  3 x 1 SAFRA FORTE
27 19:00 JVL  1 x  1 ATACADÃO 11/04
28 20:00 VILLAGE SPORTS  5 x  2 J CRUZEIRO
29 19:00 AGROPECUARIA JATAI 1 x  1 REMA VEÍCULOS 13/04
30 20:00 PAX SANTA FÉ 2 x  5 FARMÁCIA SÃO JOSÉ
Sexta Rodada
31 19:00 REMA VEÍCULOS  2 x 2 JVL 16/04
32 20:00 J CRUZEIRO  1 x 2 AGROPECUARIA JATAÍ
33 19:00 SAFRA FORTE  0 x  0 VILLAGE SPORTS 18/04
34 20:00 FARMÁCIA SÃO JOSÉ 4 x  0 ATACADÃO
35 19:00 MARMOART  3 x  2 CAFÉ SÃO THOMAZ 20/04
36 20:00 PAX SANTA FÉ  3 x 0 AUTO MARCAS BATERIAS
Sétima Rodada
37 19:00 AUTO MARCAS BATERIAS  3 x 0 FARMÁCIA SÃO JOSÉ 23/04
38 20:00 CAFÉ SÃO THOMAZ 2 x  1 PAX SANTA FÉ
39 19:00 VILLAGE SPORTS  2 x  1 MARMOART 25/04
40 20:00 AGROPECUARIA JATAÍ 3 x  2 SAFRA FORTE
41 19:00 JVL 2 x  2 J CRUZEIRO 27/04
42 20:00 ATACADÃO 2 x  3 REMA VEÍCULOS
Oitava Rodada
43 19:00 J CRUZEIRO 4 x  2 ATACADÃO 02/05
44 20:00 FARMÁCIA SÃO JOSÉ 2 x 3 REMA VEÍCULOS
45 19:00 MARMOART  2 x 1 AGROPECUARIA JATAÍ 03/05
46 20:00 PAX SANTA FÉ 3 x  1 VILLAGE SPORTS
47 19:00 AUTO MARCAS BATERIAS 2 x 4 CAFÉ SÃO THOMAZ 04/05
48 20:00 SAFRA FORTE  1 x 6 JVL
Nona Rodada
49 19:00 VILLAGE SPORTS 1 x 3 AUTO MARCAS BATERIAS 07/05
50 20:00 AGROPECUARIA JATAI 1 x 2 PAX SANTA FÉ
51 19:00 CAFÉ SÃO THOMAZ  4 x  1 FARMÁCIA SÃO JOSÉ 09/05
52 20:00 JVL  1 x 3 MARMOART
53 19:00 ATACADÃO  4 x 1 SAFRA FORTE 11/05
54 20:00 REMA VEÍCULOS  2 x  3 J CRUZEIRO
Décima Rodada
55 19:00 SAFRA FORTE  2 x 0 REMA VEÍCULOS 14/05
56 20:00 MARMOART  3 x  2 ATACADÃO
57 19:00 PAX SANTA FÉ 6 x  1 JVL 16/05
58 20:00 AUTO MARCAS BATERIAS  3 x 0 AGROPECUARIA JATAÍ
59 19:00 FARMÁCIA SÃO JOSÉ  2 x  4 J CRUZEIRO 18/05
60 20:00 CAFÉ SÃO THOMAZ 4 x  2 VILLAGE SPORTS
Décima Primeira Rodada
61 19:00 AGROPECUARIA JATAÍ  2 x  1 CAFÉ SÃO THOMAZ 21/05
62 20:00 JVL  2 x 5 AUTO MARCAS BATERIAS
63 19:00 VILLAGE SPORTS  2 x  3 FARMÁCIA ÃO JOSÉ 23/05
64 20:00 ATACADÃO  2 x  3 PAX SANTA FÉ
65 19:00 REMA VEÍCULOS 4 x  2 MARMOART 25/05
66 20:00 J CRUZEIRO  1 x  0 SAFRA FORTE
Quartas de Finais
67 19:00 AUTO MARCAS BATERIAS  1 x 3 REMA VEÍCULOS 28/05
68 20:00 PAX SANTA FÉ 1(5) x  (4)1 JVL
69 19:00 J CRUZEIRO 2 x  5 AGROPECUARIA JATAÍ 29/05
70 20:00 CAFÉ SÃO THOMAZ  5 x  1 FARMÁCIA ÃO JOSÉ
Semi Finais
71 19:00 REMA VEÍCULOS 1 x  4 CAFÉ SÃO THOMAZ 04/06
72 20:00 PAX SANTA FÉ  1(5) x (6)1 AGROPECUARIA JATAÍ
Final
73 19:00 CAFÉ SÃO THOMAZ  x AGROPECUARIA JATAÍ 13/06

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
AUTO MARCAS BATERIAS 24 12 08 00 03 32 19 13
J CRUZEIRO 22 12 07 01 03 31 29 02
PAX SANTA FÉ 19 13 06 01 04 29 23 06
CAFÉ SÃO THOMAZ 16 13 05 01 05 36 29 07
FARMÁCIA SÃO JOSÉ 16 12 05 01 05 26 32 -06
JVL  15 12 04 03 04 31 30 01
AGROPECUÁRIA JATAÍ 15 13 04 03 04 27 25 02
REMA VEÍCULOS  15 13 04 03 04 24 26 -02
ATACADÃO 14 11 04 02 05 24 23 01
10° MARMOART  12 11 04 00 07 20 28 -08
11° VILLAGE SPORTS  11 11 03 02 06 22 28 -06
12° SAFRA FORTE 09 11 02 03 06 14 23 -09

Artilharia

Posição Atleta(s) Gols
 1º JEAN (AUTO MARCAS BATERIAS)
DONIZETE (CAFÉ SÃO THOMAZ)
16
EDUARDO (J CRUZEIRO)
GLAUCIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
12
CLEBER (AGROPECUARIA JATAÍ) 11
LEY E GERALDO (JVL) 09
COELHO (JVL)
NILSON (ATACADÃO)
TATA (AUTO MARCAS BATERIAS)
ENALDO (PAX SANTA FÉ)
PEIXE (MARMOART)
07
IDELZIDES (J CRUZEIRO)
DEBIO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
NELSON E JOÃOZINHO (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
LOPINHO (REMA VEÍCULOS)
06
FAUSTINHO E BIRINHA (ATACADÃO)
WASHINGTON E NONATO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
OSMAR (VILLAGE SPORTS)
GARCEZ (J CRUZEIRO)
MESTRE (PAX SANTA FÉ)
05
ZÉ DO BONÉ (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
JOTINHA (VILLAGE SPORTS)
PIOI, LUCIOMAR, REGINALDO (PAX SANTA FÉ)
SOUZA (SAFRA FORTE)
MUNDIM E ROBERTO (REMA VEÍCULOS)
04
GELA GUELA (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
AILTON E TETECA (MARMOART)
DENTINHO, CELIO E CANDANGO (VILLAGE SPORTS)
PAULINHO (PAX SANTA FÉ)
SEMENTINHA (SAFRA FORTE)
PIRULITO E JAIME (REMA VEÍCULOS)
CLEBER (CAFÉ SÃO THOMAZ)
03
10° PRESIDENTE, ANESIO (J CRUZEIRO)
ANTONIO CARLOS (REMA VEÍCULOS)
DEGUINHA, WANDINHA (MARMOART)
LEANDRO, PARDAL E NEY (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
RENATO (SAFRA FORTE)
LARANJA E IVANOY (AUTO MARCAS BATERIAS)
FERNANDO (VILLAGE SPORTS)
FABÃO (JVL)
DJALMINHA (ATACADÃO)
EVERTON (AGROPECUARIA JATAÍ)
02
11° EDMAR, CLAUDIO, ARMANDO, JUSCELANIO E LUIZ (SAFRA FORTE)
CAÇU (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
VALTEIR, GASOLINA E SANDRO (J CRUZEIRO)
GEOVANIO, BIJU E BIRA (JVL)
MINDUIM E ODON (PAX SANTA FÉ)
CARLOS ANTONIO E PREXECA (REMA VEÍCULOS)
MARLOS, MINEIRO, MARÇAL, CLAUDAIR E CHICÃO (ATACADÃO)
VAGNER (VILLAGE SPORTS)
MARTINS E GILMAR (AGROPECUARIA JATAÍ)
ALEXANDRE, RICARDO, CARLUCIO E WAGNER (AUTO MARCAS BATERIAS)
FERNANDO, ULISSES (MARMOART)
02

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
AUTO MARCAS BATERIAS  19  1,58 12
PAX SANTA FÉ 23 1,76 13
AGROPECUÁRIA JATAÍ 25 1,92 13
REMA VEÍCULOS 26 2,0 13
ATACADÃO 23 2,09 11
SAFRA FORTE 23 2,09 11
CAFÉ SÃO THOMAZ 29 2,23 13
J CRUZEIRO 29 2,41 12
JVL 30 2,5 12
10° MARMOART 28 2,54 11
11° VILLAGE SPORTS 28 2,54 11
12° FARMÁCIA SÃO JOSÉ 32 2,66 12

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
JOÃOZIM (FARMÁCIA SÃO JOSÉ) 02
PALLADINO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
ANTONIO COSTA (AGROPECUARIA JATAÍ)
CLAUDAIR E BIRINHA (ATACADÃO)
JUSCELANIO (SAFRA FORTE)
DEUZAIR (JVL)
JEAN E TATA (AUTO MARCAS BATERIAS)
IDES (REMA VEÍCULOS)
01
CARTÕES AMARELOS
EVERTON (AGROPECUARIA JATAÍ) 06
RENATO, LUIZ E ARMANDO (SAFRA FORTE)
TETECA (MARMOART)
ZÉ DO BONÉ (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
WASHINGTON E DEBIO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
04
MOZART, TICÃO E JEAN (AUTO MARCAS BATERIAS)
BIRA (JVL)
LOPINHO, MUNDINHO, ROBERTO E PIRULITO (REMA VEÍCULOS)
MINDUIM (PAX SANTA FÉ)
CLEBER E ANTONIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
CARLIM, FERNANDO (MARMOART)
CAÇU (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
03
VANDY (SAFRA FORTE)
JANIO, GOLO E GLAUCIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
PEIXE, AILTON (MARMOART)
CARLOS ANTONIO (REMA VEÍCULOS)
CLAUDAIR, JUNIO, FAUSTINHO E MARÇAL (ATACADÃO)
GIRINHA E PAULINHO (PAX SANTA FÉ)
TATA (AUTO MARCAS BATERIAS)
GELA GUELA, LEANDRO (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
LEY E DEUZAIR (JVL)
ANESIO, MARCIEL (J CRUZEIRO)
RUBENS (CAFÉ SÃO THOMAZ)
 02
DELOCI, JUSCELANIO, CLAUDIO E OTACIR (SAFRA FORTE)
NELSON, JOÃOZIM, GILBERTO, NEY, PARDAL E JORGE (FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
FRANKLIM, GILMAR, WANDINHA E ULISSES (MARMOART)
CUNHADO, VALTEIR, GASOLINA E MARCELO (J CRUZEIRO)
WAGNER, IVANOY, MAURENITO, CARLUCIO, PANCAÇO E ALEXANDRE (AUTO MARCAS BATERIAS)
NEULANDES, EMILIO, CAVEIRA, NILSON, BIRINHA, DJALMINHA, CHICÃO (ATACADÃO)
CAMILO ,CLETO, PAULO, CANDANGO, CELIO, DENTINHO E TOINZINHO (VILLAGE SPORTS)
GILMAR, MARTINS, RONALDO, REIDER (AGROPECUARIA JATAÍ)
ANTONIO, PREXECA, FABIANO (REMA VEÍCULOS)
CHAYSTER, WILLIAM, DEOCLINIO, BISCOITO, PALLADINO, NONATO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
AMARILDO, GERALDO, COELHO, GEOVANIO, FABIANO E JOSÉ DE OLIVEIRA (JVL)
LEANDRO E CHAVOSO (PAX SANTA FÉ)
01

Regulamento

XI TORNEIO AVE MARIA – 2018 –
REGULAMENTO

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento do XI TORNEIO AVE MARIA de Futebol Society é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2018.
Parágrafo único – A este Regulamento submete-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes, atletas e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes.

Art. 3° – As equipes serão formadas através de sorteio dos associados regularmente inscritos, através do preenchimento e assinatura de ficha individual.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição o associado que se encontrar em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

Art. 5º – A participação é restrita aos associados e/ou dependentes nascidos a partir do ano de 1978.
§ 1º – Excetua-se do disposto no caput atletas que, embora tenham nascidos após o ano de 1978, se enquadrem nas situações abaixo descritas:
a) – Sejam fundadores da “pelada Ave Maria”, assim entendidos aqueles que, há pelo menos 10 (dez) anos, participaram da referida pelada, colaborando para o crescimento da mesma e para a adesão de novos integrantes.
b) Sejam frequentadores assíduos da pelada há, pelo menos, 2 (dois) anos.

Art. 6º – Todo inscrito terá direito de atuar, em cada partida, por 15 (quinze) minutos, no mínimo.
§ 1º – O associado que tiver o seu direito de atuar ameaçado deverá comunicar o fato à Comissão Organizadora, antes que a partida atinja o limite previsto no caput para o seu final.
§ 2º – Assim que o atleta se manifestar, a Comissão Organizadora diligenciará para que seu desejo de usufruir o direito de participar da partida seja respeitado, podendo, até mesmo, ordenar que o jogo seja paralisado até que o atleta prejudicado esteja em campo.
§ 3º – Atletas considerados “cabeça de chave”, podem ser substituídos até a 6° rodada da competição caso, por algum motivo, prejudique a equipe em que está inscrito em caso de lesão, mudança, etc.

Art. 7° – Não haverá cobrança de taxa de inscrição.

DAS PARTIDAS

Art. 8° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer do XI TORNEIO AVE MARIA.

Art. 9° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas integrantes de cada equipe.

Art. – 10 – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.
Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 11 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.
§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, contando-se, inclusive, o goleiro.
§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.
§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.
§ 4° – Se o goleiro se ausentar, poderá ser substituído por outro, QUE NÃO esteja participando da competição, desde que em situação regular perante a Tesouraria do Clube.
§ 5° – O ausente não ficará isento da penalidade prevista no inciso III, do artigo 28.

Art. 12 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 13 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 05 (cinco) minutos.
Parágrafo Único – Nas quartas de finais, semifinais e na final, se qualquer partida terminar empatada em seu tempo normal, o desempate ocorrerá em conformidade com o disposto no art. 26, caput e parágrafos 1° a 4°, deste regulamento.

Art. 14 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.
Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.
Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 16 – Se nenhuma das equipes comparecer ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 17 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.
Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 18 – As súmulas dos jogos serão feitas em uma única via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.
Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 19 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, afixada no mural do clube, divulgada no site da AABB (www.aabbjatai.com.br) e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

Art. 20 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.
§ 1º – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.
§ 2° – Transcorrido o tempo previsto no caput, a equipe que não estiver em campo, pronta para iniciar a partida, será declarada perdedora por W x O.

Art. 21 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.
Parágrafo Único – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora (CO) da competição.

Art. 22 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o disposto no caput e parágrafo único do artigo anterior.
Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 23 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A e da AABB.
§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.
§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.
3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – O XI TORNEIO AVE MARIA será disputado por 12 (doze) equipes.
§ 1° – As equipes jogarão entre si, em turno único, classificando-se as 08 (oito) que melhor pontuarem para as quartas de finais.
§ 2° – Nas quartas de finais, ocorrerão os seguintes cruzamentos:
I – 1º x 8º;
II – 3º x 6º;
III – 2° x 7°;
IV – 4° x 5°;
§ 3º – Para as semifinais, enfrentar-se-ão:
I – Vencedores das disputas dos incisos I e IV, do § 2º;
II – Vencedores das disputas dos incisos II e III, do § 2º.
§ 4° – Os vencedores dos jogos mencionados no § 3º farão a grande final.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte.
I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos
II – Empate – 01 (um) ponto ganho
III – Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho.
Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:
I – Confronto direto
II – Maior número de Vitórias;
III – Maior saldo de gols;
IV – Maior número de gols marcados;
V – Menor número de cartões vermelhos;
VI – Menor número de cartões amarelos.
Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 27 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.
§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.
§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída do XI TORNEIO AVE MARIA.
§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada multa correspondente ao valor de 03 (três) CRUZETAS para cada integrante que não comparecer para o jogo, ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.
§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 20 (vinte) CRUZETAS, não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

Art. 29 – Aos atletas que forem penalizados com cartões pela equipe de arbitragem OU que não se apresentarem para a disputa das partidas, serão aplicadas as seguintes multas:
I – Cartão vermelho – 6 (seis) cruzetas;
II – Cartão amarelo – 3 (três) cruzetas;
III – Ausência – 3 (três) cruzetas;
IV – Exclusão por cometer a 5ª falta individual – 3 (três) cruzetas;
§ 1º – Os punidos somente estarão aptos a participar de partidas futuras após o pagamento da multa correspondente.
§ 2º – A quitação se fará mediante a aquisição de fichas no Bar do Clube e entrega à Comissão Organizadora.
§ 3º – Todas as fichas serão utilizadas na festa de encerramento do torneio.
§ 4º – A CRUZETA – moeda oficial das competições esportivas da AABB – possui valor unitário de R$ 5,00 (cinco reais).

Art. 30 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.
Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:
I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;
II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 31 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 32 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pelas regras oficiais do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).
§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.
§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado contra si ambos os cartões, inclusive para os aspectos de pagamentos de multas e suspensões automáticas.

Art. 33 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, ficando impossibilitados de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com cartão vermelho.

Art. 34 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.
§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.
§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.
§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.
§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade da ocorrência e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.
§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.
§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).
§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Estatuto e do Regimento Interno da AABB de Jataí.
§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 36 – A Comissão Disciplinar da XI Torneio Ave Maia será formada pelos seguintes associados:
Titulares:
I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.
II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.
III – PAULO DUARTE DOMINGOS.
IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.
Suplentes:
V – DAMASIO FERREIRA SILVA.
VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.
VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.
VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.
Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes participantes do torneio.

Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

DA PREMIAÇÃO

Art. 40 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:
I – 1° Lugar – R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;
II – 2° Lugar – R$ 500,00 (quinhentos reais) + troféu e medalhas;
III – Artilheiro – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;
VIII – Goleiro menos vazado – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu.
§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.
§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, inclusive aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 41 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Jataí (GO), 27 de Janeiro de 2018.

José Carlos Teixeira de Queiros Roberto Oliveira Valente Michel Nogueira Lima
Presidente Vice Presidente de Esportes Gerente de Esportes