X Torneio Primavera

Equipes


Agropecuária Jataí

agropecuaria-jatai
Antônio José Gonçalves Neto
Douglas Bento da Silva
Flavio de Melo Nespoles
Gleidson Vilela Souza
Gustavo Miranda da Silva
Hélio Rodrigues dos Santos Júnior
Leandro Bento de Oliveira
Lucas Oliveira Silva
Luiz Fernando Martins Sousa
Mafaldo Aparecido Filho
Reiner Pereira de Jesus
Robson Machado Martins
Tales Eduardo Carrijo Fraga
Thiago Oliveira Iwata

Auto Marcas Baterias

logo-automarcas-baterias
Bruno Rodrigues Barcelos
Denner Anacleto de Souza
Diego Freitas da Silva
Jonathan Sousa Martins
Matheus Costa Reis
Murilo Dias de Morais
Samir Candido de Jesus Filho
Thiago Alves Ferreira
Thiago Nonato Tavares
Tiago Bottega
Weder Assis Silva
Wilton Gonçalves de Oliveira

Farmácia São José

farmacia-sao-jose
Alessandro da Silva Brito
Antonio Diego Ribeiro Evangelista
Bruno Nunes Prado
Claudison Pires do Nascimento
Daniel de Paula Conti
Daniel José Rocha Fonseca
Elias Brodi
Fernando da Silva Ferreira
Guilherme Ferreira Lima
Guilherme Leite Vasconcelos
Guilherme Oliveira Pimentel
Irineu Bernardi Júnior
Wallace de Souza Cabral
Wendel Pires do Nascimento

J Cruzeiro

j-cruzeiro
Acácio de Melo Júnior
Carlos Augusto Lima de Moraes
Daniel Assis da Silva
Daniel Barbosa de Souza
Deiner Ferreira Pires
Diego Ferreira Lima
Diego Giongo
Douglas Souza Costa
Henrique Oliveira Mazote
Lázaro Ferreira Cabral Neto
Maxwell Morais Silva
Renato de Oliveira Santos
Richardson Carvalho Berto
Thiago Carvalho Medeiros
Thiago Ribeiro da Silva

JVL

jvl
Alan Nogueira Prado
Carlos André Lima Carvalho
Fabio Soares de Farias
Gilmar Silva de Moura Filho
Gleidison Rezende Ribeiro
Jefferson Lucas Souza Oliveira
José Algusto de Souza
Leonardo Silva Santos
Luiz Flávio Lima Saldanha
Marcos Suel Pereira da Cruz
Mauro Gildo Freitas Silva
Maurício Furtado de Carvalho Filho
Ricardo Braga de Matos
Rodrigo Ramires

Marmoart

logo-marmoart-new
Adriano Jorge Neri
Alan Michel de Souza
Anderson Jean Rossato
Danilo Peres
Diogo Freitas de Carvalho Gomes
Eduardo Rezende de Assis
Jefferson Freitas da Silva
José Rogério Silva
Jânio Pereira Gustavo
Marcelo Neri Grande
Murilo Santos Oliveira
Tiago Cabral Nery
Wellington Soares de Freitas

Paraíso Máquinas

paraiso-maquinas
Alex Oliveira Smaniotto
André Vitor de Moraes
Edmilson de Paula
Elisnei Franco Freitas
Gregório Antônio Tomaz Ferreira
José Gonçalves de Andrade Neto
José Roberto Assis Napoleone
Leonardo Pereira Morbach
Maxwell Oliveira Martins Junior
Thiago Prado Pinto
Thiago V. Bernardo Ferreira
Warney Roberto Silva
Weder Marques Vilela
Wender Oliveira Braz

Rema Veículos

rema-veiculos
Alisson Outeiro
Amauri Oliveira Silva
Arivaldo Batista Vilela Neto
Carlos Henrique da Silva Pires
Carlos Roberto B. de Carvalho Filho
Clelio Gilberto Marsola Junior
Danilo Lopes de Morais
Joaquim Vilela de Carvalho Neto
Michel Nogueira Lima
Moises Barbosa Borges
Renato Nunes de Oliveira Junior
Weider Borges Ferreira
Wilgner Duarte Domingues
Yuri Roberto de Souza

Safra Forte

safra-forte
Antoniel Pereira da Silva
Bruno Araújo Cruzeiro
Daniel Moraes da Silva
Denner Cesário Alves
Felipe Maia Soares
Flávio Henrique de L. Fernandes
Flávio Pereira dos Santos
Guilherme Amorim Zonelatto
Humberto Moraes Silva Furtado
Luiz Sergio de Assis Silva
Marcelo Lima da Silva
Michel Marins Silva
Seity Manoel Cristomo Aristono
Tiago Souza Cabral

Village Sports

village
Célio Carvalho da Cunha Neto
Danilo Rodrigues Nogueira
Fabrício Barboza Mangabeira
Gregorio José Pereira Almeida
Jefferson Santos de Carvalho
João Grande
Leandro Nascimento Veríssimo
Lucas Oliveira Souza
Maiquel A. Martins S. Queiroz
Renato Silva dos Santos
Rodolfo Melo Oliveira
Thiago Cabral Rocha
Thiago Martins Almeida
Thiago Moraes de Faria
Tácio de Oliveira S. Dutra

Tabela de Jogos

 

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
Primeira Rodada
1 19:00 Village Sports  3 x 0 Marmoart 03/10
2 20:00 Auto Marcas Baterias  3 x 2 JVL
3 20:00 Agropecuária Jataí 4 x 4 Rema Veículos 04/10
4 19:00 Paraíso Máquinas 13 x 2 J Cruzeiro 05/10
5 20:00 Farmácia São José  1 x 0 Safra Forte
Segunda Rodada
6 19:00 J Cruzeiro  5 x 2 Auto Marcas Baterias 09/10
7 20:00 Farmácia São José  2 x 1 Paraíso Máquinas
8 19:00 Safra Forte 1 x 2 Village Sports 10/10
9 20:00 JVL 1 x  3 Agropecuária Jataí
10 20:00 Marmoart  0 x  6 Rema Veículos 11/10
Terceira Rodada
11 19:00 Village Sports  2 x  1 Paraíso Máquinas 17/10
12 20:00 Rema Veículos  7 x  6 Safra Forte
13 20:00 J Cruzeiro  3 x  4 Farmácia São José 18/10
14 19:00 Marmoart 2 x 4 JVL 19/10
15 20:00 Auto Marcas Baterias  5 x  4 Agropecuária Jataí
Quarta Rodada
16 19:00 Paraíso Máquinas 4 x  4 Rema Veículos 24/10
17 20:00 Marmoart  1 x  3 Auto Marcas Baterias
18 20:00 Safra Forte 6 x 2 JVL 25/10
19 19:00 Village Sports 1 x  2 Farmácia São José 26/10
20 20:00 Agropecuária Jataí  1 x  3 J Cruzeiro
Quinta Rodada
21 19:00 Safra Forte  3 x  1 Auto Marcas Baterias 30/10
22 20:00 Rema Veículos 4 x  5 Farmácia São José
23 19:00 JVL  9 x Paraíso Máquinas 08/11
24 19:00 Agropecuária Jataí  2 x Marmoart 10/11
25 20:00 J Cruzeiro  1 x  3 Village Sports 01/11
Sexta Rodada
26 19:00 JVL 4 x 3 Farmácia São José 07/11
27 20:00 Safra Forte  6 x 3 Agropecuária Jataí
28 20:00 J Cruzeiro  0 x 5 Marmoart 08/11
29 19:00 Rema Veículos  6 x 3 Village Sports 09/11
30 20:00 Paraíso Máquinas  5 x 4 Auto Marcas Baterias
Sétima Rodada
31 20:00 JVL  5 x  5 Village Sports 13/11
32 19:00 Rema Veículos 6 x  1 J Cruzeiro 14/11
33 20:00 Paraíso Máquinas  2 x  2 Agropecuária Jataí
34 19:00 Farmácia São José  2 x  3 Auto Marcas Baterias 16/11
35 20:00 Marmoart  3 x  3 Safra Forte
Oitava Rodada
36 19:00 Agropecuária jataí 4 x  1 Farmácia São José 21/11
37 20:00 Paraíso Máquinas  3 x 1 Marmoart
38 20:00 Auto Marcas Baterias  3 x 0 Village Sports 22/11
39 19:00 J Cruzeiro  o x w Safra Forte 23/11
40 20:00 JVL  3 x 3 Rema Veículos
Nona Rodada
41 19:00 J Cruzeiro  0 x 1 JVL 28/11
42 20:00 Village Sports  5 x  6 Agropecuária Jataí
43 20:00 Farmácia São José 5 x 4 Marmoart 29/11
44 19:00 Auto Marcas Baterias  6 x  3 Rema Veículos 30/11
45 20:00 Safra Forte 3 x 4 Paraíso Máquinas
Quartas de Finais
46 19:00 Auto Marcas Baterias 9 x 8 Agropecuária Jataí 05/12
47 20:00 Farmácia São José  1 x 0 Safra Forte
48 19:00 Rema Veículos  1(6) x (7)1 Village Sports 07/12
49 20:00 JVL  1 x 0 Paraíso Máquinas
Semifinais
50 19:00 Auto Marcas Baterias x JVL 13/12
51 20:00 Farmácia São José x Village Sports
Final
52 19:00 Vencedor Jogo 50  x Vencedor Jogo 51 15/12

 

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
Auto Marcas Baterias  15 08 05 00 03  24  22  02
Farmácia São José 15 08 05 00 03 20 20 00
Rema Veículos 15 08 04 03 01 40 26 14
Village Sports 13 08 04 01 03 19 19 00
 Safra Forte 13 08 04 01 03 26 19 07
JVL 11 08 03 02 03 30 28 02
Paraíso Máquinas 11 08 03 02 03 32 26 06
Agropecuária Jataí 08 08 02 02 04 23 27 -04
 Marmoart 07 08 02 01 05 17 24 -07
10º J Cruzeiro 06 08  02 00 06 15 35 -20

Artilharia

Posição ARTILHEIROS Gols
MANINHO (PARAÍSO MAQUINAS)
WEIDER (REMA VEÍCULOS)
11
TUFÃO (PARAÍSO MAQUINAS) 10
BRUNINHO (SAFRA FORTE)
MAURICIO (JVL)
09
MAIQUEL (VILLAGE SPORTS)
MICHEL (REMA VEÍCULOS)
JONATHAN (AUTO MARCAS BATERIAS)
08
FLAVIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
JUNIM (JVL)
YURI (REMA VEÍCULOS)
MEDEIROS (J CRUZEIRO)
PEDALADA (MARMOART)
07
MICHEL (SAFRA FORTE)
RODERINHA (JVL)
06
MAGRÃO (FARMACIA SÃO JOSÉ)
ZÉ NETO (PARAÍSO MAQUINAS)
MATHEUS (AUTO MARCAS BATERIAS)
05
BOTTEGA E WILTON (AUTO MARCAS BATERIAS)
DOUGLAS (J CRUZEIRO)
TALES E ANTONIO NETO (AGROPECUARIA JATAÍ)
JOAQUIM (REMA VEÍCULOS)
04
LUCÃO (VILLAGE SPORTS)
ALISSON, CARLOS (REMA VEÍCULOS)
PIRANHA E SASSA (FARMACIA SÃO JOSÉ)
GILMAR E RICARDO (JVL)
BETO (SAFRA FORTE)
TIAGO (MARMOART)
03
10° LEANDRO, CAFÉ E GUAXINIM (VILLAGE SPORTS)
LEONARDO, ANDRÉ, TRINDADE (PARAÍSO MAQUINAS)
GLEISIM, FELIPE E DOUGLAS (AGROPECUARIA JATAÍ)
SEITY, DANIEL, INDIÃO (SAFRA FORTE)
ESQUERDINHA, JUDSON E DANIEL (FARMACIA SÃO JOSÉ)
ALAN (JVL)
JEAN, RATINHO E JOSÉ ROGERIO (MARMOART)
WILGNER (REMA VEÍCULOS)
02
11° LUIZ, LEANDRO (AGROPECUARIA JATAÍ)
RENATO 10 E MARSOLA (REMA VEÍCULOS)
VISCONDE, DUYLIO, JAIRO E DANIEL (J CRUZEIRO)
ANTONIO E ALESSANDRO (FARMACIA SÃO JOSÉ)
THIAGO E RENATO (VILLAGE SPORTS)
VINIVIUS (MARMOART)
LUIZ (SAFRA FORTE)
MURILO, THIAGO E DIEGO (AUTO MARCAS BATERIAS)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
 VILLAGE SPORTS  19  2,37 08
SAFRA FORTE 19 2,37 08
FARMACIA SÃO JOSÉ 20 2,5 08
AUTO MARCAS BATERIAS 22 2,75 08
MARMOART 24 3,0 08
REMA VEÍCULOS 26 3,25 08
PARAÍSO MAQUINAS 26 3,25 08
AGROPECUÁRIA JATAÍ 27 3,37 08
JVL 28 3,5 08
10º  J CRUZEIRO 35 4,37 08

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
PEDALADA (MARMOART)
DENNER E MARÇAL (AUTO MARCAS BATERIAS)
FLAVIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
RENATO E CELIO (VILLAGE SPORTS)
NETÃO (REMA VEÍCULOS)
01
CARTÕES AMARELOS PRIMEIRA FASE:
JUDSON (FARMACIA SÃO JOSÉ)
LUCÃO (VILLAGE SPORTS)
04
WEIDER (REMA VEÍCULOS)
MAGRÃO (FARMACIA SÃO JOSÉ)
GILMAR (JVL)
03
WEDIM E BOTTEGA (AUTO MARCAS BATERIAS)
THIAGO ALMEIDA E RENATO (VILLAGE SPORTS)
WILGNER, CARLOS E DANILO (REMA VEÍCULOS)
BRODI (FARMACIA SÃO JOSÉ)
INDIM, GREGORIO E WEDER (PARAÍSO MAQUINAS)
DENNER (SAFRA FORTE)
JEAN E JOBSON (MARMOART)
02
PEDALADA, JEFFERSON, TIAGO, MARCELO (MARMOART)
DIEGO, JONATHAN, BRUNINHO, WEDER E SAMIR (AUTO MARCAS BATERIAS)
MICHEL E CARLOS HENRIQUE (REMA VEÍCULOS)
VISCONDE, RICHARDSON, LAZIM E DUYLIO (J CRUZEIRO)
ESQUERDINHA, BIRA, DANIEL (FARMACIA SÃO JOSÉ)
BRUNINHO, SEITY, DANIEL E TIAGO (SAFRA FORTE)
TRINDADE, ALEX E TUFÃO (PARAÍSO MAQUINAS)
FABRICIO, JEFFIM, CAFÉ, PRETO, THIAGO MORAES E MAIQUEL (VILLAGE SPORTS)
TALES, LEANDRO, GLEIDSON, LUIZ E ANTONIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
LEONARDO, MAURÃO E ALAN (JVL)
01

 

Regulamento

REGULAMENTO
X TORNEIO PRIMAVERA DE FUTEBOL SOCIETY
2017

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento do X Torneio Primavera de Futebol Society é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2017.
Parágrafo único – A este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados, envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes.

Art. 3° – As equipes serão formadas através de sorteio dos atletas regularmente inscritos.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição os associados nascidos ATÉ o ano de 1978 que se encontrar em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB

Art. 5º – Todo inscrito terá direito de atuar, em cada partida, por 15 (quinze) minutos, no mínimo.
§ 1º – O associado que tiver o seu direito de atuar ameaçado deverá comunicar o fato à Comissão Organizadora, antes que a partida atinja o limite previsto no caput para o seu final.
§ 2º – Assim que o atleta se manifestar, a Comissão Organizadora diligenciará para que seu desejo de usufruir o direito de participar da partida seja respeitado, podendo, até mesmo, ordenar que o jogo seja paralisado até que o atleta prejudicado esteja em campo.

DAS PARTIDAS

Art. 6° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer do X TORNEIO PRIMAVERA.

Art. 7° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas integrantes de cada equipe.

Art. 8° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.
Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 9º – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.
§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.
§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.
§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.
§ 4° – Se o goleiro se ausentar, poderá ser substituído por outro, não esteja participando da competição, desde que em situação regular perante a Tesouraria do Clube.

Art. 10 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 11 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.
§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.
§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

Art. 12 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.
Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 13 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.
Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – Se nenhuma das equipes comparecer ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 15 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.
Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 16 – As súmulas dos jogos serão feitas em uma única via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.
Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 17 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

Art. 18 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.
§ 1° – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.
§ 2° – A Comissão Organizadora reserva-se o direito de evitar a ocorrência de W x O, podendo exigir que a partida seja realizada, mesmo depois de ultrapassada a tolerância prevista no caput.
§ 3° – A equipe que, tendo comparecido ao local da partida no horário estabelecido, se recusar a cumprir a exigência prevista no parágrafo anterior, será declarada perdedora por W x O.

Art. 19 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.
§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.
§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão, de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.
§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora ratificar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.

Art. 20 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos § do artigo anterior.
Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 21 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.
§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.
§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.
3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 22 – O X TORNEIO PRIMAVERA será disputado por 10 (dez) equipes.
§ 1° – As equipes jogarão todas entre si, em turno único, classificando-se as 08 (oito) que melhor pontuarem para as quartas de finais, quando os cruzamentos obedecerão a seguinte ordem:
I – 1º x 8º;
II – 2º x 7º;
III – 3º x 6º;
IV – 4º x 5º.
§ 2º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão:
I – Vencedores dos confrontos dos incisos I e IV, do § 1º;
II – Vencedores dos confrontos dos incisos II e III, do § 1º
§ 3° – Os vencedores dos jogos mencionados no § 2º farão a grande final.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 23 – A contagem de pontos será a seguinte:
I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos
II – Empate – 01 (um) ponto ganho
III – Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho
Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 24 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:
I – Confronto direto;
II – Maior número de vitórias;
III – Maior saldo de gols;
IV – Maior número de gols marcados;
V – Menor número de cartões vermelhos;
VI – Menor número de cartões amarelos.
Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 25 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.
§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.
§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 26 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída do X TORNEIO PRIMAVERA.
§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada uma multa correspondente ao valor de 30 (TRINTA) cruzetas, que serão divididas entre os integrantes que deram causa, não comparecendo para o jogo.
§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 30 (TRINTA) cruzetas, não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.
§ 3° – A equipe que sofrer qualquer das sanções previstas nos §§ 1º e 2º deste artigo, enquanto não efetuar o pagamento, estará impedida de participar de qualquer outra partida.

Art. 27 – Aos atletas que forem penalizados com cartões pela equipe de arbitragem ou que se ausentarem das partidas, serão aplicadas as seguintes multas:
I – Cartão vermelho – 6 (seis) cruzetas;
II – Cartão amarelo – 3 (três) cruzetas;
III – Ausência – 3 (três) cruzetas;
IV – Exclusão por cometer a 5ª falta individual – 3 (três) cruzetas;
§ 1º – Os punidos somente estarão aptos a participar de partidas futuras após o pagamento da multa correspondente.
§ 2º – A quitação se fará mediante a aquisição de fichas no Bar do Clube e posterior entrega à Comissão Organizadora.
§ 3º – Todas as fichas serão utilizadas na festa de encerramento do torneio.
§ 4º – O valor da cruzeta é de R$ 5,00 (cinco reais).

Art. 28 – A partir da 10° (DECIMA) falta em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.
Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, a partir da 10ª (DECIMA) serão cobradas da seguinte forma:
I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, sendo proibido o passe para um companheiro, devendo todos os jogadores ficarem atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;
II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 29 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 30 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).
§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.
§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de pagamentos de multas e suspensões automáticas.

Art. 31 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com cartão vermelho.

Art. 32 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.
§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.
§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.
§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.
§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade da ocorrência e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.
§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.
§ 6º – Suspensões ou punições aplicadas pela Comissão Disciplinar Desportiva (CDD), que não puderem ser cumpridas durante a disputa do torneio, serão efetivadas na primeira competição para a qual o associado, seja ele atleta, dirigente ou técnico, se inscrever.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 33 – A Comissão Disciplinar terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos que envolvam disciplina de participantes da competição.
§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).
§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.
§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 34 – A Comissão Disciplinar do IX TORNEIO PRIMAVERA será formada pelos seguintes associados:
I – Agnaldo Caetano de Assis.
II – Eubrasil Perón Rocha.
III – Cecílio Paniago Rocha.
IV – Paulo Roberto Rodrigues de Souza.
V – João Batista Ferreira
VI – Nelson Gonçalves Nobre

Art. 35 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 36 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.
Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes participantes do torneio.

Art. 37 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

DA PREMIAÇÃO

Art. 38 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:
• 1° Lugar = R$ 1.000,00 (um mil reais) em cartão consumo + troféu e medalhas;
• 2° Lugar = R$ 500,00 (quinhentos reais) em cartão consumo + troféu e medalhas;
• Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) em cartão consumo + troféu;
• Goleiro menos vazado = R$ 200,00 (duzentos reais) em cartão consumo + troféu.
§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.
§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 39 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Comissão Organizadora

José Carlos Teixeira de Queiroz
Presidente

Ailton Cabral Rosa
Vice Presidente de Esportes

Fernando Palhares da Silva
Diretor de Esportes

Michel Nogueira Lima
Gerente de Esportes