X COPA HEINEKEN MÓDULO OURO

Equipes


AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ

Aga
Adenilson Adenilson Moraes Martins
Carlos Vinicius Carlos Vinícius Mendes Soares
Charles Carvalho Lima
Diego Alves Diego Alves de Lima
Douglas Bento Douglas Bento da Silva
Eder Vinicius EDER VINICIUS L. CARNEIRO VIEIRA
Geraldo Vieira da Silva Filho
Gustavo Henrique Gustavo Henrique Gomes Vilela
Jonathan Freitas JONATHAN FREITAS BENTO
Jorcileu Jorcileu Martins de Leles Júnior
Leandro Nascimento Leandro Nascimento Veríssimo
jogador-sem-foto Leandro Oliveira Silva
MARCELO BALBINO SOUZA
jogador-sem-foto Mauro Gildo Freitas Silva
Neozildo Lobo Nogueira
Roberto Roberto Oliveira Valente
Thiago Iwata Thiago Oliveira Iwata
Thiago Vasconcelos Thiago Vasconcelos Bernardo Ferreira
UELTON FABRICIUS ALVES REZENDE
Wirgilio Ramon Ferri

BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS

bomdcopo
Alessandro Araújo Rezende
Alex Oliveira Alex Oliveira Smaniotto
ANDRE REGIO SOUZA DE JESUS
Idelfonso Idelfonso Ferreira Barros Neto
Jean Lucas Oliveira Bermann
Joaquim Vilela Joaquim Vilela de Carvalho Neto
Leonardo Pereira Leonardo Pereira Morbach
Luiz Fernando Luiz Fernando Martins Sousa
MATHEUS OLIVEIRA DE SOUSA
Michel Marins Michel Marins Silva
Renato Nunes Renato Nunes de Oliveira Junior
Rodrigo Melo Inácio
Rondinelle Lucio Moreira
SAVIO CABRAL OLIVEIRA
SEITY MANOEL CRISOSTOMO ARISONO
Vinicius de Souza
WELBER ATAIDE DE LIMA
Wender Delmiro Wender Delmiro da Silva

CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ

Camaroes
Claudair Cabral de Lima
Claudison Claudison Pires do Nascimento
Daniel Daniel de Paula Conti
Deiner Deiner Ferreira Pires
Edson Alves Leite
Gregorio Gregório Antônio Tomaz Ferreira
Ivo IVO GUILHERME EVANGELISTA
Matheus Soares Cabral
Mauricio Maurício Furtado de Carvalho Filho
MIGUEL JÚNIOR OLIVEIRA
Moises Moises Barbosa Borges
Paulo Paulo Fernando Appel
Rubem Rubem Carlos Pires do Nascimento
Uarlison UARLISON BORGES DO NASCIMENTO
Wendel Wendel Pires do Nascimento
Wender José de Souza
Weslley Silva de Jesus
jogador-sem-foto Wislailson Lobato Silva

CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ

Camisa10
André André Victor de Moraes
Daniel José Rocha Fonseca
Diego Lúcio Souza Silva
Enio Felicio Enio Felicio Monteiro
jogador-sem-foto Flávio Pereira dos Santos
Humberto Humberto Moraes Silva Furtado
Itiel Itiel Junior Pinto
Leonardo Silva Leonardo Silva Santos
Leondenis Cruz Leondenis Cruz Ferreira
Lucas Antonio Lucas Antonio de Morais
Lucas Ferreira Lucas Ferreira Carvalho Gomes
Luzi Sergio Luiz Sergio de Assis Silva
Luziano José LUZIANO JOSE DE ASSIS NETO
Matheus Costa Matheus Costa Reis
Matheus Lucas MATHEUS LUCAS SOUZA
Michel Nogueira Lima
Pedro Paulo Barros R. de Carvalho
Ricardo Silveira Ricardo Silveira da Silva
Rodolfo da Silva Nascimento
Rodrigo Faria Pereira
jogador-sem-foto Thiago Morais Silva

CELTA/ATACADÃO

equipe-celta
ABRAAO FELIPE SANTOS E FREITAS
ALAN NOGUEIRA DO PRADO
Alex Vander Pereira Prado
ALEXSANDER FERREIRA PORTELA DA SILVA
Caio Fernandes Caio Fernandes Pereira Silva
Danillo DANILLO FERREIRA ROCHA
Henrique Henrique dos Santos Ferreira
Jefferson Oliveira Jefferson Oliveira da Silva
jogador-sem-foto Jovani Martins Cabral Junior
João Whashington João Washington Souza Borges
Judson JUDSON PEREIRA SILVA
LEANDRO CABRAL SANTOS
LEANDRO JOSÉ DA SILVA
Lucas Nogueira LUCAS NOGUEIRA DE FREITAS
Marcio Alves Marcio Alves de Oliveira Filho
Osmiley Osmiley Gomes Ferreira
Rodrigo Ramirez Rodrigo Ramires
Samir Samir Candido de Jesus Filho
Ulisses Jesus de Melo Filhp Ulisses Jesus de Melo Filho

DFC AC CONTÁBIL/MARMOART

DFC
Abel Evaristo e Silva
Danillo Assis Danillo Vieira Assis
Diego Freitas Diego Freitas da Silva
Diego Giongo Diego Giongo
Douglas Douglas Souza Costa
Elisnei Franco Freitas
Fabiano Fabiano Faria da Silva
Geovanni Geovanni Myfigozeth Santos Silva
jogador-sem-foto Geraldo Carlos Magre
HANIEL CABRAL ALCANTRA
José Eduardo Alves Ferreira
José Gonçalves de Andrade Neto
João Laerte JOÃO LAERTE TELLES FILHO
Miqueias Lopes Rodrigues
Paulo Henrique G. Constantino
RICARDO CARVALHO DA COSTA
Tiago Souza Cabral
jogador-sem-foto Warley Ferreira Coelho
Weder Weder Assis Silva
Wellington Wellington Soares de Freitas
Wilgner Duarte Domingues
Yuri Yuri Roberto de Souza

DIFARRA/RURAL BRASIL

Difarra
Ademar Paula Ademar Paula da Silva Junior
Amauri Oliveira Silva
André Luis Lopes Tenreiro
Arthur Oliveira Arthur Oliveira de Souza
jogador-sem-foto Bruno Garcia Corrêa
Carlos Roberto Carlos Roberto B. de Carvalho Filho
Eduardo Scalabrini de Queiroz
Elisson Silva Elisson Silva de Lima
Genevaldo GENEVALDO TIAGO DA SILVA JUNIOR
Gilmar Silva de Moura Filho
João Jajah João Jajah Diolino da Silva
João Vitor Vilela
Lauro Divino LAURO DIVINO DA CUNHA JUNIOR
Leonardo Medeiros Teles
Maxwell Moarais Maxwell Morais Silva
Pedro Ernesto Pedro Ernesto Vieira
Rafael Ramos Rafael Ramos Rosa
Reiller Franco Reiller Franco de Souza Silva
Renato Ferreira de Moraes Filho
Rudson de Freitas Rudson de Freitas

EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO

EBFC
Adriano Adriano Jorge Neri
Alex Fernandes Vieira
Carlos Henrique Carlos Henrique Maciel G. Toscano
Diego Ferreira Diego Ferreira Lima
Eduardo Rodrigues da Silva
FAGNER TOSTA E SILVA
Francisco Lopes Francisco Lopes da Silva Filho
GUILHERME FERREIRA PIMENTEL
Jefferson Lucas de Souza Oliveira
Kristhofer Kristhofer Anderson de Quadros
Leandro Bento Leandro Bento de Oliveira
Leandro Fonseco Leandro Fonseca Ramos
Marcelo Nery Marcelo Neri Grande
Tales Eduardo Tales Eduardo Carrijo Fraga
Tiago Nery Tiago Cabral Nery
Ulisses Ulisses Jesus de Melo
Valter Junio Valter Júnio Ferreira de Freitas
Vinicius Ferreira Bispo Machado
WAGNER CARDOSO DE LIMA JUNIOR
Willian Willian Martins Coelho
Wilton Gonçalves Wilton Gonçalves de Oliveira

FLAMENGO/PAX SANTA FÉ

Flamengo
Alex Cruz Nascimento
jogador-sem-foto Antônio José Gonçalves Neto
Arivaldo Batista Vilela Neto
Cassiano CASSIANO OLIVEIRA SANTOS
Claudair Cabral de Lima
Danilo Peres Danilo Peres
Denner Denner Aparecido Paulino Matias
FABIO DE JESUS FERREIRA
Fábio Soares de Farias
Jairo JAIRO SATURNINO DOS SANTOS
Jotaneis Borges da Silva
João Paulo JOÃO PAULO SILVA VERAS
João Vitor João Vitor Leal Lobato
Leandro Cunha LEANDRO DE OLIVEIRA CUNHA
Leandro Roberto Leandro Roberto da Silva
Leonardo Leonardo Alves Ferreira
RENATO SILVA DOS SANTOS
Rodrigo RODRIGO BALBINO SOUZA
Ronaldo RONALDO VIEIRA

REALMATISMO/JVL

Realmatismopsd
jogador-sem-foto Bruno Nunes Prado
Caique Vilela Gouveia
Carlos Henrique da Silva Pires
jogador-sem-foto Cassyus de Castro Lima
Douglas Cândido Gouveia Pereira
Fabiano Pereira Fabiano Pereira de Jesus
Geandro Silva GEANDRO OLIVEIRA DA SILVA
Gregorio José GREGÓRIO JOSÉ PEREIRA ALMEIDA
Jeferson Santos Jefferson Santos de Carvalho
Juliano Pereira JULIANO PEREIRA DE JESUS
Kleber Vicente Kleber Vicente Gouveia Filho
Lucio Alves Lúcio Alves do Prado Neto
Mario Ibrahim do Prado Filho
Onicio Tosta do Prado
PATRICK WILLIAN CRESTANI
Pedro Paulo Pedro Paulo Martins Sousa
RAFAEL MAIDANA VILELA
Reiner Pereira de Jesus
Thiago Nonato Tavares
Vagner VAGNER BORGES LUZ
Weiner Tosta Weiner Tosta Prado

Tabela de Jogos

 

AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ ​

Jogo Horário Equipe A  X Equipe B
1ª RODADA
09/02
1 17:00 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ 0 X 2 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ
2 18:00 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO 2  X 2 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
10/02
3 08:15 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART 1  X  2 CELTA/ATACADÃO
4 09:15 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ 1  X 3 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
5 10:15 DIFARRA/RURAL BRASIL 3  X 2 REALMATISMO/JVL
   2ª RODADA
16/02
6 17:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  3 X 1 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
7 18:00 DIFARRA/RURAL BRASIL  3  X 2 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATA
17/02
8 08:15 REALMATISMO/JVL  3  X 1 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ
9 09:15 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  3 X  2 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART
10 10:15 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 0 X 1 CELTA/ATACADÃO
3ª RODADA
23/02
11 15:00 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ  2 X  2 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ
12 16:00 CELTA/ATACADÃO 3 X  3 REALMATISMO/JVL
13

17:00

BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS

1  X  1

DIFARRA/RURAL BRASIL

24/02
14 08:15 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 2 X 2 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
15

09:15

EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO

 2 X 3

DFC AC CONTÁBIL/MARMOART

4ª RODADA
09/03
16 15:00 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ  3 X 0 CELTA/ATACADÃO
17

16:00

FLAMENGO/PAX SANTA FÉ

 5 X  1

EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO

18

17:00

REALMATISMO/JVL

 1 X  1

AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ

10/03
19 08:15 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ  3 X 0 DIFARRA/RURAL BRASIL
20 09:15 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART 0 X 4 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
5ª RODADA
16/03
21 15:00 REALMATISMO/JVL 4 X  1 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
22 16:00 CELTA/ATACADÃO  1 X 3 DIFARRA/RURAL BRASIL
23 17:00 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 2 X 2 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ
17/03
24 08:15 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART  1 X 6 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ
25 09:15 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  1  X 1 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ
6ª RODADA
23/03
26 15:00 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 3 X 2 DIFARRA/RURAL BRASIL
27 16:00 REALMATISMO/JVL  4 X 1 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART
28 17:00 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ  0 X 1 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
24/03
 29 08:15 CELTA/ATACADÃO  1  X 0 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ
 30 09:15 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ  4 X 5 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
 7ª RODADA
30/03
 31 15:00 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 8 X 0 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ
 32 16:00 CELTA/ATACADÃO  1 X 1 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
33 17:00 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ 7 X 0 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART
31/03
34 08:15 DIFARRA/RURAL BRASIL 3 X 0 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
35 09:15 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ  2 X 1 REALMATISMO/JVL
8ª RODADA
06/04
36 15:00 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART 1 X 3 DIFARRA/RURAL BRASIL
37 16:00 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ 2  X 2 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ
38 17:00 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO 2  X 0 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ
07/04
 39 08:15 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  3  X 3 REALMATISMO/JVL
 40 09:15 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  1  X 0 CELTA/ATACADÃO
   9ª RODADA
13/04
 41 15:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  2  X 2 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
 42 16:00 CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ 2  X 2 DFC AC CONTÁBIL/MARMOART
43 17:00 DIFARRA/RURAL BRASIL 4 X 2 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ
14/04
 44 08:15 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO  3  X 1 CELTA/ATACADÃO
 45 09:15 REALMATISMO/JVL 1 X 2 CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ
QUARTAS DE FINAIS
27/04
46 16:00 AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  X CELTA/ATACADÃO
47 17:00 DIFARRA/RURAL BRASIL X EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
28/04
48 08:15 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ X CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ
49 09:15 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS X REALMATISMO/JVL
SEMIFINAIS
04/05
50 16:00 2° MELHOR CLASSIFICADO X SORTEIO
51 17:00 1° MELHOR CLASSIFICADO X SORTEIO
FINAL – DISPUTA DE 1º LUGAR
11/05
52 17:00 VENCEDOR JOGO 51 X VENCEDOR JOGO 52

Classificação

CLASSIFICAÇÃO 

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
DIFARRA/RURAL BRASIL 19  09  06 01 02 22 15  07
AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 17 09 04 05 00 24 13 11
BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 17 09 04 05 00 19 10 09
FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 14 09 04  02  03 21  13 08
CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ 12 09 03 03 03 25 18 07
REALMATISMO/JVL 12 09 03 03 03 22 17 05
CELTA/ATACADÃO 11 09 03 02 04 10 15 -05
8 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO 10 09 03 01 05 17 25 -08
CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ 06 09 01 03 05 09 21 -12
10° DFC AC CONTÁBIL/MARMOART 04 09 01 01 07 11 33 -22

Artilharia

Posição Artilheiros Gols
ANDRÉ (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ) 08
RONALDO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
FONSECA (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
07
MATHEUS (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ) 06
JOÃO JAJAH E JUNIM (DIFARRA/RURAL BRASIL)
ONICIO (REALMATISMO/JVL)
TUFÃO (AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
05
INDINHO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
ABACAXI E ANTONIO NETO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
TIJOLO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
PEDRO PAULO (REALMATISMO/JVL)
04
LEANDRO, JORCILEU, LACHANTE E PELÉ (AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
RENATO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
WENDER (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
VANDERSON E TEL (DIFARRA/RURAL BRASIL)
KLEBER (REALMATISMO/JVL)
LEONARDO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
03
RODRIGO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
LEOZIM, IDELFONSO, CASTOR, JOAQUIM (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
MICHEL, LEON, CARIOCA E NASCIMENTO E MATHEUS LUCAS (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
BEBE, CARLOS VINICIUS E GUSTAVO (AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
JOÃOZINHO, JUDSON E JEFIM (CELTA/ATACADÃO)
WELLINGTON E YURI (DFC AC CONTÁBIL/MARMOART)
DANIEL E MAURICIO (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
CASSYUS, NONATO, DOUGLINHAS E WEINER (REALMATISMO/JVL)
GLAUCIO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
CARLOS (DIFARRA/RURAL BRASIL)
02
WILTON, VALTINHO, ULISSES E FIFO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
JONATHAN (AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
DOUGLAS, HANIEL, PAULO H., MARQUIM, WILGNER, FABIANO E DANILLO (DFC AC CONTÁBIL/MARMOART)
RAMIRES, CAIO, OSMILEY, PABLO (CELTA/ATACADÃO)
LUIZ (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
MURILO, WENDER, MICHEL, LUIZ (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
CAIQUE, CAFÉ (REALMATISMO/JVL)
MATHEUS E CLAUDAIR (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
JOÃO PAULO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
GENEVALDO, ANDRÉ, AMAURI E RUDSON (DIFARRA/RURAL BRASIL)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 10 1,1 09
AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 13 1,4 09
FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 13 1,4 09
DIFARRA/RURAL BRASIL 15 1,6 09
CELTA/ATACADÃO 15 1,6 09
REALMATISMO/JVL 17 1,8 09
CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ 18 2,0 0,9
CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ 21 2,3 09
EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO 25 2,7 09
10° DFC AC CONTÁBIL/MARMOART 33 3,6 09

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
LOPINHO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
JOAQUIM (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
DIEGO (AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
UARLISON (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
PEDRO (DIFARRA/RURAL BRASIL)
01
CARTÕES AMARELOS
FIFO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
DANIEL (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
04
WENDER, UARLISON, RUBEM E BIRA (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
ANDRÉ (DIFARRA/RURAL BRASIL)
SEITY (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
RENATO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
JUDSON (CELTA/ATACADÃO)
FABIANO E INDIÃO (DFC AC CONTÁBIL/MARMOART)
03
INDIM, TIAGO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
WISLAILSON, GREGORIO E MAURICIO (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
MATEUS E LUIZ (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
LEONARDO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
HIAGO E RONALDO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
WELLINGTON, HANIEL, MARCOS (DFC AC CONTÁBIL/MARMOART)
JOÃO (CELTA/ATACADÃO)
IWATA, MARCELO (AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
ONICIO, PEDRO PAULO, WEINER, KLEBER E CASSYUS (REALMATISMO/JVL)
VANDERSON, GENEVALDO E JACARÉ (DIFARRA/RURAL BRASIL)
02
LEY, DEINER E MATHEUS (CAMARÕES/CAFÉ SÃO THOMAZ)
NETO, DENNER, JAIRO, TI LEO E LEANDRO ROBERTO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
VINICIUS, LEANDRO, GLAUCIO, VALTIM E WILTON (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
CARLOS VINICIUS, TUFÃO, JONATHAN E LEANDRO (AGA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
DOUGLAS, YURI, JOÃO, ELISNEI, WILGNER, GEOVANNI, DIEGO (DFC AC CONTÁBIL/MARMOART)
LUIZ, JOAQUIM, BIJU, MICHEL (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
LEONARDO, JOÃO JAJAH (DIFARRA/RURAL BRASIL)
NETÃO, DANIEL, RICARDO, LUCAS (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
JEFIM (CELTA/ATACADÃO)
FABIANO (REALMATISMO/JVL)
01

Regulamento

REGULAMENTO

X COPA HEINEKEN

MÓDULO OURO E MÓDULO PRATA

2019
DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
Art. 1º – O Regulamento da X COPA HEINEKEN 2019 – MÓDULO OURO e MÓDULO PRATA é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2019.

§ 1º – A competição foi dívida em dois Módulos, estabelecendo-se o limite máximo

de 10 equipes por módulo, para maior adequação das equipes existentes, adaptando-se ao calendário anual e ampliando a competitividade entre as equipes. O Ranking das equipes de Futebol Soçaite da AABB foi utilizado para definição de

quais pertenceriam ao Módulo Ouro e Prata.

§ 2º – A este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados envolvidos em qualquer fase da competição.
DAS INSCRIÇÕES
Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, nascidos ou residentes em Jataí ou em cidades vizinhas não dotadas de AABB, membros das equipes internas da Associação.

§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) serão considerados irregulares, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar ex-dependentes filhos de associados que perderam essa condição devido à limitação de idade, universitários correntistas do Banco do Brasil S/A e/ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.

§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.

§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado.

§ – 4º – O prazo para recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 5º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.

§ 6º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Tesouraria ou com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios “Ave Maria” e “Primavera”.
Art. 3° – Somente poderá participar das partidas aqueles associados que se encontrarem regularmente cadastrados e em dias com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB e que por ventura se tornaram novos sócios 60 dias antes do início da competição.

§ 1º – O atleta que estiverem em situação regular, no início da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, a qualquer tempo, quando, então, o atleta será considerado habilitado a integrar a equipe pela qual foi inscrito.
Art. 4° – Cada equipe participante do Módulo Ouro deverá entregar, à Comissão Organizadora, uma relação de seus integrantes, até o dia 05/02/2019 até as 19:00 horas, para as equipes que disputarão o Módulo Prata a relação deve ser entregue até o dia 07/05/2019 até as 19:00 horas, contendo nomes completos, apelidos, telefones para contato e CPF, através do e-mail ( HYPERLINK “mailto:[email protected][email protected]).

§ 1° – Fica proibido a participação no Módulo PRATA o atleta que tenha se inscrito no Módulo OURO, aplicando-se também aos GOLEIROS.

§ 2° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do associado titular.

§ 3° – A relação poderá sofrer substituições, inclusões ou exclusões até o dia anterior ao início da 4ª (quarta) rodada, mesmo prazo para estreia de atletas que nunca disputaram a competição, cabendo ele a exclusão da competição caso não participe de nenhuma rodada.

§ 4º – A participação de cada atleta, exceto goleiro, cuja inscrição será livre, ficará condicionada à concordância da maioria das equipes que disputarão a competição.

§ 5º – Em suas deliberações as decisões se darão por 2/3 dos votos, votando pelo menos, 8 das equipes inscritas.

§ 6º – Havendo empate na apreciação de qualquer atleta, a sua participação estará vedada, tendo em vista que será aceito apenas por escolha de 2/3.

§ 7º – As substituições e inclusões também serão apreciadas pelas equipes participantes.

§ 8º – O prazo previsto no caput não se aplica aos goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização da primeira partida das quartas de finais.

§  9º – Fica vetada a participação de atletas com o nome presente na lista feita para equilíbrio do campeonato (Anexo I).

§  10º -É vedada a inscrição de atletas que figuram na lista de “boleiros” da Copa AABB/2018, atletas com idade igual ou superior a 40 anos que detém nível técnico aos atletas de lista de “boleiros” da Copa AABB/2018 e os zagueiros que não figuraram na lista da COPA AABB/2018.
Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida.

§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.
Art. 6° – A taxa de inscrição para cada equipe será de duas cestas básicas no valor de R$100,00 reais acertadas até a estreia da competição, mais o valor de R$ 100,00 reais em dinheiro.
DAS PARTIDAS
Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO e MODULO PRATA.
Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.
Art. – 9° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).
Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.
Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.
Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 5 (cinco) minutos.

§ 1° – O tempo será controlado pelo árbitro. Ao final do tempo regulamentar, o árbitro poderá, a seu critério, determinar um tempo extra para acréscimos. Nesse caso, deverá informar aos capitães qual será o tempo extra.

§ 2° – Cada equipe terá direito a um tempo técnico , de um minuto por período do jogo. O tempo técnico só será concedido se a bola não estiver em jogo, independente da posse de bola.
Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.
Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.
Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.
Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

§ 1° – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).
Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.
DO HORÁRIO DAS PARTIDAS
Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do Clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá a informação fornecida pela mesa anotadora.
Art. 19 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.
Art. 20 – Caso as partidas não possam ser realizadas por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.

§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão, de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.

§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora homologar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.
Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA
Art. 22 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.
Art. 23 – AABB colocará em campo 2 bolas novas e cada equipe deverá se apresentar para as partidas com, pelo menos, 01 (uma) bola.
DO SISTEMA DE DISPUTA
Art. 24 – A X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO será disputada por 10 (DEZ) equipes, jogando todas entre si, classificando-se as 8 (oito) melhores para a fase seguinte, rebaixando os 2 últimos colocados para COPA HEINEKEN MODULO PRATA – 2020. Já o MODULO PRATA será disputado em dois turnos, o campeão de cada turno farão uma final simbólica para decidir o campeão do MODULO PRATA, caso uma equipe seja vencedora dos 2 turnos a mesma será considerada campeã e a segunda melhor campanha dos outros turnos será a vice campeã, promovendo essas duas equipe a participarem da COPA HEINEKEN MÓDULO OURO – 2020.

§ 1º – Nas quartas de finais do MODULO OURO enfrentar-se-ão as equipes classificadas através de sorteio dividindo-as por potes de classificação:
I – POTE A: 1°, 2°, 3° E 4° Colocados;

II – POTE B: 5°, 6°, 7° E 8° Colocados;

§ 2º – Às quartas de finais será definida em apenas 1 (UM) jogo, cabendo à vaga para a semifinal equipe que vencer a partida ou vantagem do empate para equipe presente no  POTE A.

§ 3º – Nas semifinais do MODULO OURO os confrontos serão decididos através de sorteio assim como as quartas de acordo com a campanha durante toda a competição, somando os pontos das quartas de finais para divisão dos potes, dando-lhe a vantagem do empate a equipe que estiver no POTE A.

§ 4° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão a FINAL.
DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE
Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte:

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate                        – 01 (um) ponto ganho

III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).
Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I        –     Confronto direto;

II       –     Maior número de vitórias;

III      –     Maior saldo de gols;

IV      –     Maior número de gols marcados;

V        –     Menor número de gols sofridos;

VI       –     Menor número de cartões vermelhos e amarelos, nesta ordem;

VII –     Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.
Art. 27 – No jogo da FINAL, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam em sumula de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.
DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES
Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO e MODULO PRATA e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada um multa de R$ 500,00 (Quinhentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da mesma.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 500,00 (Quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – O disposto no § anterior não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.

§ 5º – A partir das quartas de finais, a equipe que der causa a W x O, não se apresentando para a disputa da partida previamente marcada, estará sujeita às seguintes sanções:

I – Multa correspondente ao valor de R$ 600,00 (seiscentos reais);

II – Eliminação da competição.
Art. 29 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.
Art. 30 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.
Art. 31 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de perdas de pontos disciplinares e suspensões automáticas.
Art. 32 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.
Art. 33 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter a disciplina e o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.
Art. 34 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase aos jogadores das equipes classificadas para a segunda fase serão zerados.

Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação.
Art. 35 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade do cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.
DA COMISSÃO DISCIPLINAR
Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se utilizará a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.
Art. 36 – A Comissão Disciplinar da X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO e MODULO PRATA será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III – PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V – DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA
Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.
Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.
Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.
Art. 40 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc., sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.
DA PREMIAÇÃO
Art. 41 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

MÓDULO OURO

I – 1° Lugar = R$ 2.500,00 + troféu + medalhas e JOGO DE UNIFORME;

II – 2° Lugar = R$ 1.500,00 + troféu + medalhas e BOLA NOVA;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

MÓDULO PRATA

I – 1° Lugar = R$ 1.500,00 + troféu + medalhas e JOGO DE UNIFORME;

II – 2° Lugar = R$ 1.000,00 + troféu + medalhas e BOLA NOVA;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;
§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

§ 3º – Ocorrendo empate na apuração de artilheiro e goleiro menos vazado, levará o prêmio o atleta da equipe que obtiver a melhor classificação.
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
Art. 42 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.
Art. 43 – O prazo para interposição de recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida objeto da reclamação.
Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for necessário, pela Comissão Disciplinar Desportiva ou pelo Conselho de Administração da AABB, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.