X COPA HEINEKEN 2019 – MÓDULO PRATA

Equipes


ASA/MARMOART

asa
antonio-diego-ribeiro-evangelista Antonio Diego Ribeiro Evangelista
daniel-barbosa-de-souza Daniel Barbosa de Souza
DENNIS ROBSON SOUZA N. SILVA
jogador-sem-foto Edimilson de Paula
EDUARDO EMANNOEL MARTINS MIRANDA
eduardo-rezende-de-assis Eduardo Rezende de Assis
FLAVIO HENRIQUE DE L. FERNANDES
jogador-sem-foto Geraldo Carlos Magre
gustavo-miranda-da-silva Gustavo Miranda da Silva
Hugo Franzoso Portes
aga-jose-rogerio-silva José Rogério Silva
jogador-sem-foto Jânio Pereira Gustavo
Marck Angel Cardoso de Sousa
MARCUS-VINICIUS-PERES Marcus Vinicius Peres
MURILO PEREIRA DE ASSIS
NILSON-RODRIGUES-DA-SILVA Nilson Rodrigues da Silva
rodrigo-rangel-de-barros Rodrigo Rangel de Barros
Ronny Souza Martins
thiago-prado-pinto Thiago Prado Pinto
ULYSSES CAETANO VILELA
Wilker Gonçalves da Silva
WILLIAM BARBOSA DE FREITAS

BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO

bagres-de-munique
AIRTON RAFAEL REZENDE BUCHS
celso-schereiber Celso Schereiber
jogador-sem-foto Claudecir Antônio Dalbosco
DIONATAN PABLO TIBOLA
FABIO LEMES FERREIRA
fausto-morais-de-lima Fausto Morais de Lima
GUSTAVO HENRIQUE LAZZAROTTO Gustavo Henrique Lazzarotto
IGOR OLIVEIRA LIMA
irineu-bernardi-junior Irineu Bernardi Júnior
jogador-sem-foto Jackson Bins Xavier
JOÃO VICTOR PAZZINATO João Victor Pazzinato
LUCAS DA SILVA PINTO Lucas da Silva Pinto
LUIZ FELIPE LAZZAROTTO Luiz Felipe Lazzarotto
marcelo-dal-pizzol Marcelo Dal Pizzol
MURILO SANTOS DE OLIVEIRA
PAULO HENRIQUE PAZZINATO Paulo Henrique Pazzinato
rodrigo-beninca Rodrigo Beninca
THIAGO-FRANÇA-DOS-SANTOS Thiago França dos Santos
TIAGO-BOTTEGA Tiago Bottega
VALDECIOR LAZZAROTTO
VALDIR-ANTONIO-PALHARINI Valdir Antonio Palharini

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

logo-chapeu-de-palha
CLEBER DO PRADO FREITAS
jogador-sem-foto Clelio Gilberto Marsola Junior
DARLEY CABRAL DE SOUZA
DOUGLAS DA SILVA COSTA
FABRICIO SILVA DOS SANTOS
GUSTAVO HENRIQUE GOUVEIA LEMES
JULIANO EMILIO DE SOUZA
Lucas Freitas Bento
MARCIO ANTONIO A. SILVEIRA JUNIOR
MARCOS GOUVEIA LEMES
ODENIR ALVES GUIMARÃES NETO
OSMAR FERREIRA DOS SANTOS
PAULO VITOR DE LIMA BILIO
Tarik Alexandre Mendes Castro
Vercino Martins do Padro Neto
jogador-sem-foto Warley Ferreira Coelho
WELLINGTON FERREIRA CHAVES
WILLIAM FERREIRA DOS SANTOS

MONARCAS

monarcas
arlan-junio-de-souza Arlan Junio de Souza
BRASIL DE CARVALHO NETO
bruno-alves-cordeiro Bruno Alves Cordeiro
charles-eduardo-de-souza-calixto Charles Eduardo de Souza Calixto
DIEGO AMERICO CANZI
eduardo-cardoso-de-lima Eduardo Cardoso de Lima
ELVIS BATISTA ASSIS
jogador-sem-foto Eudes Ferreira da Silva Júnior
jogador-sem-foto Fernando Cardoso Soares
fabio-augusto-pazzinato Fábio Augusto Pazzinato
Guilherme Jorge Peres
HILTON ROSA DA SILVA JUNIOR
jonas-zanuzzi Jonas Zanuzzi
JORGE ZAIDEN GALLO NETO
JULIO CESAR PRIORI
jogador-sem-foto Lucas Oliveira Silva
marcus-viniciusde-carvalho-rezende Marcus Vinicius de Carvalho Rezende
maximiano-peres Maximiano Peres
odon-cleber-ataide-lima Odon Cleber Ataíde Lima
pablo-zanuzzi Pablo Zanuzzi
monarcas-paulo-ricardo-priori Paulo Ricardo Priori
jogador-sem-foto Thiago Martins Almeida

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

os-que-bebe
AGENOR AUGUSTO DA SILVA NETO
Alex Ferreira de Oliveira
ANTONIO-CARLOS-DA-SILVA-BARBOSA Antonio Carlos da Silva Barbosa
DENNER-ANACLETO-DE-SOUZA Denner Anacleto de Souza
DIEGO BARRETO DE SOUZA
DIOGO GEHRKE BARBOSA
Edilson Lima da Silva
EDSON DENIS SOUSA NOGUEIRA
ELSON PEREIRA DE OLIVEIRA NETO
GENEILSON-BATISTA-DE-SOUZA Geneilson Batista de Souza
jogador-sem-foto Guilherme Ferreira Lima
IAGO SANTOS DO CARMO
jefferson-freitas-da-silva Jefferson Freitas da Silva
JUNIO RODRIGUES LIMA
maxwell-oliveira-martins-junior Maxwell Oliveira Martins Júnior
MAYKELL ALLEX LIMA
jogador-sem-foto Robson Machado Martins
SIDINEI MASCARENHAS DE OLIVEIRA
TACIO DE OLIVEIRA SILVA DUTRA
TALES HENRIQUE LIMA RIBEIRO
WAGNER RODRIGUES GARCIA

PFC/SAFRA FORTE

pfc
ALBERTINO-RODRIGUES-DA-SILVA-JUNIOR Albertino Rodrigues da Silva Junior
ALISSON-OUTEIRO Alisson Outeiro
jogador-sem-foto Anderson Jean Rossato
ARTUR-ALVES-MELO Artur Alves Melo
BRUNO-CUNHA-SOUZA Bruno Cunha Souza
cristian-palharini Cristian Palharini
jogador-sem-foto Célio Carvalho da Cunha Neto
EDER-OLIVEIRA-DA-SILVA-JUNIOR Eder Oliveira da Silva Júnior
felipe-maia-soares Felipe Maia Soares
jogador-sem-foto Felipe Vilela Mendes
FRANCISCO-ELIAS-DA-SILVA-NETO Francisco Elias da Silva Neto
GLEIDSON-VILELA-SOUZA Gleidson Vilela Souza
jogador-sem-foto Guilherme Leite Vasconcelos
LEANDRO JOSE DO NASCIMENTO
lucas-prado-de-morais Lucas Prado de Morais
MATHEUS OLIVEIRA DE SOUSA
PABLO DIERFERSON DE FARIA
RODOLFO-FREITAS-GOMES Rodolfo Freitas Gomes
rodolfo-melo-oliveira Rodolfo Melo Oliveira
jogador-sem-foto Thiago de Assis Teixeira
THIAGO-MORAES-DE-FARIA Thiago Moraes de Faria
WEDER-SOARES-DE-FREITAS Weder Soares de Freitas

Tabela de Jogos

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
1º Turno – Primeira Rodada
1 15:30

ASA/MARMOART

0 x 0

BAGRES DE MONIQUE/JVL

11/05
2

08:15

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

 0 x 0

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

12/05
3

09:15

MONARCAS/RURAL BRASIL

2 x 1

PFC/SAFRA FORTE

12/05

1º Turno – Segunda Rodada
4 15:30

PFC/SAFRA FORTE

2 x 2

ASA/MARMOART

18/05
5

16:30

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

2 x 1

BAGRES DE MONIQUE/JVL

18/05

6

09:15

MONARCAS/RURAL BRASIL

1 x 4

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

19/05
1º Turno – Terceira Rodada
7

15:30

PFC/SAFRA FORTE

1 x 1

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

25/05
8

16:30

ASA/MARMOART

 2 x 1 MONARCAS/RURAL BRASIL 25/05
9

09:15

BAGRES DE MONIQUE/JVL

0 x 2

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

26/05
1º Turno – Quarta Rodada
10 15:30

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

 1 x 5

PFC/SAFRA FORTE

01/06
11 16:30

BAGRES DE MONIQUE/JVL

 4 x 2

MONARCAS/RURAL BRASIL

01/06
12 09:15

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

 2 x 1

ASA/MARMOART

02/06
1º Turno – Quinta Rodada
13 15:30

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

1 x 1

MONARCAS/RURAL BRASIL

08/06
14 16:30

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

1 x 4

ASA/MARMOART

08/06
15 09:15

PFC/SAFRA FORTE

 3 x 2

BAGRES DE MONIQUE/JVL

09/06

2º Turno – Primeira Rodada
16 15:30 BAGRES DE MONIQUE/JVL x ASA/MARMOART 15/06
17 16:30 CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO x O QUE BEBE/J CRUZEIRO  15/06
18 09:15 PFC/SAFRA FORTE x MONARCAS/RURAL BRASIL 16/06
2º Turno – Segunda Rodada
19 15:30 BAGRES DE MONIQUE/JVL x

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

22/06
20 16:30

ASA/MARMOART

x

PFC/SAFRA FORTE

 22/06
21 09:15

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

x

MONARCAS/RURAL BRASIL

23/06
2º Turno – Terceira Rodada
22 15:30

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

x

PFC/SAFRA FORTE

29/06
23 16:30

MONARCAS/RURAL BRASIL

x

ASA/MARMOART

29/06
24 09:15

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

x

BAGRES DE MONIQUE/JVL

30/06
2º Turno – Quarta Rodada
25 15:30

PFC/SAFRA FORTE

x

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

06/07
26 16:30

MONARCAS/RURAL BRASIL

x

BAGRES DE MONIQUE/JVL

 06/07
27 09:15

ASA/MARMOART

x

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

07/07
2º Turno – Quinta Rodada
28 15:30

MONARCAS/RURAL BRASIL

x

CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO

13/07
29 16:30

ASA/MARMOART

x

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

13/07
30 09:15

BAGRES DE MONIQUE/JVL

x

PFC/SAFRA FORTE

14/07

FINALÍSSIMA (CASO SEJA NECESSÁRIO)

31 17:00

CAMPEÃO 1° TURNO

x

CAMPEÃO 2° TURNO

20/07

Classificação

CLASSIFICAÇÃO 1° Turno

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols

CHAPÉU DE PALHA/ATACADÃO

09

05

02

03 00 06 04 02

PFC/SAFRA FORTE

08

05

02

02 01 12 08 04
ASA/MARMOART

08

05

02

02 01 09 06 03
O QUE BEBE/J CRUZEIRO 07

05

02 01 02 08 10 -02

BAGRES DE MONIQUE/JVL

04 05 01 01 03 07 09 -02

MONARCAS/RURAL BRASIL

04 05 01 01 03 07 12 -05

CLASSIFICAÇÃO GERAL

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols

CHAPÉU DE PALHA/ATACADÃO

09 05 02 03 00 06 04 02

PFC/SAFRA FORTE

08 05 02 02 01 12 08 04
ASA/MARMOART 08 05 02 02 01 09 06 03
O QUE BEBE/J CRUZEIRO 07 05 02 01 02 08 10 -02

BAGRES DE MONIQUE/JVL

04 05 01 01 03 07 09 -02

MONARCAS/RURAL BRASIL

04 05 01 01 03 07 12 -05

 

Posição Artilheiros Gols

SIDINEI (O QUE BEBE/J CRUZEIRO)

BOTTEGA (BAGRES DE MONIQUE/JVL)

GERALDO (ASA/MARMOART)

ARTHUR (PFC/SAFRA FORTE)

03

RODOLDO (PFC/SAFRA FORTE)

PAULO E OSMAR ( CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO)

EDSON (O QUE BEBE/J CRUZEIRO)

02

FABIO, MAXIMIANO,FERNANDO,ALEX, HILTON,THIAGO E BRUNO (MONARCAS/RURAL BRASIL)
MATHEUS,GLEIDSON,ALISSON,FELIPE,WEDIM,LEANDRO, CELINHO E RODOLFO (PFC/SAFRA FORTE)
WILLIAM, MARSOLA  (CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO)
LUIZ FELIPE,GUSTAVO,FAUSTINHO E THIAGO FRANÇA(BAGRES DE MONIQUE/JVL)
DENNIS, DIEGE,RONNY,MARCK, EDUARDO E WILKER (ASA/MARMOART)
TONINHO, ELSON E BARRETO (O QUE BEBE/J CRUZEIRO)

01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos

CHAPÉU DE PALHA/ATACADÃO

04 0,8 05

ASA/MARMOART

06 1,2 05

PFC/SAFRA FORTE

08 1,6 05

BAGRES DE MONIQUE/JVL

09 1,8 05

O QUE BEBE/J CRUZEIRO

10 2,0 05

MONARCAS/RURAL BRASIL

12 2,4 05

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
GLEIDSON (PFC/SAFRA FORTE)
HUGO (ASA/MARMOART)
01
CARTÕES AMARELOS 

 BENINCA (BAGRES DE MONIQUE/JVL)

MAYKELL (OQUE BEBE/J CRUZEIRO)

PAULO ( CHAPEU DE PALHA/ATACADÃO)

CHARLES (MONARCAS/RURAL BRASIL)

02

ALISSON, LEANDRO, FELIPE,WEDIM,FELIPE M.,MATHEUS, CELINHO E GLEIDSON (PFC/SAFRA FORTE)
HUGO,TRINDADE,THIAGO,RATINHO E WILKER (ASA/MARMOART)

JUNINHO (BAGRES DE MONIQUE/JVL)

EDUARDO,FABIO,PABLO E BRUNO (MONARCAS/RURAL BRASIL)
WAGNER,TALES,BARRETO,EDSON E JUNIM (O QUE BEBE/J CRUZEIRO)

NETO E TARIK(CHAPÉU DE PALHA/ATACADÃO)

01

Regulamento

REGULAMENTO

X COPA HEINEKEN

MÓDULO OURO E MÓDULO PRATA

2019

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento da X COPA HEINEKEN 2019 – MÓDULO OURO e MÓDULO PRATA é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2019.

§ 1º – A competição foi dívida em dois Módulos, estabelecendo-se o limite máximo

de 10 equipes por módulo, para maior adequação das equipes existentes, adaptando-se ao calendário anual e ampliando a competitividade entre as equipes. O Ranking das equipes de Futebol Soçaite da AABB foi utilizado para definição de

quais pertenceriam ao Módulo Ouro e Prata.

§ 2º – A este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, nascidos ou residentes em Jataí ou em cidades vizinhas não dotadas de AABB, membros das equipes internas da Associação.

§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) serão considerados irregulares, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar ex-dependentes filhos de associados que perderam essa condição devido à limitação de idade, universitários correntistas do Banco do Brasil S/A e/ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.

§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.

§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado.

§ – 4º – O prazo para recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 5º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.

§ 6º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Tesouraria ou com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios “Ave Maria” e “Primavera”.

Art. 3° – Somente poderá participar das partidas aqueles associados que se encontrarem regularmente cadastrados e em dias com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB e que por ventura se tornaram novos sócios 60 dias antes do início da competição.

§ 1º – O atleta que estiverem em situação regular, no início da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, a qualquer tempo, quando, então, o atleta será considerado habilitado a integrar a equipe pela qual foi inscrito.

Art. 4° – Cada equipe participante do Módulo Ouro deverá entregar, à Comissão Organizadora, uma relação de seus integrantes, até o dia 05/02/2019 até as 19:00 horas, para as equipes que disputarão o Módulo Prata a relação deve ser entregue até o dia 30/04/2019 até as 19:00 horas, contendo nomes completos, apelidos, telefones para contato e CPF, através do e-mail ([email protected]).

§ 1° – Fica proibido a participação no Módulo PRATA o atleta que tenha se inscrito no Módulo OURO, aplicando-se também aos GOLEIROS.

§ 2° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do associado titular.

§ 3° – A relação poderá sofrer substituições, inclusões ou exclusões até o dia anterior ao início da 4ª (quarta) rodada, mesmo prazo para estreia de atletas que nunca disputaram a competição, cabendo ele a exclusão da competição caso não participe de nenhuma rodada.

§ 4º – A participação de cada atleta, exceto goleiro, cuja inscrição será livre, ficará condicionada à concordância da maioria das equipes que disputarão a competição.

§ 5º – Em suas deliberações as decisões se darão por 2/3 dos votos, votando pelo menos, 8 das equipes inscritas.

§ 6º – Havendo empate na apreciação de qualquer atleta, a sua participação estará vedada, tendo em vista que será aceito apenas por escolha de 2/3.

§ 7º – As substituições e inclusões também serão apreciadas pelas equipes participantes.

§ 8º – O prazo previsto no caput não se aplica aos goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização da primeira partida das quartas de finais.

§ 9º – Fica vetada a participação de atletas com o nome presente na lista feita para equilíbrio do campeonato (Anexo I).

§ 10º -É vedada a inscrição de atletas que figuram na lista de “boleiros” da Copa AABB/2018, atletas com idade igual ou superior a 40 anos que detém nível técnico aos atletas de lista de “boleiros” da Copa AABB/2018 e os zagueiros que não figuraram na lista da COPA AABB/2018.

§ 11° – Proibe-se a inscrição de atletas profissionais.

§ 12° – Para efeito deste regulamento, enquadra-se no caput deste artigo, o associado inscrito para a disputa da competição que, a partir de 01 de janeiro de 2018, atuou por equipe de futebol, amparado por assinatura de contrato de atleta profissional.

Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida.

§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.

Art. 6° – A taxa de inscrição para cada equipe será de duas cestas básicas no valor de R$100,00 reais acertadas até a estreia da competição, mais o valor de R$ 100,00 reais em dinheiro.

DAS PARTIDAS

Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO e MODULO PRATA.

Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. – 9° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 5 (cinco) minutos.

§ 1° – O tempo será controlado pelo árbitro. Ao final do tempo regulamentar, o árbitro poderá, a seu critério, determinar um tempo extra para acréscimos. Nesse caso, deverá informar aos capitães qual será o tempo extra.

§ 2° – Cada equipe terá direito a um tempo técnico , de um minuto por período do jogo. O tempo técnico só será concedido se a bola não estiver em jogo, independente da posse de bola.

Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

§ 1° – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do Clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá a informação fornecida pela mesa anotadora.

Art. 19 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Art. 20 – Caso as partidas não possam ser realizadas por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.

§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão, de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.

§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora homologar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.

Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 22 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

Art. 23 – AABB colocará em campo 2 bolas novas e cada equipe deverá se apresentar para as partidas com, pelo menos, 01 (uma) bola.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – A X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO será disputada por 10 (DEZ) equipes, jogando todas entre si, classificando-se as 8 (oito) melhores para a fase seguinte, rebaixando os 2 últimos colocados para COPA HEINEKEN MODULO PRATA – 2020. Já o MODULO PRATA será disputado em dois turnos, o campeão de cada turno farão uma final simbólica para decidir o campeão do MODULO PRATA, caso uma equipe seja vencedora dos 2 turnos a mesma será considerada campeã e a segunda melhor campanha dos outros turnos será a vice campeã, promovendo essas duas equipe a participarem da COPA HEINEKEN MÓDULO OURO – 2020.

§ 1º – Nas quartas de finais do MODULO OURO enfrentar-se-ão as equipes classificadas através de sorteio dividindo-as por potes de classificação:
I – POTE A: 1°, 2°, 3° E 4° Colocados;

II – POTE B: 5°, 6°, 7° E 8° Colocados;

§ 2º – Às quartas de finais será definida em apenas 1 (UM) jogo, cabendo à vaga para a semifinal equipe que vencer a partida ou vantagem do empate para equipe presente no POTE A.

§ 3º – Nas semifinais do MODULO OURO os confrontos serão decididos através de sorteio assim como as quartas de acordo com a campanha durante toda a competição, somando os pontos das quartas de finais para divisão dos potes, dando-lhe a vantagem do empate a equipe que estiver no POTE A.

§ 4° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão a FINAL.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte:

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate – 01 (um) ponto ganho

III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I – Confronto direto;

II – Maior número de vitórias;

III – Maior saldo de gols;

IV – Maior número de gols marcados;

V – Menor número de gols sofridos;

VI – Menor número de cartões vermelhos e amarelos, nesta ordem;

VII – Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 27 – No jogo da FINAL, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam em sumula de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO e MODULO PRATA e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada um multa de R$ 500,00 (Quinhentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da mesma.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 500,00 (Quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – O disposto no § anterior não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.

§ 5º – A partir das quartas de finais, a equipe que der causa a W x O, não se apresentando para a disputa da partida previamente marcada, estará sujeita às seguintes sanções:

I – Multa correspondente ao valor de R$ 600,00 (seiscentos reais);

II – Eliminação da competição.

Art. 29 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 30 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 31 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de perdas de pontos disciplinares e suspensões automáticas.

Art. 32 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 33 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter a disciplina e o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 34 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase aos jogadores das equipes classificadas para a segunda fase serão zerados.

Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação.

Art. 35 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade do cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se utilizará a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 36 – A Comissão Disciplinar da X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO e MODULO PRATA será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III – PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V – DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

Art. 40 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc., sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 41 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

MÓDULO OURO

I – 1° Lugar = R$ 2.500,00 + troféu + medalhas e JOGO DE UNIFORME;

II – 2° Lugar = R$ 1.500,00 + troféu + medalhas e BOLA NOVA;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

MÓDULO PRATA

I – 1° Lugar = R$ 1.500,00 + troféu + medalhas e JOGO DE UNIFORME;

II – 2° Lugar = R$ 1.000,00 + troféu + medalhas e BOLA NOVA;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

§ 3º – Ocorrendo empate na apuração de artilheiro e goleiro menos vazado, levará o prêmio o atleta da equipe que obtiver a melhor classificação.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 42 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.

Art. 43 – O prazo para interposição de recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida objeto da reclamação.

Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for necessário, pela Comissão Disciplinar Desportiva ou pelo Conselho de Administração da AABB, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

ANEXO I

X COPA HEINEKEN 2019 – MODULO OURO

– RELAÇÃO DE ATLETAS – 2019

 

NOME

APELIDO

ALAN MICHEL DE SOUZA

ALESSANDRO LIMA DA SILVA

ALISSON DEINER SILVA GONÇALVES

ANTONIO BATUIRA GONÇALVES FERREIRA

ARTUR SEBASTIAO GRANDE BARRETO

AYALAN JUNIO ALVES DE SOUSA

BRUNO ARAÚJO CRUZEIRO

BRUNO RODRIGUES BARCELO

CAIRO JOSÉ MIRANDA FILHO

CELSON RIBEIRO DA SILVA

DANILO LOPES DE MORAIS

NAGIBE

DEOCLINIO JOSE RODRIGUES

DIEGO LOPES DE OLIVEIRA

DIEGO RENATO OLIVEIRA SOUSA

DONIZETE DA SILVA SALVADOR

EDMILSON SILVA DE OLIVEIRA

EMERSON FERREIRA NOGUEIRA

ENALDO DIVINO NUNES PRADO

ERIC ALISSON MARINS SILVA

EVERTON RODRIGUES DA SILVA

EZEQUIEL GOMES DA SILVA

FÁBIO QUEIROZ DA SILVA

FAUSTO BATISTA CESARIO

FLÁVIO DE MELO NÉSPOLES

GARCEZ MAKER DOS SANTOS

GEANDRO RODRIGUES HONORATO

GLEIDISON REZENDE RIBEIRO

HEBER SILVA LIMA

IGOR HENRIQUE SOUZA SANCHEZ

JEAN ELIAS DA SILVA

JOAO DIVINO VILELA SILVA

JONATHAN SOUSA MARTINS

JOSE CARLOS RIBEIRO DE SOUZA

JOSE MACIEL DA FONSECA

JUNIO HENRIQUE OLIVEIRA SOARES

LAZARO FERREIRA CABRAL NETO

LAZARO TARCISIO CABRAL SILVEIRA

LEONARDO FERREIRA SOUZA

LUCAS FERREIRA DE SOUZA

LUCAS OLIVEIRA SOUZA

LUCIANO PEREIRA DE FREITAS CARDOSO

MAIKON FERREIRA DE SOUZA

MARCELO LIMA DA SILVA

MATRIX

MARCIEL FERREIRA ALMEIDA

MARCOS ROBERTO MOURA DOS SANTOS

MURILO BARBOSA DE SOUZA

NILSON RICARDO HOFF BRAIT

ODAIR JOSE DE JESUS

RAFAEL DE OLIVEIRA BEZERRA

REGINALDO GONCALVES FERREIRA

RENATO AUGUSTO FLORES

RICARDO BRAGA DE MATOS

ROBESLEI PEREIRA DA CRUZ

RODRIGO SILVA SANTOS

RODRIGO TEIXEIRA

SILVIO LUIZ DE OLIVEIRA

THIAGO CABRAL ROCHA

THIAGO CARVALHO MEDEIROS

WALLACE DE SOUZA CABRAL

WANDER DA SILVA LOPES

WEIDER BORGES FERREIRA

WELLINGTON DA SILVA TERRA JUNIOR

WENDER OLIVEIRA BRAZ

WILLIAM RENATO DE JESUS

 

OBSERVAÇÕES:

  • Figuram na lista apenas associados em situação regular;

  • Atletas citados na lista estão vetados da competição;

  • Nomes com qualidade técnica podem ter sido esquecidos e poderem entrar na lista a qualquer momento.

Comissão Organizadora.

José Carlos Teixeira de Queiroz

Loane Oliveira

Michel Nogueira Lima

Presidente

Vice-Presidente de Esportes

Gerente de Esportes

Jataí (GO), 05 de Fevereiro de 2019.