VI Copa AABB de Futebol Society – 2019

Equipes


AGA/Café São Thomaz

Alex Ferreira de Oliveira
Carlos Vinícius Mendes Soares
Charles Carvalho Lima
Diego Alves de Lima
Diego Lopes de Oliveira
Douglas Bento da Silva
EDER VINICIUS L. CARNEIRO VIEIRA
Geandro Rodrigues Honorato
Geraldo Vieira da Silva Filho
Gleidson Rezende Ribeiro
Heber Silva Lima
Jorcileu Martins de Leles Júnior
José Gonçalves de Andrade Neto
Leandro Nascimento Veríssimo
Leonardo Miranda Lobo Pires
Leonardo Pereira Morbach
Mauro Gildo Freitas Silva
Nilson Ricardo Hoff Brait
Roberto Oliveira Valente
Rodolfo César Barbosa Brandão
Thiago Oliveira Iwata
UELTON FABRICIUS ALVES REZENDE
Wagner Borges Lopes
Walison Silva Freitas
Wirgilio Ramon Ferri

ASA/Marmoart

Alan Michel de Souza
Antonio Diego Ribeiro Evangelista
Dennis Robson Souza Nogueira Silva
Edmilson de Paula
Geraldo Carlos Magre
Hugo Franzoso Portes
JONATHAN FREITAS BENTO
José Rogério Silva
Leandro Roberto da Silva
Lucas Freitas Bento
Lázaro Tarcísio C. Silveira
Marck Angel Cardoso de Sousa
Marcos Lucas Prado Alves
Marcus Vinicius Peres
Michel Marins Silva
MURILO PEREIRA DE ASSIS
Nilson Rodrigues da Silva
Rodrigo Silva Santos
Ronny Souza Martins
SILVIO LUIZ DE OLIVEIRA
Thiago Vasconcelos Bernardo Ferreira
ULYSSES CAETANO VILELA
Wilker Gonçalves da Silva
WILLIAM FERREIRA DOS SANTOS

Bom D’copo/Rema Auto Center

Alessandro Araújo Rezende
Alex Oliveira Smaniotto
Bruno Araújo Cruzeiro
Cairo José Miranda Filho
Carlos Murilo Ragagnin
Carlos Roberto B. de Carvalho Filho
Diego Rodrigues Da Silva Lemes
Donizete da Silva Salvador
Douglas Cândido Gouveia Pereira
Ezequiel Gomes da Silva
Fábio Queiroz da Silva
Jean Elias da Silva
Joaquim Vilela de Carvalho Neto
José Pedro Tavares Neto
Leandro Fonseca de Carvalho
Leonardo Carvalho
Luiz Fernando Martins Sousa
Paulo Fernando Appel
Rondinelle Lucio Moreira
SAVIO CABRAL OLIVEIRA
SEITY MANOEL CRISOSTOMO ARISONO
Silas Ferreira Rodrigues
Vinicius de Souza
Wender Delmiro da Silva
Wender Oliveira Braz

DFC AC Contábil/Village Sports

Alex Pereira Dos Santos
Celson Ribeiro da Silva
DANILLO FERREIRA ROCHA
Danyllo Valuz Da Silva
Denner Cesário Alves
Diego Freitas da Silva
Diego Renato Oliveira Sousa
Douglas Ferreira Dos Santos
Douglas Souza Costa
Elisnei Franco Freitas
Emerson Ferreira Nogueira
HANIEL CABRAL ALCANTRA
Humberto Moraes Silva Furtado
João Larte Telles Filho
Luciano Vieira Dos Santos
Marcos Vinícius Rosa Damaceno
Maurício Furtado de Carvalho Filho
Paulo Henrique G. Constantino
Pedro Paulo Martins Sousa
Vinícius Ferreira De Lima
Warley Ferreira Coelho
Weder Assis Silva
Weider Borges Ferreira
Wellington Soares de Freitas
Yuri Roberto de Souza

Difarra/Farmácia São José

Ademar Paula da Silva Junior
Amauri Oliveira Silva
André Luis Lopes Tenreiro
André Regio Souza de Jesus
André Victor de Moraes
Arthur Oliveira de Souza
Bruno Rodrigues Barcelo
Danilo Lopes de Morais
Gilmar dos Santos
Gilmar Silva de Moura Filho
Igor Elias Costa
João Jajah Diolino da Silva
LAURO DIVINO DA CUNHA JUNIOR
Leonardo Medeiros Teles
Lázaro Ferreira Cabral Neto
Matheus Costa Reis
Maxwell Morais Silva
Rafael Ramos Rosa
Reiller Franco de Souza Silva
Renato Ferreira de Moraes Filho
Rodolfo da Silva Nascimento
Rudson de Freitas
VANDERSON RIBEIRO FREITAS

EB Trialmoto/J Cruzeiro

Adriano Jorge Neri
Diego Ferreira Lima
Enio Felicio Monteiro
FABRICIO SILVA DOS SANTOS
Francisco Lopes da Silva Filho
Garcez Maker dos Santos
Kristhofer Anderson de Quadros
LEANDRO CABRAL SANTOS
LEANDRO JOSE DO NASCIMENTO
LUCIANO PEREIRA DE F. CARDOSO
MAICON DOUGLAS CARDOSO F. DOS SANTOS
MAICON RIBEIRO DE PAULA
Marcelo Neri Grande
MARCIO ANTONIO A. SILVEIRA JUNIOR
Pedro Vitor de Lima
RICARDO MOREIRA DA SILVA
Rodrigo Faria Pereira
Sebastião Quirino de C. Neto
Thiago Carvalho Medeiros
Tiago Cabral Nery
Vinicius Ferreira Bispo Machado

Flamengo Supermágico/JVL

Alessandro Lima da Silva
Alex Cruz Nascimento
Ayalan Junio Alves de Sousa
CASSIANO OLIVEIRA SANTOS
Danilo Peres
Denner Aparecido Paulino Matias
ERIC ALISSON MARINS SILVA
Fábio Soares de Farias
JAIRO SATURNINO DOS SANTOS
Jefferson Oliveira da Silva
JOÃO PAULO SILVA VERAS
Leandro Roberto da Silva
Leonardo Alves Ferreira
Leondenis Cruz Sousa
Luiz Sergio de Assis Silva
MURILO SANTOS DE OLIVEIRA
RODRIGO BALBINO SOUZA
Rodrigo Silva Santos
RONALDO VIEIRA
Thiago Alves Ferreira
WELBER ATAIDE DE LIMA
William Renato de Jesus

Os que bebe/Pax Santa Fé

Brendo Oliveira Moura Ribeiro
Daniel Barbosa de Souza
Denner Anacleto de Souza
DIEGO BARRETO DE SOUZA
EDSON DENIS SOUSA NOGUEIRA
Eduardo Rezende de Assis
ELSON PEREIRA DE OLIVEIRA NETO
GEANDRO OLIVEIRA DA SILVA
Hebert Pereira Dos Santos
Jean Elias da Silva
João Washington Souza Borges
Kleber Vicente Gouveia Filho
Leonardo Ferreira Souza
Marcos Roberto Moura dos Santos
Mateus Muller de Souza Lopes
MATHEUS LUCAS SOUZA
Maxwell Oliveira Martins Júnior
MAYKELL ALLEX LIMA
Murilo Barbosa de Souza
Onicio Tosta do Prado
Thiago Nonato Tavares
Tácio De Oliveira Silva Lima
WAGNER RODRIGUES GARCIA
Weiner Tosta Prado

PFC/Safra Forte

Alisson Outeiro
Arivaldo Batista Vilela Neto
Artur Alves Melo
Bruno Cunha Souza
Cristian Palharini
Célio Carvalho da Cunha Neto
Diogo Freitas de Carvalho Gomes
Eder Oliveira da Silva Júnior
Felipe Maia Soares
Francisco Elias da Silva Neto
Gleidson Vilela Souza
GREGÓRIO JOSÉ PEREIRA ALMEIDA
Guilherme Leite Vasconcelos
Gustavo Henrique Gomes Vilela
Jefferson Lucas de Souza Oliveira
Lucas Ferreira de Souza
Lucas Oliveira Souza
Maikon Ferreira de Souza
RENATO SILVA SANTOS
Ricardo Braga de Matos
Rodolfo Freitas Gomes
Rodolfo Melo Oliveira
Thiago Moraes de Faria
Wander da Silva Lopes
Weder Soares de Freitas

W.A/ATACADÃO

Ailton Cabral Rosa
André Souza Santana
CARLOS HENRIQUE SILVA S. FILHO
Daniel de Paula Conti
Elissandro Dias Nascimento
FABIO DE JESUS FERREIRA
Flavio de Melo Nespoles
Igor Henrique Souza Sánchez
Jean Lucas Oliveira Bermann
José Maciel da Fonseca
João Divino Vilela Silva
João Vitor Vilela
Luiz Felipe Lazzarotto
MARCIEL FERREIRA DE ALMEIDA
Michel Nogueira Lima
Nathan Vivaldo de Sousa Santos
Reiner Pereira de Jesus
Rodrigo Beninca
Rodrigo Ramires
Sebastião Quirino de C. Neto
Thiago Cabral Rocha
Ulisses Jesus de Melo
Ulisses Jesus de Melo Filho
VITOR HENRIQUE OLIVEIRA FURTADO

Tabela de Jogos

Jogo Data Hora Equipe A Equipe B
1° Rodada
1 28/09 14:30

PFC/SAFRA FORTE

0 x 1

DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS

2 28/09 15:30

ASA/MARMOART

3 x 3 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL
3 29/09 08:15

AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ

2 x 3 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
4  29/09 09:15  BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER 1  x 3  EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
5  29/09 10:15  W.A/ATACADÃO 0  x 2 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ
2ª RODADA
6 05/10 14:30  EB TRIAL MOTO/J CRUZEIRO 0 x  1 ASA/MARMOART
7 05/10 15:30 W.A/ATACADÃO 0 x 4 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER
8 06/10 08:15 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ 1 x 2 PFC/SAFRA FORTE
9 06/10  09:15 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL 0 x 1 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ
10 06/10 10:15 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS 0  x 2 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
3ª RODADA
11 12/10 15:00 PFC/SAFRA FORTE 0 x 3 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER
 12 12/10 16:00 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 4 x 0 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ
13 12/10 17:00  EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 2 x 1 W.A/ATACADÃO
14 13/10  08:15 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS 2 x 0 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL
15 13/10  09:15 ASA/MARMOART  1  x 1 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ
4ª RODADA
16 19/10  15:00 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER 4 x 3 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
17 19/10 16:00 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS 0 x 4 ASA/MARMOART
18 19/10  17:00 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ 4 x 0 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL
19 20/10 08:15 PFC/SAFRA FORTE 2 x 2 W.A/ATACADÃO
20 20/10 09:15 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 2  x 3 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
5ª RODADA
 21 26/10  15:00 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ 3 x 4 ASA/MARMOART
22 26/10  16:00 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 3 x 1 W.A/ATACADÃO
23 26/10  17:00 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL 1 x 4 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER
24 27/10  08:15 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 2 x 1 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS
25 27/10 09:15 EB TRIALMORO/J CRUZEIRO 3 x 0 PFC/SAFRA FORTE
 RODADA
26 09/11 15:00 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL 4 x 2 W.A/ATACADÃO
27 09/11 16:00 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ 2 x 4 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ
28 09/11  17:00 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS 0 x 2 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
29 10/11 08:15 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 2  x 3 PFC/SAFRA FORTE
30 10/11 09:15 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER 3  x 2 ASA/MARMOART
 RODADA
31 12/11 19:00 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL 2 x 2 PFC/SAFRA FORTE
 32 12/11 20:00 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 4 x 2 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
33 13/11 19:00 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER 2 x 0 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ
34 14/11 19:00 W.A/ATACADÃO 3 x 3 ASA/MARMOART
35 14/11 20:00 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS 0 x 3 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ
 RODADA
36 23/11  15:00 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 5 x 2 W.A/ATACADÃO
37 23/11  16:00 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER 3 x 1 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS
 38 23/11 17:00 ASA/MARMOART 3 x 2 PFC/SAFRA FORTE
39 24/11 08:15 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 7 x 4 O QUE BEBE/PAX SANTA FÉ
40 24/11 09:15 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL 1 x 1 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
 RODADA
41 30/11 15:00 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 4 x 5 FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL
42 30/11 16:00 PFC/SAFRA FORTE 3 x 2 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ
 43 30/11 17:00 W.A/ATACADÃO 2 x 4 DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS
44 01/12 08:15 ASA/MARMOART 1 x 5 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
45 01/12 09:15 OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ 0 x 2 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER
QUARTAS DE FINAIS
 46 07/12 16:00 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ x DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS
47 07/12 17:00 BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER x OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ
48 08/12 08:15 ASA/MARMOART x PFC/SAFRA FORTE
49 08/12 09:15 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO x AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ

SEMIFINAIS

50 14/12 16:00 2° MELHOR CLASSIFICADO x 3° MELHOR CLASSIFICADO
51 14/12 17:00 1° MELHOR CLASSIFICADO  x 4° MELHOR CLASSIFICADO
FINAL
52 21/12 16:00 PERDEDOR JOGO 50  x PERDEDOR JOGO 51
53 21/12 17:00 VENCEDOR JOGO 50  x VENCEDOR JOGO 51

Classificação

CLASSIFICAÇÃO GERAL

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER 24 09 08 00 01 26 10 16
DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 19 09 06 01 02 27 14 13
EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 18 09 06 00 03 26 18 08
ASA/MARMOART 15 09 04 03 02 22 20 02
AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 13 09 04 01 04 19 17 02
PFC/SAFRA FORTE 11 09 03 02 04 14 19 -05
OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ 09 09 03 00 06 19 23 -04
DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS 09 09 03 00 05 09 18 -09
 9º FLAMENGO SUPERMÁGICO/JVL 09 09 02 03 04 16 23 -07
 10º W.A/ATACADÃO 02 09 00 02 07 13 29 -16

Artilheiros

Posição Artilheiros Gols
MULTIRÃO (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ) 11
JUNIM (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ) 09
MANIM (BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER) 08
LUCÃO (PFC/SAFRA FORTE) 06
MATHEUS LUCAS (OS QUE BEBE/ PAX SANTA FÉ)
MARCIO E MEDEIROS (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
LIMA E WILLIAM (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
PEDALADA (ASA/MARMOART)
05
BAGAGO (BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER)
TETECA (OS QUE BEBE/ PAX SANTA FÉ)
ERIC (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
MARCIEL (W.A/ATACADÃO)
POP’S (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
04
MURILIM (OS QUE BEBE/ PAX SANTA FÉ)
JOSE ROGERIO, RONNY E WILLIAM (ASA/MARMOART)
PELEZIM (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
MATHEUS (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
FIFO E CARIOCA (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
CAIRO (BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER)
03
TUFÃO, ANTONIO DIEGO E MICHEL (ASA/MARMOART)
PAULIM E FABIM (BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER)
TIJOLO, LAZIM, ANDRÉ LOPES, ANDRÉ VICTOR E IGOR (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
MARQUIM, LEOZIM E ONICIO (OS QUE BEBE/ PAX SANTA FÉ)
IGOR (W.A/ATACADÃO)
PROFETA, GARCEZ E LEANDRO (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
MAIKON (PFC/SAFRA FORTE)
ALEX (DFC AC CONTABIL/VILLAGE SPORTS)
LACHANTE (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
02
PEDRO PAULO, DIEGO FREITAS, LUCIANO, HANIEL, DOUGLAS SANTOS, MESTRE E MARQUIM (DFC AC CONTABIL/VILLAGE SPORTS)
GERALDO, JONATHAN (ASA/MARMOART)
SISSÊ E JAIRO (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
HEBIM, RODERINHA E JORCILEU (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
CASTOR, SILAS, LUIZ, LEOZIM E EZEQUIEL (BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER)
MAICON 94, LOLO, CABRAL (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
KLEBER (OS QUE BEBE/ PAX SANTA FÉ)
EDER JR., RICARDO, ALISSON, RODOLFO, WEDIM, LUQUINHAS E GLEIDSON (PFC/SAFRA FORTE)
MICHEL, DENTINHO, BENINCA, LUIZ, JOÃOZIM, RAMIRES E FLÁVIO (W.A/ATACADÃO)
GILMAR FILHO (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
BOM D’COPO/REMA AUTO CENTER 10 1,1 09
DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 14 1,55 09
AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 17 1,88 09
DFC AC CONTÁBIL/VILLAGE SPORTS 18 2,0 09
EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 18 2,0 09
PFC/SAFRA FORTE 19 2,1 09
ASA/MARMOART 20 2,2 09
 8º OS QUE BEBE/ PAX SANTA FÉ 23 2,5 09
 9º FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL 23 2,5 09
 10º W.A/ATACADÃO 29 3,2 09

Regulamento

REGULAMENTO

VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY – 2019

DAS INSCRIÇÕES

Art. 1° – Os atletas deverão ser obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, membros das equipes internas da Associação, respeitando-se o máximo de 25 (vinte e cinco) jogadores por agremiação.

§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) será considerado irregular, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar universitários correntistas do Banco do Brasil S/A ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.

§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.

§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado, mediante recurso que deverá ser protocolado junto à Comissão Organizadora ou à Secretaria do Clube em, no máximo, 72 (setenta e duas) horas após o encerramento da (s) partida (s) em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 4º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.

§ 5º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios Ave Maria e Primavera.

§ 6º – Cada equipe poderá contar com, no máximo, 01 (UM) atleta integrante da relação nível A, e 03 (TRÊS) atletas da relação nível B, que é parte integrante deste regulamento (Anexo 1).

Art. 2° – Permitir-se-á a inscrição de atletas profissionais, limitado a 01 (um) por equipe.

§ 1° – Para efeito deste regulamento, enquadra-se no caput deste artigo, o associado inscrito para a disputa da competição que, a partir de 01 de janeiro de 2019, atuou por equipe de futebol, amparado por assinatura de contrato de atleta profissional.

§ 2° – À equipe que inscrever mais de 01 (um) atleta profissional, será permitida a opção, tácita ou expressa, por qualquer deles.

§ 3° – Uma vez feita a opção, mesmo que tácita, aos demais profissionais inscritos fica vedada a participação na competição, mesmo que em substituição ao escolhido originalmente.

§ 4° – Entende-se por exercício tácito da faculdade prevista no § 2° deste artigo, o momento em que a equipe utilizar-se de qualquer um dos atletas profissionais inscritos.

§ 5º – Ao atleta amador, que fizer parte de agremiação inscrita no torneio e vier a se tornar profissional no transcurso da VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY, será vedada a possibilidade de continuar atuando na competição, caso sua equipe já tenha se utilizado de qualquer outro profissional, mesmo que por uma única partida.

§ 6° – A agremiação que utilizar mais de 01 (um) atleta profissional será penalizada com a perda de pontos conquistados, em favor de seus adversários, em todas as partidas em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 7° – Não será admitida a remuneração de atletas especificamente para a disputa da VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY.

§ 8º – Descumprido o disposto no parágrafo anterior, o (s) infrator (es) serão punidos com a perda de todos os pontos conquistados, em favor de seus adversários.

§ 9º – A prova de que ocorreu o pagamento aos jogadores e/ou de que houve utilização de atletas profissionais em quantidade superior à prevista no caput ficará a cargo da equipe que alegar a infração, mediante interposição de recurso no prazo previsto no § 3°, do artigo 1º.

§ 10 – Em caso de dúvidas, a decisão caberá à Comissão Organizadora (CO).

§ 11 – Qualquer que seja a solução dada pela CO, a (s) equipe (s) que se sentir (em) prejudicada (s) poderá (ão) recorrer ao Conselho de Administração da AABB, a quem caberá a palavra final acerca da controvérsia.

§ 12 – O recurso ao Conselho de Administração deverá ser apresentado dentro do prazo de 48 (quarenta e oito) horas, após a ciência da decisão tomada pela Comissão Organizadora (CO).

Art. 3° – Cada equipe deverá enviar, à Comissão Organizadora, a FICHA DE INSCRIÇÃO com seus integrantes, até o dia 20 de SETEMBRO de 2019 (sexta) como nome completo, apelido, telefone e CPF do atleta via e-mail ([email protected]).

§ 1° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do sócio titular.

§ 2° – O atleta que estiver em duas ou mais fichas de inscrições, jogará para equipe em que o mesmo atuar primeiro, podendo a equipe em que o atleta não optou por jogar, substituir o mesmo por um novo atleta de acordo com o Art. 1°.

§ 3° – Até o dia 25 de OUTUBRO de 2019, as equipes poderão promover alteração em sua lista de inscritos, promovendo inclusões, exclusões ou substituições de atletas.

§ 4º – O Atleta que tomar parte em qualquer partida, inclusive no torneio início (Caso exista), tendo o número de sua camisa incluído em súmula, poderá integrar outra equipe desde que o representante da equipe em que foi inscrito no primeiro momento nos envie uma carta de liberação do atleta dentro pro prazo de exclusão e efetue o pagamento de 1 cesta básica no valor de 100,00 reais para finalizar a solicitação.

§ 5º – Excetua-se do disposto no § 3º os goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização das QUARTAS DE FINAIS que não tenha se relacionado em sumula com numero de camisa.

§ 6º – Os substitutos, em qualquer caso, deverão pertencer ao quadro de associados da AABB e estarem regulares com o clube até o dia 06 de setembro de 2019, prazo final para participação na competição.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição aqueles associados que se encontrar regularmente associado até 13 de setembro de 2019 e em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

§ 1º – O atleta que estiver em situação regular, no inicio da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, até o dia 06 de setembro de 2019.

§ 4º – Após a data prevista no § 3º, o inscrito que não solucionar a pendência será excluído da relação de integrantes da equipe da qual faça parte.

§ 5º – Para a VII COPA AABB 2020 os atletas que por ventura queiram participar da competição, deverão se tornar sócios ou estarem regulares com a secretaria do clube até 1 mês anterior ao inicio da competição.

Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida, antes do inicio da mesma, cabendo a ser excluído da partida caso isso não ocorra.

§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.

Art. 6° – A taxa de inscrição para cada equipe será 2 cestas básicas no valor de R$100,00 reais acertadas até a estreia da competição.

§ 1° – Somente poderá entrar em campo a equipe que acertar a taxa de inscrição até 25 de outubro de 2019.

DAS PARTIDAS

Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY.

Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. – 9° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesário ou árbitro).

Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 05 (cinco) minutos.

Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora (CO), devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB (www.aabbjatai.com.br) e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

Art. 19 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Art. 20 – Caso as partidas não possam ser realizadas, por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, as mesmas serão adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva, Jornadas Esportivas, etc.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora (CO).

Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o disposto nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 22 – Os uniformes dos Atletas e Arbitragem deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figurar à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

Art. 23 – A AABB colocará em campo de jogo 1 BOLA NOVA, cabendo a cada equipe colocar outra bola em jogo, totalizando 3 BOLAS por partida.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – A VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY será disputada por 10 (DEZ) equipes, jogando todas entre si em turno único, com a classificação das 8 (OITO) que melhor pontuarem para a segunda fase.

§ 1º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão as equipes classificadas através de sorteio dividindo-as por potes de classificação:
I – POTE A: 1°, 2°, 3° E 4° Colocados;

II – POTE B: 5°, 6°, 7° E 8° Colocados;

§ 2º – Às quartas de finais será definida em apenas 1 (UM) jogo, cabendo à vaga para a semifinal equipe que vencer a partida ou vantagem do empate para equipe presente no POTE A.

§ 3º – Nas semifinais os confrontos serão decididos de acordo com a campanha durante toda a competição, somando os pontos das quartas de finais, enfrentando-se o melhor contra pior pontuador classificado e o segundo melhor contra terceiro melhor pontuador.

§ 4° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão a FINAL.

Art. 25 – Nas semifinal e final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a disputa acontecerá em penalidades.

§ 3° – Na primeira série, serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 4° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 5° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado inclusive os goleiros.

§ 6° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 26 – A contagem de pontos será a seguinte.

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos;

II – Empate – 01 (um) ponto ganho;

III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho;

§ 1° – A agremiação que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 27 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I – Confronto direto;

II – Maior número de vitórias;

III – Maior saldo de gols;

IV – Maior número de gols marcados;

V – Menor número de cartões vermelhos;

VI – Menor número de cartões amarelos;

VII – Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB, enquanto não efetuar o pagamento da multa prevista no § 1º.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O será aplicada uma multa de R$ 500,00 (quinhentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de R$ 500,00 (quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – O disposto no § 3º não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.

§ 5º – Caso a culpa pelo W x O seja dos representantes/responsáveis pela equipe, os atletas poderão ser liberados para a disputa de outras competições internas organizadas pelo Clube, sendo a reponsabilidade pelo pagamento da multa atribuída exclusivamente àqueles.

§ 6º – A imputação de culpa unicamente aos dirigentes da agremiação caberá à Comissão Organizadora (CO).

Art. 29 – A partir da 10° (decima) falta se a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto sem formação de barreira ou cobrança normal de jogo;

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, somente serão cobradas após autorização da arbitragem.

Art. 30 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 31 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para o aspecto de suspensão automática.

Art. 32 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e consequente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 33 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 34 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase, aos jogadores das equipes classificadas para as quartas de finais, serão zerados.

Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação.

Art. 35 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade de o cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 36 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.

§ 2° – Além do CJDD, a CD poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do Regulamento Geral das Competições (RGC) da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 37 – A Comissão Disciplinar da VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III – PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V – DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

Art. 38 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 39 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 40 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva (TJD).

Art. 41 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc, sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 42 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar – R$ 3.000,00 (três mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar – R$ 1.500,00 (um mil e quinhentos reais) + 1 Bola de campo + troféu e medalhas;

III – 3° Lugar – Jogo de Uniforme personalizado + medalhas

IV – Melhor goleiro – R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais) + troféu;

V – Artilheiro – R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais) + troféu;

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe. Em caso de empate entre os artilheiros e defesa menos vazada, o critério para desempate será o seguinte: 1° menor número de gols sofridos/maior número de gols feitos, 2° ter disputado a final, 3° ser campeão, 4° ser o mais velho e 5° sorteio.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 43 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.

Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

ANEXO I

VI COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY

– RELAÇÃO DE ATLETAS – 2019

NÍVEL A

 

NOME

APELIDO

ALAN MICHEL DE SOUZA

PEDALADA

BRUNO RODRIGUES BARCELO

POP’S

CAIRO JOSÉ MIRANDA FILHO

CAIRO FILHO

DIEGO LOPES DE OLIVEIRA

MULTIRÃO

DIEGO RENATO OLIVEIRA SOUSA

DIEGUINHO

ERIC ALISSON MARINS SILVA

LEONARDO FERREIRA SOUZA

LEOZIM

MAICON DOUGLAS C. FERREIRA

PROFETA

MARCIEL FERREIRA ALMEIDA

CIEL

MAIKON FERREIRA DE SOUZA

 

NÍVEL B

 

ANDRÉ RÉGIO SOUSA DE JESUS

TIJOLO

ALESSANDRO LIMA DA SILVA

LIMA

LUCAS FERREIRA DE SOUZA

LUQUINHAS

BRUNO ARAÚJO CRUZEIRO

BRUNINHO

FLÁVIO DE MELO NESPOLES

FÁBIO QUEIROZ DA SILVA

FABIM

GLEIDISON REZENDE RIBEIRO

RODEIRINHA

HEBER SILVA LIMA

HEBINHO

IGOR HENRIQUE SILVA SANCHES

GILMAR DOS SANTOS

GILMARZINHO

GEANDRO RODRIGUES HONORATO

ALEX PEREIRA DE JESUS

LAZARO TARCISIO CABRAL SILVEIRA

TARCISIO

LUCAS OLIVEIRA SOUZA

LUCÃO

LUCIANO PEREIRA DE FREITAS CARDOSO

LOLO

MARCOS ROBERTO MOURA DOS SANTOS

MARQUIM MOURA

MATEUS COSTA REIS

MATHEUZIM

MATHEUS OLIVEIRA DE SOUSA

MICHEL MARINS SILVA

MICHELZIM

MURILO BARBOSA DE SOUZA

MURILIM

MATHEUS MULLER

TETECA

MAICON RIBEIRO DE PAULA

RICARDO BRAGA DE MATOS

SERRA

RODRIGO SILVA SANTOS

SISSE

RONALDO VIEIRA

THIAGO CABRAL ROCHA

GUAXINIM

THIAGO CARVALHO MEDEIROS

MEDEIROS

VINICIUS FERREIRA DE LIMA

WEIDER BORGES FERREIRA

WENDER OLIVEIRA BRAZ

MANIM

 

A partida de futebol disputada nesta competição, contém as mesmas regras utilizadas pela FIFA para o futebol de campo, à exceção:

a) das dimensões, que serão consideradas as especificadas pela comissão organizadora.

b) de não existir o impedimento, podendo o atleta se situar na zona de ataque que melhor lhe convier;

c) do número de atletas: cada equipe será composta de 8 (oito) atletas, inclusive o goleiro, e caberá a um deles a função de capitão, como representante de sua equipe perante o árbitro e o mesário;

d) das substituições, que são ilimitadas;

e) da cobrança de falta que após a 9ª cometida, será da seguinte forma:

e.1) caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, proibindo o passe para um companheiro, ficando todos os jogadores atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;

e.2) caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida ela será cobrada como falta normal de jogo.

f) do atleta que cometer 5 (cinco) faltas, que será substituído por outro;

g) de todas as faltas cometidas que, sem exceção, deverão ser anotadas em súmula, para efeito de contagem das faltas coletivas e individuais, durante todo o tempo de jogo;

h) da cobrança de faltas, cuja distância da barreira em relação à bola será de 5 (cinco) metros;

Parágrafo único: É importante ressaltar que o lateral deve ser cobrado com a mão, o tiro de meta e escanteio com o pé e não existe cartão azul.

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

José Carlos Teixeira de Queiroz

Michel Nogueira Lima

Presidente

Gerente de Esportes

Jataí (GO), 02 de Setembro de 2019.