V Copa Luiz Flávio Pereira

Equipes


AGA/ATACADÃO

Amauri Oliveira Silva
Antonio Carlos da Silva Barbosa
Antonio de Jesus Assis
Carlos Henrique Peres de Almeida
Celio Fernando Cardoso Furtado
Eugenio Augusto Lobato
Jesus Ferreira de Brito
Leandro Oliveira Silva
Nilson Ricardo Hoff Brait
Reider Barbosa da Cruz
Roberto Oliveira Valente
Rodrigo Rangel de Barros
Rudson de Freitas
Wagner Borges Lopes
Wander Ferreira de Carvalho
Wender Delmiro da Silva
Wirgilio Ramon Ferri

Camarões/Rural Brasil

Celio Adriano da Silva
Divino de Assis Cabral
Edmilson Silva de Oliveira
Edson Alves Leite
Fernando Fernandes Ferreira
Franklin Carlos Ferreira
Garcez Maker dos Santos
Gilmar Irineu da Silva
Luciomar José de Lima
Odair Jose de Jesus
Odon Cleber M. de Lima
Paulo Sergio Alves Martins
Roberto Ferreira da Silva
Ulisses Jesus de Melo
Weslley Silva de Jesus
Willian Renato de Jesus
Wilmar Ferreira de Assis Filho

CANECÃO RP PNEUS/JVL

Agnaldo Gomes dos Santos
Ailson Oliveira Santos
Antonio Pereira da Silva
Celso Schreiber
Cleto de Lima
Debio Ângelo Cabral
Deoclínio José Rodrigues
Elisnei Franco Freitas
Gilmar Steffens
Jaydson de Spuza Luniere
Julio César Oliveira Soares
Marcelo Dal Pizzol
Martiniano Santiago de Souza
Odonil Pereira Leal
Reginaldo José Souza
Robeslei Pereira da Cruz
Rogério de Fontoura Barbosa
Valdeci Lazzaroto
Valdeni Francisco Franco

EB TRIALMOTO/ J CRUZEIRO

Acácio de Carvalho Neto
Alexsandro Lopes
Altemar Souza Lopes
Amarildo Dias Gonçalves
Carlos Antônio de Moraes
Cristiano Carneiro Carvalho
Enio Felicio Monteiro
Everton Rodrigues da Silva
Fausto Batista Cesário
Fernando Prado Naves
Francisco Lopes da Silva Filho
Gilberto Ferreira Silva
Leandro Francisco Pimentel
Marcelo Neri Grande
Márcio Lima Costa
Neozildo Lobo Nogueira
Rodrigo Melo Inácio
Wilson Gomes Oliveira

LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER

Alexandre Alves Campos
Antonio Batuira Gonçalves Ferreira
Antonio Carlos Alves da Silva
Aparecido Vitor Sacramento
Claudison Pires do Nascimento
Daniel de Paula Conti
Euripedes Barsanulfo Ferreira
FABIO LEMES FERREIRA
Gubio D. Franco
Idelzides Gomes do Carmos
Jose Carlos Ribeiro de Souza
Jose Gonçalves Santana
Nilton Cleito Dias
Ricardo de Souza Santos
Rubens Carlos Pires do Nascimento
Wendel Pereira da Silva

Panelão-50tão/Safra Forte

Ailton Cabral Rosa
André Augusto S. Carvalho
Carlos Roberto Nogueira de Souza
Celson Ribeiro da Silva
Eder Oliveira da Silva
Enaldo Divino Nunes Prado
Gilberto José Mantelli
Glaucio Roberto de Souza
Janio Roberto Leal
Junio Henrique Oliveira Soares
Lasaro José de Souza
Luiz Carlos Oliveira Martins
Luiz Ernane Ferreira Luz
Maurício F. de Carvalho
Nilson Rodrigues da Silva
Valdir Antonio Palharini
Wesley Claro Oliveira

PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ

Anesio Alves da Silva Filho
Carlos Antonio Barbosa de Souza
Claudair Cabral de Lima
Deloci Ragagnin
Dirceu José Ragagnin
Fernando Palhares da Silva
Geneilson Batista de Souza
José Maciel da Fonseca
Jovani Martins Cabral Junior
João Batista Ferreira
João Divino Vilela Silva
Leandro Falcheti
Marciel Peres da Silva
Osmar Ragagnin
Paulo Carneiro
Roberto Eunápio da Silva
Roosevelt Nunes Rocha
Wander da Silva Lopes
Werley Carlos de Souza

RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ

Alexandre Gomes Ferreira
Antonio Carlos Paladino
Celio Vilela Pereira
Cleudismar Pereira da Silva
DANIEL FRANCISCO FRANCO
Edilson Lima da Silva
Edmilson de Paula
Edvaldo Zanelatto
Elson Cabral da Silva
Gilmar Ferreira da Silva
Ismael Luiz Pio Malaquias
Jander Paulo Macedo dos Santos
Jotaneis Borges da Silva
Juneir Francisco Franco
Ney Paulino de Souza
Paulo Renato Tomas
Ricardo Franco de Lima
Rodrigo Teixeira
Silvaneide Camilo Dutra
Ueider Alves de Assis
Wesley Guimarães

SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ

Adriano Rodrigues
Alessandro Araújo Rezende
André Souza Santana
Cleber Oliveira de Lima
Cristiane Domingues Morais
Jean Elias da Silva
Joaquim Ferreira da Silva Junior
José Pedro Tavares
Nelson Santana Freitas
Reginaldo Gonçalves Ferreira
Renato Ferreira de Moraes Filho
Ricardo Weiner Ribeiro Severino
Ronaldo Gonçalves Ferreira
Sandro Alves da Silva Araújo
Wander Silva Reis
Wender Delmiro da Silva

SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS

Alcimar Antonio Oliveira
Alessandro Portela da Silva
Antonio Costa de Souza
Cesar Augusto Sterchile
Cleber Souza Silveira
Donizete da Silva Salvador
Emerson Ferreira Nogueira
Emerson Tibola
Erley Euripedes de Abreu Silva
Geovanio Dias Freitas
Junio Cezar Santos Cardim
Marcus Vinicius Peres
Nonato Souza de Oliveira
Paulo Carneiro
Paulo Sergio Paz
Robson Gonçalves Oliveira
SILVIO LUIZ DE OLIVEIRA

Tabela de Jogos

Jogo Data Hora Equipe A Equipe B
1° Rodada
1 13/07 14:30

RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ

1 x 1

CANECÃO RP PNEUS/JVL

2

14/07

08:15

PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ

1 x 1

PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE

3

14/07

10:15

SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ

2 x 0

EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO

4 15:07 19:00 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS 2  x 0 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER
5 15/07 20:00 AGA/ATACADÃO 1  x 0 CAMARÕES/RURAL BRASIL
RODADA
6 20/07 15:00 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER 0 x 1 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
7 20/07 16:00 AGA/ATACADÃO 1 x 1 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS
8 21/07 08:15 CAMARÕES/RURAL BRASIL  2 x  1 RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ
9 21/07  09:15 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE 0 x  6 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ
10 21/07 10:15 CANECÃO RP PNEUS/JVL 1  x 0 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
RODADA
11 27/07 15:00 RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ 0 x 2 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS
 12  27/07 16:00 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO  1 x  0 CAMARÕES/RURAL BRASIL
13 27/07 17:00  LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER  0 x 0 AGA/ATACADÃO
14 28/07  08:15 CANECÃO RP PNEUS/JVL  3 x 1 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE
15 28/07  09:15 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ  2  x 4 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ
RODADA
16  03/08  15:00 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS  1 x  0 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
17   03/08 16:00 CANECÃO RP PNEUS/JVL  3 x  1 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
18   03/08  17:00 CAMARÕES/RURAL BRASIL  3 x  0 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE
19   04/08 08:15 RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ  2 x 3 AGA/ATACADÃO
20   04/08 09:15 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ  5  x 0 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER
RODADA
 21 10/08  15:00 CAMARÕES/RURAL BRASIL 1 x  1 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
22  10/08  16:00 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 0 x  2 AGA/ATACADÃO
23 10/08  17:00 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE 1 x  2 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS
24 11/08  08:15 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ  4 x  1 CANECÃO RP PNEUS/JVL
25 11/08 09:15 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER 2 x 0 RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ
RODADA
26 17/08 15:00 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE 0 x 3 AGA/ATACADÃO
27 17/08 16:00 CAMARÕES/RURAL BRASIL 2 x 7 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ
28 17/08  17:00 CANECÃO RP PNEUS/JVL 3 x 2 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER
29 18/08 08:15 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 0  x 4 RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ
30 18/08 09:15 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS 4  x 1 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
RODADA
31 24/08 15:00 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE 3 x 2 RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ
 32 24/08 16:00 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 0 x 0 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER
33 24/08  17:00 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS 3 x 0 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ
34 25/08 08:15 AGA/ATACADÃO 2 x 1 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
35 25/08 09:15 CANECÃO RP PNEUS/JVL 2 x 1 CAMARÕES/RURAL BRASIL
RODADA
36  31/08  15:00 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ 1 x 3 AGA/ATACADÃO
37  31/08  16:00 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS 2 x 0 CANECÃO RP PNEUS/JVL
 38 31/08 17:00 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ 3 x 1 RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ
39 01/09 08:15  LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER 3 x 0 CAMARÕES/RURAL BRASIL
40 01/09 09:15 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE 2 x 1 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
 RODADA
41  07/09  08:15 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER 2 x 6 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE
42 07/09  09:15  RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ 3 x 2 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ
 43 07/09 10:15  AGA/ATACADÃO 1 x 1 CANECÃO RP PNEUS/JVL
44 08/09 08:15  PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ 4 x 0 EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO
45 08/09 09:15  CAMARÕES/RURAL BRASIL 0 x 1 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS
Quartas de Finais
 46 21/09 16:00  AGA/ATACADÃO 2 x 1 PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE
47 21/09   17:00 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS 0 x 3 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
48 22/09 08:15 CANECÃO RP PNEUS/JVL 0 x 3 CAMARÕES/RURAL BRASIL
49 22/09   09:15 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ 2 x 0 LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER

SEMIFINAIS

50 28/09 16:00 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ 3 x 2 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
51 28/09 17:00  AGA/ATACADÃO 1  x 1 CAMARÕES/RURAL BRASIL
FINAL
52 05/10 16:00 CAMARÕES/RURAL BRASIL 2(6)  x (7)2 PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ
53 05/10 17:00  AGA/ATACADÃO 0(4)  x (3)0 SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ

Classificação

CLASSIFICAÇÃO GERAL

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS 25 10 08 01 01 18 06 12
AGA/ATACADÃO 24 12 07 03 00 20 08 12
SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ 24 12 08 00 02 40 15 25
CANECÃO RP PNEUS/JVL 17 10 05 02 03 15 16 -01
PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ  14 11 04 02 04 21 21 00
CAMARÕES/RURAL BRASIL 10 11 03 01 06 15 21 -06
LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER  09 10 02 03 05 09 15 -06
PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE  08 10 02 02 06 11 25 -14
 9º  RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ 04 09 01 01 07 14 22 -08
 10º EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO  04 09 01 01 07 02 16 -14

Artilheiro

Posição Artilheiros Gols
JEAN (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ) 17
GELA GUELA (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ) 11
ROBSON (SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS) 09
ROBESLEI (CANECÃO RP PNEUS/JVL) 07
RUDSON (AGA/ATACADÃO) 06
MESTRE (SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS)
WILLIAM (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
GLAUCIO (PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE)
NILSON (AGA/ATACADÃO)
PARDAL (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
05
ANDRÉ (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
JANDER PAULO (RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
BATUIRA (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER)
JOÃOZIM (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
GARCEZ (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
04
WANDINHO E CLAUDAIR (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
TATA (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
PEIXE (CANECÃO RP PNEUS/JVL)
CELIO (AGA/ATACADÃO)
EDMILSON (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
03
REGINALDO E RONALDO (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
WERLEY (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
ANDRÉ E AILTON (PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE)
GILMAR, COELHO (RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
AMAURI (AGA/ATACADÃO)
NONATO (SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS)
MARLIM (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER)
02
10° ISMAEL, NEY, PALLADINO, RICARDO, TRINDADE E JOTINHA (RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
MARCELO, BATATA, CLETO, CAVEIRA E PACHECO (CANECÃO RP PNEUS/JVL)
ROBERTINHO, OSMAR, ANESIO E ROOSEVELT (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
TIJOLO, FEIJÃO (PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE)
CLEBIM, DONIZETE E GEOVANIO (SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS)
REIDER, EUGENIO, LEANDRO (AGA/ATACADÃO)
DIVINO, DAIA E SIMARÃO (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
LOPINHO E EVERTON (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
RUBENS, PANCAÇO E IDELZIDES (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER)
PIRULITO (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
 SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS 06 0,6 10
AGA/ATACADÃO 08 0,66 12
SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ 15 1,25 12
LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER 15 1,5 10
CANECÃO RP PNEUS/JVL 16 1,6 10
PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ 21 1,75 12
CAMARÕES/RURAL BRASIL 21 1,75 12
 8º EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO 16 1,77 09
 9º  RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ 22 2,4 09
 10º PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE 25 2,5 10

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
BIJU (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
DEOCLINIO (CANECÃO RP PNEUS/JVL)
GLAUCIO (PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE)
PEDRÃO (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
PARDAL E ANESIO (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
JADER PAULO E PAULINHO (RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
RUBENS (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER)
WILLIAM (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
01
CARTÕES AMARELOS 
AMAURI (AGA/ATACADÃO)
DENTINHO (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
JEAN (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
ACÁCIO E BIJU (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
GASOLINA (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
03
BIRA (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER)
NILSON (PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE)
TRINDADE (RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
PIRULITO (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
ERLEY (SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS)
CLAUDAIR (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
FAUSTINHO E CANDANGO (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
JESUS (AGA/ATACADÃO)
02
WANDINHO, ANESIO, OSMAR, PARDAL, JOÃOZIM E CARLOS ANTONIO (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
ENALDO, LULA, JANEIO, TIJOLO E AILTON (PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE)
CELIO, NILSON, EUGENIO, RANGEL E PREXECA (AGA/ATACADÃO)
EVERTON, LOPINHO, CHARLES (EB TRIALMOTO/J CRUZEIRO)
GIRINHA, JANDER PAULO, CAMILO, TEIXEIRA, CELIO, EDILSON, GIRINHA, RICARDO, JOTINHA (RAPOSA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
CLEBER, JUNIO, DONIZETE, IRMÃO, VANDERLEI (SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS)
LUCIO, WILLIAM, LEY, DAIA (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
TATA, ANDRÉ, REGINALDO E JOSÉ PEDRO (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
FRANCIS, REGINALDO, DEBIO E PACHECO (CANECÃO RP PNEUS/JVL)
IDELZIDES, RICARDINHO, ANTONIO CARLOS, ZÉ DO BONÉ (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER)
01
CARTÕES VERMELHOS 2° FASE
ZÉ DO BONÉ (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER) 01
CARTÕES AMARELOS 2° FASE
ZÉ DO BONÉ, BIRA E RICARDINHO (LAGO AZUL/REMA AUTO CENTER)
LEANDRO, EUGENIO, AMAURI E ANTONIO CARLOS (AGA/ATACADÃO)
TIJOLO E FEIJÃO (PANELÃO-50TÃO/SAFRA FORTE)
DONIZERE E JUNIO CARDIM (SUB100-VISMEC/VILLAGE SPORTS)
DENTINHO, JOÃOZIM, MARCIEL, PARDAL E CLAUDAIR (PÉ NA COVA/FARMACIA SÃO JOSÉ)
DIVINO E GASOLINA (CAMARÕES/RURAL BRASIL)
JEAN (SINDJATAÍ/PAX SANTA FÉ)
01

Regulamento

V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER

2019

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento da V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2019.

Parágrafo único – A este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2º – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, nascidos ou residentes em Jataí ou em cidades vizinhas não dotadas de AABB, membros das equipes internas da Associação, com idade mínima de 40 anos (quarenta) anos (NASCIDOS ATÉ 1979), respeitando-se o mínimo de 14 (quatorze) e o máximo de 20 (Vinte) jogadores por agremiação, divididos em 18 (dezoito) jogadores de linha e 2 (dois) goleiros.

§ 1º – Cada equipe poderá inscrever 2 (dois) goleiros, com idade mínima de 35 (trinta e cinco) anos.

§ 2º – O atleta inscrito como goleiro, com idade inferior a 40 (quarenta) anos, poderá atuar somente nesta posição, sob pena de perda de pontos porventura conquistados pela equipe infratora.

§ 3º – A equipe que descumprir os dispositivos deste artigo, desrespeitando a idade mínima prevista no caput, perderá os pontos eventualmente conquistados, em todas as partidas em que a irregularidade se verificar, sujeitando-se, ainda, a julgamento pela CDD.

§ 4º – O associado poderá participar da V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY 2019, desde que complete a idade especificada no caput no transcorrer do ano de 2019, sendo irrelevante o período (dia/mês) de seu nascimento.

Art. 3° – Será admitida a participação de atletas profissionais, limitado a 01 (um) por equipe.

§ 1° – Para efeito deste regulamento, enquadra-se no caput deste artigo, o atleta que, a partir de 01 de janeiro de 2019, integrar equipe de futebol profissional, mediante assinatura de contrato, mesmo que não venha a atuar em nenhuma partida oficial.

§ 2° – À equipe que inscrever mais de 01 (um) atleta profissional, será permitida a opção, tácita ou expressa, por qualquer deles.

§ 3° – Uma vez feita a opção, mesmo que tácita, aos demais profissionais inscritos fica vedada a participação na competição, mesmo que em substituição ao escolhido originalmente.

§ 4° – Entende-se por exercício tácito da faculdade prevista no § 2° deste artigo, o momento em que a equipe utilizar-se de qualquer um dos atletas profissionais relacionados.

§ 5º – Ao atleta amador, que fizer parte de agremiação inscrita no torneio e vier a se tornar profissional no transcurso da V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY 2019, será vedada a possibilidade de continuar atuando na competição, caso sua equipe já tenha se utilizado de qualquer outro profissional, mesmo que por uma única partida.

§ 6° – A agremiação que utilizar mais de 01 (um) atleta profissional será penalizada com a perda de pontos conquistados, em favor de seus adversários, em todas as partidas em que a irregularidade tenha ocorrido.

Art. 4° – Cada equipe deverá entregar à Comissão Organizadora uma relação de seus integrantes, até o dia 10 de Julho de 2019 ATÉ 20:00 HORAS, contendo nome completo, telefone para contato e CPF.

§ 1° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do sócio titular.

§ 2° – Até o dia 09 de Agosto de 2019, a relação poderá ser alterada, com inclusões, exclusões e substituições de atletas.

§ 3º – A substituição será permitida apenas para os atletas que ainda não tenham atuado.

§ 4º – Para os goleiros as alterações poderão ser substituídos a qualquer momento do campeonato.

§ 5º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 6º – A pendência mencionada no § 5º poderá ser sanada até o dia 13 de Julho de 2019.

§ 7º – Após a data prevista no § 6º, o inscrito que não solucionar a pendência será excluído da relação de integrantes da qual faça parte.

§ 8º – O atleta que assinar mais de 1 ficha de inscrição será inscrito na equipe que atuar primeiro na V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2019.

§ 9º – Cada equipe poderá conter em sua relação de atletas 4 JOGADORES presente na lista apresentada pela Comissão Organizadora.

Art. 5° – Somente poderão tomar parte na competição os associados que se encontrarem em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

Parágrafo Único – O atleta que estiver em situação regular, no inicio da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

Art. 6° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1º – Os associados inadimplentes, que saldarem seus débitos após a confecção das súmulas das partidas, poderão ter seus nomes incluídos nas mesmas, mediante autorização da Comissão Organizadora.

§ 2º – A equipe que permitir a participação de atleta que não conste da súmula perderá os pontos que conquistar em favor da equipe adversária, observando-se o disposto no § 2º do art. 10, para efeito de resultado a ser considerado.

Art. 7° – A taxa de inscrição será 2 cestas básicas no valor de 100,00R$ (cem reais) cada, mais 100,00 R$ (cem reais).

DAS PARTIDAS

Art. 8° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2019.

Art. 9° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. 10 – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 11 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no transcorrer do jogo em disputa.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 12 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 13 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 10 (dez) minutos.

Art. 14 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo, sujeitando-se, ainda, ao pagamento de multa no valor de R$ 500,00 (Quinhentos reais).

§ 1° – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

§ 2° – Enquanto não efetuado o pagamento da multa, a equipe infratora estará impossibilitada de continuar disputando esta ou qualquer outra competição organizada pela AABB Jataí.

Art. 15 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 16 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 17 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 18 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 19 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, afixada no mural e no site do clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá a informação fornecida pela mesa anotadora.

Art. 20 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Parágrafo ùnico – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.

Art. 21 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior (chuva, por exemplo), a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.

§ 2° – A Comissão Organizadora poderá ouvir as equipes envolvidas, mas caberá à mesma a palavra final.

Art. 22 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 23 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S.A., da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

§ 4° – Não efetuada a troca no prazo previsto no § 2° deste artigo, a equipe infratora será enquadrada no § 2° do artigo 19, com a consequente perda de 05 (cinco) pontos no critério disciplinar.

Art. 24 – Cada equipe deverá se apresentar para as partidas com, pelo menos, 01 (uma) bola nova.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 25 – A V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2019 será disputada por 10 (dez) equipes. Todas jogarão entre si, classificando-se as 08 (oito) que melhor pontuarem para as próximas fases.

§ 1º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão as equipes classificadas através de sorteio dividindo-as por potes de classificação:

  1. POTE A: 1°, 2°, 3° E 4° Colocados;

  2. POTE B: 5°, 6°, 7° E 8° Colocados;

§ 2º – Às quartas de finais será definida em apenas 1 (UM) jogo, cabendo à vaga para a semifinal equipe que vencer a partida ou vantagem do empate para equipe presente no POTE A.

§ 3º – Nas semifinais do os confrontos serão decididos através de cruzamento olimpico de acordo com a campanha durante toda a competição, somando os pontos das quartas de finais.

  1. 1° x 4°

  2. 2° x 3°

§ 4° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão a FINAL.

Art. 26 – Na semifinal e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 27 – A contagem de pontos será a seguinte.

  1. Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos;

  2. Empate – 01 (um) ponto ganho;

  3. Derrota, Ausência ou Abandono – 0 (zero) ponto ganho.

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 28 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

  1. Confronto direto;

  2. Maior número de vitórias;

  3. Maior saldo de gols;

  4. Maior número de gols marcados;

  5. Menor número de cartões vermelhos;

  6. Menor número de cartões amarelos;

  7. Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 02 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 29 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2019 e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada uma multa de R$ 600,00 (Seicentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de R$ 500,00 (Quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – Caso a culpa pelo W x O seja dos representantes/responsáveis pela equipe, os atletas poderão ser liberados para a disputa de outras competições internas organizadas pelo Clube.

§ 5º – A imputação de culpa unicamente aos dirigentes/responsáveis da agremiação caberá à Comissão Organizadora (CO).

§ 6º – Da decisão da CO caberá recurso ao Conselho de Administração da AABB, no prazo máximo de 10 (dez) dias, contados a partir da data em que os dirigentes/responsáveis tomarem ciência da mesma.

Art. 30 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 31 – O atleta que cometer 05 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro integrante regularmente inscrito.

Art. 32 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de perdas de pontos disciplinares e suspensões automáticas.

Art. 33 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e consequente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 34 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça e disciplina Desportiva (CJDD) e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 35 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase e na disputa para semifinal, aos jogadores das equipes classificadas para as fases seguintes serão zerados.

Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação ou na disputa para semifinal.

Art. 36 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade do cartão vermelho apagar o amarelo já recebido em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 37 – A Comissão Disciplinar terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderá ser sanada por quaisquer outros meios de prova.

Art. 38 – A Comissão Disciplinar da V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2019, será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III – PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V – DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

Art. 39 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 40 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 41 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

Art. 42 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer da V COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2019, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências da AABB.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 43 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar – R$ 3.000,00 (três mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar – R$ 1.500,00 (um mil reais) + 1 bola nova + troféu e medalhas;

III – 3° Lugar – 1 Jogo de Uniforme

III – Artilheiro – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Goleiro – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu.

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 44 – O prazo para apresentação de recursos será de, no máximo, 72 (setenta e duas) horas após o encerramento da partida objeto de contestação.

Art. 45 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regulamento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Jataí (GO), 10 de Julho de 2019.

 

José Carlos Teixeira de Queiroz

Michel Nogueira Lima

Presidente

Gerente de Esportes