V Copa AABB de Futebl Society – 2018

Equipes

AGA / Café São Thomaz

aga
BRENDO-OLIVEIRA-MOURA-RIBEIRO- Brendo Oliveira Moura Ribeiro
carlos-henrique-da-silva-pires Carlos Henrique da Silva Pires
jogador-sem-foto Carlos Vinícius Mendes Soares
charles-carvalho-lima Charles Carvalho Lima
diego-alves-lima Diego Alves de Lima
jogador-sem-foto Douglas Bento da Silva
eder-oliveira-da-silva Eder Oliveira da Silva
eder-vinicius-leonel-vieira Eder Vinicius Leonel C. Vieira
fausto-batista-cesario Fausto Batista Cesário
jogador-sem-foto Felipe Vilela Mendes
geraldo-vieira-da-silva-filho Geraldo Vieira da Silva Filho
Gleidson Rezende Ribeiro
gustavo-henrique-gomes-vilela Gustavo Henrique Gomes Vilela
heber-silva-lima Heber Silva Lima
jonathan-sousa-martins Jonathan Sousa Martins
jorcileu-martins-de-leles Jorcileu Martins de Leles Júnior
aga-jose-rogerio-silva José Rogério Silva
jogador-sem-foto Mauro Gildo Freitas Silva
neozildo-lobo-nogueira Neozildo Lobo Nogueira
nilson-ricardo-hoff-brait Nilson Ricardo Hoff Brait
paulo-ricardo-priori Paulo Ricardo Priori
roberto-oliveira-valente Roberto Oliveira Valente
rodolfo-cesar-barbosa-brandao Rodolfo Cesar Barbosa Brandão
thiago-oliveira-iwata Thiago Oliveira Iwata
wirgilio-ramon-ferri Wirgilio Ramon Ferri

ASA / Marmoart

asa
albertino-rodrigues-da-silva-junior Albertino Rodrigues de Silva Júnior
antonio-diego-ribeiro-evangelista Antonio Diego Ribeiro Evangelista
jogador-sem-foto Antônio José Gonçalves Neto
DANIEL-DE-PAULA-CONTI Daniel de Paula Conti
dennis-robson-souza-nogueira-silva Dennis Robson Souza Nogueira Silva
Diego Lopes de Oliveira
edmilson-de-paula Edmilson de Paula
FLAVIO-DE-MELO-NESPOLES Flavio de Melo Nespoles
flavio-de-assis-vilela Flávio de Assis Vilela
jogador-sem-foto Geandro Rodrigues Honorato
irineu-bernardi-junior Irineu Bernardi Júnior
jogador-sem-foto Jefferson Oliveira da Silva
john-tayllon-libero-de-quadros John Tayllon Libero de Quadros
jogador-sem-foto Judson Perreira Silva
kesley-monteiro-ferreira Kesley Monteiro Ferreira
jogador-sem-foto Mafaldo Aparecido Filho
Marck Angel Cardoso de Sousa
Marcos Vinicius de Carvalho Rezende
jogador-sem-foto Pedro Paulo Martins Sousa
rodrigo-rangel-de-barros Rodrigo Rangel de Barros
thiago-alves-ferreira Thiago Alves Ferreira
thiago-prado-pinto Thiago Prado Pinto
thiago-ribeiro-da-silva Thiago Ribeiro da Silva
Wilker Gonçalves da Silva

Bom D’Copo / Rema Veículos

bom-d-copo
ALESSANDRO-ARAUJO-REZENDE Alessandro Araújo Rezende
bruno-araujo-cruzeiro Bruno Araújo Cruzeiro
carlos-murilo-ragagnin Carlos Murilo Ragagnin
jogador-sem-foto Carlos Roberto B. de Carvalho Filho
CRISTIANE-DOMINGUES-MORAIS- Cristiane Domingues Morais
DEOCLÍNIO-JOSÉ-RODRIGUES Deoclínio José Rodrigues
DIEGO-RENATO-OLIVEIRA-SOUSA Diego Renato Oliveira Sousa
DONIZETE-DA-SILVA-SALVADOR Donizete da Silva Salvador
Douglas Cândido Gouveia Pereira
Ezequiel Gomes da Silva
FABIO-QUEIROZ-DA-SILVA Fábio Queiroz da Silva
jefferson-santos-de-carvalho Jefferson Santos de Carvalho
joaquim-vilela-de-carvalho-neto Joaquim Vilela de Carvalho Neto
jose-maciel-da-fonseca José Maciel da Fonseca
leandro-nascimento-verissimo Leandro Nascimento Veríssimo
jogador-sem-foto Leonardo Pereira Morbach
luiz-fernando-martins-sousa Luiz Fernando Martins Sousa
Miqueias Lopes Rodrigues
reiner-pereira-de-jesus Reiner Pereira de Jesus
renato-augusto-flores Renato Augusto Flores
rodrigo-luiz-popik Rodrigo Luiz Popik
difarra-rodrigo-melo-inacio Rodrigo Melo Inácio
Vinícius de Souza
wender-delmiro-da-silva Wender Delmiro da Silva
wender-oliveira-braz Wender Oliveira Braz

DFC / Farmácia São José

dfc
Artur Grande Barreto
denner-cesario-alves Denner Cesário Alves
diego-freitas-da-silva Diego Freitas da Silva
diego-giongo Diego Giongo
douglas-souza-consta Douglas Souza Costa
elisnei-franco-freitas Elisnei Franco Freitas
jogador-sem-foto Fabiano Faria da Silva
GLAUCIO-ROBERTO-DE-SOUZA Glaucio Roberto de Souza
jose-eduardo-alves-ferreira José Eduardo Alves Ferreira
jogador-sem-foto José Roberto Assis Napoleone
JOAO-LAERTE-TELLES-FILHO João Laerte Telles Filho
Leandro Oliveira Bento
lucas-ferreira-de-souza Lucas Ferreira de Souza
mauricio-furtado-de-carvalho-filho Maurício Furtado de Carvalho Filho
michel-nogueira-lima Michel Nogueira Lima
paulo-henrique-constantino Paulo Henrique G. Constantino
Thiago Vasconcelos Bernardo Ferreira
tiago-souza-cabral Tiago Souza Cabral
jogador-sem-foto Warley Ferreira Coelho
weder-assis-silva Weder Assis Silva
WEIDER-BORGES-FERREIRA Weider Borges Ferreira
wellington-soares-de-freitas Wellington Soares de Freitas
wilgner-duarte-domingues Wilgner Duarte Domingues
jogador-sem-foto Wilton Gonçalves de Oliveira
yuri-roberto-de-souza Yuri Roberto de Souza

Difarra / JVL

difarra
ADEMAR-PAULA-DA-SILVA-JUNIOR Ademar Paula da Silva Junior
alan-michel-de-souza Alan Michel de Souza
amauri-oliveira-silva Amauri Oliveira Silva
andre-luis-lopes-tenreiro André Luis Lopes Tenreiro
arthur-oliveira-de-souza Arthur Oliveira de Souza
jogador-sem-foto Bruno Garcia Corrêa
BRUNO-RODRIGUES-BARCELOS Bruno Rodrigues Barcelos
danilo-vieira-assis Danillo Vieira Assis
danilo-lopes-de-morais Danilo Lopes de Morais
danilo-peres Danilo Peres
difarra-eduardo-scalabrini-de-queiroz Eduardo Scalabrini de Queiroz
gilmar-silva-de-moura-filho Gilmar Silva de Moura Filho
joao-divino-vilela-silva João Divino Vilela Silva
JOÃO VITOR VILELA João Vitor Vilela
lauro-divino-da-c-junior Lauro Divino da C. Júnior
leonardo-medeiros-teles Leonardo Medeiros Teles
jogador-sem-foto Lázaro Ferreira Cabral Neto
MATHEUS COSTA REIS Matheus Costa Reis
difarra-pedro-ernesto-vieira Pedro Ernesto Vieira
Reiller Franco de Souza Silva
renato-ferreira-de-moraes-filho Renato Ferreira de Moraes Filho
RODOLFO-GOMES-LEAL Rodolfo Gomes Leal
rudson-de-freitas Rudson de Freitas
wander-da-silva-lopes Wander da Silva Lopes

EB Smartcell / J. Cruzeiro

ebfc
adriano-jorge-neri Adriano Jorge Neri
alex-fernandes-vieira Alex Fernandes Vieira
jogador-sem-foto Climaco Thiago M. Pereira
diego-ferreira-lima Diego Ferreira Lima
jogador-sem-foto Francisco Lopes da Silva Filho
garcez-maker-dos-santos Garcez Maker dos Santos
jogador-sem-foto Gregório Antônio Tomaz Ferreira
Junio Cesar da Silva Almeida
kristhofer-anderson-de-quadros Kristhofer Anderson de Quadros
LAZARO-TARCISIO-CABRAL-SILVEIRA Lazaro Tarcisio Cabral Silveira
jogador-sem-foto Leandro Fonseca Ramos
lucas-oliveira-souza Lucas Oliveira Souza
luciano-freitas-cardoso Luciano P. Freitas Cardoso
maikon-ferreira-se-souza Maikon Ferreira de Souza
marcelo-lima-da-silva Marcelo Lima da Silva
marcelo-neri-grande Marcelo Neri Grande
murilo-santos-oliveira Murilo Santos Oliveira
jogador-sem-foto Tales Eduardo Carrijo Fraga
Thiago José Souza
tiago-cabaral-nery Tiago Cabral Nery
ulisses-jesus-de-melo Ulisses Jesus de Melo
ulisses-jesus-de-melo Ulisses Jesus de Melo Filho
jogador-sem-foto Valter Júnio Ferreira de Freitas
jogador-sem-foto Vinícius Ferreira Bispo Machado

Flamengo / Pax Santa Fé

pax-santa-fe
acacio-de-melo-junior Acácio de Melo Júnior
jogador-sem-foto Alan Nogueira Prado
Alessandro Lima da Silva
ayalan-junio-alves-de-souza Ayalan Junio Alves de Sousa
claudair-cabral-de-lima Claudair Cabral de Lima
jogador-sem-foto Claudison Pires do Nascimento
diego-lucio-souza-silva Diego Lúcio Souza Silva
edson-alves-leite Edson Alves Leite
jogador-sem-foto Emerson Ferreira Nogueira
enio-felicio-monteiro Enio Felicio Monteiro
fabio-soares-de-farias Fábio Soares de Farias
jairo-saturino-dos-santos Jairo Saturino dos Santos
jogador-sem-foto Maiquel A. Martins S. Queiroz
Rafael de Oliveira Bezerra
robslei-pereira-da-cruz Robslei Pereira da Cruz
jogador-sem-foto Robson Machado Martins
ceelta-rodrigo-ramires Rodrigo Ramires
rondinelle-lucio-moreira Rondinelle Lucio Moreira
jogador-sem-foto Sandro Alves da Silva Araújo
jogador-sem-foto Wislailson Lobato Silva

Os que Bebe / Auto Marcas Baterias

os-que-bebe
alex-cruz-nascimento Alex Cruz Nascimento
alex-oliveira-smaniotto Alex Oliveira Smaniotto
Antônio Carlos Macedo dos Santos
Celso Ribeiro da Silva
jogador-sem-foto Celso Schreiber
daniel-barbosa-de-souza Daniel Barbosa de Souza
denner-anacleto-de-souza Denner Anacleto de Souza
eduardo-rezende-de-assis Eduardo Rezende de Assis
felipe-lima-de-almeida Felipe Lima de Almeida
gleyber-elias-da-silva Gleyber Elias da Silva
Gregório Jose Almeida
JEAN-ELIAS-DA-SILVA Jean Elias da Silva
jean-lucas-oliveira-bermann Jean Lucas Oliveira Bermann
JEFFERSON-LUCAS-SOUZA-OLIVEIRA- Jefferson Lucas Souza Oliveira
jose-goncalves-de-andrade-neto José Gonçalves de Andrade Neto
monarcas-joao-washington-souza-borges João Washington Souza Borges
jogador-sem-foto Jânio Pereira Gustavo
leonardo-carvalho Leonardo Carvalho
Maciel Ferreira Almeida
Marcus Roberto Moura dos Santos
maxwell-oliveira-martins Maxwell Oliveira Martins Junior
murilo-barbosa-de-souza Murilo Barbosa de Souza
jogador-sem-foto Tácio de Oliveira S. Dutra
wallace-de-souza Wallace de Souza Cabral

PFC / Safra Forte

pfc
ALISSON-DEINER-SILVA-GONCALVES Alisson Deiner Silva Gonçalves
alisson-outeiro Alisson Outeiro
jogador-sem-foto Anderson Jean Rossato
arivaldo-batista-vilela-neto Arivaldo Batista Vilela Neto
cairo-jose-miranda-filho Cairo José Miranda Filho
cristian-palharini Cristian Palharini
jogador-sem-foto Célio Carvalho da Cunha Neto
Diego Vinicius dos Santos
DIOGO-FREITAS-DE-CARVALHO-GOMES Diogo Freitas de Carvalho Gomes
eder-oliveira-da-silva Eder Oliveira da Silva Júnior
felipe-maia-soares Felipe Maia Soares
gleidson-vilela-souza Gleidson Vilela Souza
jogador-sem-foto Guilherme Morais Freitas
Igor Henrique Souza Sánchez
lucas-prado-de-morais Lucas Prado de Morais
onicio-tosta-do-prado Onicio Tosta do Prado
renato-silva-dos-santos Renato Silva dos Santos
ricardo-braga-de-matos Ricardo Braga de Matos
rodolfo-freitas-gomes Rodolfo Freitas Gomes
rodolfo-melo-oliveira Rodolfo Melo Oliveira
Rodrigo Silva Santos
THIAGO-MORAES-DE-FARIA Thiago Moraes de Faria
tiago-bottega Tiago Bottega
weder-soares-de-freitas Weder Soares de Freitas
william-renato-de-jesusd William Renato de Jesus

W.A Consultoria / Atacadão

wa
AILTON-CABRAL-ROSA Ailton Cabral Rosa
ANDRÉ-REGIO-SOUZA-DE-JESUS André Regio Souza de Jesus
andre-victor-moraes André Vitor de Moraes
jogador-sem-foto Carlos Augusto Lima de Moraes
cristiano-perreira-da-silva Cristiano Pereira da Silva
jogador-sem-foto Elias Brodi
elissandro-dias-nascimento Elissandro Dias Nascimento
eric-alisson-martins-silva Eric Álisson Martins Silva
francisco-elias-da-silva-neto Francisco Elias da Silva Neto
idelfonso-ferreira-barros-neto Idelfonso Ferreira Barros Neto
jonas-wiercinski-ahlert Jonas Wiercinski Ahlert
lucas-antonio-de-morais Lucas Antônio de Morais
maxwell-morais-silva Maxwell Morais Silva
michel-martins-silva Michel Martins Silva
rafael-ramos-rosa Rafael Ramos Rosa
sebastiao-quirino-de-carvalho-neto Sebastião Quirino de Carvalho Neto
THIAGO-CABRAL-ROCHA Thiago Cabral Rocha
thiago-carvalho-medeiros Thiago Carvalho Medeiros
Wellington da Silva Terra Junior

Tabela

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
1ª Fase
Primeira Rodada
1 15:00 DIFARRA/JVL 3 x 1 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 24/02
2 16:00 ASA/MARMOART 2 x 3 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 24/02
3 17:00 PFC/SAFRA FORTE 1 x 2 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 24/02
4 08:15 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 5 x 0 W.A VIATELECON/ATACADÃO 25/02
5 09:15 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 3 x 5 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT. 25/02
Segunda Rodada
6 15:00 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO  4 x 2 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT. 03/03
7 16:00 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ  2 x 3 PFC/SAFRA FORTE 03/03
8 17:00 ASA/MARMOART  4 x 4 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 03/03
9 08:15 DIFARRA/JVL 6 x 3 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 04/03
10 09:15 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  3 x  3 W.A VIATELECON/ATACADÃO 04/03
Terceira Rodada
11 15:00 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.  1 x 6 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 10/03
12 16:00 DIFARRA/JVL  2 x 3 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 10/03
13 17:00 PFC/SAFRA FORTE  3 x  3 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 10/03
14 08:15 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO  1 x  3 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 11/03
15 09:15 W.A VIATELECON/ATACADÃO  2 x  0 ASA/MARMOART 11/03
Quarta Rodada
16 15:00 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO  2 x  2 DIFARRA/JVL 17/03
17 16:00 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  2 x  4 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 17/03
18 17:00 W.A VIATELECON/ATACADÃO 2 x  1 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 17/03
19 08:15 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.  2 x  3 ASA/MARMOART 18/03
20 09:15 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  1 x 1 PFC/SAFRA FORTE 18/03
Quinta Rodada
21 15:00 PFC/SAFRA FORTE  1 x  1 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 24/03
22 16:00 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 1 x  1 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 24/03
23 17:00 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 2 x  1 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT. 24/03
24 08:15 W.A VIATELECON/ATACADÃO  2 x  2 DIFARRA/JVL 25/03
25 09:15 ASA/MARMOART  2 x 6 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 25/03
Sexta Rodada
26 15:00 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ  8 x 2 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 07/04
27 16:00 PFC/SAFRA FORTE  1 x 0 W.A VIATELECON/ATACADÃO 07/04
28 17:00 DIFARRA/JVL 3 x 0 ASA/MARMOART 07/04
29 08:15 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ  1 x  3 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 08/04
30 09:15 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.  4 x  3 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 08/04
Sétima Rodada
31 15:00 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ  2 x  5 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 14/04
32 16:00 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 0 x 1 ASA/MARMOART 14/04
33 17:00 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT. 3 x  3 W.A VIATELECON/ATACADÃO 14/04
34 08:15 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  3 x  0 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 15/04
35 09:15 DIFARRA/JVL  1 x 1 PFC/SAFRA FORTE 15/04
Oitava Rodada
36 15:00 W.A VIATELECON/ATACADÃO  4 x 1 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 21/04
37 16:00 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.  0 x 0 DIFARRA/JVL 21/04
38 17:00 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 2 x 1 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 21/04
39 08:15 ASA/MARMOART  4 x  2 PFC/SAFRA FORTE 22/04
40 09:15 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ  3 x  1 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 22/04
Nona Rodada
41 15:00 ASA/MARMOART  2 x 2 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 28/04
42 16:00 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO  0 x  3 W.A VIATELECON/ATACADÃO 28/04
43 17:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  3 x  0 DIFARRA/JVL 28/04
44 08:15 DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  3 x 3 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 29/04
45 09:15 PFC/SAFRA FORTE 1 x 1 OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT. 29/04
QUARTAS DE FINAIS
46 16:00 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO x ASA/MARMOART 05/05
47 17:00 AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ x PFC/SAFRA FORTE 05/05
48 08:15 W.A VIATELECON/ATACADÃO x DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 06/05
49 09:15 DIFARRA/JVL x BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 06/05
SEMIFINAIS
50 16:00 2º MELHOR CLASSIFICADO x 3º MELHOR CLASSIFICADO 12/05
51 17:00 1º MELHOR CLASSIFICADO x 4º MELHOR CLASSIFICADO 12/05
FINAL – DISPUTA DE 3º E 1º LUGAR
52 17:00 VENCEDOR JOGO 50 x VENCEDOR JOGO 51 19/05

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ  17 09 05 02 02 32 22 10
EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 16 09 05 01 03 24 18 06
W.A VIATELECON/ATACADÃO 15 09 04 03 02 19 16 03
DIFARRA/JVL 13 09 03 04 02 19 15 04
BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 12 09 03 03 03 21 24 -03
DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 12 09 03 03 03 20 23 -03
ASA/MARMOART 11 09 03 02 04 18 24 -06
PFC/SAFRA FORTE 11 09 02 05 02 14 15 -01
OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT. 09 09 02 03 04 19 25 -06
10 FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 05 09 01 02 06 17 19 -02

Artilharia

Posição Atleta(s) Gols
LUCÃO (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO) 09
MACIEL (OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.)
JONATHAN (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
MEDEIROS (W.A VIATELECON/ATACADÃO)
TUFÃO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
07
MAIKON (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
MURILIM (OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.)
ARTUR (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
06
PEDALADA E JUNIM (DIFARRA/JVL)
DOUGLAS, DIEGO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
MULTIRÃO (ASA/MARMOART)
05
ANTONIO JOSÉ (ASA/MARMOART)
LEONARDO, LIMA (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
PELEZIM (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
04
ONICIO E CAIRO (PFC/SAFRA FORTE)
LACHANTE, HEBIM, JORCILEU, GERALDO E FELIPE (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
MARCELO LIMA E FONSECA (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
BRUNINHO, FABINHO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
FLÁVIO, GEANDRO (ASA/MARMOART)
03
MANIM (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
GUSTAVO (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
GLAUCIO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
ANDRÉ, ERIC, MICHEL, RAFAEL E TOJOLO (W.A VIATELECON/ATACADÃO)
JUDSON (ASA/MARMOART)
IGOR E WILLIAM (PFC/SAFRA FORTE)
BASQUETE, GILMAR E RUDSON (DIFARRA/JVL)
LOLO (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
ZÉ NETO (OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.)
RAFAEL E ROBISLEY (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
02
RODOLFO, POP’S E MATHEUS (DIFARRA/JVL)
AYALAN, FABIM, MESTRE E WELBER (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
LUCAS, TIAGO, WILTON, WEIDER E DIEGO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
BOTTEGA, RENATO, WEDIM E EDER (PFC/SAFRA FORTE)
RODERINHA, BEBE (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
LEONARDO, RODRIGO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
SASSA, BERMANN, MARQUIM, JEAN (OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.)
VISCONDE (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
IDELFONSO (W.A VIATELECON/ATACADÃO)
TATU (ASA/MARMOART)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
PFC/SAFRA FORTE  15  1,6 09
DIFARRA/JVL 15 1,6 09
W.A CONSULTORIA/ATACADÃO 16 1,7 09
EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 18 2,0 09
FLAMENGO/PAX SANTA FÉ 19 2,1 09
AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ 22 2,4 09
DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 23 2,5 09
BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 24 2,6 09
ASA/MARMOART 24 2,6 09
10° OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT. 25 2,7 09

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS 1° FASE
CISSE (PFC/SAFRA FORTE)
PELEZIM (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
WELLINGTON JR. (W.A VIATELECON/ATACADÃO)
ALEX (OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.)
DOUGLAS (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
 01
CARTÕES AMARELOS 1° FASE
GLEIDSON E ALISSON (PFC/SAFRA FORTE) 04
BASQUETE (DIFARRA/JVL)
BRUNIM E DOUGLAS (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
RODERINHA (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
03
LOLO, LUCÃO, FONSECA, MURILO E TIAGO (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
SERRA E BOTTEGA (PFC/SAFRA FORTE)
AYALAN E RAFAEL (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
WELLINGTON (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
ZÉ NETO E INDIM (OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.)
THIAGO E JUDSON (ASA/MARMOART)
02
JUNIM, JEFFERSON, MULTIRÃO, DENNIS, GEANDRO E FLAVIO (ASA/MARMOART)
FELIPE, IGOR, CISSE, DIEGO, RENATO E GAUCHO (PFC/SAFRA FORTE)
VISCONDE, TALES (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
MURILIM, BERMANN, MARCIEL (OS QUE BEBE/AUTO MARCAS BAT.)
JAIRO, FABIM, WISLAILSON, PEDRINHO, MESTRE E LEONARDO (FLAMENGO/PAX SANTA FÉ)
CARLOS, LEANDO, ALESSANDRO E MANIM (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
ANDRÉ, RODOLFO, LAURO, DANILO, RENATINHO E GILMAR (DIFARRA/JVL)
PELEZIM, PAULINHO, BRENDO, CARLOS, HEBIM, DIEGO, RODOLFO E NEOZILDO (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
YURI, LUCAS, FABIANO, WILTON, LEANDRO, ELISNEI, INDIO E DIEGO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
TEL, GUAXO, MICHEL, MEDEIROS E ERIC (W.A VIATELECON/ATACADÃO)
01
CARTÕES VERMELHOS 2° FASE
CARTÕES AMARELOS 2° FASE

Regulamento

REGULAMENTO

V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY – 2018

DAS INSCRIÇÕES

Art. 1° – Os atletas deverão ser obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, membros das equipes internas da Associação, respeitando-se o máximo de 25 (vinte e cinco) jogadores por agremiação.
§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) será considerado irregular, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar universitários correntistas do Banco do Brasil S/A ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.
§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.
§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado, mediante recurso que deverá ser protocolado junto à Comissão Organizadora ou à Secretaria do Clube em, no máximo, 72 (setenta e duas) horas após o encerramento da (s) partida (s) em que a irregularidade tenha ocorrido.
§ 4º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.
§ 5º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios Ave Maria e Primavera.
§ 6º – Cada equipe poderá contar com, no máximo, 01 (UM) atleta integrante da relação nível A, e 03 (TRÊS) atletas da relação nível B, que é parte integrante deste regulamento (Anexo 1).

Art. 2° – Permitir-se-á a inscrição de atletas profissionais, limitado a 01 (um) por equipe.
§ 1° – Para efeito deste regulamento, enquadra-se no caput deste artigo, o associado inscrito para a disputa da competição que, a partir de 01 de janeiro de 2017, atuou por equipe de futebol, amparado por assinatura de contrato de atleta profissional.
§ 2° – À equipe que inscrever mais de 01 (um) atleta profissional, será permitida a opção, tácita ou expressa, por qualquer deles.
§ 3° – Uma vez feita a opção, mesmo que tácita, aos demais profissionais inscritos fica vedada a participação na competição, mesmo que em substituição ao escolhido originalmente.
§ 4° – Entende-se por exercício tácito da faculdade prevista no § 2° deste artigo, o momento em que a equipe utilizar-se de qualquer um dos atletas profissionais inscritos.
§ 5º – Ao atleta amador, que fizer parte de agremiação inscrita no torneio e vier a se tornar profissional no transcurso da V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY, será vedada a possibilidade de continuar atuando na competição, caso sua equipe já tenha se utilizado de qualquer outro profissional, mesmo que por uma única partida.
§ 6° – A agremiação que utilizar mais de 01 (um) atleta profissional será penalizada com a perda de pontos conquistados, em favor de seus adversários, em todas as partidas em que a irregularidade tenha ocorrido.
§ 7° – Não será admitida a remuneração de atletas especificamente para a disputa da V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY.
§ 8º – Descumprido o disposto no parágrafo anterior, o (s) infrator (es) serão punidos com a perda de todos os pontos conquistados, em favor de seus adversários.
§ 9º – A prova de que ocorreu o pagamento aos jogadores e/ou de que houve utilização de atletas profissionais em quantidade superior à prevista no caput ficará a cargo da equipe que alegar a infração, mediante interposição de recurso no prazo previsto no § 3°, do artigo 1º.
§ 10 – Em caso de dúvidas, a decisão caberá à Comissão Organizadora (CO).
§ 11 – Qualquer que seja a solução dada pela CO, a (s) equipe (s) que se sentir (em) prejudicada (s) poderá (ão) recorrer ao Conselho de Administração da AABB, a quem caberá a palavra final acerca da controvérsia.
§ 12 – O recurso ao Conselho de Administração deverá ser apresentado dentro do prazo de 48 (quarenta e oito) horas, após a ciência da decisão tomada pela Comissão Organizadora (CO).

Art. 3° – Cada equipe deverá enviar, à Comissão Organizadora, a FICHA DE INSCRIÇÃO com seus integrantes, até o dia 20 de fevereiro de 2018 (sábado) como nome completo, apelido, telefone e CPF do atleta via e-mail ([email protected]).
§ 1° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do sócio titular.
§ 2° – O atleta que estiver em duas ou mais fichas de inscrições, jogará para equipe em que o mesmo atuar primeiro, podendo a equipe em que o atleta não optou por jogar, substituir o mesmo por um novo atleta de acordo com o Art. 1°.
§ 3° – Até o dia 16 de MARÇO de 2018, as equipes poderão promover alteração em sua lista de inscritos, promovendo inclusões, exclusões ou substituições de atletas.
§ 4º – O Atleta que tomar parte em qualquer partida, inclusive no torneio início (Caso exista), tendo o número de sua camisa incluído em súmula, não poderá integrar outra equipe.
§ 5º – Excetua-se do disposto no § 3º os goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização das QUARTAS DE FINAIS que não tenha se relacionado em sumula com numero de camisa.
§ 6º – Os substitutos, em qualquer caso, deverão pertencer ao quadro de associados da AABB até o dia 13 de janeiro de 2018, prazo final para participação na competição.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição aqueles associados que se encontrar regularmente associado até 13 de janeiro de 2018 e em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.
§ 1º – O atleta que estiver em situação regular, no inicio da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.
§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.
§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, até o dia 13 de janeiro de 2018.
§ 4º – Após a data prevista no § 3º, o inscrito que não solucionar a pendência será excluído da relação de integrantes da equipe da qual faça parte.
§ 5º – Para a VI COPA AABB 2019 os atletas que por ventura queiram participar da competição, deverão se tornar sócios ou estarem regulares com a secretaria do clube até 31/12/2018.

Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.
§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida, antes do inicio da mesma, cabendo a ser excluído da partida caso isso não ocorra.
§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.

Art. 6° – A taxa de inscrição para cada equipe será 2 cestas básicas no valor de R$90,00 reais acertadas até a estreia da competição.
§ 1° – Somente poderá entrar em campo a equipe que acertar a taxa de inscrição.

SUPERMERCADO TOSTA
Qtd. Unid. Descrição Valor Unit. Total
3 unid ARROZ PATOSUL 5KG TP1 R$9,99 R$29,97
3 unid FEIJÃO DANIELA 1KG CARIOCA R$2,69 R$8,07
3 unid ÓLEO SOJA 900ML PET R$2,99 R$8,97
2 unid MACARRÃO GALO INTEGRAL 500G ESPAGUETE 8 R$2,79 R$5,58
1 unid FARINHA MANDIOCA AMAFIL 500G BIJU TORRADA R$3,99 R$3,99
1 unid CAFÉ SÃO THOMAZ 500G R$11,19 R$11,19
1 unid AÇÚCAR CRISTAL CRISTAL VALE 5KG R$7,59 R$7,59
1 unid EXTRATO TOM GOIALLI 340G LT R$2,49 R$2,49
1 unid ACHOCOLATADO TODDY 200G R$3,99 R$3,99
3 unid LEITE VIDA ITALAC 1L INTEGRAL C/TAMPA R$2,19 R$6,57
1 unid SAL NOBRE 1KG REFINADO R$0,99 R$0,99
Total R$89,40

DAS PARTIDAS

Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY.

Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. – 9° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.
Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesário ou árbitro).

Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.
§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.
§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.
§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 05 (cinco) minutos.

Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.
Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.
Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.
Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora (CO), devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.
Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB (www.aabbjatai.com.br), afixada no mural do Clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

Art. 19 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Art. 20 – Caso as partidas não possam ser realizadas, por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, as mesmas serão adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva, Jornadas Esportivas, etc.
§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora (CO).

Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o disposto nos §§ do artigo anterior.
Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 22 – Os uniformes dos Atletas e Arbitragem deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.
§ 1° – Não será tolerado o uso chuteiras com travas.
§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figurar à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.
3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

Art. 23 – A AABB colocará em campo de jogo 2 BOLAS NOVAS, cabendo a cada equipe colocar outra bola em jogo, totalizando 4 BOLAS por partida.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – A V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY será disputada por 10 (DEZ) equipes, jogando todas entre si em turno único, com a classificação das 8 (OITO) que melhor pontuarem para a segunda fase.
§ 1º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão:
I – 1º x 8º;
II – 2º x 7º;
III – 3º x 6º;
IV – 4º x 5º.
§ 2º – Às quartas de finais será definida em 1 (UM) jogo, cabendo à equipe vencedora a vaga para a semifinal.
§ 3º – Nas semifinais os confrontos serão decididos de acordo com a campanha durante toda a competição, somando os pontos das quartas de finais, enfrentando-se o melhor contra pior pontuador classificado e o segundo melhor contra terceiro melhor pontuador.
§ 4° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão a FINAL.

Art. 25 – Nas quartas de finais, semifinal e final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a disputa acontecerá em penalidades.
§ 3° – Na primeira série, serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
§ 4° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
§ 5° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado inclusive os goleiros.
§ 6° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 26 – A contagem de pontos será a seguinte.
I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos;
II – Empate – 01 (um) ponto ganho;
III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho;
§ 1° – A agremiação que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 27 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:
I – Confronto direto;
II – Maior número de vitórias;
III – Maior saldo de gols;
IV – Maior número de gols marcados;
V – Menor número de cartões vermelhos;
VI – Menor número de cartões amarelos;
VII – Sorteio.
Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB, enquanto não efetuar o pagamento da multa prevista no § 1º.
§ 1° – À equipe penalizada com W x O será aplicada uma multa de R$ 500,00 (quinhentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.
§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de R$ 500,00 (quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.
§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.
§ 4º – O disposto no § 3º não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.
§ 5º – Caso a culpa pelo W x O seja dos representantes/responsáveis pela equipe, os atletas poderão ser liberados para a disputa de outras competições internas organizadas pelo Clube, sendo a reponsabilidade pelo pagamento da multa atribuída exclusivamente àqueles.
§ 6º – A imputação de culpa unicamente aos dirigentes da agremiação caberá à Comissão Organizadora (CO).

Art. 29 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.
Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:
I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;
II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 30 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 31 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).
§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.
§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para o aspecto de suspensão automática.

Art. 32 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e consequente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 33 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.
§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.
§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.
§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.
§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.
§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 34 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase, aos jogadores das equipes classificadas para as quartas de finais, serão zerados.
Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação.

Art. 35 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade de o cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 36 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.
§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.
§ 2° – Além do CJDD, a CD poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do Regulamento Geral das Competições (RGC) da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.
§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 37 – A Comissão Disciplinar da V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY será formada pelos seguintes associados:
Titulares:
I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.
II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.
III – PAULO DUARTE DOMINGOS.
IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.
Suplentes:
V – DAMASIO FERREIRA SILVA.
VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.
VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.
VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

Art. 38 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 39 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.
Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 40 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva (TJD).

Art. 41 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc, sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.
Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 42 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:
I – 1° Lugar – R$ 3.000,00 (três mil reais) + Jogo de Uniforme personalizado + troféu e medalhas;
II – 2° Lugar – R$ 1.000,00 (um mil reais) + 1 Bola de campo + troféu e medalhas;
III – Melhor goleiro – R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais) + troféu;
V – Artilheiro – R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais) + troféu;
§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe. Em caso de empate entre os artilheiros e defesa menos vazada, o critério para desempate será o seguinte: 1° menor número de gols sofridos/maior número de gols feitos, 2° ter disputado a final, 3° ser campeão, 4° melhor classificação na primeira fase e 5° sorteio.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 43 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.

Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

ANEXO 1

V COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY – RELAÇÃO DE ATLETAS – 2018

NÍVEL A

Nome Apelido
1. Cairo José Miranda Filho Cairo Filho
2. Maikon Ferreira de Souza
3. Artur Sebastião Grande Barreto
4. Marciel Ferreira Almeida
5. Leonardo Ferreira Souza Leozinho
6. Alan Michel de Souza Pedalada
7. Flávio de Melo Néspoles
8. Diego Renato Oliveira Sousa Dieguinho
9. Gleidison Rezende Ribeiro Roderinha
10. Wellington da Silva Terra Junior Wellington Jr.
NÍVEL B
Nome Apelido
11. Wender Oliveira Braz Maninho
12. Fábio Queiroz da SIlva Sideral
13. Bruno Araújo Cruzeiro Bruninho
14. Wallace de Souza Cabral Sassa
15. Marcos Roberto Moura dos Santos
16. Murilo Barbosa de Souza Murilim
17. Thiago Carvalho Medeiros Medeiros
18. Thiago Cabral Rocha Guaxinim
19. Eric Alisson Marins Silva
20. Heber Silva Lima Hebinho
21. Jonathan Sousa Martins
22. Diego Lopes de Oliveira Multirão
23. Thiago Ribeiro da Silva
24. Geandro Rodrigues Honorato
25. Lucas Ferreira de Souza Luquinhas
26. Igor Henrique Souza Sanchez
27. Ricardo Braga de Matos Serra
28. Bruno Rodrigues Barcelo Bruno Pops
29. Lázaro Ferreira Cabral Neto Basquete
30. Lázaro Tarcísio Cabral Silveira
31. Luciano Pereira de Freitas Cardoso Lolo
32. Lucas Oliveira Souza Lucão
33. Weider Borges Ferreira
34. Guilherme Oliveira Pimentel Esquerdinha
35. Michel Nogueira Lima
36. Alessandro Lima da Silva
37. Rodrigo Silva Santos Sissê
38. Rafael de Oliveira Bezerra
39. Ayalan Junio Alves de Sousa
40. Douglas Bento da Silva Bêbê

A partida de futebol disputada nesta competição, contém as mesmas regras utilizadas pela FIFA para o futebol de campo, à exceção:

a) das dimensões, que serão consideradas as especificadas pela comissão organizadora.

b) de não existir o impedimento, podendo o atleta se situar na zona de ataque que melhor lhe convier;

c) do número de atletas: cada equipe será composta de 8 (oito) atletas, inclusive o goleiro, e caberá a um deles a função de capitão, como representante de sua equipe perante o árbitro e o mesário;

d) das substituições, que são ilimitadas;

e) da cobrança de falta que após a 9ª cometida, será da seguinte forma:

e.1) caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, proibindo o passe para um companheiro, ficando todos os jogadores atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;

e.2) caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida ela será cobrada como falta normal de jogo.

f) do atleta que cometer 5 (cinco) faltas, que será substituído por outro;

g) de todas as faltas cometidas que, sem exceção, deverão ser anotadas em súmula, para efeito de contagem das faltas coletivas e individuais, durante todo o tempo de jogo;

h) da cobrança de faltas, cuja distância da barreira em relação à bola será de 5 (cinco) metros;

Parágrafo único: É importante ressaltar que o lateral deve ser cobrado com a mão, o tiro de meta e escanteio com o pé e não existe cartão azul.

José Carlos Teixeira de Queiroz
Presidente

Roberto Oliveira Valente
Vice-Presidente de Esportes

Michel Nogueira Lima
Gerente de Esportes