IX Torneio Primavera

Equipes

Agropecuária Jataí

Alex Sandro Borges Correa
Alexandre Ferreira de Souza
Flavio de Melo Nespoles
Lucas Oliveira Souza
Luiz Fernando Martins Sousa
Michel Nogueira Lima
Rodrigo Melo Inácio
Wellington Soares de Freitas

Café São Thomaz

André Regio Souza de Jesus
Diego Giongo
Jonathan Sousa Martins
Marcelo Lima da Silva
Maxwell Oliveira Martins Júnior
Rodrigo Ramires

Farmácia São José

Alisson Deiner Silva Gonçalves
Fábio Soares de Farias
João Divino Vilela Silva
Leonardo Ferreira Souza
Matheus Costa Reis
Thiago Moraes de Faria

J. Cruzeiro

Acácio de Melo Júnior
Denner Cesário Alves
Eder Oliveira da Silva Júnior
Gustavo Zanuzzi Palharini
Iago Silva Luz
José Rogério Silva
Lucas Ferreira de Souza
Marcos Roberto Moura dos Santos

JVL

Alex Vander Pereira Prado
Carlos Roberto Borges de Carvalho
Denner Anacleto de Souza
Fabrício da Silva Terra
Irineu Bernardi Júnior
João Paulo Paes M. de Souza
Lucas da Silva Pinto
Rodolfo Melo Oliveira
Weider Borges Ferreira

Paraíso Máquinas

Alexandre Machado Cabral
Bruno Rodrigues Barcelos
Caio Fernandes Pereira Silva
Douglas Zanuzzi Palharini
Guilherme Oliveira Pimentel
Leandro Francisco Pimentel
Ulisses Jesus de Melo Filho
Weder Soares de Freitas

Safra Forte

Alan Michel de Souza
Cristian Palharini
Daniel Barbosa de Souza
Daniel de Paula Conti
Jefferson Santos de Carvalho
Leonardo Carvalho
Rarrikson R. Nascimento
Ricardo Braga de Matos

Tecnoesse

Albertino Rodrigues de Silva Júnior
Diego Renato Oliveira Sousa
Douglas Souza Costa
Elissandro Dias Nascimento
Gustavo Miranda da Silva
Jean Alves Rodrigues

Trialmoto

Adriano Jorge Neri
Alex Oliveira Smaniotto
Brendo Oliveira Moura Ribeiro
Elisnei Franco Freitas
Gleidson Vilela Souza
Marcelo Neri Grande – Treinador
Thiago Nonato Tavares

Village Sports

Arly Jean Lemes Maia
Cristiano Pereira da Silva
Danilo Lopes de Morais
Deocleciano Rezende Oliveira
Kesley Monteiro Ferreira
Leandro Roberto da Silva
Marcus Vinicius Peres
Murilo Santos Oliveira
Nelson Otavio Tretin Palharini
Thiago Carvalho Medeiros
Thiago Oliveira Iwata

Tabela

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
Primeira Rodada
1 19:00 Trialmoto  4 x 1 Café São Thomaz 27/09
2 20:00 J. Cruzeiro 2 x  2 Safra Forte 27/09
3 19:00 Paraíso Máquinas  1 x  4 Agropecuária Jataí 28/09
4 19:00 Tecnoesse 3 x 0 Village Sports 29/09
5 20:00 JVL  5 x  1 Farmácia São José 29/09
Segunda Rodada
6 19:00 Village Sports  3 x  3 J. Cruzeiro 04/10
7 20:00 Trialmoto  9 x  2 Tecnoesse 04/10
8 19:00 Café São Thomaz  5 x 0 Paraíso Máquinas 13/10
9 19:00 Safra Forte  4 x  3 JVL 06/10
10 20:00 Agropecuária Jataí 3 x  1 Farmácia São José 06/10
Terceira Rodada
11 19:00 Paraíso Máquinas 2 x  2 Tecnoesse 10/10
12 19:00 Farmácia São José 2 x  3 Café São Thomaz 11/10
13 20:00 Village Sports  4 x 3 Trialmoto 11/10
14 19:00 Agropecuária Jataí 6 x  6 Safra Forte 13/10
15 20:00 J. Cruzeiro  7 x 1 JVL 13/10
Quarta Rodada
16 19:00 Tecnoesse 0 x 6 Farmácia São José 18/10
17 20:00 Agropecuária Jataí  2 x  4 J. Cruzeiro 18/10
18 19:00 Café São Thomaz  9 x 3 Safra Forte 19/10
19 19:00 Paraíso Máquinas  4 x 5 Trialmoto 20/10
20 20:00 JVL 3 x  3 Village Sports 20/10
Quinta Rodada
21 19:00 Café São Thomaz  3 x 3 J. Cruzeiro 25/10
22 20:00 Farmácia São José 3 x 2 Trialmoto 25/10
23 20:00 Safra Forte  5 x 5 Tecnoesse 26/10
24 19:00 JVL  3 x 2 Agropecuária Jataí 27/10
25 20:00 Village Sports  0 x  6 Paraíso Máquinas 27/10
Sexta Rodada
26 19:00 Safra Forte 0 x  10 Trialmoto 31/10
27 19:00 Café São Thomaz  5 x  3 JVL 01/11
28 20:00 Tecnoesse 4 x 4 J. Cruzeiro 01/11
29 19:00 Farmácia São José 2 x 5 Paraíso Máquinas 03/11
30 20:00 Village Sports  3 x  5 Agropecuária Jataí 03/11
Sétima Rodada
31 19:00 Agropecuária Jataí  4 x 3 Café São Thomaz 08/11
32 20:00 Farmácia São José 3 x  4 Village Sports 08/11
33 19:00 Tecnoesse  1 x  2 JVL 09/11
34 19:00 Trialmoto  1 x 1 J. Cruzeiro 10/11
35 20:00 Safra Forte 2 x  3 Paraíso Máquinas 10/11
Oitava Rodada
36 19:00 Village Sports  2 x  2 Café São Thomaz 16/11
37 19:00 Tecnoesse 2 x 10 Agropecuária Jataí 17/11
38 20:00 J. Cruzeiro 1 x  2 Paraíso Máquinas 17/11
39 19:00 JVL 4 x 3 Trialmoto 18/11
40 20:00 Safra Forte 7 x  1 Farmácia São José 18/11
Nona Rodada
41 19:00 Village Sports 4 x 4 Safra Forte 22/11
42 20:00 Paraíso Máquinas 3 x 2 JVL 22/11
43 19:00 Trialmoto  4 x  2 Agropecuária Jataí 23/11
44 19:00 J. Cruzeiro  7 x  1 Farmácia São José 24/11
45 20:00 Café São Thomaz  8 x  4 Tecnoesse 24/11
Quartas de Finais
46 19:00 Café São Thomaz  6 x 1 Village Sports 29/11
47 20:00 Paraíso Máquinas  3(5) x  (4)3 J. Cruzeiro 29/11
48 19:00 Trialmoto 1(5) x (3)1 Safra Forte 01/12
49 20:00 Agropecuária Jataí 6 x  1 JVL 01/12
Semifinais
50 19:00 Café São Thomaz  3 x 1 Paraíso Máquinas 06/12
51 20:00 Trialmoto  5 x  1 Agropecuária Jataí 06/12
Final
52 19:00 Café São Thomaz  3 x  6 Trialmoto 09/12

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
 1° CAFÉ SÃO THOMAZ 19 12 06 01 02 51 33 18
TRIALMOTO HONDA  16 12  05 01 03 53 26 27
AGROPECUÁRIA JATAÍ 16 11 05 01 03 45 34 11
PARAÍSO MÁQUINAS 16 11 05 01 03 30 29 01
J CRUZEIRO 13 10 03 04 02 34 22 12
JVL 13 10 04 01 04 28 35 -03
SAFRA FORTE 10 10 02 04 03 34 44 -10
VILLAGE SPORTS 10 10 02 04 03 22 38 -16
FARMÁCIA SÃO JOSÉ 06 09 02 00 07 20 36 -16
10° TECNOESSE 06 09 01 03 05 23 46 -23

Artilharia

Posição Atleta(s) Gols
JONATHAN (CAFÉ SÃO THOMAZ) 25
MEDEIROS (VILLAGE SPORTS) 16
GLEIDSON (TRIALMOTO HONDA) 15
PEDALADA (SAFRA FORTE) 12
ANTONIO JOSÉ (J CRUZEIRO)
MAIKON (TRIALMOTO HONDA)
11
RODOLFO (JVL) 10
LEOZIM (SAFRA FORTE)
LOLO (TRIALMOTO HONDA)
09
VISCONDE, FLAVIO E LUCÃO (AGROPECUARIA JATAÍ)
LUCAS FERREIRA (J CRUZEIRO)
WEIDER (JVL)
ABACAXI (PARAÍSO MÁQUINAS)
08
DOUGLAS (TECNOESSE)
ALISSON O. (FARMACIA SÃO JOSÉ)
FIFO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
CAIO (PARAÍSO MÁQUINAS)
06
10° JOSÉ ROGERIO (J CRUZEIRO)
MICHEL E LUIZ (AGROPECUARIA JATAÍ)
RENATO (TRIALMOTO HONDA)
05
11° YURI (TRIALMOTO HONDA)
LUIZ SERGIO E MURILIM (PARAÍSO MÁQUINAS)
LEOZIM (FARMACIA SÃO JOSÉ)
POP’S (PARAÍSO MÁQUINAS)
MICHEL E TIJOLO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
04
12° MARCELO S., GUSTAVO (TRIALMOTO HONDA)
CHUMBINHO (J CRUZEIRO)
WEDER (CAFÉ SÃO THOMAZ)
RODERINHA E CASTOR (TECNOESSE)
GUAXINIM (JVL)
CRISTIAN (SAFRA FORTE)
LEANDRO N. (VILLAGE SPORTS)
03
13° ALEXANDRE, TACIO, BIJU E ALEX (AGROPECUARIA JATAÍ)
DIEGUINHO, DANIEL, ALESSANDRO E GALINHA (TECNOESSE)
DIEGO, TIAGO, MARCELO E JUNINHO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
AYALAN (VILLAGE SPORTS)
ULYSSES (JVL)
ALEXANDRE E FABIM (FARMACIA SÃO JOSÉ)
MAGRÃO, RICARDO E INDIM (SAFRA FORTE)
WEDIN (PARAÍSO MÁQUINAS)
MATHEUS, EDER JR (J CRUZEIRO)
02
14° JORGINHO, BRENDO E NONATO (TRIALMOTO HONDA)
RENATINHO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
FLAVIO, BERMANN. E MARQUIM (J CRUZEIRO)
MARABÁ, CAFÉ E JEFFERSON (SAFRA FORTE)
RATINHO E LEANDRO (PARAÍSO MÁQUINAS)
TASSIO, WELLINGTON E INDIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
TEL E DIDI (TECNOESSE)
MATHEUS, FERNANDO, ALISSON D., JOÃOZIM, FRANKLIN (FARMACIA SÃO JOSÉ)
JUNINHO, JOÃO, CARLOS, WARNEY E ROBINHO (JVL)
JOSÉ NETO, ARLY E LEANDRO R. (VILLAGE SPORTS)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
TRIALMOTO HONDA 26 2,16 12
J CRUZEIRO 22 2,2 10
PARAÍSO MÁQUINAS 29 2,6 11
CAFÉ SÃO THOMAZ 33 2,75 12
AGROPECUÁRIA JATAÍ 34 3,09 11
JVL 35 3,5 10
VILLAGE SPORTS 38 3,8 10
FARMÁCIA SÃO JOSÉ 36 4,0 09
SAFRA FORTE 44 4,4 10
10° TECNOESSE 46 5,1 09

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
LEANDRO (VILLAGE SPORTS)
WELLINGTON (AGROPECUARIA JATAÍ)
02
DIEGO E TIAGO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
DANILO E CELIO (SAFRA FORTE)
LUCAS (AGROPECUARIA JATAÍ)
LUCIANO (TRIALMOTO HONDA)
ROBINHO, CARLOS E GUAXINIM (JVL)
WEDER (TECNOESSE)
AYALAN E SEITY (VILLAGE SPORTS)
FRANKLIN (FARMACIA SÃO JOSÉ)
ACACIO (J CRUZEIRO)
01
CARTÕES AMARELOS PRIMEIRA FASE
RICARDO E CRISTIAN (SAFRA FORTE)
ALEX (JVL)
05
CELIO (SAFRA FORTE)
ALEX, LUCÃO, INDIO E TASSIO (AGROPECUARIA JATAÍ)
NETO (VILLAGE SPORTS)
WEDIM (PARAÍSO MÁQUINAS)
GLEIDSON (TRIALMOTO HONDA)
04
DENNER, RENATO E JEAN (J CRUZEIRO)
FLAVIO, WELLINGTON (AGROPECUARIA JATAÍ)
JUNIM (JVL)
LEANDRO R. (VILLAGE SPORTS)
03
GUSTAVO, BRENDO, IAGO E ANTONIO JOSÉ (J CRUZEIRO)
ALEX, MAIKON, RENATO, NONATO E LUCIANO (TRIALMOTO HONDA)
SECÃO, THIAGO IWATA, MEDEIROS E AYALAN (VILLAGE SPORTS)
ALISSON D., ALISSON O. (FARMACIA SÃO JOSÉ)
FIFO, TIJOLO, RENATINHO, TRINDADE E TIAGO (CAFÉ SÃO THOMAZ)
MURYLLO (TECNOESSE)
MARABÁ, CAFÉ (SAFRA FORTE)
ROBINHO (JVL)
MURILIM (PARAÍSO MÁQUINAS)
02
MARCELO NERI, JORGINHO E BRENDO (TRIALMOTO HONDA)
JUNINHO, MICHEL, JONATHAN, SAMIR (CAFÉ SÃO THOMAZ)
FLAVIO, ACACIO, CHUMBINHO, EDER JR. LUCAS F. E DENIS (J CRUZEIRO)
DANIEL CONTI, DANIEL BARBOSA, INDIM, PEDALADA, DANILO, LEONARDO (SAFRA FORTE)
GUILHERME A., CAIO, LEANDRO, MONSTRINHO E RATINHO POP’S (PARAÍSO MÁQUINAS)
ADEMIR, ELISSANDRO, WEDER E DANIEL (TECNOESSE)
KESLEY, JOSE NETO, GREGORIO E ARLY (VILLAGE SPORTS)
FABIO SOARES, FRANKLIN, RENATO E MATHEUS (FARMACIA SÃO JOSÉ)
MARCOS E BIJU (AGROPECUARIA JATAÍ)
ULYSSES, ALEX, DENNER, WEIDER E GUAXINIM (JVL)
01

Regulamento

REGULAMENTO

IX TORNEIO PRIMAVERA DE FUTEBOL SOCIETY

2016

I – DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento do IX TORNEIO Primavera de Futebol Society é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2016.

Parágrafo únicoA este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados, envolvidos em qualquer fase da competição.

II – DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes.

Art. 3° – As equipes serão formadas através de sorteio dos atletas regularmente inscritos.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição os associados nascidos ATÉ o ano de 1977 que se encontrar em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB

Art. 5º – Todo inscrito terá direito de atuar, em cada partida, por 15 (quinze) minutos, no mínimo.

§ 1º – O associado que tiver o seu direito de atuar ameaçado deverá comunicar o fato à Comissão Organizadora, antes que a partida atinja o limite previsto no caput para o seu final.

§ 2º – Assim que o atleta se manifestar, a Comissão Organizadora diligenciará para que seu desejo de usufruir o direito de participar da partida seja respeitado, podendo, até mesmo, ordenar que o jogo seja paralisado até que o atleta prejudicado esteja em campo.

III – DAS PARTIDAS

Art. 6° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer do IX TORNEIO PRIMAVERA.

Art. 7° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas integrantes de cada equipe.

Art. 8° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 9º – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

§ 4° – Se o goleiro se ausentar, poderá ser substituído por outro, que esteja ou não participando da competição, desde que em situação regular perante a Tesouraria do Clube.

Art. 10 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 11 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

Art. 12 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 13 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – Se nenhuma das equipes comparecer ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 15 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 16 – As súmulas dos jogos serão feitas em uma única via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

IV – DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 17 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

Art. 18 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

§ 1° – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.

§ 2° – A Comissão Organizadora reserva-se o direito de evitar a ocorrência de W x O, podendo exigir que a partida seja realizada, mesmo depois de ultrapassada a tolerância prevista no caput.

§ 3° – A equipe que, tendo comparecido ao local da partida no horário estabelecido, se recusar a cumprir a exigência prevista no parágrafo anterior, será declarada perdedora por W x O.

Art. 19 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.

§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão, de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.

§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora ratificar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.

Art. 20 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

V – DA VESTIMENTA

Art. 21 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

V I – DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 22 – O IX TORNEIO PRIMAVERA será disputado por 10 (dez) equipes.

§ 1° – As equipes jogarão todas entre si, em turno único, classificando-se as 08 (oito) que melhor pontuarem para as quartas de finais, quando os cruzamentos obedecerão a seguinte ordem:

I – 1º x 8º;

II – 2º x 7º;

III – 3º x 6º;

IV – 4º x 5º.

§ 2º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão:

I – Vencedores dos confrontos dos incisos I e IV, do § 1º;

II – Vencedores dos confrontos dos incisos II e III, do § 1º

§ 3° – Os vencedores dos jogos mencionados no § 2º farão a grande final.

VIII – DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 23 – A contagem de pontos será a seguinte:

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate – 01 (um) ponto ganho

III – Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 24 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I – Confronto direto;

II – Maior número de vitórias;

III – Maior saldo de gols;

IV – Maior número de gols marcados;

V – Menor número de cartões vermelhos;

VI – Menor número de cartões amarelos.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 25 – Nas quartas de finais, semifinais e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

VIIII – DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 26 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída do IX TORNEIO PRIMAVERA MAVERA.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada um multa correspondente ao valor de 30 (TRINTA) cruzetas, que serão rateadas entre os integrantes que deram causa, não comparecendo para o jogo.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 20 (VINTE) cruzetas, não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3° – A equipe que sofrer qualquer das sanções previstas nos §§ 1º e 2º deste artigo, enquanto não efetuar o pagamento, estará impedida de participar de qualquer outra partida.

Art. 27 – Aos atletas que forem penalizados com cartões pela equipe de arbitragem ou que se ausentarem das partidas, serão aplicadas as seguintes multas:

I – Cartão vermelho – 6 (seis) cruzetas;

II – Cartão amarelo – 3 (três) cruzetas;

III – Ausência – 3 (três) cruzetas;

IV – Exclusão por cometer a 5ª falta individual –  3 (três) cruzetas;

§ 1º – Os punidos somente estarão aptos a participar de partidas futuras após o pagamento da multa correspondente.

§ 2º – A quitação se fará mediante a aquisição de fichas no Bar do Clube e posterior entrega à Comissão Organizadora.

§ 3º – Todas as fichas serão utilizadas na festa de encerramento do torneio.

§ 4º – O valor da cruzeta é de R$ 5,00 (cinco reais).

Art. 28 – A partir da 8° (oitava) falta, inclusive, em cada tempo de jogo, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 7ª (sétima), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, sendo proibido o passe para um companheiro, devendo todos os jogadores ficarem atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 29 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 30 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de pagamentos de multas e suspensões automáticas.

Art. 31 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com cartão vermelho.

Art. 32 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade da ocorrência e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

§ 6º – Suspensões ou punições aplicadas pela Comissão Disciplinar Desportiva (CDD), que não puderem ser cumpridas durante a disputa do torneio, serão efetivadas na primeira competição para a qual o associado, seja ele atleta, dirigente ou técnico, se inscrever.

IX – DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 33 – A Comissão Disciplinar terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos que envolvam disciplina de participantes da competição.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 34 – A Comissão Disciplinar do IX TORNEIO PRIMAVERA será formada pelos seguintes associados:

I – Agnaldo Caetano de Assis.

II – Eubrasil Perón Rocha.

III – Cecílio Paniago Rocha.

IV – Paulo Roberto Rodrigues de Souza.

V – João Batista Ferreira

VI – Nelson Gonçalves Nobre

Art. 35 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 36 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes participantes do torneio.

Art. 37 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

X – DA PREMIAÇÃO

Art. 38 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

1° Lugar = R$ 1.000,00 (um mil reais) em cartão consumo + troféu e medalhas;

2° Lugar = R$ 500,00 (quinhentos reais) em cartão consumo + troféu e medalhas;

Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) em cartão consumo + troféu;

Goleiro menos vazado = R$ 200,00 (duzentos reais) em cartão consumo + troféu.

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

X I – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 39 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Jataí (GO), 21 de Setembro de 2016.

José Carlos Teixeira de Queiroz

Presidente

Ailton Cabral Rosa

Vice Presidente de Esportes

Fernando Palhares da Silva

Diretor de Esportes

Michel Nogueira Lima

Gerente de Esportes

WeCreativez WhatsApp Support
Nosso time está pronto para te ajudar. Fale conosco!
👋 Oi, como posso te ajudar?