IX Copa Heineken – Módulo Ouro

Equipes


AGA/ATACADÃO

aga

BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS

bom-d-copo

CAMARÕES/VILLAGE SPORTS

camaroes

CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ

agropecuaria-jatai

DFC AC CONTÁBIL/JVL

dfc

DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ

farmacia-sao-jose

EB SMARTCELL/J CRUZEIRO

ebfc

MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ

monarcas

PFC/SAFRA FORTE

safra-forte

REALMATISMO/MARMOART

logo-marmoart-new

Tabela de Jogos

TABELA OFICIAL – MÓDULO OURO 2018

 

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
Primeira Rodada
1 15:30 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 1 x  3 AGA/ATACADÃO 19/05
2 08:15 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS  1 x  3 DFC AC CONTÁBIL/JVL 20/05
3 09:15 BOM D’ COPO/REMA VEÍCULOS 1 x  1 REALMATISMO/MARMOART
4 19:00 PFC/SAFRA FORTE 1 x 3 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 22/05
5 20:00 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 2 x  2 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ
Segunda Rodada
6 15:00 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS  1 x  2 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 26/05
7 16:00 REALMATISMO/MARMOART 2 x 1 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ
8 17:00 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  0 x 2 DFC AC CONTÁBIL/JVL
9 08:15 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ  1 x 5 AGA/ATACADÃO 27/05
10 09:15 PFC/SAFRA FORTE  0 x 3 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO
Terceira Rodada
11 19:00 REALMATISMO/MARMOART  0 x 1 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS 05/06
12 20:00  EB SMARTCELL/J CRUZEIRO  1 x 2 DFC AC CONTÁBIL/JVL
13 19:00 PFC/SAFRA FORTE  4 x 0 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 06/06
14 19:00 AGA/ATACADÃO  1 x 1 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 07/06
15 20:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  2 x 0 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ
Quarta Rodada
16 15:00 DFC AC CONTÁBIL/JVL  1 x  1 REALMATISMO/MARMOART 16/06
17 16:00 AGA/ATACADÃO  1 x 2 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
18 17:00 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS 2 x 3 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
19 08:15 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 4 x  1 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 17/06
20 09:15 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ 1 x 0 PFC/SAFRA FORTE
Quinta Rodada
21 15:00 PFC/SAFRA FORTE  1 x 3 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 23/06
22 16:00 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ  1 x  1 DFC AC CONTÁBIL/JVL
23 17:00 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS 1 x  1 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO
24 08:15 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  2 x 1 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ 24/06
25 09:15 AGA/ATACADÃO  2 x  1 REALMATISMO/MARMOART
Sexta Rodada
26 15:00 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 1 x 3 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 30/06
27 16:00 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS  1 x 2 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ
28 17:00 AGA/ATACADÃO  3 x 0 PFC/SAFRA FORTE
29 08:15 REALMATISMO/MARMOART  2 x  4 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 01/07
30 09:15 DFC AC CONTÁBIL/JVL 2 x 4 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
Sétima Rodada
31 15:00 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 0 x 2 AGA/ATACADÃO 07/07
32 16:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 1 x  1 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
33 17:00 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ  1 x  1 REALMATISMO/MARMOART
34 08:15 DFC AC CONTÁBIL/JVL  1 x  2 PFC/SAFRA FORTE 08/07
35 09:15 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 1 x  3 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS
Oitava Rodada
36 15:00 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ  3 x 0 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 14/07
37 16:00 DFC AC CONTÁBIL/JVL  2 x 2 AGA/ATACADÃO
38 17:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  2 x 2 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO
39 08:15 PFC/SAFRA FORTE 0 x 0 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS 15/07
40 09:15 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  1 x 2 REALMATISMO/MARMOART
Nona Rodada
41 15:00 DFC AC CONTÁBIL/JVL  1 x 2 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ 21/07
42 16:00 REALMATISMO/MARMOART  2 x  1 PFC/SAFRA FORTE
43 17:00 AGA/ATACADÃO  4 x 2 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS
44 08:15 MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 0 x 5 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  22/07
45 09:15 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 3 x 0 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO
Quartas de Finais
46 16:00 AGA/ATACADÃO 4 x 1 DFC AC CONTÁBIL/JVL 28/07
47 17:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  3 x  1 CAMARÕES/VILLAGE SPORTS
48 08:15 CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ  1 x  2 REALMATISMO/MARMOART 29/07
49 09:15 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  0 x 0 EB SMARTCELL/J CRUZEIRO
Semi Finais
50 16:00 AGA/ATACADÃO  3 x 2 REALMATISMO/MARMOART 04/08
51 17:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 2 x 0 DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
Final – Disputa de 3º e 1º lugar
52 17:00 AGA/ATACADÃO  x BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 11/08

 

 

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 27  11  08 03 00 27 10 17
 AGA/ATACADÃO 26 11 08 02 01 30 13 17
REALMATISMO/MARMOART 15 11 04 03 04 16 17 -01
DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 15 11 04 03 04 15 15 00
CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ 14 10 04 02 04 14 16 -02
EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 13 10 03 04 03 17 15 02
DFC AC CONTÁBIL/JVL 12 10 03 03 04 16 18 -02
CAMARÕES/VILLAGE SPORTS 08 10 02 02 06 13 19 -06
PFC/SAFRA FORTE 07 09 02 01 06 09 16 -07
10° MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 04 09 01 01 07 08 26 -18

Artilharia

Posição Atleta(s) Gols
FONSECA (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
MICHEL (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
JORCILEU (AGA/ATACADÃO)
07
FELIPE E GUSTAVO (AGA/ATACADÃO) 06
RUDSON (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ) 05
LEOZIM E LEONARDO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
NILSON (AGA/ATACADÃO)
TUFÃO (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
LUCAS (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
GREGORIO (CAMARÕES/VILLAGE SPORTS)
MAFALDO (REALMATISMO/MARMOART)
04
CASTOR E TIJOLO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
ONICIO E PEDRO PAULO (REALMATISMO/MARMOART)
MAURICIO (CAMARÕES/VILLAGE SPORTS)
VISCONDE (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
ANDRÉ V. (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
LACHANTE (AGA/ATACADÃO)
03
DENNER E JAIRO (CAMARÕES/VILLAGE SPORTS)
MATHEUS (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
INDIÃO, DIEGO, JOÃO E YURI (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
JOÃOZIM, RAFAEL E JUNINHO (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
WILTON (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
MARCIO E DIDI (MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ)
CRISTIAN (PFC/SAFRA FORTE)
JEAN (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
NONATO, WEINER (REALMATISMO/MARMOART)
02
DOUGLINHAS, EDUARDO, BRUNO E CHARLES (MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ)
GERALDO, CARLOS VINICIUS E RODOLFO (AGA/ATACADÃO)
PIOI, TELL, JOAQUIM E LUIZ FERNANDO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
JEFIM, CASSYN (REALMATISMO/MARMOART)
GERALDO, RICARDO, WILGNER E EDU (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
SORRISO, INDIM, THIAGO ASSIS, CELINHO, ALISSON, RENATO, GLEIDSON (PFC/SAFRA FORTE)
AMAURI, LEONARDO, RENATINHO E DANILLO (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
TIAGO, TALES, VINIÇÃO, KAKA E FIFO (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
ANDRÉ LUIZ, LEON, GILMAR E BETO (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
TARIK E BIRA (CAMARÕES/VILLAGE SPORTS)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  10 0,9 11
AGA/ATACADÃO 13 1,1 11
DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 15 1,3 11
EB SMARTCELL/J CRUZEIRO 15 1,5 10
REALMATISMO/MARMOART 17 1,54 11
CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ 16 1,6 10
PFC/SAFRA FORTE 16 1,7 09
DFC AC CONTÁBIL/JVL 18 1,8 10
CAMARÕES/VILLAGE SPORTS 19 1,9 10
10° MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ 26 2,8 09

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS 1° FASE
WEINER (REALMATISMO/MARMOART) 02
CAFÉ (REALMATISMO/MARMOART)
WEDIM E LUCAS TEIXEIRA (PFC/SAFRA FORTE)
FONSECA, TIAGO E FIFO (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
ZÉ NETO (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
EDUARDO, MARMINHO E MARCIO (MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ)
REILER (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
01
CARTÕES AMARELOS 1° FASE
FELIPE, NETÃO (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
DOUGLAS (MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ)
03
CASSYM, NONATO (REALMATISMO/MARMOART)
ASILO, DIDI, PAULINHO, CHARLES (MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ)
LEONARDO (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
WISLAILSON E DANIEL JOSÉ (CAMARÕES/VILLAGE SPORTS)
CELIN, INDIM (PFC/SAFRA FORTE)
TALES, WILTON E JORGINHO (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
RICARDO E YURI (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
02
LUIZ, SEITY, BERMANN, TIJOLO E ALEX (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
MARCO AURELIO, WAGNER, LUCIO, ONICIO,CAFÉ E ALEX (REALMATISMO/MARMOART)
ALISSON, THIAGO TEIXEIRA, IDELFONSO, RENATO E BUDA (PFC/SAFRA FORTE)
LEONARDO, DANILLO E JOÃO VITOR (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
FIFO, MURILO, MARCELO E TIAGO (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
ANDRÉ LOPES, ANDRÉ V., GILMAR E LEON (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
GREGORIO, TARIK, RUBEM, JAIRO, BIRA E MAGRÃO (CAMARÕES/VILLAGE SPORTS)
WEDER, ELISNEI, JOSÉ NETO (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
ODON, THIAGO, FERNANDO PRADO (MONARCAS/CAFÉ SÃO THOMAZ)
CHARLES E CARLOS V. (AGA/ATACADÃO)
01
CARTÕES VERMELHOS 2° FASE
ELISSANDRO (AGA/ATACADÃO)
DENNER (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
LEONDENIS (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
01
CARTÕES VERMELHOS 2° FASE
ALEX, PELÉ (AGA/ATACADÃO)
PAULO HENRIQUE (DFC AC CONTÁBIL/JVL)
BERMANN E SEITY (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
ANTONIO CARLOS E WISLAILSON (CAMARÕES/VILLAGE SPORTS)
GILMAR, FELIPE (CAMISA 10/AGROPECUARIA JATAÍ)
GREGORIO (REALMATISMO/MARMOART)
CARLOS HENRIQUE (EB SMARTCELL/J CRUZEIRO)
LAURO (DIFARRA/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
01

Regulamento

REGULAMENTO

IX COPA HEINEKEN

MÓDULO OURO E MÓDULO PRATA

2018

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento da IX COPA HEINEKEN 2018 – MÓDULO OURO e MÓDULO PRATA é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2018.

§ 1º – A competição foi dívida em dois Módulos, estabelecendo-se o limite máximo

de 10 equipes por módulo, para maior adequação das equipes existentes, adaptando-se ao calendário anual e ampliando a competitividade entre as equipes. O Ranking das equipes de Futebol Soçaite da AABB foi utilizado para definição de

quais pertenceriam ao Módulo Ouro e Prata.

§ 2º – A este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, nascidos ou residentes em Jataí ou em cidades vizinhas não dotadas de AABB, membros das equipes internas da Associação.

§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) serão considerados irregulares, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar ex-dependentes filhos de associados que perderam essa condição devido à limitação de idade, universitários correntistas do Banco do Brasil S/A e/ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.

§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.

§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado.

§ – 4º – O prazo para recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 5º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.

§ 6º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Tesouraria ou com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios “Ave Maria” e “Primavera”.

Art. 3° – Somente poderá participar das partidas aqueles associados que se encontrarem regularmente cadastrados e em dias com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB e que por ventura se tornaram novos sócios 30 dias antes do início da competição.

§ 1º – O atleta que estiverem em situação regular, no início da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, a qualquer tempo, quando, então, o atleta será considerado habilitado a integrar a equipe pela qual foi inscrito.

Art. 4° – Cada equipe participante do Módulo Ouro deverá entregar, à Comissão Organizadora, uma relação de seus integrantes, até o dia 15/05/2018 até as 20:00 horas, para as equipes que disputarão o Módulo Prata a relação deve ser entregue até o dia 23/07/2018 até as 18:00 horas, contendo nomes completos, apelidos, telefones para contato e CPF, através do e-mail ( HYPERLINK “mailto:[email protected][email protected]).

§ 1° – Fica proibido a participação no Módulo PRATA o atleta que tenha se inscrito no Módulo OURO, aplicando-se também aos GOLEIROS.

§ 2° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do associado titular.

§ 3° – A relação poderá sofrer substituições, inclusões ou exclusões até o dia anterior ao início da 5ª (quinta) rodada.

§ 4º – A participação de cada atleta, exceto goleiro, cuja inscrição será livre, ficará condicionada à concordância da maioria das equipes que disputarão a competição.

§ 5º – Em suas deliberações as decisões se darão por 2/3 dos votos, votando pelo menos, 16 das equipes inscritas.

§ 6º – Havendo empate na apreciação de qualquer atleta, a sua participação estará vedada, tendo em vista que será aceito apenas por escolha de 2/3.

§ 7º – As substituições e inclusões também serão apreciadas pelas equipes participantes.

§ 8º – O prazo previsto no caput não se aplica aos goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização da primeira partida das quartas de finais.

§  9º – Fica vetada a participação de atletas com o nome presente na lista feita para equilíbrio do campeonato (Anexo I).

§  10º -É vedada a inscrição de atletas que figuram na lista de “boleiros” da Copa AABB/2018, atletas com idade igual ou superior a 40 anos que detém nível técnico aos atletas de lista de “boleiros” da Copa AABB/2018 e os zagueiros que não figuraram na lista da COPA AABB/2018.

Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida.

§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.

Art. 6° – A taxa de inscrição para cada equipe será de duas cestas básicas no valor de R$90,00 reais acertadas até a estreia da competição.

DAS PARTIDAS

Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da IX COPA HEINEKEN 2018 – MODULO OURO e MODULO PRATA.

Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. – 9° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 5 (cinco) minutos.

§ 1° – O tempo será controlado pelo árbitro. Ao final do tempo regulamentar, o árbitro poderá, a seu critério, determinar um tempo extra para acréscimos. Nesse caso, deverá informar aos capitães qual será o tempo extra.

§ 2° – Cada equipe terá direito a um tempo técnico , de um minuto por período do jogo. O tempo técnico só será concedido se a bola não estiver em jogo, independente da posse de bola.

Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

§ 1° – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do Clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá a informação fornecida pela mesa anotadora.

Art. 19 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Art. 20 – Caso as partidas não possam ser realizadas por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.

§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão, de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.

§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora homologar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.

Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 22 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

Art. 23 – AABB colocará em campo 2 bolas novas e cada equipe deverá se apresentar para as partidas com, pelo menos, 01 (uma) bola.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – A IX COPA HEINEKEN 2018 – MODULO OURO será disputada por 10 (DEZ) equipes, jogando todas entre si, classificando-se as 8 (oito) melhores para a fase seguinte, rebaixando os 2 últimos colocados para COPA HEINEKEN MODULO PRATA – 2019. Já o MODULO PRATA será disputado em dois turnos, o campeão de cada turno farão uma final simbólica para decidir o campeão do MODULO PRATA, caso uma equipe seja vencedora dos 2 turnos a mesma será considerada campeã e a segunda melhor campanha dos outros turnos será a vice campeã, promovendo essas duas equipe a participarem da COPA HEINEKEN MÓDULO OURO – 2019.

§ 1º – Nas quartas de finais do MODULO OURO enfrentar-se-ão as equipes classificadas através de sorteio dividindo-as por potes de classificação:
I – POTE A: 1°, 2°, 3° E 4° Colocados;

II – POTE B: 5°, 6°, 7° E 8° Colocados;

§ 2º – Às quartas de finais será definida em apenas 1 (UM) jogo, cabendo à vaga para a semifinal equipe que vencer a partida ou vantagem do empate para equipe presente no  POTE A.

§ 3º – Nas semifinais do MODULO OURO os confrontos serão decididos através de sorteio assim como as quartas de acordo com a campanha durante toda a competição, somando os pontos das quartas de finais para divisão dos potes, dando-lhe a vantagem do empate a equipe que estiver no POTE A.

§ 4° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão a FINAL.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte:

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate                        – 01 (um) ponto ganho

III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I            Confronto direto;

II           Maior número de vitórias;

III          Maior saldo de gols;

IV          Maior número de gols marcados;

V            Menor número de cartões vermelhos e amarelos, nesta ordem;

VI           Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 27 – No jogo da FINAL, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da IX COPA HEINEKEN 2018 – MODULO OURO e MODULO PRATA e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada um multa de R$ 500,00 (Quinhentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da mesma.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 500,00 (Quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – O disposto no § anterior não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.

§ 5º – A partir das quartas de finais, a equipe que der causa a W x O, não se apresentando para a disputa da partida previamente marcada, estará sujeita às seguintes sanções:

I – Multa correspondente ao valor de R$ 600,00 (seiscentos reais);

II – Eliminação da competição.

Art. 29 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, somente poderá ser cobrado após a autorização do arbitro, cabendo a equipe favorecida optar pela tiro livre direto ou cobrança normal de jogo;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 30 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 31 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de perdas de pontos disciplinares e suspensões automáticas.

Art. 32 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 33 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter a disciplina e o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 34 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase aos jogadores das equipes classificadas para a segunda fase serão zerados.

Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação.

Art. 35 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade do cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se utilizará a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 36 – A Comissão Disciplinar da IX COPA HEINEKEN 2018 – MODULO OURO e MODULO PRATA será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III – PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V – DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

Art. 40 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc., sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 41 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

MÓDULO OURO

I – 1° Lugar = R$ 2.500,00 + troféu + medalhas e JOGO DE UNIFORME;

II – 2° Lugar = R$ 1.500,00 + troféu + medalhas e BOLA NOVA;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

MÓDULO PRATA

I – 1° Lugar = R$ 1.500,00 + troféu + medalhas e JOGO DE UNIFORME;

II – 2° Lugar = R$ 1.000,00 + troféu + medalhas e BOLA NOVA;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

§ 3º – Ocorrendo empate na apuração de artilheiro e goleiro menos vazado, levará o prêmio o atleta da equipe que obtiver a melhor classificação.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 42 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.

Art. 43 – O prazo para interposição de recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida objeto da reclamação.

Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for necessário, pela Comissão Disciplinar Desportiva ou pelo Conselho de Administração da AABB, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

ANEXO I

IX COPA HEINEKEN 2018 – MODULO OURO

– RELAÇÃO DE ATLETAS – 2018

NOME APELIDO
AGUINALDO GOMES DOS SANTOS PEIXE
ALAN MICHEL DE SOUZA PEDALADA
ALESSANDRO LIMA DA SILVA LIMA
ALISSON DEINER SILVA GONÇALVES
 ALTEMAR SOUZA LOPES  TETECA
 ARTUR SEBASTIAO GRANDE BARRETO  ARTURZINHO
 AYALAN JUNIO ALVES DE SOUSA
 BRUNO ARAÚJO CRUZEIRO  BRUNINHO
 BRUNO RODRIGUES BARCELO  BRUNO POPS
 CAIRO JOSÉ MIRANDA FILHO  CAIRO FILHO
 CELSON RIBEIRO DA SILVA
 DANILO LOPES DE MORAIS  NAGIBE
 DIEGO LOPES DE OLIVEIRA  MULTIRÃO
 DIEGO RENATO OLIVEIRA SOUSA  DIEGUINHO
 DONIZETE DA SILVA SALVADOR
 DOUGLAS BENTO DA SILVA  BEBE
 EMERSON FERREIRA NOGUEIRA  MESTRE
 ERIC ALISSON MARINS SILVA
 EZEQUIEL GOMES DA SILVA
 EVERTON RODRIGUES DA SILVA
 FÁBIO QUEIROZ DA SILVA  SIDERAL
 FLÁVIO DE MELO NÉSPOLES
 GARCEZ MAKER DOS SANTOS
 GEANDRO RODRIGUES HONORATO
 GLAUCIO ROBERTO DE SOUZA
 GLEIDISON REZENDE RIBEIRO  RODERINHA
 GUILHERME OLIVEIRA PIMENTEL  ESQUERDINHA
 HEBER SILVA LIMA  HEBINHO
 IGOR HENRIQUE SOUZA SANCHEZ
 JEAN ELIAS DA SILVA  TESTA
 JOAO DIVINO VILELA SILVA  BANANA
 JONATHAN SOUSA MARTINS
 JOSE MACIEL DA FONSECA  DENTINHO
 JUNIO HENRIQUE OLIVEIRA SOARES  FEIJÃO
 LAZARO FERREIRA CABRAL NETO  BASQUETE
 LAZARO TARCISIO CABRAL SILVEIRA
 LEONARDO FERREIRA SOUZA  LEOZINHO
 LUCAS FERREIRA DE SOUZA  LUQUINHAS
 LUCIANO PEREIRA DE FREITAS CARDOSO
 LUCAS OLIVEIRA SOUZA  LUCÃO
 LUCIANO PEREIRA DE FREITAS CARDOSO  LOLO
 MAIKON FERREIRA DE SOUZA
 MARCELO LIMA DA SILVA  MATRIX
 MARCIEL FERREIRA ALMEIDA CIEL
 MARCOS ROBERTO MOURA DOS SANTOS  MARQUIM MOURA
 MICHEL NOGUEIRA LIMA
 MURILO BARBOSA DE SOUZA  MURILIM
 ODAIR JOSE DE JESUS  DAIA
 RAFAEL DE OLIVEIRA BEZERRA
 REGINALDO GONCALVES FERREIRA
 RENATO AUGUSTO FLORES  GAUCHO
 RICARDO BRAGA DE MATOS  SERRA
 ROBERTO EUNAPIO DA SILVA
 ROBESLEI PEREIRA DA CRUZ
 RODRIGO SILVA SANTOS  SISSÊ
 THIAGO CABRAL ROCHA  GUAXINIM
 THIAGO CARVALHO MEDEIROS  MEDEIROS
 THIAGO RIBEIRO DA SILVA  TATU
 WALLACE DE SOUZA CABRAL  SASSA
 WANDER DA SILVA LOPES  WANDINHO
 WEIDER BORGES FERREIRA
 WELLINGTON DA SILVA TERRA JUNIOR  WELLINGTON JR.
 WENDER OLIVEIRA BRAZ  MANINHO
 WILLIAM RENATO DE JESUS

 

OBSERVAÇÕES:


Figuram na lista apenas associados em situação regular;

Atletas citados na lista estão vetados da competição;

Nomes com qualidade técnica podem ter sido esquecidos e poderem entrar na lista a qualquer momento.

Comissão Organizadora

José Carlos Teixeira de Queiros Roberto Oliveira Valente Michel Nogueira Lima
Presidente Vice Presidente de Esportes Gerente de Esportes

Jataí (GO), 03 de Maio de 2018.