IV Copa AABB

Equipes

Associação Grandes Amigos

André Victor de Moraes
Antônio de Jesus – Treinador
Carlos Henrique da Silva Pires
Charles Carvalho Lima
Diego Alves de Lima
Eder Oliveira da Silva
Heber Silva Lima
Ivalci Junio Martins França
Jorcileu Martins de Leles Júnior
Neozildo Lobo Nogueira
Paulo Ricardo Priori
Rarrikson R. Nascimento
Roberto Oliveira Valente
Rodolfo Cesar Barbosa Brandão
Sandully Peres Cândido
Welter Martins de A. Junior

Bagres de Munique

Cezar – Treinador
Gilmar Silva de Moura Filho
Gleidison Rezende Ribeiro
Gustavo Zanuzzi Palharini
Irineu Bernardi Júnior
Leon Souza Gomes Carvalho
Lucas Zanuzzi
Reginaldo Aparecido de Oliveira
Rodrigo Beninca
Rodrigo Zanuzzi
Thiago Ribeiro da Silva
William Renato de Jesus

Bom d’Copo

Ayalan Junio Alves de Sousa
Bruno Araújo Cruzeiro
Carlos Murilo Ragagnin
Debio Ângelo Cabral
Diego Alves Mendonça
Jefferson S. de Carvalho
Lázaro Camilo Costa Santos
Marcelo Lima da Silva
Marcus Vinicius Peres
Onicio Tosta do Prado
Renato Nunes de Oliveira Junior
Rondinelle Lucio Moreira
Wender Oliveira Braz

Breacos

Alex Cruz Nascimento
Antônio Marçal da Silveria Junior
Bruno Rodrigues Barcelo
Danilo Peres
Igor Alves M. Assis
Luiz Sergio de Assis Silva
Renato Ferreira de Moraes Filho
Tiago Cabral Nery

Difarra F.C

Alan Michel de Souza
Arthur Oliveira de Souza
Caique Vilela Gouveia
Danillo Vieira Assis
Danilo de Oliveira Dias
Danilo Lopes de Morais
Gilmar dos Santos
Joaquim Vilela de Carvalho Neto
José Maciel da Fonseca
João Divino Vilela Silva
Leandro Nascimento Veríssimo
Leonardo Medeiros Teles
Lázaro Tarcísio C. Silveira
Rodolfo Melo Oliveira
Rudson de Freitas
Wender Delmiro da Silva

Duarte Futebol Clube

Alex Sandro Borges Corrêa
Denner Cesário Alves
Diego Freitas da Silva
Douglas Souza Costa
Idelfonso Ferreira Barros Neto
José Eduardo Alves Ferreira
Leandro Bento de Oliveira
Marcos Suel Pereira da Cruz
Paulo Henrique G. Constantino
Robeslei Pereira da Cruz
Rodrigo Ferreira Guimarães
Thiago Alves Ferreira

E.B.F.C

Cláudio Rodrigues da Silva
Diego Ferreira Lima
Francisco Elias da Silva Neto
Garcez Maker dos Santos
Kristhofer Anderson de Quadros
Lucas Oliveira Souza
Luciano P. Freitas Cardoso
Maikon Ferreira de Souza
Marcelo Neri Grande
Murilo Santos Oliveira
Ricardo Braga de Matos

Os Que Bebe

Denner Anacleto de Souza
Eduardo Rezende de Assis
Gleyber Elias da Silva
Iago Silva Luz
Jefferson Freitas da Silva
Maxwell Oliveira Martins Junior
Michel Marins Silva
Wallace de Souza Cabral

PFC

Alisson Outeiro
Arivaldo Batista Vilela Neto
Cairo José Miranda Filho
Diego Renato Oliveira
Diego Vinicius dos Santos Silva
Eder Oliveira da Silva Júnior
Felipe Maia Soares
Gleidson Vilela Souza
João Aurélio da Silva
Lucas Ferreira de Souza
Lúcio – Treinador
Murilo Barbosa de Souza
Rodolfo Freitas Gomes
Weder Soares de Freitas

W.A Consultoria

Alessandro da Silva Brito
Artur Sebastião G. Barreto
Cristiano Pereira da Silva
Elissandro Dias Nascimento
Eric Álisson Martins Silva
Fabrício da Silva Terra
Jonas Wiercinski Ahlert
João Grande
Maxwell Morais Silva
Maykon Roberto da Silva Brito – Treinador
Rafael Ramos Rosa
Sebastião Quirino de C. Neto
Thiago Carvalho Medeiros
Ulisses Jesus de Melo

Tabela

0

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
1ª Fase
Primeira Rodada
1 15:30 DFC – Farmácia São José 2 x 1 Breacos Centrosul – JVL 04/03
2 16:30 Bom d’Copo – Pax Santa Fé 1 x  1 W.A Consultoria – Atacadão 04/03
3 17:30 EB Centerhouse – Café São Thomaz  5 x 2 Difarra – Village Sports 04/03
4 08:45 PFC – Safra Forte  3 x 3 Os que Bebe – Marmoart 05/03
5 09:45 AGA – Paraíso Máquinas  1 x 0 Bagres de Munique – J Cruzeiro 05/03
Segunda Rodada
6 16:00 DFC – Farmácia São José  2 x 6 Bom d’Copo – Pax Santa Fé 11/03
7 17:00 Breacos Centrosul – JVL  4 x 1 W.A Consultoria – Atacadão 11/03
8 08:45 EB Centerhouse – Café São Thomaz  4 x 2 PFC – Safra Forte 12/03
9 09:45 Difarra – Village Sports 8 x  1 Os que Bebe – Marmoart 12/03
Folga: AGA – Paraíso Máquinas e Bagres de Munique – J Cruzeiro
Terceira Rodada
10 19:00 Difarra – Village Sports  0 x 1 Breacos Centrosul – JVL 06/04
11 20:00 EB Centerhouse – Café São Thomaz  4 x  4 DFC – Farmácia São José 06/04
12 19:00 AGA – Paraíso Máquinas  3 x  2 Bom d’Copo – Pax Santa Fé 04/04
13 20:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro  4 x 5 W.A Consultoria – Atacadão 04/04
Folga: PFC – Safra Forte e Os que Bebe – Marmoart
Quarta Rodada
14 16:00 AGA – Paraíso Máquinas  2 x 5 EB Centerhouse – Café São Thomaz 25/03
15 17:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro  2 x 1 Difarra – Village Sports 25/03
16 08:45 PFC – Safra Forte  5 x 4 DFC – Farmácia São José 26/03
17 09:45 Os que Bebe – Marmoart  1 x 4 Breacos Centrosul – JVL 26/03
Folga: Bom d’Copo – Pax Santa Fé e W.A Consultoria – Atacadão
Quinta Rodada
18 16:00 Os que Bebe – Marmoart 2 x 2 Bagres de Munique – J Cruzeiro 01/04
19 17:00 PFC – Safra Forte 3 x  4 AGA – Paraíso Máquinas 01/04
20 08:45 W.A Consultoria – Atacadão  1 x  3 Difarra – Village Sports 02/04
21 09:45 Bom d’Copo – Pax Santa Fé  0 x 2 EB Centerhouse – Café São Thomaz 02/04
Folga: DFC – Farmácia São José e Breacos Centrosul – JVL
Sexta Rodada
22 16:00 Bom d’Copo – Pax Santa Fé  2 x 3 PFC – Safra Forte 08/04
23 17:00 W.A Consultoria – Atacadão 1 x 2 Os que Bebe – Marmoart 08/04
24 08:45 Breacos Centrosul – JVL  4 x 0 Bagres de Munique – J Cruzeiro 09/04
25 09:45 DFC – Farmácia São José  1 x 2 AGA – Paraíso Máquinas 09/04
Folga: EB Centerhouse – Café São Thomaz e Difarra – Village Sports
Sétima Rodada
26 19:00 DFC – Farmácia São José 1 x  3 W.A Consultoria – Atacadão 11/04
27 20:00 Breacos Centrosul – JVL 2 x  3 Bom d’Copo – Pax Santa Fé 11/04
28 19:00 EB Centerhouse – Café São Thomaz 6 x  1 Os que Bebe – Marmoart 13/04
29 20:00 Difarra – Village Sports 2 x  3 PFC – Safra Forte 13/04
Folga: AGA – Paraíso Máquinas e Bagres de Munique – J Cruzeiro
Oitava Rodada
30 19:00 EB Centerhouse – Café São Thomaz  4 x  3 Breacos Centrosul – JVL 18/04
31 20:00 Difarra – Village Sports 0 x 3 DFC – Farmácia São José 18/04
32 19:00 AGA – Paraíso Máquinas 1 x  2 W.A Consultoria – Atacadão 20/04
33 20:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro  2 x 1 Bom d’Copo – Pax Santa Fé 20/04
Folga: PFC – Safra Forte e Os que Bebe – Marmoart
Nona Rodada
34 16:00 AGA – Paraíso Máquinas  1 x  2 Difarra – Village Sports 29/04
35 17:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro  2 x 3 EB Centerhouse – Café São Thomaz 29/04
36 08:45 PFC – Safra Forte 3 x 3 Breacos Centrosul – JVL 30/04
37 09:45 Os que Bebe – Marmoart 0 x 4 DFC – Farmácia São José 30/04
Folga: Bom d’Copo – Pax Santa Fé e W.A Consultoria – Atacadão
Décima Rodada
38 16:00 PFC – Safra Forte  3 x  1 Bagres de Munique – J Cruzeiro 06/05
39 17:00 Os que Bebe – Marmoart  5 x 2 AGA – Paraíso Máquinas 06/05
40 08:45 Bom d’Copo – Pax Santa Fé 2 x 1 Difarra – Village Sports 07/05
41 09:45 W.A Consultoria – Atacadão 3 x 4 EB Centerhouse – Café São Thomaz 07/05
Folga: DFC – Farmácia São José e Breacos Centrosul – JVL
Décima Primeira Rodada
42 16:00 Bom d’Copo – Pax Santa Fé  0 x 2 Os que Bebe – Marmoart 13/05
43 17:00 W.A Consultoria – Atacadão 3 x 3 PFC – Safra Forte 13/05
44 08:45 DFC – Farmácia São José  2 x 0 Bagres de Munique – J Cruzeiro 14/05
45 09:45 Breacos Centrosul – JVL  0 x  0 AGA – Paraíso Máquinas 14/05
Folga: Difarra – Village Sports e EB Centerhouse – Café São Thomaz
2ª Fase
Quartas de Final
46 16:00 PFC – Safra Forte 1 x 0 W.A Consultoria – Atacadão 20/05
47 17:00 EB Centerhouse – Café São Thomaz  5 x  1 Bom d’Copo – Pax Santa Fé 20/05
48 08:45 AGA – Paraíso Máquinas  2 x  3 DFC – Farmácia São José 21/05
49 09:45 Breacos Centrosul – JVL  1 x 0 Os que Bebe – Marmoart 21/05
Semifinais
50 16:00 PFC – Safra Forte  1 x 0 Breacos Centrosul – JVL 27/05
51 17:00 EB Centerhouse – Café São Thomaz  2 x 0 DFC – Farmácia São José 27/05
Final
52 17:00 EB Centerhouse – Café São Thomaz 1(6) x (5) 1 PFC – Safra Forte 03/06

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
 EB Centerhouse – Café São Thomaz 32 12 10 02 00 45 21 24
PFC – Safra Forte 22 12 06 04 02 31 27 04
Breacos Centrosul – JVL 17 11 05 02 04 23 15 08
DFC – Farmácia São José 16 11 05 01 05 26 25 01
AGA – Paraíso Máquinas 13 10 04 01 05 18 23 -05
Os que Bebe – Marmoart 11 10 03 02 05 17 31 -14
W.A Consultoria – Atacadão 11 10 03 02 05 20 24 -04
Bom d’Copo – Pax Santa Fé 10 10 03 01 05 18 23 -05
Difarra – Village Sports 09 09 03 00 06 19 19 00
10 Bagres de Munique – J Cruzeiro 07 09 02 01 06 13 22 -09

Artilharia

Posição Atleta(s) Gols
MAIKON (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ) 16
 2° LUCÃO (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ) 14
PEDALADA (DIFARRA/VILLAGE SPORTS)
JONATHAN (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
09
DIEGO (PFC/SAFRA FORTE) 08
LEOZIM (BREACOS CENTROSUL/JVL)
FABIM (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
07
ERIC (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
CAIRO (PFC/SAFRA FORTE)
06
JUNIM (DIFARRA/VILLAGE SPORTS)
MEDEIROS (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
LOLO (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
MURILIM (PFC/SAFRA FORTE)
05
ROBESLEI E EDU (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
GLAUCIO E ABACAXI (BREACOS CENTROSUL/JVL)
ARTUR (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
LUCAS (PFC/SAFRA FORTE)
WILLIAM (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
LUIZ E SASSA (OS QUE BEBE/MARMOART)
DIEGO (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
04
GLEIDSON (PFC/SAFRA FORTE)
BRUNIM E MANIM (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
IDELFONSO E MARCIEL (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
RODOLFO (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
IGOR E JEAN (OS QUE BEBE/MARMOART)
LOPINHO (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
03
10° GARCEZ, VISCONDE E WELLINGTON (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
RODOLFO MELO (DIFARRA/VILLAGE SPORTS)
CARLOS V., ANDRÉ E PELE (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
FONSECA E MICHEL (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
JUNIM (OS QUE BEBE/MARMOART)
BRENO, WEIDER E REGINALDO (BREACOS CENTROSUL/JVL)
WANDINHO (PFC/SAFRA FORTE)
ROBINHO (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
02
11° DIEGO, DOUGLAS E YURI (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
REINER E BERMANN (BREACOS CENTROSUL/JVL)
DIEGO, ONICIO, MURILO, RAFAEL E YALAN (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
RENATO (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
LEONARDO, RUDSON E CAIQUE (DIFARRA/VILLAGE SPORTS)
SORRISO, EDER E GAUCHO (PFC/SAFRA FORTE)
MICHEL (OS QUE BEBE/MARMOART)
PAULINHO, NILSON, NEOZILDO, JORCILEU E MARABÁ (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
BENINCA, BOTTEGA, TATU, FLÁVIO E GILMAR (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
RAFAEL, JONAS E MESTRE (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
 Breacos Centrosul – JVL 15 1,3 11
B Centerhouse – Café São Thomaz 21 1,75 12
Difarra – Village SportsE 19 2,1 09
PFC – Safra Forte 27 2,25 12
DFC – Farmácia São José 25 2,27 11
AGA – Paraíso Máquinas 23 2,3 10
Bom d’Copo – Pax Santa Fé 23 2,3 10
Bagres de Munique – J Cruzeiro 22 2,4 09
W.A Consultoria – Atacadão 22 2,4 10
10° Os que Bebe – Marmoart 31 3,1 10

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS 1° FASE
BERMANN (BREACOS CENTROSUL/JVL)
MANINHO (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
WELLINGTON (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
01
CARTÕES AMARELOS 1° FASE
DANILO (DIFARRA/VILLAGE SPORTS) 04
CHARLES (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
CAIRO (PFC/SAFRA FORTE)
MARCELO (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
GILMAR (DIFARRA/VILLAGE SPORTS)
ANDRÉ (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
EDER JR. (PFC/SAFRA FORTE)
BERMANN (BREACOS CENTROSUL/JVL)
FABRICIO (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
03
LAZIM, LEONARDO E WEIDER (BREACOS CENTROSUL/JVL)
LUCAS, MURILIM, SORRISO, E DIEGÃO (PFC/SAFRA FORTE)
AYALAN, RAFAEL E FABINHO (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
TEL, SECÃO E RAFAEL (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
F0LAVIO, JUNINHO, REGINALDO E BOTTEGA (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
XEXEU (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
INDIM (OS QUE BEBE/MARMOART)
RICARDO E FIFO (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
02
LEANDRO, WELLINGTON, JONATHAN, INDIO, DOUGLAS, ELISNEI, DENNER E JOÃO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
BRUNIM, ONICIO E MANINHO (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
GUAXINIM, GERALDO, ERIC (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
LUCÃO, WELLINGTON, MURILO E GARCEZ (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
JOÃO DIVINO, ALAN, DENTINHO, TARCISIO E RUDSON (DIFARRA/VILLAGE SPORTS)
RENATO, GLEIDSON, DIEGUINHO, GAUCHO, JOÃOZIM E WEDIM (PFC/SAFRA FORTE)
MAXWELL, LUIZ, IGOR, IAGO, GLEYBER E JOÃO (OS QUE BEBE/MARMOART)
FONSECA, GILMAR E ULISSES (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
FAUSTO (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
ALEX, TIAGO NERY, RENATINHO, ABACAXI E CARLOS (BREACOS CENTROSUL/JVL)
01
CARTÕES VERMELHOS 2° FASE
MANINHO (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ) 01
CARTÕES AMARELOS 2° FASE
BERMANN (BREACOS CENTROSUL/JVL)
MURILO, LOLO (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
02
ALISSON, RENATO, DIEGO, CAIRO, EDER JR., GLEIDSON, MURILO E LUCAS (PFC/SAFRA FORTE)
ELISSANDRO E GUAXINIM (W.A CONSULTORIA/ATACADÃO)
RICARDO, WELLINGTON, MAIKON E FIFO (EB CENTERHOUSE/CAFÉ SÃO THOMAZ)
BRUNIM E FABINHO (BOM D’COPO/PAX SANTA FÉ)
NILSON, EDER E AMAURI (AGA/PARAÍSO MÁQUINAS)
DENNER, THIAGO E PAULO HENRIQUE (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
GLAUCIO, LAZIM, WEIDER E TIAGO (BREACOS CENTROSUL/JVL)
DENNER E JOÃO W. (OS QUE BEBE/MARMOART)
01

Regulamento

IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY – 2017

DAS INSCRIÇÕES

Art. 1° – Os atletas deverão ser obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, membros das equipes internas da Associação, respeitando-se o máximo de 25 (vinte e cinco) jogadores por agremiação.

§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) será considerado irregular, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar universitários correntistas do Banco do Brasil S/A ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.

§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.

§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado, mediante recurso que deverá ser protocolado junto à Comissão Organizadora ou à Secretaria do Clube em, no máximo, 72 (setenta e duas) horas após o encerramento da (s) partida (s) em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 4º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.

§ 5º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios Ave Maria e Primavera.

§ 6º – Cada equipe poderá contar com, no máximo, 01 (UM) atletas integrantes da relação nível A, e 03 (TRÊS) atletas da relação nível B, que é parte integrante deste regulamento (Anexo 1).

§ 7º – Atletas que figuram na relação Nível A não podem participar do torneio de DIVISÃO DE ACESSO, os atletas na relação Nível B podem optar por participar desta divisão.

Art. 2° – Permitir-se-á a inscrição de atletas profissionais, limitado a 01 (um) por equipe.

§ 1° – Para efeito deste regulamento, enquadra-se no caput deste artigo, o associado inscrito para a disputa da competição que, a partir de 01 de janeiro de 2016, atuou por equipe de futebol, amparado por assinatura de contrato de atleta profissional.

§ 2° – À equipe que inscrever mais de 01 (um) atleta profissional, será permitida a opção, tácita ou expressa, por qualquer deles.

§ 3° – Uma vez feita a opção, mesmo que tácita, aos demais profissionais inscritos fica vedada a participação na competição, mesmo que em substituição ao escolhido originalmente.

§ 4° – Entende-se por exercício tácito da faculdade prevista no § 2° deste artigo, o momento em que a equipe utilizar-se de qualquer um dos atletas profissionais inscritos.

§ 5º – Ao atleta amador, que fizer parte de agremiação inscrita no torneio e vier a se tornar profissional no transcurso da IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY, será vedada a possibilidade de continuar atuando na competição, caso sua equipe já tenha se utilizado de qualquer outro profissional, mesmo que por uma única partida.

§ 6° – A agremiação que utilizar mais de 01 (um) atleta profissional será penalizada com a perda de pontos conquistados, em favor de seus adversários, em todas as partidas em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 7° – Não será admitida a remuneração de atletas especificamente para a disputa da IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY.

§ 8º – Descumprido o disposto no parágrafo anterior, o (s) infrator (es) serão punidos com a perda de todos os pontos conquistados, em favor de seus adversários.

§ 9º – A prova de que ocorreu o pagamento aos jogadores e/ou de que houve utilização de atletas profissionais em quantidade superior à prevista no caput ficará a cargo da equipe que alegar a infração, mediante interposição de recurso no prazo previsto no § 3°, do artigo 1º.

§ 10 – Em caso de dúvidas, a decisão caberá à Comissão Organizadora (CO).

§ 11 – Qualquer que seja a solução dada pela CO, a (s) equipe (s) que se sentir (em) prejudicada (s) poderá (ão) recorrer ao Conselho de Administração da AABB, a quem caberá a palavra final acerca da controvérsia.

§ 12 – O recurso ao Conselho de Administração deverá ser apresentado dentro do prazo de 48 (quarenta e oito) horas, após a ciência da decisão tomada pela Comissão Organizadora (CO).

Art. 3° – Cada equipe deverá entregar, à Comissão Organizadora, a FICHA DE INSCRIÇÃO com seus integrantes, até o dia 17 de fevereiro de 2017 como nome completo, telefone e ASSINATURA do atleta e ainda deverá também, enviar via e-mail ([email protected]) a lista de seus atletas contendo nomes completos, apelidos e telefones para contato.

§ 1° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do sócio titular.

§ 2° – Fica proibido a ASSINATURA do atleta em duas ou mais fichas de inscrições, ocasionando a exclusão do mesmo na competição.

§ 3° – Até o dia 24 de MARÇO de 2017, as equipes poderão promover alteração em sua lista de inscritos, promovendo inclusões, exclusões ou substituições de atletas.

§ 4º – O Atleta que tomar parte em qualquer partida, inclusive no torneio início (Caso exista), tendo o número de sua camisa incluído em súmula, não poderá integrar outra equipe.

§ 5º – Excetua-se do disposto no § 3º os goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização das QUARTAS DE FINAIS que não tenha se relacionado em sumula com numero de camisa.

§ 6º – Os substitutos, em qualquer caso, deverão pertencer ao quadro de associados da AABB até o dia 13 de janeiro de 2017, prazo final para participação na competição.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição aquele associado que se encontrar regularmente associados até 13 de janeiro de 2017 e em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

§ 1º – O atleta que estiver em situação regular, no inicio da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, até o dia 13 de janeiro de 2017.

§ 4º – Após a data prevista no § 3º, o inscrito que não solucionar a pendência será excluído da relação de integrantes da equipe da qual faça parte.

Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida, antes do inicio da mesma, cabendo a ser excluído da partida caso isso não ocorra.

§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.

Art. 6° – Não haverá taxa de inscrição.

DAS PARTIDAS

Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY.

Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. – 9° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesário ou árbitro).

Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1  x  0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 05 (cinco) minutos.

Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1  x  0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1  x  0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1  x  0 (um a zero).

Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora (CO), devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB (www.aabbjatai.com.br), afixada no mural do Clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá o horário fornecido pela mesa anotadora.

Art. 19 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Parágrafo Único – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.

Art. 20 – Caso as partidas não possam ser realizadas, por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, as mesmas serão adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora (CO).

Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o disposto nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 22 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figurar à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

Art. 23 – A AABB colocará em campo de jogo 2 BOLAS NOVAS, cabendo a cada equipe colocar outra bola em jogo, totalizando 4 BOLAS por partida.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – A IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY será disputada por 10 (DEZ) equipes, jogando todas entre si em turno único, com a classificação das 8 (OITO) que melhor pontuarem para a segunda fase.

§ 1º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão:

I – 1º x 8º;

II – 2º x 7º;

III – 3º x 6º;

IV – 4º x 5º.

§ 2º – Às quartas de finais será definida em 1 (UM) jogo, cabendo à equipe que melhor pontuou a vantagem de passar de fase em caso de empate.

§ 3º – Nas semifinais, a vantagem prevista no § 2º caberá às equipes que tiverem a melhor campanha durante toda a competição, enfrentando-se o melhor contra pior pontuador classificado e o segundo melhor contra terceiro melhor pontuador.

§ 4º – Havendo empate no número de pontos alcançados pelas equipes que se enfrentarem nas semifinais, a vantagem caberá à detentora da melhor posição na fase de classificação.

§ 5º – Persistindo o empate, prevalecerá o disposto no art. 26.

§ 6° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão a FINAL.

Art. 25 – Na grande FINAL, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a disputa acontecerá em penalidades.

§ 3° – Na primeira série, serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 4° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 5° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado inclusive os goleiros.

§ 6° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 26 – A contagem de pontos será a seguinte.

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos;

II – Empate                        – 01 (um) ponto ganho;

III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho;

§ 1° – A agremiação que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o placar de 1 x 0 (um a zero).

Art. 27 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I – Confronto direto;

II        Maior número de vitórias;

III         Maior saldo de gols;

IV         Maior número de gols marcados;

V          Menor número de cartões vermelhos;

VI – Menor número de cartões amarelos;

VII- Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB, enquanto não efetuar o pagamento da multa prevista no § 1º.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O será aplicada uma multa de R$ 500,00 (quinhentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de R$ 500,00 (quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – O disposto no § 3º não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.

§ 5º – Caso a culpa pelo W x O seja dos representantes/responsáveis pela equipe, os atletas poderão ser liberados para a disputa de outras competições internas organizadas pelo Clube, sendo a reponsabilidade pelo pagamento da multa atribuída exclusivamente àqueles.

§ 6º – A imputação de culpa unicamente aos dirigentes da agremiação caberá à Comissão Organizadora (CO).

Art. 29 – A partir da 10° (decima) falta, inclusive, em todo tempo de jogo, em qualquer local do campo, será cobrado, no local onde ocorreu a falta, um tiro livre direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (nona), em todo tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, sendo proibido o passe para um companheiro, devendo todos os jogadores ficarem atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 30 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 31 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para o aspecto de suspensão automática.

Art. 32 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e consequente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 33 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 34 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase, aos jogadores das equipes classificadas para as quartas de finais, serão zerados.

Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação.

Art. 35 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade de o cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 36 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.

§ 2° – Além do CJDD, a CD poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do Regulamento Geral das Competições (RGC) da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 37 – A Comissão Disciplinar da IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY será formada pelos seguintes associados:

I – Agnaldo Caetano de Assis.

II – Eubrasil Perón Rocha.

III-Cecílio Paniago Rocha.

IV – Paulo Roberto Rodrigues de Souza.

V – João Batista Ferreira

VI – Nelson Gonçalves Nobre

Art. 38 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 39 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 40 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva (TJD).

Art. 41 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc, sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 42 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar – R$ 3.000,00 (três mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar – R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;

III – Melhor goleiro – R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais) + troféu;

V – Artilheiro – R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais) + troféu;

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 43 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.

Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

ANEXO 1

IV COPA AABB DE FUTEBOL SOCIETY – RELAÇÃO DE ATLETAS – 2017

NÍVEL A

Nome Apelido
Cairo José Miranda Filho Cairo Filho
Maikon Ferreira de Souza
Artur Sebastião Grande Barreto
Marciel Ferreira Almeida
Leonardo Ferreira Souza Leozinho
Alan Michel de Souza Pedalada
Flávio de Melo Néspoles
Heber Silva Lima Hebinho
Fábio Queiroz da Silva Sideral
Igor Henrique Souza Sanchez
NÍVEL B
Nome Apelido
Lucas Ferreira de Souza Luquinhas
Diego Renato Oliveira Sousa Dieguinho
Bruno Rodrigues Barcelo Bruno Pops
Wender Oliveira Braz Maninho
Thiago Carvalho Medeiros Medeiros
Ademar Paula da Silva Junior Guela
Jonathan Sousa Martins
Rodrigo Silva Santos Sissê
Lazaro Tarcisio Cabral Silveir
Ayalan Junio Alves de Sousa
Luciano Pereira de Freitas Cardoso Lolo
Eric Alisson Marins Silva
Weider Borges Ferreira
Wellington da Silva Terra Junior Wellington Jr.
Thiago Cabral Rocha Guaxinim
Gilmar dos Santos Gilmar
Bruno Araújo Cruzeiro Bruninho
Murilo Barbosa de Souza Murilim
Eder Vinicius Leonel Carneiro Vieira Pelezinho
Wallace de Souza Cabral Sassa
Thiago Ribeiro da Silva


a)
das dimensões, que serão consideradas as especificadas pela comissão organizadora.

A partida de futebol disputada nesta competição, contém as mesmas regras utilizadas pela FIFA para o futebol de campo, à exceção:

b) de não existir o impedimento, podendo o atleta se situar na zona de ataque que melhor lhe convier;

c) do número de atletas: cada equipe será composta de 8 (oito) atletas, inclusive o goleiro, e caberá a um deles a função de capitão, como representante de sua equipe perante o árbitro e o mesário;

d) das substituições, que são ilimitadas;

e) da cobrança de falta que após a 9ª cometida, será da seguinte forma:

e.1) caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, proibindo o passe para um companheiro, ficando todos os jogadores atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;

e.2) caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida ela será cobrada como falta normal de jogo.

f) do atleta que cometer 5 (cinco) faltas, que será substituído por outro;

g) de todas as faltas cometidas que, sem exceção, deverão ser anotadas em súmula, para efeito de contagem das faltas coletivas e individuais, durante todo o tempo de jogo;

h) da cobrança de faltas, cuja distância da barreira em relação à bola será de 5 (cinco) metros;

Parágrafo único: É importante ressaltar que o lateral deve ser cobrado com a mão, o tiro de meta e escanteio com o pé e não existe cartão azul.

PRESIDENTE

José Carlos Teixeira de Queiroz

VICE-PRESIDENTE DE ESPORTES

Ailton Cabral Rosa

DIRETOR DE ESPORTES

Fernando Palhares da Silva

GERENTE DE ESPORTES

Michel Nogueira Lima

 

Seleção

Seleção 1ª Rodada


Rodada

Seleção 2ª Rodada


Rodada

02-rodada

Seleção 3ª Rodada


Rodada

02-rodada

Seleção 4ª Rodada


Rodada

04-rodada

Seleção 5ª Rodada


Rodada

02-rodada

Seleção 6ª Rodada


Rodada

06 RODADA

Seleção 7ª Rodada


Rodada

07-rodada

Seleção 8ª Rodada


Rodada

08-rodada

Seleção 9ª Rodada


Rodada

09-rodada

Seleção 10ª Rodada

10ª
Rodada

10-rodada

Seleção 11ª Rodada

11ª
Rodada

11-rodada

WeCreativez WhatsApp Support
Nosso time está pronto para te ajudar. Fale conosco!
👋 Oi, como posso te ajudar?