IV Copa AABB de Futsal

Equipes


BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS

bom-d-copo
Alessandro Araújo Rezende
BRUNO-ARAÚJO-CRUZEIRO Bruno Araújo Cruzeiro
Carlos Roberto Carlos Roberto B. de Carvalho Filho
FABIO-QUEIROZ-DA-SILVA Fábio Queiroz da Silva
HOANDERSON M. DA ROCHA PINTO
Idelfonso Idelfonso Ferreira Barros Neto
Jean Lucas Oliveira Bermann
Leonardo Carvalho Leonardo Carvalho
LUCAS-FERREIRA-DE-SOUZA Lucas Ferreira de Souza
MATHEUS OLIVEIRA DE SOUSA
Michel Nogueira Lima
SEITY MANOEL CRISOSTOMO ARISONO
WELBER ATAIDE DE LIMA

CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ

camaroes
ALAN-MICHEL-DE-SOUZA Alan Michel de Souza
Claudison Claudison Pires do Nascimento
Daniel Daniel de Paula Conti
Deiner Deiner Ferreira Pires
FABIO LEMES FERREIRA
GLEIDISON-REZENDE-RIBEIRO Gleidison Rezende Ribeiro
HEBER-SILVA-LIMA Heber Silva Lima
Jairo JAIRO SATURNINO DOS SANTOS
Judson JUDSON PEREIRA SILVA
Matheus Lucas MATHEUS LUCAS SOUZA
Uarlison UARLISON BORGES DO NASCIMENTO

CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ

celta
ALAN NOGUEIRA DO PRADO
André André Victor de Moraes
Danillo DANILLO FERREIRA ROCHA
Jefferson Oliveira Jefferson Oliveira da Silva
jogador-sem-foto Jovani Martins Cabral Junior
LEANDRO CABRAL SANTOS
LEANDRO JOSÉ DA SILVA
Lucas Nogueira LUCAS NOGUEIRA DE FREITAS
LUCAS-OLIVEIRA-SOUZA Lucas Oliveira Souza
Osmiley Osmiley Gomes Ferreira
PABLO-LIMA-ASSIS Pablo Lima Assis
RENATO SILVA SANTOS
Ulisses Jesus de Melo Filhp Ulisses Jesus de Melo Filho

DFC AC CONTABIL/MARMOART

dfc
Douglas Douglas Souza Costa
Elisnei Franco Freitas
Gustavo Henrique Gustavo Henrique Gomes Vilela
HANIEL CABRAL ALCANTRA
Humberto Humberto Moraes Silva Furtado
João Laerte JOÃO LAERTE TELLES FILHO
lazaro-tarcisio-silveira Lázaro Tarcísio C. Silveira
MARCOS VINICIUS ROSA
Miqueias Lopes Rodrigues
Tiago Souza Cabral
Weder Weder Assis Silva
WEIDER-BORGES-FERREIRA Weider Borges Ferreira
wellington-soares-de-freitas Wellington Soares de Freitas
Wilgner Duarte Domingues

DIFARRA/RURAL BRASIL

difarra
Ademar Paula Ademar Paula da Silva Junior
Amauri Oliveira Silva
Arthur Oliveira Arthur Oliveira de Souza
jogador-sem-foto Bruno Garcia Corrêa
BRUNO-RODRIGUES-BARCELOS Bruno Rodrigues Barcelos
CAIRO-JOSE-MIRANDA-FILHO Cairo José Miranda Filho
GILMAR DA SILVA FILHO
Lauro Divino LAURO DIVINO DA CUNHA JUNIOR
jogador-sem-foto Lázaro Ferreira Cabral Neto
Rafael Ramos Rafael Ramos Rosa
RENTO FERREIRA DE MORAES FILHO
Rudson de Freitas Rudson de Freitas
VANDERSON RIBEIRO FREITAS

EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO

ebfc
Adriano Adriano Jorge Neri
ANDRÉ-REGIO-SOUZA-DE-JESUS André Regio Souza de Jesus
Diego Ferreira Diego Ferreira Lima
ERIC ALISSON MARINS SILVA
garcez-maker-dos-santos Garcez Maker dos Santos
Jefferson Lucas de Souza Oliveira
Junio Cesar da Silva Almeida
Leandro Fonseco Leandro Fonseca Ramos
MARCIO ANTONIO A. SILVEIRA JUNIOR
Michel Marins Michel Marins Silva
Rodrigo Faria Pereira
Tiago Nery Tiago Cabral Nery
Valter Junio Valter Júnio Ferreira de Freitas

FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL

Flamengo
Alessandro Lima da Silva
jogador-sem-foto Antônio José Gonçalves Neto
CARLOS EDUARDO ROSA C. MOREIRA
Danilo Peres Danilo Peres
Leonardo Leonardo Alves Ferreira
Leondenis Cruz Leondenis Cruz Ferreira
RENATO SILVA DOS SANTOS
Ronaldo RONALDO VIEIRA
THIAGO-CARVALHO-MEDEIROS Thiago Carvalho Medeiros
Thiago Vasconcelos Thiago Vasconcelos Bernardo Ferreira
Ulisses Ulisses Jesus de Melo

OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS

os-que-bebe
daniel-barbosa-de-souza Daniel Barbosa de Souza
DENNER-ANACLETO-DE-SOUZA Denner Anacleto de Souza
Douglas Cândido Gouveia Pereira
eduardo-rezende-de-assis Eduardo Rezende de Assis
Geandro Silva GEANDRO OLIVEIRA DA SILVA
IAGO SANTOS DO CARMO
Kleber Vicente Kleber Vicente Gouveia Filho
Leandro Nascimento Leandro Nascimento Veríssimo
LEONARDO FERREIRA DE SOUZA
MURILO-BARBOSA-DE-SOUZA Murilo Barbosa de Souza
SIDINEI MASCARENHAS DE OLIVEIRA
Thiago Nonato Tavares

PFC/SAFRA FORTE

pfc
ALISSON-OUTEIRO Alisson Outeiro
Arivaldo Batista Vilela Neto
jogador-sem-foto Célio Carvalho da Cunha Neto
EDER-OLIVEIRA-DA-SILVA-JUNIOR Eder Oliveira da Silva Júnior
jogador-sem-foto Felipe Vilela Mendes
GLEIDSON-VILELA-SOUZA Gleidson Vilela Souza
maikon-ferreira-se-souza Maikon Ferreira de Souza
MARCOS-ROBERTO-MOURA-DOS-SANTOS Marcos Roberto Moura dos Santos
Reiner Pereira de Jesus
RICARDO-BRAGA-DE-MATOS Ricardo Braga de Matos
THIAGO-MORAES-DE-FARIA Thiago Moraes de Faria
WEDER-SOARES-DE-FREITAS Weder Soares de Freitas

SPARTACUS/ATACADÃO

atacadao-300x140
CARLOS HENRIQUE DA CRUZ ALMEIDA
Carlos Vinicius Carlos Vinícius Mendes Soares
Diego Lúcio Souza Silva
Eder Vinicius EDER VINICIUS L. CARNEIRO VIEIRA
GABRIEL LOBO FERREIRA
Jonathan Freitas JONATHAN FREITAS BENTO
LAZARO TALLES CABRAL DE OLIVEIRA
Lucas Freitas Bento
Pedro Vitor de Lima
Ronny Souza Martins
WILKER NATHAN MENDES RIBEIRO
WILLIAM FERREIRA DOS SANTOS

Tabela de Jogos

CHAVE A CHAVE B
CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ PFC/SAFRA FORTE
CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ DFC ACCONTABIL/MARMOART
SPARTACUS/ATACADÃO EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS DIFARRA/RURAL BRASIL

 

1° FASE – PRIMEIRA RODADA
Jogo Chave Data Horário Equipe A  X Equipe B
1 A 20/05 20:00 SPARTACUS/ATACADÃO  5 X 5 OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS
2 A 20/05 21:00 CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ  4  X 3 CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ
3 B  24/05 20:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 1  X  2 DFC ACCONTABIL/MARMOART
4 B  24/05 21:00 PFC/SAFRA FORTE 3  X  3 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
FOLGA: FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL e DIFARRA/RURAL BRASIL
   2ª RODADA
5 B 27/05 20:00 PFC/SAFRA FORTE  4 X 5 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
6  B  27/05 21:00 DFC ACCONTABIL/MARMOART 4 X  3 DIFARRA/RURAL BRASIL
7  A 29/05 20:00 CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 7 X  2 SPARTACUS/ATACADÃO
8 A  29/05 21:00 OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS  5 X 3 FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL
FOLGA: CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ e EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO
3ª RODADA
9  A  03/06 20:00 CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ  2 X 9 OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS
10 A   03/06 21:00 FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL  2 X  8 SPARTACUS/ATACADÃO
11 B  07/06

20:00

EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO

 5  X 6

DFC ACCONTABIL/MARMOART

12 B 07/06 21:00 DIFARRA/RURAL BRASIL  2 X  8 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
FOLGA: CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ e PFC/SAFRA FORTE
4ª RODADA
13 B 10/06 20:00 DIFARRA/RURAL BRASIL 3  X  3 PFC/SAFRA FORTE
14 B  10/06

21:00

BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS

 1 X  5

EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO

15 A 14/06

20:00

FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL

 4 X  3

CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ

16 A 14/06  21:00  SPARTACUS/ATACADÃO 8 X  4 CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ
FOLGA: OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS e DFC ACCONTABIL/MARMOART
5ª RODADA
17  A 17/06 20:00 CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ 2 X 11 FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL
18 A 17/06 21:00 OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS 9 X 2 CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
19  B 21/06 20:00 EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO 1 X 2  DIFARRA/RURAL BRASIL
20 B 21/06  21:00 DFC ACCONTABIL/MARMOART 2 X 5  PFC/SAFRA FORTE
FOLGA: SPARTACUS/ATACADÃO e BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
QUARTAS DE FINAIS
21  – 24/06 20:00 OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS 8 X 6  DIFARRA/RURAL BRASIL
22  –  24/06  21:00 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 2 X 1 FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL
23  – 26/06 20:00 DFC ACCONTABIL/MARMOART 8 X 2 CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ
 24  – 26/06  21:00 SPARTACUS/ATACADÃO 2  X 6  PFC/SAFRA FORTE
SEMIFINAL
 25  –  01/07 20:00 OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS 2 X 1 BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS
 26  01/07 21:00 DFC ACCONTABIL/MARMOART 3 X 5  PFC/SAFRA FORTE
FINAL
27  05/07 20:00 OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS 6 X 4  PFC/SAFRA FORTE

DA PREMIAÇÃO

Art. 41 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar = R$ 2.000,00 (dois mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar = R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

§ 3º – Ocorrendo empate na apuração de artilheiro e goleiro menos vazado, levará o prêmio o atleta da equipe que obtiver a melhor classificação.

Presidente: José Carlos Teixeira de Queiroz

Vice Presidente de Esportes: Loane Oliveira

Gerente de Esportes: Michel Nogueira Lima

Classificação

OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS

CLASSIFICAÇÃO CHAVE A

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
OS QUE BEBE/VILLAGE SPORTS  10 07  03  01 00 44  23 21
SPARTACUS/ATACADÃO  07 05  02  01 01 25 24  01
FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL  06  05  02  00  02  21 20 01
CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 06  05 02 00  02 18 26  -08
CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ 00  04  00 00  04 11 32 -21

 

CLASSIFICAÇÃO CHAVE B

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
DFC ACCONTABIL/MARMOART  09 06  03 00  01 25 21 04
BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS  06 06  02 00 02 18 15 03
PFC/SAFRA FORTE 05  07 01  02 01 30 24  06
DIFARRA/RURAL BRASIL  04  05  01  01 02  16  23  -07
EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO 04 04 01 01 02 14 12 02

 

Artilharia

Posição Artilheiros Gols
MAIKON (PFC/SAFRA FORTE) 18
MURILIM (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS) 11
KLEBER (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS) 09
PELEZINHO (SPARTACUS/ATACADÃO) 08
LUCÃO (CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ) 07
LEOZIM (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS)
GUSTAVO (DFC ACCONTABIL/MARMOART)
06
BRUNINHO E MICHEL (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
MICHEL (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
LIMA (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
JUDSON (CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
JUNINHO (DIFARRA/RURAL BRASIL)
DOUGLAS (DFC ACCONTABIL/MARMOART)
GLEIDSON (PFC/SAFRA FORTE)
05
RUDSON (DIFARRA/RURAL BRASIL)
TUFÃO E RONALDO (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
RATINHO E BOB (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS)
MIQUEIAS (DFC ACCONTABIL/MARMOART)
PEDALADA (CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
04
LAZARO, WILLIAM, CALOS VINICIUS (SPARTACUS/ATACADÃO)
MATHEUS (CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
CARLOS (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
ERIC (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
TARCIZIO (DFC ACCONTABIL/MARMOART)
MARQUIM MOURA (PFC/SAFRA FORTE)
ABACAXI (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
03
10° LUCAS E MURILO (SPARTACUS/ATACADÃO)
SIDINEY (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS)
REINER (PFC/SAFRA FORTE)
WILGNER E WEIDER (DFC ACCONTABIL/MARMOART)
VANDERSON, POP’S (DIFARRA/RURAL BRASIL)
CARIOCA (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
ANTONIO E TI LEO (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
02
11° NONATO, LEANDRO, DANIEL (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS)
FABÃO, CARLOS, HEBIM, JAIRO, UARLISON, TARIK (CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
LUCAS, ALAN E ULISSES FILHO (CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
IDELFONSO, SEITY, DE LIMA, JEAN E LUCAS (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
JOÃO, MARQUIM (DFC ACCONTBIL/MARMOART)
TIJOLO, TIAGO E MARCIO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
LEON (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
GABRIEL, WILKER, EDUARDO E JONATHAN (SPARTACUS/ATACADÃO)
SERRA (PFC/SAFRA FORTE)
RENATINHO, RAFAEL E GILMAR (DIFARRA/RURAL BRASIL)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS 16 3,6  06
EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO 12 3,0 04
OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS 23 3,2 07
PFC/SAFRA FORTE 24 3,4 07
DFC ACCONTABIL/MARMOART 21 3,5 06
FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL 20 4,0 05
DIFARRA/RURAL BRASIL 23 4,6 05
SPARTACUS/ATACADÃO 24 4,8 05
CAMARÕES/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 26 5,2 05
10° CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ 32 8,0 04

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
SEITY (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
WELLINGTON (DFC ACCONTABIL/MARMOART)
01
CARTÕES AMARELOS
NONATO (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS)
VANDERSON (DIFARRA/RURAL BRASIL)
WILLIAM (SPARTACUS/ATACADÃO)
LUCÃO E ULISSES FILHO (CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
CARLOS E BERMANN (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
02
LUCAS, CARLOS VINICIUS (SPARTACUS/ATACADÃO)
DOUGLINHAS, LEANDRO E MURILIM (OS QUE BEBE/ VILLAGE SPORTS)
OSMILEY, ALAN E LUCAS (CELTA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
WILGNER, HANIEL, INDIÃO, TARCIZIO E JOÃO E WEIDER (DFC ACCONTABIL/MARMOART)
MAIKON, RICARDO E WEDIM (PFC/SAFRA FORTE)
TIAGO, MICHEL E TIJOLO (EB CENTERHOUSE/J CRUZEIRO)
BRUNINHO, LUCAS (BOM D’COPO/REMA VEÍCULOS)
VANDERSON E JUNINHO (DIFARRA/RURAL BRASIL)
LEONARDO, RONALDO E LEON (FLAMENGO SUPERMAGICO/JVL)
01

Regulamento

 

REGULAMENTO

IV COPA AABB DE FUTSAL

2019

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento da IV COPA AABB DE FUTSAL é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2019.

Parágrafo únicoA este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, nascidos ou residentes em Jataí ou em cidades vizinhas não dotadas de AABB, membros das equipes internas da Associação.

§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) será considerado irregular, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar ex-dependentes filhos de associados que perderam essa condição devido à limitação de idade, universitários correntistas do Banco do Brasil S/A e/ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.

§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.

§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado.

§ 4º – O prazo para recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 5º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.

§ 6º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Tesouraria ou com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios “Ave Maria” e “Primavera”.

§ 7º – É OBRIGATÓRIO que cada equipe tenha um integrante do NÍVEL ‘A’ e um integrante nível ‘B’.

§ 8º – É possível que atleta de qualquer nível fique sem equipe para participar. Ocorrendo isto a comissão organizadora decidirá em qual equipe o atleta poderá participar após a 1° rodada.

Art. 3° – Cada equipe deverá entregar, à Comissão Organizadora, uma relação de seus integrantes, até o dia 07 de maio de 2019, contendo nomes completos, apelidos e telefones para contato.

§ 1° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do associado titular.

§ 2° – A relação poderá sofrer substituições, inclusões ou exclusões até o dia anterior ao inicio da 4ª (quarta) rodada.

§ 3º – O prazo previsto no caput anterior não se aplica aos goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização da primeira partida da segunda fase.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição aquele associado que se encontrar regularmente cadastrado e em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

§ 1º – O atleta que estiver em situação regular, no inicio da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, a qualquer tempo, quando, então, o atleta será considerado habilitado a integrar a equipe pela qual foi inscrito.

Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida.

§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.

Art. 6° – O valor da taxa de inscrição será de 2 cestas básicas no valor de 100,00 R$ cada.

DAS PARTIDAS

Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da IV COPA AABB DE FUTSAL/2019.

Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. 9° – As equipes formar-se-ão com 05 (cinco) jogadores em quadra, sendo 04 (quatro) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo.

Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 04 (quatro) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 05 (cinco) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficarem reduzida a menos de 04 (quatro) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 04 (quatro) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 04 (quatro) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 40 (quarenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 20 (vinte) minutos cada, com intervalo de 5 (cinco) minutos.

Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 04 (quatro) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

§ 1° – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

§ 2° – Qualquer abandono na segunda fase resultará em desclassificação da equipe.

Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do Clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá a informação fornecida pela mesa anotadora.

Art. 19 – A tolerância máxima e improrrogável para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Parágrafo único – Nas partidas seguintes não haverá tolerância.

Art. 20 – Caso as partidas não possam ser realizadas por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: ENERGIA.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.

§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.

§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora homologar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.

Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 22 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado jogar descalço ou o uso de chuteiras society ou com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

Art. 23 – Cada equipe deverá se apresentar para as partidas com, pelo menos, 01 (uma) bola nova.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – A COPA AABB DE FUTSAL/2019 será disputada por 10 (Dez) equipes, jogando todos contra todos em duas chaves, classificando os 4 de cada chaves

§ 1º – Quartas de Final:

I – 1º Chave A x 4º Chave B;

II – 2º Chave B x 3° Chave A;

III – 1º Chave B x 4° Chave A;

IV – 2º Chave A x 3° Chave B;

§ 2° – Os vencedores dos jogos previstos no § 1º, deste artigo, disputarão semifinal:

I – Vencedor do jogo I x Vencedor do jogo II § 1º;

II – Vencedor do jogo III x Vencedor do jogo IV § 1º;

§ 3° – Os vencedores dos jogos previstos no § 2º, deste artigo, farão a grande FINAL.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte:

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate – 01 (um) ponto ganho

III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho.

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I – Confronto direto;

II – Maior saldo de gols;

III – Maior número de gols marcados;

IV – Menor número de gols sofridos;

V – Menor número de cartões vermelhos e amarelos, nesta ordem;

VI – Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 27 – Em caso da partida terminar empatada nas quartas de finais, classifica-se os 4 melhores classificados para a fase semifinal.

§ 1° – Em caso da partida terminar empatada nas semifinais e final será acrescentada à partida, uma prorrogação de 10 (dez) minutos divididos em dois tempos de 5 (cinco) minutos, sem intervalo, fazendo apenas a inversão da quadra. Permanecendo empatado a partida , ocorrerá pênaltis.

§ 2° – Na primeira série serão 3 (três) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor. OBS: TODOS QUE FORAM RELACIONADO EM SUMULA PODEM COBRAR AS PENALIDADES, MESMO QUE NÃO TENHA PARTICIPADO DA PARTIDA.

§ 3° – Caso ambas as equipes não tenha a mesma quantidade de atletas, poderão participar das cobranças apenas a quantidade de jogadores referente a equipe com menor numero de atletas.

§ 4° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da IV COPA AABB DE FUTSAL/2019 e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada um multa de R$ 300,00 (trezentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da mesma.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 300,00 (trezentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – O disposto no § anterior não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.

Art. 29 – A partir da 6° (sexta) falta, inclusive, em cada tempo de jogo, será cobrado tiro livre direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 5ª (quinta), em cada tempo de jogo, serão cobradas da marca de tiro livre. NÃO SE ZERA AS FALTAS DO SEGUNDO TEMPO CASO O JOGO SIGA PARA A PRORROGAÇÃO.

Art. 30 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do FUTSAL, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de perdas de pontos disciplinares e suspensões automáticas.

Art. 31 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 02 (dois) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 32 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter a disciplina e o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 33 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase aos jogadores das equipes classificadas para as quartas de finais SERÃO ZERADOS.

Art. 34 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade de o cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se utilizará a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 36 – A Comissão Disciplinar da COPA AABB DE FUTSAL/2019 será formada pelos seguintes associados:

Titulares:

I – CATIA REGINA ASSIS ALMEIDA LEAL.

II – CHAYSTHER DE ANDRADE LOPES.

III – PAULO DUARTE DOMINGOS.

IV – WERLEY CARLOS DE SOUZA.

Suplentes:

V – DAMASIO FERREIRA SILVA.

VI – LISSANDRO FRANCO DE MORAES.

VII – LUIZ ANTÔNIO SOARES.

VIII – ROMILDO CASSEMIRO DE SOUZA

Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

Art. 40 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc., sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 41 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar = R$ 2.000,00 (dois mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar = R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

§ 3º – Ocorrendo empate na apuração de artilheiro e goleiro menos vazado, levará o prêmio o atleta da equipe que obtiver a melhor classificação.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 42 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.

Art. 43 – O prazo para interposição de recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida objeto da reclamação.

Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for necessário, pela Comissão Disciplinar Desportiva ou pelo Conselho de Administração da AABB, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Jataí (GO), 07 de Maio de 2019.

José Carlos Teixeira de Queiroz

Presidente

Loane Oliveira

Vice Presidente de Esportes

Michel Nogueira Lima

Gerente de Esportes