III Copa Luiz Flávio Pereira

Equipes


AGA – Café São Thomaz

aga
antonio-carlos-da-silva-barbosa Antonio Carlos da Silva Barbosa
antonio-de-jesus-assis Antonio de Jesus Assis
carlos-peres-almeida Carlos Henrique Peres de Almeida
jogador-sem-foto Clarismundo de Souza Silva Neto
fausto-batista-cesario Fausto Batista Cesário
JOAQUIM-FERREIRA-DA-SILVA-JUNIOR Joaquim Ferreira da Silva Junior
jogador-sem-foto Leandro Oliveira Silva
nilson-ricardo-hoff-brait Nilson Ricardo Hoff Brait
ODONIL-PEREIRA-LEAL Odonil Pereira Leal
jogador-sem-foto Peterson Luiz Felicio Bueno
jogador-sem-foto Reider Barbosa da Cruz
jogador-sem-foto Roberto Eunapio da Silva
roberto-oliveira-valente Roberto Oliveira Valente
robeslei-pereira-da-cruz Robeslei Pereira da Cruz
jogador-sem-foto Silvestre Carvalho Franco Netto
ueider-alves-assis Ueider Alves de Assis
jogador-sem-foto Valdeni Francisco Franco
wagner-borges-lopes Wagner Borges Lopes
pikaretas-wander-ferreira-de-carvalho Wander Ferreira de Carvalho
wirgilio-ramon-ferri Wirgilio Ramon Ferri

Camarões – J Cruzeiro

camaroes
AILTON-CABRAL-ROSA Ailton Cabral Rosa
ANTONIO-AMORIM-ALVES-DE-OLIVEIRA Antonio Amorim Alves de Oliveira
Divino de Assis Cabral
edson-alves-leite Edson Alves Leite
pikaretas-elson-cabral-da-silva Elson Cabral da Silva
jogador-sem-foto Fernando Fernandes Ferreira
FRANKLIN-CARLOS-FERREIRA Franklin Carlos Ferreira
IDES-PAULO-SILVA-GAMA Ides Paulo Silva Gama
junio-cezar-santos-cardim Junio Cezar Santos Cardim
jogador-sem-foto Marcos da Silva Gomes
maxuell-vieira-oliveira Maxuell Vieira de Oliveira
Odair Jose de Jesus
renato-augusto-flores Renato Augusto Flores
Roberto Ferreira da Silva
ulisses-jesus-de-melo Ulisses Jesus de Melo
WESLLEY-SILVA-DE-JESUS Weslley Silva de Jesus
william-renato-de-jesusd William Renato de Jesus
wilmar-ferreira-assis-filho Wilmar Ferreira de Assis Filho

Canecão – Farmácia São José

canecao
ANTONIO-CARLOS-PALADINO Antonio Carlos Paladino
ANTONIO-PEREIRA-DA-SILVA- Antonio Pereira da Silva
CELSO-SCHREIBER Celso Schreiber
debio-angelo-cabral Debio Ângelo Cabral
elisnei-franco-freitas Elisnei Franco Freitas
everton-rodrigues-da-silva Everton Rodrigues da Silva
jogador-sem-foto Gilberto José Mantelli
GILMAR-F.-SILVA Gilmar F. Silva
GILMAR-SILVA-CABRAL Gilmar Silva Cabral
GILMAR-STEFFENS Gilmar Steffens
joaquim-tomaz-da-costa Joaquim Tomaz da Costa
Marcio Gonçalves da Rocha
MARTINIANO-SANTIAGO-DE-SOUZA Martiniano Santiago de Souza
jogador-sem-foto Nonato Souza de Oliveira
reginaldo-goncalves-da-rocha Reginaldo Gonçalves Ferreira
valdecir-lazzarotto Valdecir Lazzarotto
jogador-sem-foto Vandir Antônio Palharini

Lago Azul – Marmoart

crla
ADENILTON-GOMES-MARÇAL Adenilton Gomes Marçal
alexandre-alves-campos Alexandre Alves Campos
ALEXSANDRO-LOPES Alexsandro Lopes
ANILTON-FRANCISCO-DE-SOUZA Anilton Francisco de Souza
antonio-carlos-alves-da-silva Antônio Carlos Alves da Silva
CELIO-FERNANDO-CARDOSO-FURTADO Celio Fernando Cardoso Furtado
Celson Ribeiro da Silva
CICERO-ERNANES-FEITOSA-ALENCAR Cicero Ernanes Feitosa Alencar
edmilson-silva-de-oliveira Edmilson Silva de Oliveira
garcez-maker-dos-santos Garcez Maker dos Santos
IDELZIDES-GOMES-DO-CARMOS Idelzides Gomes do Carmos
jogador-sem-foto Jader Paulo Macedo dos Santos
Jose Carlos Ribeiro de Souza
renato-ferreira-de-moraes-filho Renato Ferreira de Moraes Filho
RICARDO-DE-SOUZA-SANTOS Ricardo de Souza Santos

Pax Santa Fé – Paraíso Máquinas

pax-santa-fe
ALESSANDRO-ARAUJO-REZENDE Alessandro Araújo Rezende
altemar-souza-lopes Altemar Souza Lopes
CRISTIANE-DOMINGUES-MORAIS- Cristiane Domingues Morais
DIVINO-OLIVEIRA-GRANDE Divino Oliveira Grande
pikaretas-edson-antonio-silvino Edson Antonio Silvino
GLAUCIO-ROBERTO-DE-SOUZA Glaucio Roberto de Souza
jogador-sem-foto Ilson Costa
JEAN-ELIAS-DA-SILVA Jean Elias da Silva
jose-maciel-da-fonseca José Maciel da Fonseca
joao-divino-vilela-silva João Divino Vilela Silva
lazaro-cabral-rosa Lazaro Cabral Rosa
Luiz Ernane Ferreira Luz
NILSON-RODRIGUES-DA-SILVA Nilson Rodrigues da Silva
RICARDO-WEINER-RIBEIRO-SEVERINO Ricardo Weiner Ribeiro Severino
difarra-rodrigo-melo-inacio Rodrigo Melo Inácio
jogador-sem-foto Sandro Alves da Silva Araújo
VAGNER-JOSÉ-DA-SILVA-RIBEIRO Vagner José da Silva Ribeiro
wender-delmiro-da-silva Wender Delmiro da Silva
jogador-sem-foto Wesley Claro Oliveira

Pé na Cova – Atacadão

logo-pe-na-cova
ANESIO-ALVES-DA-SILVA-FILHO Anesio Alves da Silva Filho
CARLOS-ANTONIO-BARBOZA-DE-SOUZA Carlos Antonio Barboza de Souza
claudair-cabral-de-lima Claudair Cabral de Lima
DIRCEU-JOSÉ-RAGAGNIN Dirceu José Ragagnin
DONIZETE-DA-SILVA-SALVADOR Donizete da Silva Salvador
eder-oliveira-da-silva Eder Oliveira da Silva
ENALDO-DIVINO-NUNES-PRADO Enaldo Divino Nunes Prado
enio-felicio-monteiro Enio Felicio Monteiro
Fausto de Moraes Machado
FERNANDO-PALHARES-DA-SILVA Fernando Palhares da Silva
GENEILSON-BATISTA-DE-SOUZA Geneilson Batista de Souza
JOTANEIS-BORGES-DA-SILVA Jotaneis Borges da Silva
jogador-sem-foto João Batista Ferreira
leandro-falcheti Leandro Falcheti
MARCIEL-PERES-DA-SILVA Marciel Peres da Silva
jogador-sem-foto Osmar Ragagnin
jogador-sem-foto Roosevelt Nunes Rocha
wander-da-silva-lopes Wander da Silva Lopes
jogador-sem-foto Werley Carlos de Souza
WESLLEY-DIAS-DE-LIMA Weslley Dias de Lima

Raposa – Safra Forte

raposa
jogador-sem-foto Amarildo Dias Gonçalves
Antonio Costa de Souza
jogador-sem-foto Benedito Eduardo Martins da Cunha
pikareta-carlos-henrique-silva-sanches Carlos Henrique Silva Sanches
jogador-sem-foto Emerson Ferreira Nogueira
Eugenio Augusto Lobato
jogador-sem-foto Francis Natal Gouveia Lima
jogador-sem-foto Francisco Lopes da Silva Filho
jogador-sem-foto Jovani Martins Cabral Junior
Junio Henrique Oliveira Soares
jogador-sem-foto Marlos Fluitis Dias Silva
PAULO-SERGIO-R-LEONIS Paulo Sergio R. Leonis
RICARDO-FRANCO-DE-LIMA Ricardo Franco de Lima
RONALDO-LOGSTADT Ronaldo Logstadt
jogador-sem-foto Silvaneide Camilo Dutra
ulisses-cabral-rezende Ulisses Cabral Rezende
WERNER-CARVALHO-DAMASCENO Werner Carvalho Damasceno
jogador-sem-foto Wesley Guimarães

Sub100-VISMEC – JVL

subc
Adilson Luiz dos Prazeres
aguinaldo-gomes-dos-santos Aguinaldo Gomes dos Santos
alcimar-antonio-oliveira Alcimar Antonio Oliveira
Alessandro Portela da Silva
jogador-sem-foto Alexandre Gomes Ferreira
amarildo-virginio-moreira Amarildo Virginio Moreira
jogador-sem-foto Armando Pandolfo
cesar-augusto-sterchile Cesar Augusto Sterchile
CLEBER-SOUZA-SILVEIRA Cleber Souza Silveira
clodoaldo-cesario Clodoaldo Cesário
jogador-sem-foto Erley Euripedes de Abreu Silva
Eudes Ferreira Viana
jogador-sem-foto Geovanio Dias Freitas
GERALDO-ROBERTO-DIAS- Geraldo Roberto Dias
JUNIO-FERREIRA-DA-SILVA Junio Ferreira da Silva
marcus-vinicius-peres Marcus Vinicius Peres
nelson-santana-freitas Nelson Santana Freitas
RUBEM-CARLOS-PIRES-DO-NASCIMENTO Rubem Carlos Pires do Nascimento

Tabela de Jogos

 

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
Primeira Rodada
1 08:45 AGA / Café São Thomaz  4 x 1 Sub100-VISMEC / JVL 01/10
2 09:45 Lago Azul / Marmoart  1 x  0 Pé Na Cova / Atacadão
3 08:45 Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas 2 x 3 Canecão / Farmácia São José 15/11
4 09:45 Camarões / J Cruzeiro 4 x  0 Raposa / Safra Forte
Segunda Rodada
5 15:00 Canecão / Farmácia São José  2 x  2 Camarões / J Cruzeiro 07/10
6 08:15 Lago Azul / Marmoart  0 x 0 AGA / Café São Thomaz 08/10
7 09:15 Raposa / Safra Forte  0 x  1 Pé Na Cova / Atacadão
8 10:15 Sub100-VISMEC / JVL 1 x  4 Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas
Terceira Rodada
9 15:00 Camarões  / J Cruzeiro 1 x 3 Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas 14/10
10 16:00 AGA / Café São Thomaz 5 x 1 Raposa / Safra Forte
11 08:45 Sub100-VISMEC / JVL  0 x  2 Lago Azul / Marmoart 15/10
12 09:45 Pé na Cova / Atacadão 2 x 2 Canecão / Farmácia São José
Quarta Rodada
13 16:00 Raposa / Safra Forte  0 x  3 Lago Azul / Marmoart 21/10
14 17:00 Pé na Cova / Atacadão 3 x 4 Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas
15 08:45 Camarões / J Cruzeiro  1 x 1 Sub100-VISMEC / JVL 22/10
16 09:45 Canecão / Farmácia São José 0 x  7 AGA / Café São Thomaz
Quinta Rodada
17 16:00 Sub100-VISMEC / JVL 1 x 1 Raposa / Safra Forte 28/10
18 17:00 Pé na Cova / Atacadão  0 x 3 Camarões / J Cruzeiro
19 08:45 Lago Azul / Marmoart 2 x  1 Canecão / Farmácia São José 29/10
20 09:45 Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas  1 x  0 AGA / Café São Thomaz
Sexta Rodada
21 16:00 AGA / Café São Thomaz  1 x  1 Pé na Cova / Atacadão 04/11
22 17:00 Canecão / Farmácia São José 1 x 4 Sub100-VISMEC / JVL
23 16:00 Raposa / Safra Forte  1 x  3 Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas 11/11
24 17:00 Lago Azul / Marmoart 0 x  0 Camarões / J Cruzeiro
Sétima Rodada
25 16:00 Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas x Lago Azul / Marmoart 18/11
26 17:00 Raposa / Safra Forte x Canecão / Farmácia São José
27 08:45 AGA / Café São Thomaz x Camarões / J Cruzeiro 19/11
28 09:45 Pé na Cova / Atacadão x Sub100-VISMEC / JVL
Disputa Para Semifinais
29 09:00 4º Colocado x 5º Colocado 26/11
30 10:00 3º Colocado x 6º Colocado
SEGUNDA FASE
Semifinais
31 16:00 2º Colocado x Vencedor Jogo 30 02/12
32 17:00 1º Colocado x Vencedor Jogo 29
Final
33 17:00 Vencedor Jogo 31  x Vencedor Jogo 32 09/12

 

VENCEDORES DAS EDIÇÕES ANTERIORES
ANO CAMPEÃO VICE-CAMPEÃO
2008 Panelão / Safra Forte Rebarba / Base Agrícola
2009 Trialmoto / Village Sports Panelão / Safra Forte
2010 Panelão / Safra Forte Trialmoto / Village Sports
2011 Rebarba / Javel Veículos Panelão / Safra Forte
2012
2013 Panelão / JCS Parafusos Viracopo / SINDSEMUJ
2014 SIND-Jataí / Pax Santa Fé Panelão / JCS Parafusos
2015 SIND-Jataí / Pax Santa Fé Lago Azul / Sub100 / JVL
2016 Panelão / Safra Forte SIND-Jataí / Pax Santa Fé

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas  15 06 05 00 01 17 09 08
Lago Azul / Marmoart 14 06 04 02 00 08 01 07
 AGA / Café São Thomaz 11 06 03 02 01 17 04 13
Camarões / J Cruzeiro 09 06 02 03 01 11 06 05
Pé na Cova / Atacadão 05 06 01 02 03 07 11 -04
Sub100-VISMEC / JVL 05 06 01 02 02 08 13 -05
Canecão / Farmácia São José 05  06 01 02 03 09 19 -10
Raposa / Safra Forte 01 06 00 01 05 03 17 -14

Artilharia

Posição ARTILHEIROS Gols
ROBESLEI (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ) 09
JEAN (PAX SANTA FÉ/PARAÍSO MAQUINAS) 07
GARCEZ (LAGO AZUL/MARMOART)
LEANDRO E NILSON (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
 04
DENTINHO E GELA GUELA (PAX SANTA FÉ/PARAÍSO MAQUINAS)
WANDINHO (PÉ NA COVA/ATACADÃO)
RENATO E WILLIAN (CAMARÕES/J CRUZEIRO)
BATUIRA E PEIXE (SUB100-VISMEC/JVL)
MESTRE (RAPOSA/SAFRA FORTE)
DEBIO (CANECÃO/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
 03
DONIZETE (PÉ NA COVA/ATACADÃO)
GILMARZINHO, REGINALDO (CANECÃO/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
LAZIM (PAX SANTA FÉ/PARAÍSO MAQUINAS)
DAIA (CAMARÕES/J CRUZEIRO)
02
GEOVANIO (SUB100-VISMEC/JVL)
RICARDO, EDMILSON, IDELZIDES E CELIO (LAGO AZUL/MARMOART)
NONATO E BATATA (CANECÃO/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
GASOLINA, BAIHANO E MAXUELL (CAMARÕES/J CRUZEIRO)
OSMAR E ENALDO (PÉ NA COVA/ATACADÃO)
DEGUINHA, MARCINHO (PAX SANTA FÉ/PARAÍSO MAQUINAS)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
Lago Azul / Marmoart  01  0,16 06
 AGA / Café São Thomaz 04 0,6 06
Camarões / J Cruzeiro 06 1,0 06
Pax Santa Fé / Paraíso Máquinas 09 1,5 06
Pé na Cova / Atacadão 11 1,83 06
Sub100-VISMEC / JVL 13 2,1 06
Raposa / Safra Forte 17 2,8 06
Canecão / Farmácia São José 19 3,1 06

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
RENATO (CAMARÕES/J CRUZEIRO)
RUBEM (SUB100-VISMEC/JVL)
GLAUCIO (PAX SANTA FÉ/PARAÍSO MAQUINAS)
01
CARTÕES AMARELOS PRIMEIRA FASE:
DEOCLINIO (CANECÃO/FARMÁCIA SÃO JOSÉ) 04
BIJU (PAX SANTA FÉ/PARAÍSO MAQUINAS) 03
DONIZETE (PÉ NA COVA/ATACADÃO)
ARMANDO (SUB100-VISMEC/JVL)
MESTRE (RAPOSA/SAFRA FORTE)
BAIANO E RENATO (CAMARÕES/J CRUZEIRO)
REGINALDO, NONATO (CANECÃO/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
FAUSTINHO (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
ZÉ DO BONÉ (LAGO AZUL/MARMOART)
02
EVERTON, PACHECO, BATATA E DEBIO (CANECÃO/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
IRMÃO E AMARILDO (SUB100-VISMEC/JVL)
PIRULITO, ROBERTO VALENTE E ROBERTO EUNAPIO (AGA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
WESLEY (RAPOSA/SAFRA FORTE)
ENALDO, CARLOS ANTONIO, ANESIO, ROOSEVELT E PARDAL (PÉ NA COVA/ATACADÃO)
MAXUELL, LEY E DAIA (CAMARÕES/J CRUZEIRO)
LAZIM, DENTINHO, JEAN, ,MARCINHO, DIVINO, DEGUINHA E TETECA (PAX SANTA FÉ/PARAÍSO MAQUINAS)
RICARDINHO, ALEXANDRE, IDELZIDES JADER E SOUZA (LAGO AZUL/MARMOART)
01

 

Regulamento

REGULAMENTO
III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER
2017

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2017.
Parágrafo único – A este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2º – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, nascidos ou residentes em Jataí ou em cidades vizinhas não dotadas de AABB, membros das equipes internas da Associação, com idade mínima de 40 anos (quarenta) anos (NASCIDOS ATÉ 1977), respeitando-se o mínimo de 14 (quatorze) e o máximo de 20 (Vinte) jogadores por agremiação, divididos em 18 (dezoito) jogadores de linha e 2 (dois) goleiros.

§ 1º – Cada equipe poderá inscrever 2 (dois) goleiros, com idade mínima de 33 (trinta e três) anos.

§ 2º – O atleta inscrito como goleiro, com idade inferior a 40 (quarenta) anos, poderá atuar somente nesta posição, sob pena de perda de pontos porventura conquistados pela equipe infratora.

§ 3º – A equipe que descumprir os dispositivos deste artigo, desrespeitando a idade mínima prevista no caput, perderá os pontos eventualmente conquistados, em todas as partidas em que a irregularidade se verificar, sujeitando-se, ainda, a julgamento pela CDD.

§ 4º – O associado poderá participar da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017, desde que complete a idade especificada no caput no transcorrer do ano de 2017, sendo irrelevante o período (dia/mês) de seu nascimento.

Art. 3° – Será admitida a participação de atletas profissionais, limitado a 01 (um) por equipe.

§ 1° – Para efeito deste regulamento, enquadra-se no caput deste artigo, o atleta que, a partir de 01 de janeiro de 2017, integrar equipe de futebol profissional, mediante assinatura de contrato, mesmo que não venha a atuar em nenhuma partida oficial.

§ 2° – À equipe que inscrever mais de 01 (um) atleta profissional, será permitida a opção, tácita ou expressa, por qualquer deles.

§ 3° – Uma vez feita a opção, mesmo que tácita, aos demais profissionais inscritos fica vedada a participação na competição, mesmo que em substituição ao escolhido originalmente.

§ 4° – Entende-se por exercício tácito da faculdade prevista no § 2° deste artigo, o momento em que a equipe utilizar-se de qualquer um dos atletas profissionais relacionados.

§ 5º – Ao atleta amador, que fizer parte de agremiação inscrita no torneio e vier a se tornar profissional no transcurso da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017, será vedada a possibilidade de continuar atuando na competição, caso sua equipe já tenha se utilizado de qualquer outro profissional, mesmo que por uma única partida.

§ 6° – A agremiação que utilizar mais de 01 (um) atleta profissional será penalizada com a perda de pontos conquistados, em favor de seus adversários, em todas as partidas em que a irregularidade tenha ocorrido.

Art. 4° – Cada equipe deverá entregar à Comissão Organizadora uma relação de seus integrantes, até o dia 26 de setembro de 2017 AS 20:00 HORAS, contendo nome completo, telefone para contato e ASSINATURA DO ATLETA.

§ 1° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do sócio titular.

§ 2° – Até o dia 13 de outubro de 2017, a relação poderá ser alterada, com inclusões, exclusões e substituições de atletas.

§ 3º – A substituição será permitida apenas para os atletas que ainda não tenham atuado.

§ 4º – Para os goleiros as alterações poderão ser substituídos a qualquer momento do campeonato.

§ 5º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 6º – A pendência mencionada no § 5º poderá ser sanada até o dia 01 de outubro de 2017.

§ 7º – Após a data prevista no § 6º, o inscrito que não solucionar a pendência será excluído da relação de integrantes da qual faça parte.

§ 8º – O atleta que assinar mais de 1 ficha de inscrição será PROIBIDO de participar da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017.

§ 9º – Cada equipe poderá conter em sua relação de atletas 3 JOGADORES presente na lista apresentada pela Comissão Organizadora.

Art. 5° – Somente poderão tomar parte na competição os associados que se encontrarem em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

Parágrafo Único – O atleta que estiver em situação regular, no inicio da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

Art. 6° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1º – Os associados inadimplentes, que saldarem seus débitos após a confecção das súmulas das partidas, poderão ter seus nomes incluídos nas mesmas, mediante autorização da Comissão Organizadora.

§ 2º – A equipe que permitir a participação de atleta que não conste da súmula perderá os pontos que conquistar em favor da equipe adversária, observando-se o disposto no § 2º do art. 10, para efeito de resultado a ser considerado.

Art. 7° – Não haverá taxa de inscrição.

DAS PARTIDAS

Art. 8° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017.

Art. 9° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. 10 – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 11 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no transcorrer do jogo em disputa.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1  x  0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 12 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 13 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 10 (dez) minutos.

Art. 14 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1  x  0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo, sujeitando-se, ainda, ao pagamento de multa no valor de R$ 500,00 (Quinhentos reais).

§ 1°    Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

§ 2° – Enquanto não efetuado o pagamento da multa, a equipe infratora estará impossibilitada de continuar disputando esta ou qualquer outra competição organizada pela AABB Jataí.

Art. 15 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1  x  0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 16 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 17 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

Parágrafo Único – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1  x  0 (um a zero).

Art. 18 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 19 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial de competição, afixada no mural e no site do clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá a informação fornecida pela mesa anotadora.

Art. 20 – A tolerância para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.
Parágrafo ùnico – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.

Art. 21 – Caso as partidas sejam prejudicadas nos seus horários de início por motivo de força maior (chuva, por exemplo), a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas.
§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.
§ 2° – A Comissão Organizadora poderá ouvir as equipes envolvidas, mas caberá à mesma a palavra final.

Art. 22 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.
Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 23 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam produtos ou empresas concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S.A., da FENABB e da AABB.
§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.
§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.
3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.
§ 4° – Não efetuada a troca no prazo previsto no § 2° deste artigo, a equipe infratora será enquadrada no § 2° do artigo 19, com a consequente perda de 05 (cinco) pontos no critério disciplinar.

Art. 24 – Cada equipe deverá se apresentar para as partidas com, pelo menos, 01 (uma) bola nova.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 25 – A III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017 será disputada por 8 (oito) equipes.
§ 1° – Todas jogarão entre si, classificando-se as 06 (seis) que melhor pontuarem para as próximas fases.
§ 2° – Nas disputa para semifinais enfrentar-se-ão, em 01 (um) jogo:
I – 3º X 6º;
II – 4º X 5º;
§ 3º – As equipes de melhor campanha na fase de classificação levarão vantagem no confronto das vagas para semifinais, em caso de empate.
§ 4º – Os vencedores dos jogos previstos no § 2º farão a semifinal contra o 1º e 2° colocado da fase de grupo consecutivamente, não tendo vantagem a nenhuma das equipes em caso de empate.
§ 4º – Os vencedores do § anterior farão a grande final

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 26 – A contagem de pontos será a seguinte.
Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos;
Empate – 01 (um) ponto ganho;
Derrota, Ausência ou Abandono – 0 (zero) ponto ganho.
Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 27 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:
Confronto direto;
Maior número de vitórias;
Maior saldo de gols;
Maior número de gols marcados;
Menor número de cartões vermelhos;
Menor número de cartões amarelos;
Sorteio.
Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 02 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 28 – Na semifinal e na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.
§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.
§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.
§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.
§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 29 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017 e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB.
§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada uma multa de R$ 500,00 (Quinhentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da multa.
§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de R$ 500,00 (Quinhentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.
§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.
§ 4º – Caso a culpa pelo W x O seja dos representantes/responsáveis pela equipe, os atletas poderão ser liberados para a disputa de outras competições internas organizadas pelo Clube.
§ 5º – A imputação de culpa unicamente aos dirigentes/responsáveis da agremiação caberá à Comissão Organizadora (CO).
§ 6º – Da decisão da CO caberá recurso ao Conselho de Administração da AABB, no prazo máximo de 10 (dez) dias, contados a partir da data em que os dirigentes/responsáveis tomarem ciência da mesma.

Art. 30 – A partir da 9° (nona) falta em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.
Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 9ª (sétima), serão cobradas da seguinte forma:
I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, sendo proibido o passe para um companheiro, devendo todos os jogadores ficarem atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;
II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 31 – O atleta que cometer 05 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro integrante regularmente inscrito.

Art. 32 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).
§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.
§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de perdas de pontos disciplinares e suspensões automáticas.

Art. 33 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e consequente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 34 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.
§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube.
§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.
§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.
§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.
§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça e disciplina Desportiva (CJDD) e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 35 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase e na disputa para semifinal, aos jogadores das equipes classificadas para as fases seguintes serão zerados.
Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação ou na disputa para semifinal.

Art. 36 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade do cartão vermelho apagar o amarelo já recebido em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 37 – A Comissão Disciplinar terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.
§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD).
§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.
§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento, de que se valerá a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderá ser sanada por quaisquer outros meios de prova.

Art. 38 – A Comissão Disciplinar da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017, será formada pelos seguintes associados:
I – Agnaldo Caetano de Assis.
II – Eubrasil Perón Rocha.
III – Cecílio Paniago Rocha.
IV – Paulo Roberto Rodrigues de Souza.
V – João Batista Ferreira
VI – Nelson Gonçalves Nobre

Art. 39 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 40 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.
Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 41 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

Art. 42 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer da III COPA LUIZ FLÁVIO PEREIRA DE FUTEBOL SOCIETY MASTER/2017, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências da AABB.
Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 43 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:
I – 1° Lugar – R$ 3.000,00 (dois mil reais) + troféu e medalhas;
II – 2° Lugar – R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;
III – Artilheiro – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;
IV – Goleiro – R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu.
§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.
§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 44 – O prazo para apresentação de recursos será de, no máximo, 72 (setenta e duas) horas após o encerramento da partida objeto de contestação.

Art. 45 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for o caso, pela Comissão Disciplinar Desportiva, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regulamento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Comissão Organizadora

José Carlos Teixeira de Queiroz
Presidente

Ailton Cabral Rosa
Vice Presidente de Esportes

Fernando Palhares da Silva
Diretor de Esportes

Michel Nogueira Lima
Gerente de Esportes