III Copa Banco do Brasil

Equipes

Associação Grandes Amigos

Amauri Oliveira Silva
Antonio Carlos da Silva Barbosa
Deocleciano Rezende Oliveira
Eder Oliveira de A. Junior – Treinador
Geraldo Vieira da Silva Filho
Gustavo Henrique Gomes Vilela
Ivalci Junio Martins França
José Rogério Silva
Nilson Ricardo Hoff Brait
Rarrikson R. Nascimento
Rodolfo Cesar Barbosa Brandão
Thiago Oliveira Iwata
Welter Martins de A. Junior
Wirgilio Ramon Ferri

Associação Sempre Amigos

Antonio Diego Ribeiro Evangelista
Dennis Robson Souza Nogueira Silva
Edmilson de Paula
Flávio de Assis Vilela
John Tayllon Libero de Quadros
Jonathan Sousa Martins
Junio Cezar Santos Cardim
Kesley Monteiro Ferreira
Rodrigo Rangel de Barros
Thiago Prado Pinto
Ulysses Caetanto Vilela
Weiller Gonçalves de Moraes
Wender José de Souza

Bagres de Munique

Aguinaldo Gomes dos Santos
Alessandro da Costa
Gustavo Zanuzzi Palharini
Irineu Bernardi Júnior
João Vitor Pazzinato
Leonardo Carvalho
Lucas Pinto
Lucas Zanuzzi
Marcelo Dal Pizzol
Maurenito Moraes de Lima
Micael Sabini
Rodrigo Beninca
Rodrigo Luiz Popik
Rodrigo Zanuzzi
Valdecir Lazzarotto

Camisa 10

André Luis Lopes Tenreiro
Carlos Murilo Ragagnin
Douglas Antonio R. da Luz
Francisco Elias da Silva Neto
Gilmar Silva de Moura Filho
Guilherme Rodrigues Luz
Michel Nogueira Lima
Márcio Antonio R. Rezende Filho
Renato Augusto Flores
Thiago Barbosa Lima

Celta Futebol Clube

Abraão Felipe
Alex Vander Pereira Prado
Alexandre Machado Cabral
Caio Fernandes Pereira Silva
Fabrício da Silva Terra
Geronimo F. da Silva G. Netto
Gleyber Elias da Silva
Jairo Gomes Martins Júnior
Leandro Roberto da Silva
Lázaro Camilo Costa Santos
Murilo Dias de Morais
Osório de Oliveira
Samir Candido de Jesus Filho
Thalles Sousa Mariano
Thiago Alves Ferreira
Thiago Ribeiro da Silva
Wellington Nogueira de Souza
Willian Martins Coelho

DFC

Alex Sandro Borges Correa
Diego Giongo
Douglas Souza Costa
Elisnei Franco Freitas
Jefferson Santos de Carvalho
Maurício Furtado de Carvalho Filho
Robslei Pereira da Cruz
Wellington Soares de Freitas
Wilgner Duarte Domingues
Yuri Roberto de Souza

Difarra Futebol Clube

Danilo Auxiliar Técnico
Danilo de Oliveira Dias
Elisson Silva de Lima
Fausto Batista Cesário
José Maciel da Fonseca
João Divino Vilela Silva
João Jajah Diolino da Silva
Lucas Leandro de M. Jajah
Lucas Treinador
Murillo Fernando Teixeira Gonçalves
Pedro Ernesto Vieira
Rodrigo Melo Inácio

E.B.F.C

Alex Fernandes Vieira
Claudair Cabral de Lima
Cristiano Pereira da Silva
Fábio Soares de Farias
Lucas Oliveira Souza
Luiz Fernando Martins Sousa
Murilo Santos Oliveira
Reiner Pereira de Jesus
Thiago Nonato Tavares

Monarcas Esporte Clube

Albertino Rodrigues de Silva Júnior
Arlan Junio de Souza
Brasil Carvalho Neto
Bruno Alves Cordeiro
Charles Eduardo de Souza Calixto
Eduardo Cardoso de Lima
Fábio Augusto Pazzinato
Jonas Zanuzzi
João Washington Souza Borges
Leonardo Castelli de Oliveira
Marcus Vinicius de Carvalho Rezende
Maximiano Peres
Odon Cleber Ataíde Lima
Pablo Zanuzzi
Paulo Henrique Pazzinato
Paulo Ricardo Priori
Thulio Alves de Assis
Tiago Bottega
Tiago Pazzinato

Os Que Bebe Futebol Clube

Alex Oliveira Smaniotto
Celso Schereiber
Daniel Barbosa de Souza
Debio Angelo Cabral
Denner Anacleto de Souza
Felipe Lima de Almeida
Iago Silva Luz
Jean Elias Silva
Jean Lucas Oliveira Bermann
Jefferson Freitas da Silva
Jefferson Lucas de Souza Oliveira
José Gonçalves de Andrade Neto
Lucas Eduardo do Carmo Faria
Maxwell Oliveira Martins Júnior
Murilo Barbosa de Souza
Vinícius Treinador

PFC

Agustinho de Carvalho Filho
Alisson Outeiro
Cristian Palharini
Daniel José Rocha Fonseca
Douglas Zanuzzi Palharini
Eder Oliveira da Silva Júnior
Felipe Maia Soares
Gleidson Vilela Souza
Gustavo Miranda da Silva
Lucas Prado de Morais
Lúcio Treinador
Michel Caetano Fernandes
Rodolfo Melo Oliveira
Wander da Silva Lopes
Weder Soares de Freitas

Pikaretas

Acácio de Melo Júnior
Carlos Henrique Silva Sanches
Edson Antonio Silvino
Eduardo Araújo de Assis
Eduardo Jailton Prado Naves
Elson Cabral da Silva
Fausto Morais de Lima
Fernando Prado Naves
Leandro Francisco Pimentel
Luiz Renato Garcia de Carvalho
Marcos Vinícius Nascimento
Sebastião Quirino de Carvalho Neto
Vinícius Silva Franca
Wagner Borges Lopes
Wander Ferreira de Carvalho
Wilson Vieira de Paula Júnior

Real Matismo Futebol Clube

Alisson Treinador
Donaldo Alves de Almeida Netto
Emanuel Santos Silva
Fabiano Pereira de Jesus
Francisco Antonio R. de Souza
Guilherme Sousa Machado
Igor Souza dos Santos
Mario Ibrahim do Prado Filho
Mateus Furquim Cabral
Vilar da Silva Pinto
Weiner Tosta Prado

Tabela

Jogo Horário Equipe A Equipe B Data
Primeira Rodada
1 15:00 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 4 x 2 Pikaretas – Trialmoto Honda 25/06
2 16:00 Monarcas – Village Sports 1 x 4 ASA – Café São Thomaz 25/06
3 17:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro 3 x 6 Celta – Paraíso Máquinas 25/06
4 08:15 EB Center House – JVL 1 x 1 Difarra – Banco do Brasil 26/06
5 09:15 PFC – Safra Forte 5 x 1 Real Matismo – Tecnoesse 26/06
6 10:15 AGA – Evolução Agrícola 2 x 0 Camisa 10 – Agropecuária Jataí  26/06
Folga: DFC – Farmácia São José
Segunda Rodada
7 15:00 Celta – Paraíso Máquinas 3 x 2 AGA – Evolução Agrícola 02/07
8 16:00 Difarra – Banco do Brasil 1 x 2 DFC – Farmácia São José 02/07
9 17:00 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 1 x 3 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 02/07
10 08:15 ASA – Café São Thomaz 2 x 3 PFC – Safra Forte 03/07
11 09:15 Pikaretas – Trialmoto Honda 1 x 2 EB Center House – JVL 03/07
12 10:15 Monarcas – Village Sports 2 x 2 Bagres de Munique – J Cruzeiro 03/07
Folga: Real Matismo – Tecnoesse
Terceira Rodada
13 15:00 EB Center House – JVL 4 x 2 Monarcas – Village Sports 09/07
14 16:00 AGA – Evolução Agrícola 4 x  0 ASA – Café São Thomaz 09/07
15 17:00 PFC – Safra Forte 2 x 1 Pikaretas – Trialmoto Honda 09/07
16 08:15 DFC – Farmácia São José 4 x  2 Celta – Paraíso Máquinas 10/07
17 09:15 Os Que Bebe – Pax Santa Fé x Bagres de Munique – J Cruzeiro 10/07
18 10:15 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 4 x 0 Real Matismo – Tecnoesse 10/07
Folga: Difarra – Banco do Brasil
Quarta Rodada
19 15:00 Difarra – Banco do Brasil 4 x 1 Pikaretas – Trialmoto Honda 16/07
20 16:00 DFC – Farmácia São José 1 x 2 PFC – Safra Forte 16/07
21 17:00 Real Matismo – Tecnoesse 1 x 0 Monarcas – Village Sports 16/07
22 08:15 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 0 x 0 Bagres de Munique – J Cruzeiro 17/07
23 09:15 AGA – Evolução Agrícola 2 x 1 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 17/07
24 10:15 Celta – Paraíso Máquinas 2 x 1 ASA – Café São Thomaz 17/07
Folga: EB Center House – JVL
Quinta Rodada
25 15:00 EB Center House – JVL 3 x 2 DFC – Farmácia São José 23/07
26 16:00 Monarcas – Village Sports 4 x 1 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 23/07
27 17:00 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 2 x 1 Celta – Paraíso Máquinas 23/07
28 08:15 ASA – Café São Thomaz 1 x 1 Difarra – Banco do Brasil 24/07
29 09:15 Pikaretas – Trialmoto Honda 3 x 3 Real Matismo – Tecnoesse 24/07
30 10:15 PFC – Safra Forte 1 x 2 AGA – Evolução Agrícola 24/07
Folga: Bagres de Munique – J Cruzeiro
Sexta Rodada
31 15:00 Real Matismo – Tecnoesse 2 x 3 ASA – Café São Thomaz 30/07
32 16:00 AGA – Evolução Agrícola 5 x 2 EB Center House – JVL 30/07
33 17:00 DFC – Farmácia São José 1 x 2 Bagres de Munique – J Cruzeiro 30/07
34 08:15 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 3 x 2 Pikaretas – Trialmoto Honda 31/07
35 09:15 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 2 x 2 PFC – Safra Forte 31/07
36 10:15 Difarra – Banco do Brasil 0 x 2 Celta – Paraíso Máquinas 31/07
Folga: Monarcas – Village Sports
Sétima Rodada
37 15:00 Difarra – Banco do Brasil 1 x 1 Bagres de Munique – J Cruzeiro 06/08
38 16:00 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 1 x 1 PFC – Safra Forte 06/08
39 17:00 Real Matismo – Tecnoesse  2 x 5 EB Center House – JVL 06/08
40 08:15 Os Que Bebe – Pax Santa Fé  0 x 2 DFC – Farmácia São José 07/08
41 09:15 Celta – Paraíso Máquinas 0 x  0 Monarcas – Village Sports 07/08
42 10:15 ASA – Café São Thomaz  6 x  2 Pikaretas – Trialmoto Honda 07/08
Folga: AGA – Evolução Agrícola
Oitava Rodada
43 15:00 Camisa 10 – Agropecuária Jataí  1 x  3 DFC – Farmácia São José 13/08
44 16:00 Real Matismo – Tecnoesse  0 x 1 AGA – Evolução Agrícola 13/08
45 17:00 Difarra – Banco do Brasil 4 x  5 PFC – Safra Forte 13/08
46 08:15 Celta – Paraíso Máquinas  1 x  1 EB Center House – JVL 14/08
47 09:15 ASA – Café São Thomaz 3 x 2 Bagres de Munique – J Cruzeiro 14/08
48 10:15 Pikaretas – Trialmoto Honda 2 x  1 Monarcas – Village Sports 14/08
Folga: Os Que Bebe – Pax Santa Fé
Nona Rodada
49 19:00 PFC – Safra Forte 1 x  1 Bagres de Munique – J Cruzeiro 16/08
50 20:00 EB Center House – JVL 2 x 2 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 16/08
51 19:00 AGA – Evolução Agrícola 3 x  4 Monarcas – Village Sports 18/08
52 20:00 DFC – Farmácia São José 3 x 1 Pikaretas – Trialmoto Honda 18/08
53 19:00 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 3 x 3 Celta – Paraíso Máquinas 23/08
54 20:00 Real Matismo – Tecnoesse 0 x 2 Difarra – Banco do Brasil 23/08
Folga: ASA – Café São Thomaz
Décima Rodada
55 15:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro  3 x  4 AGA – Evolução Agrícola 27/08
56 16:00 Celta – Paraíso Máquinas  w x o Real Matismo – Tecnoesse 27/08
57 17:00 ASA – Café São Thomaz 2 x 1 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 27/08
58 08:15 Monarcas – Village Sports 1 x  5 DFC – Farmácia São José 28/08
59 09:15 Difarra – Banco do Brasil  2 x 2 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 28/08
60 10:15 EB Center House – JVL 6 x  4 PFC – Safra Forte 28/08
Folga: Pikaretas – Trialmoto Honda
Décima Primeira Rodada
61 15:00 ASA – Café São Thomaz  2 x  4 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 03/09
62 16:00 Pikaretas – Trialmoto Honda 0 x  0 Celta – Paraíso Máquinas 03/09
63 17:00 Monarcas – Village Sports 2 x 4 Difarra – Banco do Brasil 03/09
64 08:15 Bagres de Munique – J Cruzeiro  1 x 1 Real Matismo – Tecnoesse 04/09
65 09:15 EB Center House – JVL  2 x 1 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 04/09
66 10:15 AGA – Evolução Agrícola  1 x  1 DFC – Farmácia São José 04/09
Folga: PFC – Safra Forte
Décima Segunda Rodada
67 15:00 PFC – Safra Forte  3 x 1 Celta – Paraíso Máquinas 10/09
68 16:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro  4 x  3 Pikaretas – Trialmoto Honda 10/09
69 17:00 EB Center House – JVL  5 x  2 ASA – Café São Thomaz 10/09
70 08:15 Monarcas – Village Sports  2 x  5 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 11/09
71 09:15 AGA – Evolução Agrícola 4 x  2 Difarra – Banco do Brasil 11/09
72 10:15 DFC – Farmácia São José  10 x 1 Real Matismo – Tecnoesse 11/09
Folga: Camisa 10 – Agropecuária Jataí
Décima Terceira Rodada
73 15:00 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 3 x  6 Real Matismo – Tecnoesse 17/09
74 16:00 Difarra – Banco do Brasil 2 x  3 Camisa 10 – Agropecuária Jataí 17/09
75 17:00 ASA – Café São Thomaz  5 x 2 DFC – Farmácia São José 17/09
76 08:15 Pikaretas – Trialmoto Honda  o x w AGA – Evolução Agrícola 18/09
77 09:15 Monarcas – Village Sports 6 x 1 PFC – Safra Forte 18/09
78 10:15 Bagres de Munique – J Cruzeiro  2 x  6 EB Center House – JVL 18/09
Folga: Celta – Paraíso Máquinas
Quartas de Finais 1º Jogo
79 16:00 Bagres de Munique – J Cruzeiro 0 x 2 AGA – Evolução Agrícola 24/09
80 17:00 Os Que Bebe – Pax Santa Fé  2 x 1 DFC – Farmácia São José 24/09
81 08:45 ASA – Café São Thomaz  3 x  4 PFC – Safra Forte 25/09
82 09:45 Celta – Paraíso Máquinas  1 x 1 EB Center House – JVL 25/09
Quartas de Finais 2º Jogo
83 16:00 EB Center House – JVL  3 x  1 Celta – Paraíso Máquinas 01/10
84 17:00 PFC – Safra Forte  1 x 2 ASA – Café São Thomaz 01/10
85 08:45 DFC – Farmácia São José  0 x 2 Os Que Bebe – Pax Santa Fé 02/10
86 09:45 AGA – Evolução Agrícola  4 x 2 Bagres de Munique – J Cruzeiro 02/10
Semifinais 1º Jogo
87 16:00 PFC – Safra Forte  0 x  0 AGA – Evolução Agrícola 08/10
88 17:00 Os Que Bebe – Pax Santa Fé  2 x 3 EB Center House – JVL 08/10
Semifinais 2º Jogo
89 16:00 EB Center House – JVL 3 x 2 Os Que Bebe – Pax Santa Fé  15/10
90 17:00 AGA – Evolução Agrícola  3 x 1 PFC – Safra Forte 15/10
Final
91 19:00 AGA – Evolução Agrícola x EB Center House – JVL 22/10

Classificação

Posição Equipe Pontos Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Prós Gols Contra Saldo de Gols
AGA/Evolução Agrícola 35 16 11 02 02 40 20 20
EB CenterHouse/JVL 34 16 10 04 01 48 31 17
Os Que Bebe/Pax Santa Fé 25 16 07 04 04 37 32 05
PFC/Safra Forte 25 16 07 04 04 36 36 00
DFC/Farmácia São José 22 14 07 01 06 39 24 15
ASA/Café São Thomaz 22 14 05 01 06 34 33 03
Celta/Paraíso Máquinas 20 14 05 05 04 24 23 01
Bagres de Munique/J. Cruzeiro 14 14 03 05 06 25 34 -09
Difarra/Banco do Brasil 13 12 03 04 05 24 24 00
10º Camisa 10/Agropecuária Jataí 12 12 03 03 06 19 24 -05
11º Monarcas/Village Sports 11 12 03 02 07 25 32 -07
12º Real Matismo/Tecnoesse 07 12 02 01 09 16 38 -22
13º Pikareta/Trialmoto Honda 05 12 01 02 09 18 33 -15

Artilharia

Posição Atleta(s) Gols
ROBESLEI (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)  18
JONATHAN (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ) 15
LUCÃO (EB CENTERHOUSE/JVL) 13
BOTTEGA (MONARCAS/VILLAGE SPORTS) 12
GLEIDSON (PFC/SAFRA FORTE)
BATUIRA (PIKARETA/TRIALMOTO HONDA)
09
JEAN TESTA E MURILIM (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ) 08
ONICIO (REALMATISMO/TECNOESSE)
JOÃO JAJAH (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
GARCEZ E FIFO (EB CENTERHOUSE/JVL)
07
FONSECA (EB CENTERHOUSE/JVL)
PEDRO PAULO (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
JOÃOZIM E RENATO (PFC/SAFRA FORTE)
WILLIAM (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
06
KLEBER (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
DOUGLAS E GLAUCIO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
GLEYBIM (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
ZÉ NETO (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
05
10° MAURICIO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
RODOLFO (PFC/SAFRA FORTE)
BENICA E LEOZIM (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
NEOZILDO, DIEGO, MARABÁ, JOSÉ ROGERIO E GERALDO (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
BATATA (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
JOAQUIM (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
CHARLES (MONARCAS/VILLAGE SPORTS)
04
11° ANTONIO DIEGO, ALEXANDRE E ANTÔNIO JOSÉ (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
BERMANN (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
VISCONDE (EB CENTERHOUSE/JVL)
IDELFONSO, JERONIMO E THIAGO A. (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
NILSON (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
BETO, RENATO E ANDRÉ V. (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
LEANDRO, JOÃO DIVINO, CAIQUE (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
03
12° ALISSON, EDER JR. E WANDINHO (PFC/SAFRA FORTE)
PEIXE, JOÃO VITOR, DAIA E DANIEL (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
SECÃO, CLAUDIO, RICARDO E LUIZ (EB CENTERHOUSE/JVL)
GUSTAVO, JORCILEU, IVACIL E RODOLFO (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
INDIM, RATINHO E JUNINHO (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
CAFÉ (REALMATISMO/TECNOESSE)
MICHEL E LAZARO (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
RODOLFO N., GILMAR, MATHEUS E MICHEL (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
MAXIMIANO (MONARCAS/VILLAGE SPORTS)
LEANDRO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
DONIZETE (PIKARETA/TRIALMOTO HONDA)
02
13° WESLEY E SEITY (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
PIZZA, WANDINHA, RONALDO, CHUMBINHO, QUIRINO E LEANDRO (PIKARETA/TRIALMOTO HONDA)
FABIO, DIDI, LEONARDO, JULIO, JOÃO, FRANKLIN E ARLAN (MONARCA/VILLAGE SPORTS)
DENNIS, THIAGO PRADO, JOHN, KESLEY E ULYSSES (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
NELSON, VANDY E RODRIGO POPIK (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
FABRICIO, FEIJÃO, THIAGO R. E TIAGO V. (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
REINER, FABIM, NONATO, VALTER (EB CENTERHOUSE/JVL)
DENTINHO, MURILLO, LAURO, LUCAS JAJAH (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
WEDIN, SORRISO, BRUNO E GUSTAVO (PFC/SAFRA FORTE)
FAUTIM, WEINER, LEONARDO, BISCOITO, RAFAEL E FURQUIM (REALMATISMO/TECNOESSE)
AMAURI, ANTONIO C. E BRENDO (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
WEDER, EURIPEDES E YURI (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
DOUGLAS, LUIZ SERGIO (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
01

Melhores defesas

Posição Equipes Gols Média Jogos
AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA 20 1,25 16
CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS 23 1,64 14
DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ 24 1,71 14
EB CENTERHOUSE/JVL 31 1,9 16
OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ 32 2,0 16
DIFARRA/BANCO DO BRASIL 24 2,0 12
CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ 24 2,0 12
PFC/SAFRA FORTE 36 2,25 16
ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ 34 2,42 14
10º BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO 34 2,42 14
11º MONARCAS/VILLAGE SPORTS 32 2,66 12
12º PIKARETA/TRIALMOTO HONDA 33 2,75 12
13º REALMATISMO/TECNOESSE 38 3,1 12

Penalidades

CARTÕES VERMELHOS
DOUGLAS LUZ (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
KESLEY E WENDER (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
BERMANN (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
CAIQUE (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
GLAUCIO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
02
MARQUIM, ANDRÉ LUIS, MATHEUS E LUIZ SERGIO (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
PIZZA, DONIZETE E QUIRINO (PIKARETA/TRIALMOTO HONDA)
BOTTEGA, FERNANDO, JOÃOZIM, EDUARDO, JONAS E PAULINHO (MONARCAS/VILLAGE SPORTS)
WEDER E YURI (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
VALTER, LUCÃO, LUIZ E FIFO (EB CENTERHOUSE/JVL)
FABRICIO, GLEYBER E TATU (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
DANIEL, SEITY, ALEX SMANIOTTO, FELIPE LIMA, JOSÉ NETO, RATINHO E MAXWELL (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
DENTINHO (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
RODRIGO ZANUZZI (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
RODOLFO (PFC/SAFRA FORTE)
WEINER (REALMATISMO/TECNOESSE)RODOLFO (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
01
CARTÕES AMARELOS PRIMEIRA FASE
JUNIOR (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO) 06
INDIM (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ) 05
RODOLFO (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
DENNER (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
ALEX SMANIOTTO (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
SECÃO (EB CENTERHOUSE/JVL)
BOTTEGA, FABIO E CHARLES (MONARCAS/VILLAGE SPORTS)
CASSYM (REALMATISMO/TECNOESSE)
JHON (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
04
NETÃO E GILMAR (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
PEIXE (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
THIAGO A. (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
GUILHERME MACHADO E WEINER (REALMATISMO/TECNOESSE)
ANTONIO, JONATHAN, EDIMILSON (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
FRANKLIN E JOÃOZIM (MONARCAS/VILLAGE SPORTS)
XEXEU E DIEGO (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
LUIZ (EB CENTERHOUSE/JVL)
WELLINGTON E DOUGLAS (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
FAUSTINHO (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
RICARDO (EB CENTERHOUSE/JVL)
03
FIFO, VISCONDE E MURILO (EB CENTERHOUSE/JVL)
JEAN E RATIM (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
BRENDO, KLEBER (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
MICHEL, EDER JR, CELIO, WEDIM, GLEIDSON, RENATO E RODOLFO (PFC/SAFRA FORTE)
CAFÉ E DONALDO (REALMATISMO/TECNOESSE)
DIDI, BRUNO, PAULINHO E JULIO (MONARCAS/VILLAGE SPORTS)
PAULO HENRIQUE (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
DENNIS E KESLEY (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
TETECA, QUIRINO, CHUMBINHO E BATUIRA (PIKARETA/TRIALMOTO HONDA)
MARCINHO, RENATO, REGINALDO, LAZIN E ANDRÉ L. (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
CAIQUE, LAURO E JOÃO DIVINO (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
BENINCA E RODRIGO ZANUZZI (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
LAZARO E TATU (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
02
ZÉ NETO, MURILIM, SEITY, DANIEL, FELIPE, WESLEY PIOI, BERMANN, ALEX CRUZ (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
ACACIO, FERNANDO BOTE, FAUSTIM, DONIZETE, WILSON, THIAGO, LAZIM E WANDINHA (PIKARETA/TRIALMOTO HONDA)
JONAS ZANUZZI, FERNANDO, TIAGO, LEONARDO, ODON, ARLAN, EDUARDO E BRASIL (MONARCAS/VILLAGE SPORTS)
WENDER, DIEGO, EDUARDO O., THIAGO PRADO, PEDRO PAULO MAFALDO, NILSON E CLEUDISMAR (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
DAIA, DANIEL, PACHECO, VANDY E GUSTAVO ZANUZZI (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
REINER, RENATINHO E LUCÃO (EB CENTERHOUSE/JVL)
JOÃO JAJAH, ELISSANDRO, LUCAS JAJAH, ELISSON, PEDRO, MONSTRINHO, LEANDRO, DENTINHO E GUILHERME (DIFARRA/BANCO DO BRASIL)
LUCAS, DANIEL, SORRISO, FELIPE, ALISSON, CRISTIAN, NETO (PFC/SAFRA FORTE)
EMANUEL, ONICIO, FAUSTINHO, FABIANO E LUCIO (REALMATISMO/TECNOESSE)
GERALDO, CHARLES, MARABA, WIRGILIO, IVACIL E JORCILEU (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
ANDRÉ V., MARQUIM, MATHEUS, TASSIO, BRODI, GUILHERME, MAKA, JAIRO E HUMBERTO (CAMISA 10/AGROPECUÁRIA JATAÍ)
ERÉ, RODRIGO, JERONIMO, FABRICIO, SAMIR E LEANDRO (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
YURI, WEDER, ELISNEI, ROBISLEI, TIAGO E ALEX (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
01
CARTÕES AMARELOS SEGUNDA FASE
JEAN TESTA (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ) 03
WELLINGTON, LEANDRO E INDIO (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
CLAUDIO, FIFO, (EB CENTERHOUSE/JVL)
CRISTIAN, RENATO E JOÃOZIM (PFC/SAFRA FORTE)
INDIM (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
02
DANIEL E WILLIAN (BAGRES DE MUNIQUE/J CRUZEIRO)
KLEBER, NEOZILDO, GERALDO (AGA/ EVOLUÇÃO AGRÍCOLA)
DENNER, ALESSANDRO, ALEX CRUZ, BERMANN, JOSÉ NETO E RATIM (OS QUE BEBE/PAX SANTA FÉ)
ROBISLEI, DOUGLAS, TIAGO NERY, ELISNEI E YURI (DFC/FARMÁCIA SÃO JOSÉ)
JONATHAN, JOHN E ANTONIO JOSÉ (ASA/CAFÉ SÃO THOMAZ)
SORRISO, EDER JR., FELIPE MAIA, GLEIDSON E DIEGÃO (PFC/SAFRA FORTE)
JERONIMO E LAZARO (CELTA/PARAÍSO MÁQUINAS)
VINICÃO, JORGINHO E FABINHO (EB CENTERHOUSE/JVL)
01

Regulamento

REGULAMENTO

COPA BANCO DO BRASIL

2016

DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º – O Regulamento da COPA BANCO DO BRASIL é o conjunto das regras estabelecidas pela Comissão Organizadora do Torneio, que rege a competição em 2016.

Parágrafo únicoA este Regulamento submetem-se todas as equipes participantes, seus respectivos dirigentes e associados envolvidos em qualquer fase da competição.

DAS INSCRIÇÕES

Art. 2° – Os atletas deverão ser, obrigatoriamente, associados da AABB e/ou seus dependentes, nascidos ou residentes em Jataí ou em cidades vizinhas não dotadas de AABB, membros das equipes internas da Associação.

§ 1º – Os associados da categoria individual que possuírem dependentes (cônjuge, companheira, filhos etc.) serão considerados irregulares, uma vez que se trata de categoria criada para abrigar ex-dependentes filhos de associados que perderam essa condição devido à limitação de idade, universitários correntistas do Banco do Brasil S/A e/ou cidadãos solteiros que não possuam qualquer dependente.

§ 2º – Detectada a irregularidade, a equipe que se valer de atleta (s) que tenha (m) descumprido o disposto no parágrafo anterior, perderá os pontos conquistados, em favor de seu (s) adversário (s), em todas as partidas de que referido (s) jogador (es) tenha (m) tomado parte.

§ 3º – Qualquer agremiação que se julgar prejudicada poderá reivindicar os pontos eventualmente perdidos, incumbindo-lhe provar o alegado.

§ – 4º – O prazo para recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida em que a irregularidade tenha ocorrido.

§ 5º – Não será admitida a participação de atleta (s) em litígio com a AABB.

§ 6º – Não será aceita a participação de atletas em débito com a Tesouraria ou com a Diretoria de Esportes da Associação, notadamente daqueles devedores de multas estabelecidas no regulamento dos torneios “Ave Maria” e “Primavera”.

§ 7º – É vedada a inscrição de atletas que figuram na lista de “boleiros” da Copa AABB/2016.

Art. 3° – Cada equipe deverá entregar, à Comissão Organizadora, uma relação de seus integrantes, até o dia 07 de junho de 2016, contendo nomes completos, apelidos e telefones para contato.

§ 1° – No caso de inscrição de dependentes de associados da AABB, deverá ser informado, ainda, o nome do associado titular.

§ 2° – A relação poderá sofrer substituições, inclusões ou exclusões até o dia anterior ao inicio da 5ª (quinta) rodada.

§ 3º – A participação de cada atleta, exceto goleiro, cuja inscrição será livre, ficará condicionada à concordância da maioria das equipes que disputarão a competição.

§ 4º – Em suas deliberações as decisões se darão por maioria simples, votando, pelo menos, 12 (onze) das equipes inscritas.

§ 5º – A equipe que tiver sua relação de integrantes submetida à apreciação das demais não terá direito a voto.

§ 6º – Havendo empate na apreciação de qualquer atleta, a sua participação estará vedada, tendo em vista que será aceito apenas por escolha de 50% +1.

§ 7º – As substituições e inclusões também serão apreciadas pelas equipes participantes.

§ 8º – O prazo previsto no caput não se aplica aos goleiros, que poderão ser substituídos até o dia anterior à realização da primeira partida das quartas de finais.

Art. 4° – Somente poderá participar da competição aquele associado que se encontrar regularmente cadastrado e em dia com suas contribuições para com a Tesouraria da AABB.

§ 1º – O atleta que estiver em situação regular, no inicio da competição, poderá perder esta condição, caso venha a se tornar inadimplente no transcorrer do torneio.

§ 2º – A Comissão Organizadora não homologará a inscrição de atleta com pendência junto à Secretaria e/ou Tesouraria do Clube, comunicando o fato à equipe da qual o mesmo faça parte.

§ 3º – A pendência mencionada no § anterior poderá ser sanada, a qualquer tempo, quando, então, o atleta será considerado habilitado a integrar a equipe pela qual foi inscrito.

Art. 5° – Nas súmulas das partidas constarão apenas os atletas adimplentes, cabendo a cada equipe a verificação, junto à Tesouraria da Associação, de que seus integrantes preenchem essa condição.

§ 1° – Os associados inadimplentes, para que possam atuar, deverão saldar seus débitos até o dia da realização da partida em que sua equipe estiver envolvida.

§ 2° – A equipe que atuar com atleta cujo nome não constar da súmula oficial perderá os pontos acaso conquistados.

Art. 6° – Não será cobrada taxa de inscrição.

DAS PARTIDAS

Art. 7° – A AABB de Jataí (GO) não se responsabilizará por quaisquer acidentes e/ou danos físicos sofridos pelos atletas, no decorrer da COPA BANCO DO BRASIL/2016.

Art. 8° – Somente poderão tomar parte do evento os atletas regularmente inscritos.

Art. – 9° – As equipes formar-se-ão com 08 (oito) jogadores em campo, sendo 07 (sete) na linha e 01 (um) goleiro.

Parágrafo Único – As substituições são ilimitadas e poderão ser realizadas com bola em jogo, exigindo-se apenas autorização da equipe de arbitragem (mesários ou árbitros).

Art. 10 – Nenhuma partida poderá ser iniciada com menos de 05 (cinco) atletas em cada equipe, incluindo-se o goleiro. Entretanto, as equipes poderão completar o número de 08 (oito) atletas no decorrer da partida.

§ 1° – Qualquer partida terá antecipado o seu final, se alguma das equipes ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, com o goleiro.

§ 2° – Se uma equipe ficar reduzida a menos de 05 (cinco) atletas, perderá os pontos, mantendo-se o placar do momento da paralisação, ou marcando-se o placar de 1 x 0 (um a zero) em favor da equipe adversária, no caso da equipe irregular estar empatando ou vencendo a partida.

§ 3° – Se as 02 (duas) equipes ficarem reduzidas a menos de 05 (cinco) jogadores cada, a partida será considerada como realizada, não se marcando nenhum ponto para ambas, mesmo que uma delas esteja vencendo.

Art. 11 – O atleta que se apresentar após o início da partida, poderá participar da mesma, desde que devidamente uniformizado e relacionado na súmula de jogo.

Art. 12 – O tempo de duração de cada partida será de 60 (sessenta) minutos, divididos em 02 (dois) tempos de 30 (trinta) minutos cada, com intervalo de 10 (dez) minutos.

Art. 13 – A equipe que abandonar uma partida já iniciada perderá a mesma pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatando ou vencendo.

Parágrafo Único – Caso a equipe adversária esteja vencendo, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 14 – A equipe que se recusar a continuar a partida, mesmo permanecendo no campo de jogo, após 05 (cinco) minutos dessa recusa, perderá o jogo pelo placar de 1 x 0 (um a zero), se estiver empatado ou vencendo.

Parágrafo Único – Se a equipe faltosa estiver perdendo a disputa, será mantido o placar do momento do abandono.

Art. 15 – Se nenhuma das equipes comparecerem ao local e horário estabelecidos para o início da partida, sem prejuízo da tolerância máxima de 15 (quinze) minutos, ou até mesmo comparecendo com menos de 05 (cinco) atletas cada, a partida será considerada como tendo sido realizada, não se marcando pontos para nenhuma delas.

Art. 16 – No caso de abandono ou exclusão de uma equipe, antes do término da competição, todas as equipes que com ela jogaram, terão seus resultados mantidos, bem como o placar daquelas partidas.

§ 1° – As equipes com a qual essa jogaria, serão declaradas vencedoras por W x O, tendo a seu favor o placar de 1 x 0 (um a zero).

§ 2° – Qualquer abandono na segunda fase resultará em desclassificação da equipe.

Art. 17 – As súmulas dos jogos serão feitas em apenas uma via e ficarão de posse da Comissão Organizadora, devendo ser assinada por árbitros, mesários e capitães de cada equipe.

Parágrafo Único – Às equipes que, mediante requisição formal, demonstrarem interesse, poderão ser fornecidas cópias de súmulas de partidas de que tenham tomado parte.

DO HORÁRIO DAS PARTIDAS

Art. 18 – O horário de início das partidas constará da tabela oficial da competição, divulgada no site da AABB, afixada no mural do Clube e anexada ao regulamento que cada responsável por equipe receberá, antes da primeira partida, sendo que, para efeito de verificação, valerá a informação fornecida pela mesa anotadora.

Art. 19 – A tolerância máxima e improrrogável para o início da primeira partida do dia será de 15 (quinze) minutos, a contar do horário fixado na tabela oficial da competição.

Parágrafo único – Nas partidas seguintes, a tolerância começará a ser contada a partir do encerramento da partida imediatamente anterior.

Art. 20 – Caso as partidas não possam ser relizadas por motivo de força maior, a critério da arbitragem e da Comissão Organizadora do evento, poderão as mesmas ser adiadas para novos horários ou, até mesmo, para novas datas. Ex.: Chuva.

§ 1° – Os novos horários e datas serão definidos pela Comissão Organizadora.

§ 2° – As equipes envolvidas na disputa de partida adiada poderão, de comum acordo, sugerir data e horário para a realização da mesma.

§ 3º – Caberá à Comissão Organizadora homologar ou não o acordo previsto no § 2º deste artigo.

Art. 21 – As datas, horários e locais dos jogos poderão sofrer alterações em relação ao estabelecido na tabela oficial, observando-se o dispositivo nos §§ do artigo anterior.

Parágrafo Único – Excetuando-se fatos acontecidos no dia previsto para a realização dos jogos, as alterações deverão ser comunicadas às equipes envolvidas, com antecedência mínima de 24 (vinte e quatro) horas.

DA VESTIMENTA

Art. 22 – Os uniformes deverão ser completos (camisas, calções e meias), sendo permitida a utilização de vestimentas com material promocional, desde que não sejam empresas e/ou produtos concorrentes do conglomerado Banco do Brasil S/A, da FENABB e da AABB.

§ 1° – Não será tolerado o uso de tênis ou chuteiras com travas.

§ 2° – Havendo semelhança de uniformes, que prejudique ou dificulte o trabalho da equipe de arbitragem, a agremiação que figura à esquerda da tabela oficial providenciará a troca em, no máximo, 10 (dez) minutos.

3° – A decisão quanto à necessidade de que se proceda à troca de uniformes caberá à equipe de arbitragem.

Art. 23 – Cada equipe deverá se apresentar para as partidas com, pelo menos, 01 (uma) bola nova.

DO SISTEMA DE DISPUTA

Art. 24 – A COPA BANCO DO BRASIL/2016 será disputada por 13 (treze) equipes, jogando todas entre si, classificando-se as 08 (oito) melhores para a fase seguinte.

§ 1º – As quartas de finais serão definidas em 2 (dois) jogos, cabendo à equipe que melhor pontuou a vantagem de passar de fase, caso o número de gols marcados seja o mesmo do adversário, considerando-se as 02 (duas) partidas da respectiva fase.

§ 2º – Nas quartas de finais enfrentar-se-ão:

I – 1º x 8º;

II – 2º x 7º;

III – 3º x 6º;

IV – 4º x 5º.

§ 3º – Nas semifinais, a vantagem prevista no § 1º caberá às equipes que tiverem a melhor campanha durante toda a competição, somando-se os pontos obtidos na fase de classificação aos conquistados nas quartas de finais.

§ 4º – Havendo empate no número de pontos alcançados pelas equipes que se enfrentarem nas semifinais, a vantagem caberá à detentora da melhor posição na fase de classificação.

§ 5º – Persistindo o empate, prevalecerá o disposto no art. 26.

§ 6° – Os vencedores dos jogos previstos no § 3º, deste artigo, disputarão o 1º lugar.

DA PONTUAÇÃO E DESEMPATE

Art. 25 – A contagem de pontos será a seguinte:

I – Vitória por qualquer placar – 03 (três) pontos ganhos

II – Empate                        – 01 (um) ponto ganho

III- Derrota, Ausência ou Abandono – 00 (zero) ponto ganho

Parágrafo Único – A equipe que vencer a partida por W x O, além dos 03 (três) pontos ganhos, terá a seu favor, o resultado de 1 X 0 (um a zero).

Art. 26 – Na fase classificatória, em caso de empate na pontuação entre 02 (duas) ou mais equipes, serão adotados os seguintes critérios para desempate:

I            Confronto direto;

II           Maior número de vitórias;

III          Maior saldo de gols;

IV          Maior número de gols marcados;

V            Menor número de cartões vermelhos e amarelos, nesta ordem;

VI           Sorteio.

Parágrafo Único – Ocorrendo empate entre mais de 2 (duas) equipes, não se considerará o confronto direto.

Art. 27 – Na grande final, se a partida terminar empatada em seu tempo normal, a decisão ocorrerá através da cobrança de penalidades máximas.

§ 1° – Na primeira série serão 5 (cinco) cobranças alternadas, não podendo repetir o batedor.

§ 2° – Caso permaneça o empate, ocorrerá a cobrança alternada, sagrando-se vencedora a equipe que obtiver a 1ª (primeira) vantagem.

§ 3° – Somente será permitida a repetição de cobradores, depois que todos os atletas que estavam no campo de jogo, no momento do encerramento da partida, tiverem cobrado, inclusive o goleiro.

§ 4° – Se qualquer das equipes estiver com número de atletas inferior a 08 (oito), o adversário deverá excluir tantos jogadores quanto bastem para se estabelecer a igualdade, indicando aos árbitros quem são os excluídos da cobrança de penalidades.

DO CRITÉRIO DISCIPLINAR E DAS PENALIDADES

Art. 28 – A equipe que perder 02 (duas) partidas por W x O, será automaticamente excluída da COPA BANCO DO BRASIL/201.6 e estará, ainda, impedida de participar de futuras competições organizadas pela AABB.

§ 1° – À equipe penalizada com W x O, será aplicada um multa de R$ 300,00 (trezentos reais), ficando impedida de continuar disputando a competição até que faça o pagamento da mesma.

§ 2° – A agremiação que, por qualquer motivo, abandonar jogo em andamento, estará sujeita à multa de 300,00 (trezentos reais), não podendo participar de nenhuma outra partida até que faça o pagamento.

§ 3º – Os atletas de equipes que sofrerem penalidade pecuniária, em virtude de derrota por W x O ou abandono de partida em andamento, estarão impossibilitados de participar deste ou de futuros torneios promovidos pela Associação, mesmo que por outras equipes, enquanto não for solucionada a pendência, através do regular pagamento do débito.

§ 4º – O disposto no § anterior não se aplica aos atletas que não derem causa à ocorrência de W x O, comparecendo para a disputa da partida e assinando a súmula.

Art. 29 – A partir da 8° (oitava) falta, inclusive, em cada tempo de jogo, em qualquer local do campo, será cobrada, no local onde ocorreu a falta, um tiro direto, sem direito a formação de barreira pela equipe faltosa.

Parágrafo único – Todas as faltas cometidas, após a 7ª (sétima), em cada tempo de jogo, serão cobradas da seguinte forma:

I – Caso a infração tenha ocorrido no campo de ataque da equipe favorecida pela falta, deverá ser cobrado tiro livre direto do local onde ocorreu, sendo proibido o passe para um companheiro, devendo todos os jogadores ficarem atrás da linha da bola, exceto o goleiro defensor;

II – Caso a falta seja no campo de defesa da equipe favorecida será cobrada como falta normal de jogo.

Art. 30 – O atleta que cometer 5 (cinco) faltas individuais, no transcorrer da partida, estará eliminado, podendo ser substituído por outro da mesma equipe.

Art. 31 – Caso necessário, a arbitragem aplicará os cartões disciplinares estabelecidos pela regra oficial do Futebol Society, nas cores amarelo (advertência) e vermelho (expulsão).

§ 1° – Ao atleta expulso por ser advertido com 02 (dois) cartões amarelos, na mesma partida, será computado apenas um cartão vermelho.

§ 2° – O atleta que receber, em uma mesma partida, 01 (um) cartão amarelo e 01 (um) cartão vermelho, terá anotado, contra si, ambos os cartões, inclusive para os aspectos de perdas de pontos disciplinares e suspensões automáticas.

Art. 32 – Sujeitar-se-ão ao cumprimento de suspensão automática, e conseqüente impossibilidade de participar da partida seguinte, os atletas que forem punidos com 01 (um) cartão vermelho ou com 03 (três) amarelos, consecutivos ou não.

Art. 33 – O atleta expulso, além da suspensão automática de 01 (uma) partida, poderá sofrer sanções mais severas, a cargo da Comissão Disciplinar, que deverá se reunir para deliberar acerca da matéria, antes da rodada seguinte.

§ 1° – Se o motivo da expulsão estiver relacionado com violência física, praticada ou tentada, contra adversários, árbitros, mesários, diretores da Associação ou, até mesmo, contra pessoas alheias ao jogo, o associado, além de se sujeitar às sanções impostas pela Comissão Disciplinar, poderá ter seu caso julgado pelo Conselho de Administração da AABB, que se valerá do Estatuto e do Regimento Interno do Clube para tomar sua decisão.

§ 2° – Todos os casos que configurem indisciplina de jogadores, técnicos ou dirigentes, mesmo que não punidos ou relatados nas súmulas dos jogos pela equipe de arbitragem, serão analisados pela Comissão Disciplinar, que tomará as providências necessárias a preservar o nível de urbanidade que o torneio requer, podendo aplicar as sanções que entender cabíveis.

§ 3° – Todas as ocorrências deverão ser relatadas na súmula do jogo, que servirá como base para o julgamento a ser realizado pela Comissão Disciplinar.

§ 4° – Mesmo que não relatado na referida súmula, o fato poderá, a critério da Comissão Disciplinar, estar sujeito à sua apreciação, em razão da gravidade do acontecido e do objetivo maior de manter a disciplina e o bom relacionamento que deve existir entre os associados da AABB.

§ 5° – A Comissão Disciplinar, em seus julgamentos, se valerá do Código de Justiça Desportiva e de todos os meios de prova necessários à elucidação do caso.

Art. 34 – Os cartões amarelos aplicados na primeira fase aos jogadores das equipes classificadas para as quartas de finais serão zerados.

Parágrafo Único – Excetua-se do disposto no caput o atleta que for penalizado com o 3º (terceiro) cartão amarelo na última partida da fase de classificação.

Art. 35 – A contagem de cartões, para fins de aplicação e suspensão, será feita separadamente, e por tipologia de cartão, não havendo possibilidade do cartão vermelho anular o amarelo já recebido, na mesma ou em outra partida.

DA COMISSÃO DISCIPLINAR

Art. 35 – A Comissão Disciplinar (CD) terá livre-arbítrio nas questões disciplinares e nos casos omissos neste regulamento.

§ 1° – Em seus julgamentos observará, principalmente, o Código de Justiça e Disciplina Desportiva (CJDD) da AABB.

§ 2° – Além do CJDD, a Comissão Disciplinar poderá se valer das regras oficiais de cada modalidade, do RGC da FENABB, do Regimento Interno e do Estatuto da AABB de Jataí.

§ 3° – O relatório da equipe de arbitragem será o principal documento de que se utilizará a CD, porém sua ausência ou eventuais imperfeições poderão ser sanadas por quaisquer outros meios de prova.

Art. 36 – A Comissão Disciplinar da COPA BANCO DO BRASIL/2016 será formada pelos seguintes associados:

I – Agnaldo Caetano de Assis.

II – Eubrasil Perón Rocha.

III – Cecílio Paniago Rocha.

IV – Paulo Roberto Rodrigues de Souza.

V – João Batista Ferreira

VI – Nelson Gonçalves Nobre

Art. 37 – A CD deverá deliberar com a presença de, no mínimo, 03 (três) de seus membros.

Art. 38 – Caberá à Comissão Organizadora a indicação de eventuais substitutos, caso os titulares se declarem impedidos de continuar prestando esse relevante serviço.

Parágrafo Único – Os substitutos deverão ser associados da AABB, não vinculados a nenhuma das equipes inscritas para a disputa do torneio.

Art. 39 – Todas as ocorrências julgadas pela CD serão, posteriormente, informadas oficialmente à Liga Desportiva de Jataí (LDJ), para que aquela entidade tome as providências que entender necessárias à preservação do espírito esportivo que deve imperar nas competições amadoras de Jataí, inclusive submeter o infrator a julgamento por parte de seu Tribunal de Justiça Desportiva.

Art. 40 – Os julgamentos realizados pelo TJD da LDJ, que ocasionarem suspensão por prazo determinado de atletas, dirigentes, técnicos, preparadores físicos, massagistas etc., sujeitarão os infratores ao cumprimento da punição, também, no transcorrer de qualquer competição organizada pela AABB, mesmo que o fato tenha ocorrido fora das dependências do Clube.

Parágrafo Único – O disposto no caput deste artigo somente será aplicado se o julgamento se realizar dentro do prazo de 90 (noventa) dias da data em que o punido tenha praticado a infração.

DA PREMIAÇÃO

Art. 41 – Serão premiadas as 02 (duas) melhores equipes, bem como o artilheiro e o goleiro menos vazado, da seguinte forma:

I – 1° Lugar = R$ 1.000,00 (um mil reais) + troféu e medalhas;

II – 2° Lugar = R$ 500,00 (quinhentos reais) + troféu e medalhas;

III – Artilheiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

IV – Melhor goleiro = R$ 200,00 (duzentos reais) + troféu;

§ 1° – O prêmio de goleiro menos vazado será apurado através de média aritmética simples, dividindo-se o número de gols sofridos pela quantidade de partidas disputadas por cada equipe.

§ 2° – Para apuração da média prevista no § anterior, serão consideradas todas as partidas em que as equipes estiverem envolvidas, mesmo aquelas em que a vitória tenha sido alcançada através de W x O.

§ 3º – Ocorrendo empate na apuração de artilheiro e goleiro menos vazado, levará o prêmio o atleta da equipe que obtiver a melhor classificação.

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

Art. 42 – Não serão aceitas imposições do tipo vetos a árbitros e/ou mesários, ameaças de abandonar a competição caso reivindicações não sejam atendidas, exigências de alterações em datas ou horários de partidas etc.

Art. 43 – O prazo para interposição de recurso é de 48 (quarenta e oito) horas após o encerramento da partida objeto da reclamação.

Art. 44 – Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora e, se for necessário, pela Comissão Disciplinar Desportiva ou pelo Conselho de Administração da AABB, embasados nas regras oficiais, no RGC da FENABB, no Estatuto e no Regimento Interno desta Associação e no Código de Justiça e Disciplina Desportiva.

Jataí (GO), 08 de Junho de 2016.

José Carlos Teixeira de Queiroz

Presidente

Ailton Cabral Rosa

Vice Presidente de Esportes

Michel Nogueira Lima

Gerente de Esportes

Seleção

Seleção 1ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 2ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 3ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 4ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 5ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 6ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 7ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 8ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 9ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 10ª Rodada

10ª
Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 9ª Rodada


Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 11ª Rodada

11ª
Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 12ª Rodada

12ª
Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 13ª Rodada

13ª
Rodada

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 1º Jogo Quartas de Final


Quartas

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 2º Jogo Quartas de Final


Quartas

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 1º Jogo Semifinal


Semifinal

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção 2º Jogo Semifinal


Semifinal

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

Seleção Campeonato

Seleção Campeonato

selecao-da-rodada-copa-aabb-2016

WeCreativez WhatsApp Support
Nosso time está pronto para te ajudar. Fale conosco!
👋 Oi, como posso te ajudar?